LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от KRoN73

> Кто там что-то про пониженное напряжение говорил? Сеть рассчитана на 220В, подали после аварии только 60. Что с твоими люминисцентными будет?

простейший конвертер-стабилизатор, и хоть от 3-х вольт можно запитывать. для аварийного - самое то что нужно, ибо можно поставить простой акк.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вот вам ваш хвалённый Ростелеком.

Ну то есть к ценам претензий нет?

Неповоротливость там действительно присутствует. Хотя лично нам интернет и BGP сделали в течении недели или двух. С ихней техслужбой были проблемы, но всё решилось.

tx
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Отходы утилизировать тоже несложно: вырыл в чистом поле яму, залил бетоном, поместил туда отходы и бетоном же закатал :)

а через неделю туда приехали террористы, раскопали и сделали пару «грязных» бомб.
места утилизации таких отходов - это не скотомогильник какой. тут и инфраструктура и охрана и все такое.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>И давно?

Я что-то напутал про Украину? Если есть возможность просто сеть в автобус и доехать к черному морю, то меня интересует такая возможность.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

У нас около мегабита (на весь поселок), но 1Мб стоит ~25 копеек. Если бы домашняя сеть обслуживалась безлимитной мегабиткой всего за 50т.р. в месяц, разделив на кол-во абонентов (~200), получим ~250р - что почти бесплатно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

а через неделю туда приехали террористы, раскопали и сделали пару «грязных» бомб.

ИМХО, проще украсть килограмм чистого плутония, чем обогащать отходы :)

Так что не надо фантастики...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tx

> Ну то есть к ценам претензий нет?

К ценам претензий нет. Но так же нет претензий и к ценам коммерческой компании с которой мы сейчас работаем. При том вам стоит обратить внимание что услуги от Ростелеком у нас нет, а услуга от коммерческой компании у нас есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Когда доплывем до острова суперстабильности то? :)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

нужен паспорт гражданина России и 90 суток на территории Украины можно находиться без регистрации, только на границе заполнишь бумажку и всё.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а через неделю туда приехали террористы, раскопали и сделали пару «грязных» бомб.
Я представляю как эти бедолаги драконились с бетоном хорошей марки.
Впрочем способ всё равно плохой, уже вроде как безотходные строят, а террористов у нас несложно и на лубянке найти. :-)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>ЕМНИП, их там даже 2: узкий в районе синего от самого диода, и более широкий желтый — от люминофора.

Разве там люминофорный вариант, а не трёхсветодиодный?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Вот с чем у СИД действительно порядок —так это с ресурсом

Вот только у них яркость непрерывно падает. И ресурсом условно называют время, через которое яркость вдвое падает. Но миллиона часов даже без учёта этого фактора всё равно не тянут даже близко :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>простейший конвертер-стабилизатор

Угу. Чтобы он 10 лет провисел в мокром подвале? Поверь мне как бывшему схемотехнику и электронщику, с лампой накаливания в этих условиях ничто близко не сравнится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот 200Вт - реально жалко. В ванной, например, самое то было.

Хехе, у меня тоже как-то так сложилось, что в туалете самое яркое освещение в квартире. :)

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Хм, а меня пугали сложностями какими-то.
В Белоруссии, правда, и незаметно, что пересекаешь границу.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> они на порядок дороже и при этом не факт, что живут дольше

Факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Хехе, у меня тоже как-то так сложилось, что в туалете самое яркое освещение в квартире. :)

А как же, все-таки, это - читальный зал :) Я у родителей вообще делал двойное освещение: лампа накаливания на 25Вт для обычного посещения + две 40-см люминесцентных лампы - для чтения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

В туалете, всё же, пофиг. Я с КПК читаю, там LCD :)

А вот в ванной актуально. Хоть ногти подстричь, хоть жене косметику порисовать... Кстати, жене для косметики флуоресцентные лампы не нравятся. Цвета перевирают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Tigger> Самая адекватная замена сейчас - 12 В галогенки.

Галогеновые лампы очень неудобны в установке - из-за высокой температуры при неправильной установке они взрываются. Так что к ним даже случайно прикасаться нельзя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот именно, что другая. Вместо рубль-восемдесят платили бы по 10 копеек за кВт*ч.

