LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не покупай китайское говно

Все горят.

и проверь проводку - от пониженного напряжения


http://balancer.endofinternet.net/munin/home/home/apc_linev.html

не только энергосберегающие лампочки горят но и например винчестеры


Винчестеры у тебя питаются прямо от сети? Это такая вариация паропанка? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Все прогрессивное человечество давно перешло на светодиоды.

Это, вообще жопа. У энергосберегающих хоть спектр нелинейный, но широкий. А от трёх узких пиков у меня крыша едет в восприятии цвета и яркости.

И, кстати, сколько там будет стоит светодиодная лампа, дающая световой поток как 200Вт накаливания?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Да-да, у меня уже больше года горит.

А пара ламп накаливания у меня горит уже 10 лет. Как переехал на эту квартиру. И до того горели, не я их вкручивал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А полноценные, ватт на 30

Стадион, что ли, освещать?

Даже если у светодиодных ламп КПД = 95%, против 25% у ламп накаливания, то светодиодная «лампочка» на 30Вт дает освещение, эквивалентное 120Вт лампе накаливания. Что только для туалета и годится (если прямо над унитазом лампочку прицепить, чтобы свет на книжку падал).

А цена светодиодных «ламп» такая, что ну их нафиг...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Даешь каждому городу свою электростанцию! от Eddy_Em

> Даешь каждому городу свою электростанцию!

Вот об этом надо думать в первую очередь. И еще 10 лет назад надо было начинать строить новые электростанции. А не вводить дебильные законы об ограничении энергопотребления.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Вы видимо забываете что Россия по уровню экономического развития в данный момент глубоко в опе. И выбираться с той опы ещё ой как долго, а электроэнергию вынь да положь сейчас. Денег - нет, пора уже закончить жить в виртуальных, игровых мирах и начать жить в суровой реальности. А реальность такова что эффективней затянуть потуже пояса чем ждать появления новых электростанций.

Таким образом, дополнительные 50-100 атомных электростанций в России надолго смогут решить проблему энергоснабжения.

Расскажите это экономистам из министерства экономики! это понаполучали высших образований, проработали несколько десятков лет и не могут решить такую простую проблему. Тут вот на лоре есть студент который решил мировую проблему дефицита электроэжнергии :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Энергосберегающая лампа в среднем живет года два

Лампа накаливания при тех же условиях эксплуатации - пару месяцев


У меня, в среднем, и те, и другие на одних и тех же местах по году жили.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут вот на лоре есть студент который решил мировую проблему дефицита электроэжнергии :)

к.т.н., между прочим :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> к.т.н., между прочим :)

Тоже как бы так между прочим, замечу что техника и экономика это разные специальности :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Интересно еще, что делать с прожекторами

Да ладно там прожектора. Что будут с дежурным и аварийным освещением делать? :) Там лампы накаливания принципиально незаменимы :D Ладно, 100Вт там не востребованы, ну так и до 60Вт скоро доберутся такими темпами...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я замечу, что если кто-то что-то украл в свое время, а сейчас пользуется этим для получения личной выгоды, оказывая какие-то услуги населению, то надо позаботиться и о будущем: еще лет 10, и электростанций в России станет меньше. А если не строить новые, то внезапно мы можем оказаться без электроэнергии вообще...

И кто должен заниматься строительством новых электростанций, как не «хозяин» старых? Государство этим заниматься явно не должно...

А если же политика сволочей-«хозяев» нашей энергетики такова, что новых электростанций они строить не хотят, надо их расстрелять, а «раскулаченные» электростанции передать во владение государству.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это освещение спокойно можно заменить на маломощные светодиодные/люминесцентные лампы. А вот для освещения сцены светодиодами не обойдешься...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А если же политика сволочей-«хозяев» нашей энергетики такова, что новых электростанций они строить не хотят, надо их расстрелять

Правильно, вот у меня в городе одно кб проектировало ядерный реактор на 1800 МВт, так им в один прекрасный момент сказали: «У нас нет столько лэп, строить новые не хотим, да и вообще стране столько электроэнергии не надо, поэтому переделывайте на 1200». Вот так.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это освещение спокойно можно заменить на маломощные светодиодные/люминесцентные лампы

Кто там что-то про пониженное напряжение говорил? Сеть рассчитана на 220В, подали после аварии только 60. Что с твоими люминисцентными будет?

