LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать дистрибутив на дескомпте КДЕ


0

1

Здравствуйте. Порекомендуйте пожалуйста дистрибутив в котором встроены будут кеды. Такой, который по вашему мнению постабильнее буит. Я понимаю, что кеды и стабильность не совместимые вещи по мнению большенства пользователей, но все же гном мне не как не симпатичен... Просто думаю снести винду и попробывать линух в повседневности, а не просто побалываться на эмуляторе или посидеть с Live CD... Так же желательно, что бы дистрибутив был 64 битны. Ну вот как то так...


Конечно как новичку советую Kubuntu посмотреть, но и про любимый дистрибутив OpenSUSE тоже забыть не могу)

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Я читал, что разработчики кубунту особо не делают на нее упор, она для них как огрызок... Тоесть все смешана и напичкана и толком не чего нормально не сделано...

nVirus
() автор топика

посмотри по форуму. Такой тред стабильно появляется раз в неделю. Самый популярный, емнип, OpenSUSE.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

С нета могу качать хоть гегабиты) С этим проблем нет)) Шарюсь по форумам уже не первый день... Вот пока в раздумьях)) Не как не определюсь...

nVirus
() автор топика
Ответ на: комментарий от nVirus

Ставь сусе. Там лучшая интеграция фокса и офиса в КДЕ. Вполне стабильно. Только пакман не подключай, у меня начались глюки после обновления с него.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от nVirus

reiserfs, kubuntu (или debian sid + репа qt-kde); если линакс в целом понравится, но захочется лучших кед, рано или поздно перейдешь на генту, гарантирую ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А вот наврено самый глупый вопрос) Я просто не в курсах) Вот допустим я ставлю сус, где на него я смогу найти темы оформления? Просто очень люблю когда все красиво)) Поэтому и пал выбор на кеды... Да и гном по мне не удобен... Щас юзаю тему в винде Shine, по мне весьма достойная тема) Восновном за счет прозрачности) Вот я тут еще почитал на вики об дистрибутиве Arch. Мне друг давно говорил, что сус хорош. При этом он какой то странный человек... По мне... Юзал долго линух и потом перешел на винду... Потом. У меня собсна два харда. Ну один чисто для ОС тоесть его всегда форматирую полностью при переустановке. А вот как быть с двух терабайтном харде, который забит на половину и файловая система NFTS. Будет ли все норм работать? Читал обзоры файловых систем ext4/ext3, но вот как с нфтс объстоят дела не понятно... В принципе в любом случае буду все настраивать под себя... Люблю удобства, так сказать)

nVirus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я о генту читал, что у них «стабильные» релизы суплют ошибками) Ну я восновном смотрю видео, ну и интернет, иногда открываю, что то вроде делфи)) Вообще любитель поиграть, но для поиграть можно ведь и винду поставить отдельно. Если говорить про меня поиграть, это в любом случае полное прохождение игры сутками) И ничего другово) И такое бывает редко)) Кстати, ознакомлен, что линуксу не страшны вирусы, но фаервол, сетевые атаки или что то в этом духе страшно? Юзал дистрибутивы только поверхностно, восновном графический интерфейс))

nVirus
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

Может тест по выбору дистра посоветовать ? :)
Я думаю каждый, хоть раз, но проходил его

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nVirus

Если файлопомойка на нтфс и планируешь пользоваться виндой, то оставляй как есть. Линукс нормально работает с нтфс-разделами на чтение/запись. У сусе есть одна особенность при работе с виновыми разделами, поймешь потом. Создашь здесь тему, тебе ответят как решить.