Упоротый? Укрупнение всегда приводит к удешевлению единицы продукции, а конечный потребитель платит столько, сколько скажет конечный поставщик, и 10 проводов до дома не прокинешь, чтобы создать сферическую конкуренцию в вакууме, это тебе не пельмени в пачке: захотел - в одном магазине купил, не захотел - в другом.

Одна вшивая электростанция на город в 50000 чел со 99% вероятностью будет монополистом, а при том, что стоимость производства электроэнергии в ней будет е...твоюмать, потребителям лучше сразу повеситься.

питается от одной-единственной Ингури-ГЭС. И электроэнергия в Абхазии обходится жителям в 30коп. за кВт*ч

Ты снова путаешь причину со следствием :-)

r_asian ★☆☆
()

Сейчас был в ближайшем подвальчике-хозмаге - там на 200Вт ещё продаются лампочки. 25, ЕМНИП, рублей. Надо будет прикупить десяток :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Вообще больше конечно интересует безопасность и срок службы.

если уж говорить о безопасности, то что-то мне говорит о том, что начав массово покупать ртутосодержащие лампы мы ничуть не улучшаем качество жизни.. а лишь стимулируем китайскую экономику (все энергосберегающие лампы которые я покупал, в том числе под брендом с чисто русским казалось бы названием «Космос» были китайского производства, стоимость от 70 емнип до 200 рублей штука).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

> а как насчёт беспроводных альтернатив? У нас за деньги могут и релейку кинуть от ближайшего CO.

физически все есть, речь шла о vlan

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> это понаполучали высших образований, проработали несколько десятков лет и не могут решить такую простую проблему.

это потому что там «экономисты», а не экономисты. И даже скорее распилисы, нежели «экономисты». Экономисты были в СССР, и проблемы энергоснабжения, кстати говоря, не стояло перед обычными людьми. Я уж молчу, что такого чуда как отключения стратегического объекта (аэропорта) нельзя было увидеть даже в страшном сне.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

То сарказм вообще то был.

Экономисты были в СССР, и проблемы энергоснабжения, кстати говоря, не стояло перед обычными людьми. Я уж молчу, что такого чуда как отключения стратегического объекта (аэропорта) нельзя было увидеть даже в страшном сне.

Экономисты как и проблемы были во все времена. Если не стояла проблема с электроэнергией то стояла проблема голода. Во времена СССР проблемы просто замалчивались. О врыве на Чернобыльской АС людям сообщили только через несколько дней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Не знаю, у меня Камелион, проблем нет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Вообще, ничего удивительного нет: РИТЭГи и реакторы на морских судах юзаются уже очень давно.

А вы никогда не задавались вопросом: а почему? Ну мало там, а вдруг есть какие-то у военных требования и моряков к силовой установке, которые ни к чему добропорядочным гражданам в своих уютных квартирах?

(шепот из зала: высокая автономность и мобильность за счет малого объёма/массы возимого «топлива» и продуктов его «сгорания»)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Разве там люминофорный вариант, а не трёхсветодиодный?

Да, насколько мне известно. Про применение трёхцветных светодиодов нигде не слышал, кроме как для индикации. Красные светодиоды ЕМНИП делают на AlGaAs (юзаются в основном в индикаторах), желтые — на GaAsP. С зелёными — драма, т.к. для GaAs это уже слишком короткие волны, для GaN — слишком длинные. ЕМНИП, выкручиваются, делая их на основе твёрдого раствора GaP:N, но при этом то, что получается, обладает сильно низкой эффективностью. Наиболее мощные и эффективные — на базе InGaN, но они светят в синей и фиолетовой части спектра.

Так что делать трёхцветные RGB-светодиоды для освещения — совсем не вариант. Лучше взять мощный синий или фиолетовый GaN светодиод с высокой эффективностью, и использовать люминофор для получения приемлемого спектра.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

>>энергосберегающие лампочки, так горят сволочи

УМВР с 2004 года. ЧЯДНТ? хотя да. я не покупаю дешевого китайского говна.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> ИМХО, проще украсть килограмм чистого плутония, чем обогащать отходы :)

а зачем их обогащать? для «грязной» бомбы и отходы сойдут. там же не нужна неуправляемая реакция. там обычная взрывчатка. отходы нужны для повышения поражающей способности и долгосрочного загрязнения территории.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>И как, все горели? )

И горели, и перегорали :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>я не покупаю дешевого китайского говна.