А дешёвая светодиодная лампа сможет гореть миллион часов, как это делает обычная лампа накаливания с половинным напряжением питания?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сеть рассчитана на 220В, подали после аварии только 60.

А что, неужели где-то еще осталась такая система, что после аварии в сеть подается пониженное напряжение? Ни разу не видел.

Обычно аварийное освещение подключено к отдельной цепи - резервному дизель-генератору, который включается автоматически при отключении основного питания. И дает он те же 220В...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А я замечу, что если кто-то что-то украл в свое время, а сейчас пользуется этим для получения личной выгоды, оказывая какие-то услуги населению, то надо позаботиться и о будущем: еще лет 10, и электростанций в России станет меньше. А если не строить новые, то внезапно мы можем оказаться без электроэнергии вообще...

Почему это вы считаете что тот кто что то украл должен заботится о вашем или ещё чьём либо будущем? Тот кто крадёт преследует цели личного обогащения, но никак не заботы об окружающих.. Мне кажется это очень наивная точка зрения на воровство.

Если не строить новые электростанции то новых конечно же не появится, ни через 10 лет ни через 20. Дело в том что электростанции как раз таки строятся, но темпы строительства как их не строй не могут перекрыть темпы безмерного, неэкономного потребления электроэнергии.

И кто должен заниматься строительством новых электростанций, как не «хозяин» старых? Государство этим заниматься явно не должно...

Я считаю что строить должен не «хозяин» старых, а любой кто хочет инвестировать средства в бизнес производящий электроэнергию. Государство в любой стране является не эффективным собственником, отчасти в государстве это понимают и стремятся преимущественно использовать долевое участие в коммерческих проектах владея лишь 5-30% акций. И это я считаю правильным подходом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А что, неужели где-то еще осталась такая система, что после аварии в сеть подается пониженное напряжение? Ни разу не видел.

После аварии может быть какое угодно напряжение. На то она и авария. Например, секцию проводки разодрало и водой залило.

Обычно аварийное освещение подключено к отдельной цепи - резервному дизель-генератору


Это у тебя резервное питание. А я говорю про аварийное :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

> Правильно, вот у меня в городе одно кб проектировало ядерный реактор на 1800 МВт, так им в один прекрасный момент сказали: «У нас нет столько лэп, строить новые не хотим, да и вообще стране столько электроэнергии не надо, поэтому переделывайте на 1200». Вот так.

Вообще то кб работают под заказ, какой смысл городить проект, затрачивать средства на его разработку не имея при этом заказчика который те работы и оплачивает? Никакого. Значит заказ таки был. Заказ подразумевает ТЗ на разработку, в котором конечно же был указан такой важнейший параметр как мощность. Поэтому варианта тут два - либо кб то липовое, для отмыва средства либо вы чего то придумываете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен. Вот только перспектива получения прибыли от такого вложения средств - очень долгосрочная. Деньги (немалые) нужно вкладывать сейчас, а прибыль пойдет лишь лет через 20... Вот и маловато желающих.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему же, вполне могли дать заказ на разработку более мощного энергоблока, а потом, в связи с нехваткой денег, потребовать снизить планируемую мощность, чтобы хоть немного сэкономить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну настроишь ты новых электростанций, и что? основная проблема здесь - не наличие электростанций, а доставка электроэнергии потребителям. а лэп-ы в основном дохлые.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Почему же, вполне могли дать заказ на разработку более мощного энергоблока, а потом, в связи с нехваткой денег, потребовать снизить планируемую мощность, чтобы хоть немного сэкономить...

Такой вариант конечно тоже нельзя сбрасыать со счетов, только это уже надо настучать по шапке тому кто отвечает за реализацию проекта. Ведь это и срыв сроков и повторные денежные затраты на разработку нового проекта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ananas

Естественно, новые ЛЭП тоже надо будет протягивать. А это, наверное, почти столько же будет стоить, сколько и новая АЭС небольшой мощности...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас такое часто бывает. Пример: пообещал некто ВВП выделить из бюджета средства на строение в нашем поселке общаги для студентов/аспирантов/научных сотрудников. Директор выделил 3млн.р. на разработку проекта. Чертежи подготовлены, смета рассчитана. И тут оказывается, что ВВП в очередной раз сбрехал. Чертежи можно выкидывать, т.к. если деньги и появятся, то явно не в таких количествах, чтобы построить полноценное здание, в котором сотня человек могла бы жить...

