Накопилась куча всяких доков и статей, которые сейчас очень условно раскиданы по «тематическим» дерикториям и найти что-то в этой куче пдфок становится всё сложнее. Видел у препода софтину, которая позволяет организовывать доки с помощью дерева тегов, но оно оффтопик-онли. До практически применимых ФС с поддержкой метаданных ещё далеко, поэтому тоже хочется завести подобный костыль :)
Адекватная хотелка: софтина с поддержкой тегов, комментариев к документам - такого наверняка есть, но что-то я ниасилил подобрать волшебные слова для гугла.
Менее адекватные хотелки: чтобы оно ещё было способно сканить библиотеку по мере поступления новых доков (а-ля музыкальные плееры), искало в них установленные ключевые слова соответственно тегам, апдейтило по этим насканенным ключевым словам уже добавленное, на случай если после первого присвоения тегам документу был добавлен новый тег. Ещё интеграция в наутилус очень порадовала бы.
Если чего-то, что окажется достаточно юзабельным, не найдётся, придётся написать свой велосипед.