LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Ttt

> А эти лампы с жидкой ртутью морально не устарели?

Устарели.. не устарели.. Так или иначе они есть и всё ещё в ходу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Вообще, где я только не видел люминисцентные - оно мне по глазам дает так, что находиться долгое время под ними не хочется. Еще их жужжание и мерцание мерзкое.

Всем выйти из сумрака^W криокамеры!

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Пока нет полноценной замены, эти лампы - самый лучший выбор (после ламп накаливания, конечно). Но с точки зрения спектра, лучше всего комбинация из лампы накаливания и люминесцентной лампы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Как же, никто не заставляет: если мощных ламп накаливания в продаже не будет, все кинутся покупать именно люминесцентные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Но использовать именно эти лампы с жидкой ртутью никто же не заставляет.

Это не важно, важно то что вы ошибались когда писали что ламп с каплями ртути не существует :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так во время «поджига» люминесцентной лампы нитями накаливания эти капли испаряются. Иначе давления не хватит для возникновения разряда...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там речь не шла о старых длинных и жужжащих лампах. Их мало кто дома будет ставить. Я имел в виду только современные компактные люминесцентные лампы с цоколем E27, которые обычно покупают для дома.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

По крайней мере из тех, которые мне удалось разбить, никаких капель не вытекало.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но скорее всего большинству попадутся те, которые без жидкой ртути. Я даже не знаю, выпускаются ли сейчас с жидкой ртутью.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это достаточно неплохой спектр. Я на компакт-диске с обычными энергосберегающими лампами получал 4 полосы.
По теме: потихоньку перехожу на галогенки, они немного эффективнее и свет от них приятнее.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Дык, их с жидкой ртутью и не выпускают. Просто иногда в некачественных лампах пары ртути начинают выпадать в конденсат. Особенно хорошо это заметно, если лампа несколько лет пролежит где-нибудь на складе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У ламп накаливания КПД не выше 5%

Если стоваттная лампа накаливания светит ярче 30-ваттной люминесцентной, то выходит, что в видимом диапазоне КПД люминесцентных ламп не выше 15%. Так?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Русский хоть раз ехавший в Москву из Адлера ч/з Украину при упоминании об украинской таможне сдаёт билеты)

Вообще-то для транзитных поездов таможенного досмотра нет. По крайней мере в тех, в которых я ездил, таможенников не видел. Ходят пограничники, проверяют паспорта и все. Самая жопа - это стоянки на границе - по часу-полтора на российской и по 40 мин. на украинской. Итого получается почти 4 часа впустую и никакого профита от кратчайшего пути с Сев. Кавказа в сторону Москвы.

petrosyan ★★★★★
()

Ничего, если надо то мы и героин, и лампы в 200W купим. Россия же.

hokum
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

КПД люминесцентных колеблется в широких пределах, нижняя планка вроде 25%, гуглить википедию, там расшифровка маркировок есть, в том числе и по энергоэффективности

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Итого получается почти 4 часа впустую и никакого профита от кратчайшего пути с Сев. Кавказа в сторону Москвы.

Вот именно, на «тройке», которая чешет в обход, получается быстрее, чем «напрямую».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.