И так везде.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это будет не столько дороже, сколько значительно более геморно, потому что все эти новые магистрали придется интегрировать в существующую энергосистему, что влечет за собой перераспределение направления мощностей от уже действующих объектов

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Государство в любой стране является не эффективным собственником, отчасти в государстве это понимают и стремятся преимущественно использовать долевое участие в коммерческих проектах владея лишь 5-30% акций. И это я считаю правильным подходом.

Во что в российский условиях выливается отдавание чего-то хоть сколько-нибудь важного в частные руки можно увидеть на примере цен на интернет в бизнес-центрах... Ну и с коммуналкой не лучше.

Государственное может и не идеальное, но оно хоть как-то регулируется.

tx
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Согласен. Вот только перспектива получения прибыли от такого вложения средств - очень долгосрочная. Деньги (немалые) нужно вкладывать сейчас, а прибыль пойдет лишь лет через 20... Вот и маловато желающих.

Вкладываются те деньги. Крупным банкам выгодны такие совместные с государством проекты, так же как и ипотечное кредитование. В первом случае гарант инвестиций это госдарство во втором ипотечная недвижимость. Да, медленно, но что поделать других вариантов кроме как учиться и работать просто нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tx

> Государственное может и не идеальное, но оно хоть как-то регулируется.

Так происходит в странах с низким уровнем коррупции. В странах где уровень коррупции высок, регулировка осуществляется системой взяток. Поверьте, в государственных руках интернета в бизнес центрах вообще бы не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

У меня в «Космос» горит электроника, за 3 года все сгорели, что были (штук 5). Филипс — норм.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А от трёх узких пиков у меня крыша едет

ЕМНИП, их там даже 2: узкий в районе синего от самого диода, и более широкий желтый — от люминофора.

У кого есть светодиодные фонарики, те знают, что цвета при таком освещении искажаются очень сильно.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пусть лучше горячую воду сделают круглый год - я бойлер выключу, и так 60-70% потребляемой мной электроэнергии уходит на подогрев воды (да, энергосберегающие лампы и ноут вместо большого компа)

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Хотя, более продвинутый люминофор может решить (и решает) проблему.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

> пусть лучше горячую воду сделают круглый год - я бойлер выключу, и так 60-70% потребляемой мной электроэнергии уходит на подогрев воды (да, энергосберегающие лампы и ноут вместо большого компа)

Пусть сделают, я не возражаю :)

Deleted
()
Ответ на: Даешь каждому городу свою электростанцию! от Eddy_Em

> Даешь каждому городу свою электростанцию!

И своё государство, со своей армией и полицией, ага.

ЕЭС была предметом лютой зависти стран, подобной системы не имевщих. Хочешь эффективности - централизуй. Хочешь надёжности и отказоустойчивости - распределяй. ЕЭС умудрялась сочетать преимущества и распределённости и централизации, имея лишь 2 ключевых недостатка: требовала качественных управлецев и была непригодна для растаскивания по частям.

Электростанция каждому городу с населением, хотя бы 50000 чел. это совсем другая стоимость электроэнергии, даже с учетом того, что её не надо никуда передавать. Не говоря уже о том где набрать столько специалистов - энергетиков.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А дешёвая светодиодная лампа сможет гореть миллион часов

Вот с чем у СИД действительно порядок —так это с ресурсом. Правда, думаю, криворукие инженеры и тут могут всё закосячить. Мощным светодиодам нужен хороший теплоотвод, а, как показывает практика с компактными энергосберегающими лампами, тепловой баланс умеют считать не все.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

а уран для них ты будешь добывать и отходы ты будешь утилизировать?