Темы есть готовые в репозитории, можно сделать самому, можно глянуть http://kde-look.org/. Да и в самом кде есть функция загрузки нового контента с кде-лукса.

ramon13666 ★★★
()

Mandriva или OpenSuse. Помимо добротно собранных свежих кед, у них ещё и графические конфигурялки системы предельно дружелюбны к перебежчикам.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пцлинаксос — мандрива с апт-гетом вместо урпми, не? А в пардусе, говорят, репы маловаты.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

У меня не файло помойка) Просто крпатливо собранное аниме для себя любимого) Да и прсото тонна лежачего аниме и фльмов)) Которые еще предстоит просмотреть. Один хард будет полностью под ОС и объемом в 300 гигов (щас думаю о замене которого под ОС, просто он кал))) А то просто жесткий диск с которого будет воспроизводится видео и аудио. Правда можно в сетку скинуть все, или к челу какому нить и потом все выкачать обратно) Я уже как то делал))

nVirus
() автор топика
Ответ на: комментарий от nVirus

>У меня не файло помойка) Просто крпатливо собранное аниме для себя любимого

Здесь любят называть файловый архив файлопомойкой, так что у тебя именно она :)

massimus ★★★
()

Традиционно посоветую мандриву или опенсусю - для новичка самые те дистрибутивы. По ФС из личного опыта: reiserfs довольно компактный и почти неубиваемый, еще ни разу не было сбоя, после которого я не смог вы восстановить данные. Но она иногда бывает не шибко шустрой. Обычно там, где «работает и фиг с ним» ставлю ext3 и с недавнего времени ext4.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>А в чём заключается их продвинутость? Наверно он имел ввиду для продвинутых. Как я прочел у них почти нулячие сборки) Тоесть не чего лишнего в них нет))

nVirus
() автор топика

openSUSE - и новейшие KDE4, и поддерживаемые KDE3

Я понимаю, что кеды и стабильность не совместимые вещи по мнению большенства пользователей

Ты потроллить-потупить сюда пришёл?

Просто думаю снести винду и попробывать линух в повседневности

А может не надо? Зачем оно тебе

Led ★★★☆☆
()

Как человек, прошедший за последние 7 лет нелегкий путь

ALT-Mandrake-Slackware-Arch-Debian-OpenSUSE (везде был КДЕ)

рекомендую не повторять чужих ошибок и ставить OpenSUSE :)

хотя если есть острое желание покрасноглазить, то Arch, но тут уже вопрос совсем не в КДЕ

eirik
()
Ответ на: комментарий от nVirus

«Файлопомойка» это просто местный сленг. Будь у тебя там хоть идеальный порядок, если там фильмы/музыка/игры/книги — это файлопомойка. Домашний каталог — хомяк. Это что б ты не удивлялся словам.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от nVirus

>У меня не файло помойка) Просто крпатливо собранное аниме для себя любимого)

Помойка - это место, где лежат отбросы, мусор и прочее г#овно.

Т.о. аниме в виде файлов полностью подходит под определение файлопомойки.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nVirus

по поводу аниме - ох намучаешься ты с кодировками сабов, еще бывает что фразы в сабах не по порядку в файле идут отчего vlc иногда их не отображает, приходится сортировать тайминг каким-нибудь aegisub'ом (который не во всех дистрах есть, но есть сорцы лол), а еще ШГ при просмотре srt в vlc не сглаживаются, спасает smplayer. smplayer же иногда дико тормозит на hdtv (которые vlc прожевывает непеперхиваясь).
э... вопщем как повезет. может у меня просто карма фиговая :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nVirus

>Тоесть не чего лишнего в них нет))

Но и нужного тоже. =)

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по поводу аниме - ох намучаешься ты с кодировками сабов, еще бывает что фразы в сабах не по порядку в файле идут отчего vlc иногда их не отображает, приходится сортировать тайминг каким-нибудь aegisub'ом (который не во всех дистрах есть, но есть сорцы лол), а еще ШГ при просмотре srt в vlc не сглаживаются, спасает smplayer. smplayer же иногда дико тормозит на hdtv (которые vlc прожевывает непеперхиваясь). э... вопщем как повезет. может у меня просто карма фиговая :3

Нууу... Восновном смотрю HD или Бдрипы1080 или 720... Люблю читать исключительно книги, статьи и форумы) Аниме всегда в озвучке качаю) Благо есть Анкорд и Шачи)

Я не думаю, что с программами должны быть проблемы. Ведь полно различных мультимидийных программ на линух, на сколько я знаю)

nVirus
() автор топика
Ответ на: комментарий от nVirus

> Жаль, но ни одного соответствия не найдено. Измените ваши требования и попытайтесь ещё раз.

