LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переход arch -> debian не удался


0

2

решил перейти на дебиан из-за утечек, думал из-за арча.
установил. утечки есть (кстати, umount /home возвращает всю память.. что это может быть?). ну ладно - перешёл так перешёл. все красиво, все летает..
решил поставить Okular и почитать fb2-книжку.
E: Сломанные зависимости.
баг есть в багрепорте и помечен как done.. но всё равно окуляр не ставится. решение найдено - надо две библиотеки из testing, одну из sid. чтож, делаю - работает, а осадок неприятный остался.
решил посмотреть хд-киношку - мплеер не знает -vo vaapi. надо патчить мплеер. ок, нашёл инструкцию. напугался - в арче это делалось правкой двух строк и makepkg, а тут всё мудрёно как-то. ладно -
#apt-get build-dep mplayer
...
%что-то% требует %пакет%-dev =2.0.1, но %пакет%-dev 2.0.1-1 будет установлен.
E: Сломанные зависимости.
WTF?!
гуглю..ага, есть такой косяк.. а решения нет. что же делать?
а ничего..
dd if=/home/ArchBackup.img of=/dev/sda2. ниасилил.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zodd

ну да, после помойки под названием арч действительно рыться/копошиться просто негде. Все работает(за малым исключением) из коробки. С другой стороны зачем дебиан если хочется кастомайзить адово - непонятно :)

Jetty ★★★★★
()

ССЗБ, да. Ставил бы уже бубунту тогда (я серьёзно).

unikum ★★★★★
()

Дебиан - он для серверов, нечего ему делать на десктопе тех, у кого нет на нем серверов. Если так уж хочется дебиана на десктопе - есть бубунта и куча ее деривативов.

Хотя меня бубунта уже пугает своими бредовыми зависимостями и привычкой периодически рассыпаться после апдейта.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> бубунта уже пугает своими бредовыми зависимостями и привычкой периодически рассыпаться после апдейта

вот за этим дебиан на десктопе и нужен :)

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

> вот за этим дебиан на десктопе и нужен :)

дебиан на десктопе - это либо стабильность засохшего говна мамонта, либо те же грабли, что и в бубунте.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> стабильность засохшего говна мамонта

старое не всегда означает говно :)

те же грабли, что и в бубунте

если из тестинга ставить только отдельные прикладухи, проблем нет

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

Слишком много «если не делать то, а это брать только оттуда»... Зоопарк из кучи систем, ад зависимостей... это хуже бубунты даже.
Нет, на десктопе должен царить rolling release.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

на десктопе должен царить rolling release

Мой Debian Sid согласен. А Kubuntu не осилил (то одно не работает, то другое).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

на десктопе должен царить rolling release

всё подумываю о переходе, но боюсь за работоспособность планшета. каждый раз трястись, качая обновки, пока не хочется. не получится как с убунту- от версии к версии (8.10, 9.04, 9.10, 10.04) каждый раз по-новому заставляю его работать разными способами.

ratte
()
Ответ на: комментарий от ratte

Проблемы бывают с неразрешёнными зависимостями. А вот если они разрешены... всё нормально.

P.S. Это личный опыт.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

там проблемы были то с xorg.conf- то он был, а тут не стало, потом с файлом настроек- сначала в одном месте был, потом в другом и содержимое другое совсем. я как простой юзер плевался пока нашел ответ как настраивать планшет этот долбанный. это единственная причина остаться на LTS, так бы попробовал уже RR.

ratte
()
Ответ на: комментарий от ratte

RR нуждается в частом обновлении, хотя бы раз в неделю.
Иначе, обновляясь раз в полгода, неизбежно натыкаешься на то, что где-то что-то отваливается, т.к. часто перескакиваешь через 2-3 релиза половины софта.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я линуксоид уже много лет, и для меня нет особой разницы, чем пользоваться - поэтому я выбираю дистры под задачи. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

дык.. всё ж работает)
и я не понимаю - че может сломаться?
в убунте помню с обновления даже не релиза ломали систему (умирал nvidia'вский драйвер)
а тут.. тьфу-тьфу - даже и намека на поломкунету

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

УМВР - не аргумент. :)
Я как-то сдул пыль со старого ноута и через полгода его обновил - рассыпался бедняжка...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>дебиан на десктопе - это либо стабильность засохшего говна мамонта, либо те же грабли, что и в бубунте.