Уран у нас добывается в достаточном количестве. Отходы утилизировать тоже несложно: вырыл в чистом поле яму, залил бетоном, поместил туда отходы и бетоном же закатал :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Даже если у светодиодных ламп КПД = 95%, против 25% у ламп накаливания

Педивикия утверждает, что не 25, а 15 в сферическом вакууме и 5 в быту.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Электростанция каждому городу с населением, хотя бы 50000 чел. это совсем другая стоимость электроэнергии, даже с учетом того, что её не надо никуда передавать.

Вот именно, что другая. Вместо рубль-восемдесят платили бы по 10 копеек за кВт*ч. Приведу пример: вся Абхазия (и еще часть Сочи) питается от одной-единственной Ингури-ГЭС. И электроэнергия в Абхазии обходится жителям в 30коп. за кВт*ч, а ветераны и участники войны вообще половину платят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вот вы тут всё спорите, спорите, как решить проблему недостатка электроэнергии: строить электростанции, прокладывать ЛЭП и прочие нереальные проекты. А правильный ответ — он прост: холодный термоядерный синтез же.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

А правильный ответ — он прост: холодный термоядерный синтез же.

Пока это - фантастика. И неизвестно, когда из области фантастики в практику обернется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Поверьте, в государственных руках интернета в бизнес центрах вообще бы не было.

Ой-вей... Был бы какой-нибудь ростелеком за те же смешные деньги, за которые предоставляет сейчас ADSL юрикам МГТС. Сходите на их сайт, посмотрите тарифы для юриков. А в бизнес-центрах с карманными провайдерами не редкость цены навроде 50 тыр за 1 мегабит анлим. И это в Москве! И ничего не сделаешь, регулировать нельзя, рынок и всё такое.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

А в бизнес-центрах с карманными провайдерами не редкость цены навроде 50 тыр за 1 мегабит анлим.

Нам бы в поселок такого дешевого провайдера...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а какой спрос на электроэнергию в Абхазии? Сколько энергоёмких заводов там работает? И на какую площадь электроэнергия распределяется между потребителями? И какие затраты на 1 кВт/ч у ГЭС?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

В Японии ЕМНИП был какой-то проект, суть в том, чтобы ставить атомную электростанцию в каждый подъезд.

Пошел гуглить — нашел ещё американский проект.

Вообще, ничего удивительного нет: РИТЭГи и реакторы на морских судах юзаются уже очень давно.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Понятия не имею. Заводов там практически нет - после войны одни руины. Основные статьи дохода бюджета Абхазии - туристы и налог на всякие мандарины/лаврушку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Нам бы в поселок такого дешевого провайдера...

Мне страшно представить какие у вас цены, если полтроа килобакса за 1 мегабит для вас дешёво.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

> Ой-вей... Был бы какой-нибудь ростелеком за те же смешные деньги, за которые предоставляет сейчас ADSL юрикам МГТС. Сходите на их сайт, посмотрите тарифы для юриков. А в бизнес-центрах с карманными провайдерами не редкость цены навроде 50 тыр за 1 мегабит анлим. И это в Москве! И ничего не сделаешь, регулировать нельзя, рынок и всё такое.

С Ростелекомом я столкнулся на практике. Вот моя история: Нам в компанию необходимо было получить VoIP. Запросили региональный отдел компании - те с радостью сказали что услуга есть и предоставляется юридическим лицам, попросили дать электронный адрес для прайса. Цены оказались приемлимыми и мы подали заявку менеджеру в электронном письме и началось.. Ответы приходими в лучшем случае через 2 недели. Сначала запросили схему, после этого сертификат соответствия, потом менеджер ушуршал в отпуск, потом ждали по почте договора, потом ответа в том что услуга не предоставляется и для ей предоставления надо подать запрос, потому запрос на предоставление услуги, потом согласование инстанций, потому выделение канала для предоставления услуги.. В общем через 8 месяцев мы наконец добрались до тестирования! ура! казалось бы вот оно счастье то! А при тестировании соединиться не получилось и нам технический специалист с москвы сказал что от нас он получает какие то неправильные SIP пакеты, рассказывая при этом какие они должны быть и какие он получает. Это при том что с sipnet.ru всё прекрасно работало. В общем.. к нам пришло коммерческое предложение от другого провайдера VoIP. Через месяц мы уже предоставляли услугу по примерно таким же ценам. Вот вам ваш хвалённый Ростелеком.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.