вот бывает жеж

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

>Ты потроллить-потупить сюда пришёл?

Штирлиц понял: в школах начался карантин

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Ты потроллить-потупить сюда пришёл?

Нет) Просто все как только слышат слово кеды начинают орать какое это глюченное го и т.д.)

А может не надо? Зачем оно тебе

Меня заставили сесть на винду) Мне никто даже не адл выбрать) Поэтому хочуу как минимум поробывать) Сменить линух на винду это просто пару сек... А вот на оборот, но я готов к красным глазам))

nVirus
() автор топика
Ответ на: комментарий от nVirus

Блин... Стока ошибок... Аж страшно читать свои посты) Сори)) Почти сплю))

*красные глаза и синяки под глазами обычный мой вид*

nVirus
() автор топика

Mandriva и OpenSuse хороши с кедами, могу еще и fedora посоветовать, а если не хочешь копаться много, то rfr

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

> Там лучшая интеграция фокса и офиса в КДЕ.
Будто кто-то мешает поставить их патчи самостоятельно. В AUR у арчеров есть и давно.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от nVirus

Аниме всегда в озвучке качаю

Вы шутите? О боже!!! Срочно к онкологу, на наличие мозга рака.

Просто все как только слышат слово кеды начинают орать какое это глюченное го

Ярый кдеешник спешит Вам сообщить. Сейчас кеды - няшка.

Сменить линух на винду это просто пару сек...

В компьютере может и так, а вот в мозгах прибить проблематично.

А вообще странно видеть анимешника, читающего исключительно книги, статьи и форумы.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от FakeLinux

>Вы шутите? О боже!!! Срочно к онкологу, на наличие мозга рака.

Был, диагноз ясен: рак...

А вообще странно видеть анимешника, читающего исключительно книги, статьи и форумы.

Нас как минимум два) У меня подруга не лучше) Тока она ко всему прочему еще и вяжет...

nVirus
() автор топика
Ответ на: комментарий от FakeLinux

В целом, ничего и не потеряешь, если останешься на мандриве. Если б rpmdrake на тормозил, было б вообще замечательно. Я на сусе перешёл чисто для пробы, решил попользоваться ей перед установкой знакомому.

ramon13666 ★★★
()

nVirus> Просто думаю снести винду и попробывать линух в повседневности

Рекомендую все таки начинать с кубунту. Можно попробовать сусю, но лично я считаю rpm кривой системой.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nVirus

Многоли проблем будет если поставлю на комп дистрибутив с x64? Я в плане программ... Так то семерка 64 битная стои у меня сейчас... Оперативы 4 гига.

nVirus
() автор топика
Ответ на: комментарий от nVirus

> Оперативы 4 гига.

Многоли проблем будет если поставлю на комп дистрибутив с x64?

Проблемы вряд ли будут, но профита в x64 при таком объеме памяти практически никакого.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>Проблемы вряд ли будут, но профита в x64 при таком объеме памяти практически никакого.

Читал, что на сусе, да и вообще, при выполнение некорых задач производительность вырастает до 45%...

А если ставить 32 бита? Оперативы колько будет доступно? Когда стояла 32 битная семерка у меня было из 4х доступно 3гига, с того же образа с 4х 3,75 где то показывало... В принципе пока я не встречал на винде не одно приложение, что бы хавало 2 гига оперативки, кроме сталкера...

nVirus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.