LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества]Как определить длину волны невидимого излучения?

 


0

1

Сабж. Нужно определить, допустим, длину волны ИК излучения, используя дифракционную решётку и минимум оборудования(желательно- простого). Как это сделать? Заранее спасибо. *Стало интересно, после того, как делал это для видимого света.

★★★

Смотря насколько далеко это ИК. Если близкий - можно ПЗСкой регистрировать, дальний - ФЭУ или ЭОП+ПЗС...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Стало интересно, после того, как делал это для видимого света.

А что спрашиваешь? Чем ИК принципиально отличается от видимого света? )

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что, по закону подлости так и будет.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не регистрации, а измерения длины волны при использовании дифракционной решётки.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

минимум инструментов и возможно простых. ПЗС- да, ппц простой и дешёвый инструмент. Болометр- можно, но нужен будет довольно компактный и для того, чтобы узнать длину волны интересующего излучения его нужно будет поместить в определённую точку, что требует знания, хотя бы приблизительного, длины волны...

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nuke666

1. Веб камера/цифровая видео камера/цифровой фотоаппарат (желательно с удалённым ИК фильтром, если надо в ИК спектре мерить).

Что подразумевает, что фильтр всё же есть.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Что у вас за дифракционная решетка? И что за длина волны (примерно). С ближним ИК проще использовать призму для разложения в спектр и сканировать ПЗСкой (естественно, надо знать свойства призмы - лучше всего использовать простой монохроматор).

Дифракционная решетка неудобна тем, что смешивает порядки, и чем дальше от нулевого, тем уже свободная область. Так что все равно придется использовать еще одно диспергирующее устройство - получим сложный спектрограф, к тому же дорогой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nuke666

Интересный способ. Ну. а если камера будет нечувствительна к данному излучению(дальний ИК, дальний УФ)?

Dorif ★★★
() автор топика

Одним словом, если у вас нет под рукой нужного оборудования - забудьте об этой идее. Минимум в стольник обойдется.

Но если есть знакомые оптики, можете попросить их дать вам попользоваться аппаратурой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Если нужен лишь один канал - достаточно использовать ФЭУ или фотодиод (охлаждаемый). Если много, то самый дешевый вариант - присобачить к ПЗСке ЭОП (без стоимости ПЗСки тысяч в 30-100 выйдет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так интересуют самые простые, «домашние» способы. или то, как самому оборудование нужное сделать. ПЗС, допустим. купить в виде отдельного компонента частному лицу реально?

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дорогостояща.) Но у меня. как всегда порыв творчества: ищу идеи. как всё сделать дома.)))

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

ПЗС, допустим. купить в виде отдельного компонента частному лицу реально?

Реально. Мы год назад спектрограф собирали. Решетка стоит ~700 тысяч рублей. ПЗСка самая дешевая - от 30тыс (попса) до ~3-5млн (научная).

Можно использовать дешевенькую веб-камеру - постараться содрать с нее «морду» и фильтр, не повредив чип. Но качество будет ниже плинтуса...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nuke666

где взять такое излучение ?

Пульт дистанционного управления, например. Но там ИК очень близкий, его в темноте невооруженным глазом видно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Старый монохроматор можно и в институте достать: сейчас и не такое оборудование просто выбрасывают (коллега вообще из Таганрога старую вакуумную камеру привез, которую ему подарили - а собирались выкинуть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Если до -40..-50 охладите, уже где-то микрон 200 (точно сказать не могу, лень считать) можно будет регистрировать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

your bunny wrote... Да, цены реально жуткие. Итого: болометр, ФД или фоторезистор- мой выбор. Мне почему- то особо греют душу первые 2 варианта. А решётки я читал ещё как самому изготовить. Для любительской астрономии. Поищу, сделаю.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, 200 микрон это уж слишком... Так далеко мне не надо. А для близкого ИК до скольки охлаждать?

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Нет, увы - последний забрали, хотим автоматизировать (чтобы измерять характеристики светоприемников и фильтров).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Это примерно посчитать можно. Думаю, даже до нуля вполне сойдет. А вообще, чем лучше охладите, тем меньше шумов будет (до определенной температуры, когда полупроводник потеряет свои свойства).

В общем, для близкого ИК вполне подойдет дешевенькая камера без ИК-фильтра.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интересно, а у нас такое выкидывают? Нужэно будет поспрашивать. Хотя... Один раз добыл на халяву хапчасти для pHметра- может и это достану, хотя, в Молдове, думаю с этим всё же будет сложнее...

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, про уменьшение шумов- то понятно, проблемой будет лишь получить нужное охлаждение.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Кстати, хороший Пельтье-холодильник стоит как отечественный автомобиль. И не всякую ПЗСку охлаждать можно. А для охлаждения ниже точки росы чип обязательно должен быть вакуумирован.

Вы сначала найдите дешевую ПЗСку, чувствительную к ИК, а то, может, вам и не понадобится ее охлаждать (вполне возможно, что и без охлаждения сигнал/шум будет удовлетворительным, если ИК не сильно далек от видимого диапазона)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.