А не дешёвое - это что-то типа по 1000 рублей за лампочку? А не дешевле лампочки накаливания по 10 рублей, всё-таки? :D

А то, вот, энергосберегающие по 250-300 рублей - перегорают, блин :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Галогеновые лампы очень неудобны в установке

Те, которые мощные и на 220В, обычно содержат две колбы. Внутреннюю, которая, собственное, и есть лампа, и внешнюю, которая служит для защиты внутренний. Внешняя имеет размер, как у обычной лампы накаливания.

Nixopatolog
()

А зачем они нужны? Энергосберегающие довольно неплохо работают.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Чтобы он 10 лет провисел в мокром подвале?

использование специальной элементной базы + герметизация. поверь мне, я тоже в молодости паяльник не ногой держал. а на предприятии (авиационный завод, тусовался там во время обучения, специальность - радиооборудование самолетов) видел все еще живые и вполне рабочие 10-15-ти летние аппараты, снятые с самолетов. они бы еще десяток-другой лет проработали, но заявленный ресурс уже как-бы намекал на апгрейд.

Поверь мне как бывшему схемотехнику и электронщику, с лампой накаливания в этих условиях ничто близко не сравнится.


ага-ага. видел я лампы накаливания, провисевшие 5-7 лет в мокром подвале. вросшие в патрон и буквально раскалывающиеся в руках.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>А не дешёвое - это что-то типа по 1000 рублей за лампочку? А не дешевле лампочки накаливания по 10 рублей, всё-таки? :D

А то, вот, энергосберегающие по 250-300 рублей - перегорают, блин :)



в 2004 покупал по цене емнип 350-450р за штуку. брал самые яркие. после переезда в 2010 году эти лампы отправились в квартиру родственников. на новом месте стоят какие то купленные то ли в OBI то ли в IKEA аптайм ~ 1.5 года без каких-либо проблем.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>использование специальной элементной базы + герметизация

Простое устройство при прочих равных всегда надёжнее сложного.

ага-ага. видел я лампы накаливания, провисевшие 5-7 лет в мокром подвале. вросшие в патрон и буквально раскалывающиеся в руках.


Представь, что будет в тех же условиях со сложной элементной базой. А если брать «особое исполнение», так, прикинь, обычная лампа накаливания в таком исполнении всё равно и надёжнее будет и универсальнее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>аптайм ~ 1.5 года без каких-либо проблем.

Как я уже говорил, это не аптайм. У меня и энергосберегающие, и накаливания по стольку где-то работают. Потом обычно дохнут :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а свечи и факелы еще надежнее

Нет. В сырости не горят, на ветру гаснут, спички - вообще беда. И ресурс никакой. Плюс их надо по отдельности зажигать. Не катит, в общем.

и не требуют электричества, ага


Для этого случая фальшфееры есть и хемилюминисцентные источники :)

Короче, не всякая гиперболизация выглядит умной, ага.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

/me приготовился наблюдать животворящую силу рыночной экономики, когда на прилавках появятся лампы в 99.99 Ватт.

Ты лох. Я например уже договариваюсь с кетайцами, чтобы ни мне выпускали лампочки 250V/100W с маркировкой «60V/25W» :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>У меня и энергосберегающие, и накаливания по стольку где-то работают. Потом обычно дохнут :)

это к тому что некоторые жалуются что эти ваши энергосберегающие горят каждые 2-3 месяца

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну не скажи. есть спички, которые и под водой горят. а факел, если пропитан спец. смесью и на ветру и в слабый дождь гореть будет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>это к тому что некоторые жалуются что эти ваши энергосберегающие горят каждые 2-3 месяца

Некоторые и через месяц сгорают :) Разброс параметров у них, походу, больше, чем у накаливания.

В среднем у меня они горят около года, наверное. Как и накаливания. Рекорд - года три, наверное. Одна лампа на кухне просто взорвалась. Очень неприятное ощущение, сидишь себе, болтаешь с женой, и вдруг - БАХ! сверху, темнота полная и осколки летят вокруг. Это ещё скажи спасибо, что у меня, как у химика, ртутефобии нет :) Я потом долго испытывал неуютность, когда у меня над головой энергосберегающая лампа без абажура висела :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.