LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Винты формата 3.5 - прошлое?


0

1

2.5 винты давно догнали их по всем характеристикам, включая соотношение цена-ёмкость. При этом они компактнее, меньше потребляют, чуть меньше греются. Вопрос: нужны ли сейчас 3.5 винты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от cvs-255

зачем на десктопе 2.5 дюйма? Вам места в системнике жалко что ли?


Знаешь, я себе в носимый бокс купил WD BEKT 500G http://is.gd/8dQdE8 Он быстрый как «почти» любой 3.5" ж.д., неслышный, работает всегда от 1-го USB-> очень мало потребляет. После этого мне захотелось 160Гб в HTPC на этот 2,5" поменять

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если речь идет не о WD Caviar Green, которые дохнут как спички?

У меня один уже 141 день наработки имеет, прикупил второй. 18 дней наработки - никаких проблем. ЧЯДНТ? :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это точно связано с размером на дюйм меньше?

Чем меньше вращающаяся масса, тем меньше динамические нагрузки на механику и силовые узлы. Меньше износ. Слаботочная электроника — меньше деградация материалов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Чем меньше вращающаяся масса, тем меньше динамические нагрузки на механику и силовые узлы. Меньше износ. Слаботочная электроника — меньше деградация материалов.

Зато больше плотность записи при равном объеме, что чревато потерями

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зато больше плотность записи при равном объеме, что чревато потерями

Какими потерями? На 5400 rpm 2,5" HDD скорость чтения будет такой же, как на 7200 rpm 3,5" HDD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И да, ничто не мешает сделать тонкие диски

Из фольги? O_o

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> На 5400 rpm 2,5" HDD скорость чтения будет такой же, как на 7200 rpm 3,5" HDD.

О_О

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> На 5400 rpm 2,5" HDD скорость чтения будет такой же, как на 7200 rpm 3,5" HDD.
знатный высер :3

megabaks ★★★★
()

нужны ли сейчас 3.5 винты?

И что, можно купить 2.5"-ю полторашку за две тысячи рублей? Вот когда можно будет, тогда и поговорим :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, странно, что не делают пятидюймовых жестких дисков. ИМХО, туда бы намного больше влезало :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.