Стабильноять либо есть либо нет. В Арче стабильности нет, а в Дэбияне есть. А говно мамонта - это порождение больного арче-вооброжения.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не будет. RR уже подразумевает частые изменения в дистрибутиве. А где постоянные изменения - там стабильности быть не может.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

эмм.. hold пакетов из core - будет у тебя старая базовая система и новый юзерспейс
а если что и поломается в юзерспейсе - не страшно, можно всегда откатить

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

>hold пакетов из core

А security updates не нужны?

а если что и поломается в юзерспейсе - не страшно


Ну конечно, арчеводам наверно и не страшно, они же к такому привыкли.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

я таки подразумевал «если вдруг»
у меня за 1год 4месяца на десктопе и 8 месяцев на лаптопе не ломалось ничего вообще. ни core, ни userspace.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Может сломается - а может и не сломается. Но тут смысл не в этом. А в том, что нуогу себе отстрелить можно где угодно, но в RR это сделать значительно проще. Хотя с другой стороны, вопросы поддержки железа и появления новых возможностей проще решать в RR.

Polugnom ★★★★★
()

>vaapi

ССЗБ.

Ну и сид это то ещё ССЗБ, если не знаешь как пользоваться :]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Дебиан - он для серверов, нечего ему делать на десктопе

Ой какие мы толстые :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вы между собой определитесь. Один советует сделать hold для пакетов из core, обновлять только юзерские приложения и получить подобие стабильной системы, а второй говорит, что я должен часто обновляться не замораживать core, потому что если я так сделаю, то security апдейтов для замороженных пакетов мне не видать.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Вы между собой определитесь.

Зачем? У каждого своя голова, свой подход, свой опыт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

И кто-то еще смеет заикнуться о стабильности надежности и простоте дебиана?

Когда буйные головы наиграются в задавленные эксперименталы, и эксперименталы в оконцовке лягут в стейбл - ещё как смеет, уверяю вас :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

>> и попахивает еще

Метаном, который арчеводы производят? :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

это почему нет - необнавляй - и всё стабильно ( это для серверов) , а для десктопа годный дистриб, обновляю когда нужно доставить - никаких проблем.

guilder
()
Ответ на: комментарий от mrcim

я сам не так давно перешел

убунту 1010 не осилила

О_о

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Арч стабильно глюкав и нерабоч.

4.2
За 2,5 года полета я помню только две проблемы с ghostscript (которые были, кстати, не только в арче).

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Иначе, обновляясь раз в полгода, неизбежно натыкаешься на то, что где-то что-то отваливается, т.к. часто перескакиваешь через 2-3 релиза половины софта.

Не знаю, я на ноуте арч почти полгода не обновлял, и потом после апдейта вообще ничего не отвалилось. Кроме awesome, конечно, который по определению ломается при апдейте. :)

zhuravlik ★★★★
()

>решил перейти на дебиан из-за утечек, думал из-за арча. установил. утечки есть (кстати, umount /home возвращает всю память.. что это может быть?). ну ладно - перешёл так перешёл. все красиво, все летает..

дурная голова рукам покоя не дает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

А уж как насилует диски компиляция пакетов...

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Зачем делать апдейт? Лично я всё равно новую систему сначала скачиваю и пробую на LiveCD... если всё ОК, можно сразу оттуда и накатить поверх старой. /home то всё одно сохранится. Зачем качать пакеты дважды - один раз livecd, второй раз update? Таким макаром - ни одного разрыва.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.