LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переход arch -> debian не удался


0

2

решил перейти на дебиан из-за утечек, думал из-за арча.
установил. утечки есть (кстати, umount /home возвращает всю память.. что это может быть?). ну ладно - перешёл так перешёл. все красиво, все летает..
решил поставить Okular и почитать fb2-книжку.
E: Сломанные зависимости.
баг есть в багрепорте и помечен как done.. но всё равно окуляр не ставится. решение найдено - надо две библиотеки из testing, одну из sid. чтож, делаю - работает, а осадок неприятный остался.
решил посмотреть хд-киношку - мплеер не знает -vo vaapi. надо патчить мплеер. ок, нашёл инструкцию. напугался - в арче это делалось правкой двух строк и makepkg, а тут всё мудрёно как-то. ладно -
#apt-get build-dep mplayer
...
%что-то% требует %пакет%-dev =2.0.1, но %пакет%-dev 2.0.1-1 будет установлен.
E: Сломанные зависимости.
WTF?!
гуглю..ага, есть такой косяк.. а решения нет. что же делать?
а ничего..
dd if=/home/ArchBackup.img of=/dev/sda2. ниасилил.

★★★★★

Ответ на: комментарий от snoopcat

Дык по вашему получается что не существует src-based дистрибутивов. А как же гента и фря ? Там тоже компилять _можно_ или _неможно_ :)
Бред короче. Вот например в Debian компилять совсем не нужно :)(не, ну исключения бывают, но это скорее экзотика :)) ибо 27к пакетов.. ибо это тру... :) Ну и типа адовый стейбл.

Jetty ★★★★★
()

Кстати :)

# cat > /etc/apt/preferences.d/squeeze
Package: *
Pin: release o=Debian,a=squeeze
Pin-Priority: 1020
Ctrl+D
# apt-get update
# apt-get dist-upgrade

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ну дай мне mplayer с va-api для деб, тогда не надо компилять.

А как же гента и фря ? Там тоже компилять _можно_ или _неможно_ :)

в генте не для всех пакетов есть -bin
во фре.. х\з, не юзал

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Я, кстати, перешел с ubuntu на debian testing.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

вы так говорите как будето для всего АУРа есть бинари :)
Собственно у арча базоавя система спартанская такая... без аура арч не то что бы не арч, просто ненужен... -> арч src-based :)

ну дай мне mplayer с va-api для деб, тогда не надо компилять.


Скажем так, если нужно __решение__ то вот так с ходу могу сказать что достаточно воспользоваться vlc :) Ну а если принципиально, то уж да, возжно, в теории если есть необходимость, то можно сделать так
apt-get source mplayer && cd mplayer<TAB> && <edit something> && dpkg-buildpackage -rfakeroot && sudo dpkg -i ../mplayer*.deb

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

у меня щас в арче 15 пакетов из AUR'а, и то различные шрифты и GTK-темы, которые собирать -то и не надо. остальные - бинарные, из репо.
арч не SRC-based.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.