LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[танцпол] Сталинобус

 


0

2

http://users.livejournal.com/_lord_/1551587.html

http://users.livejournal.com/_lord_/1554325.html

В минувшем году «Сталинобус» появился на улицах Петербурга. В этом, 2011 году, нашими общими усилиями портрет Верховного Главнокомандующего может появиться на улицах Москвы.

Мы не собираемся углубляться в политические или нравственные оценки всей эпохи Иосифа Сталина. Наша акция прежде всего призвана подчеркнуть его роль в общей Победе над смертельным врагом всего человечества - гитлеровским нацизмом и военной машиной Германии.

Мы уверены: имя Сталина и Победа неразделимы.

История знает немало примеров, когда сражения были выиграны гением полководца или - наоборот, - при всей мощи армии войны заканчивались поражением из-за неверных и безграмотных военных и политических решений. Но нам не известно ни одного случая, когда решительная победа в истребительной всеобщей войне была бы достигнута «вопреки» действиям и воле высшего руководства.

Не хочу никого пугать, но ТОЛЬКО за сегоднящний день мы собрали 50 тыс. руб!!! И простите мне эту маленькую провокацию с катом. Я просто очень рад. Большое спасибо! В общей сумме на данный момент на акцию «Автобус Победы» собрано 75 тыс. руб. И это не считая средств, перечисленных через Western Union. Часть из них перечислена с сервисом «48 часов», поэтому уж не обессудьте - заберу все сразу и отчитаюсь.

★☆☆

Ответ на: комментарий от tailgunner

Победа в отдельных сражения не есть победа в войне. Почему немцы дошли до МСК, потом попятились обратно - а обратной картины, дойти до Берлина и обратно, - не могло быть в принципе (что бы об этом Штирлиц ни говорил радистке Кэт в сцене вербовки).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В ресурсных битвах всегда побеждал СССР, а немцы теряли стратегическую инициативу. Вот смысл всех побед СССР.
Курск - немцы не проиграли, а по потерям , формально, даже и выиграли.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

а вот к нам лично подходили ветераны и говорили спасибо. а те ветераны что разгоняли, были либо с промытими мозгами, либо ветеранами СС.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

да-да. вот вы иммигранты всё таки на бошку больные, вы если в сторону бывшей родины не плюните, так просто себя весь день потом как обосранные чувствуете по ходу, сколько раз уже замечал..

хотя, надо отдать должное, не все.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Курск - немцы не проиграли, а по потерям , формально, даже и выиграли.

А ты не по потерям считай, а по тому, достигнута ли цель операции. Так вот Цитадель завершилась провалом. Полным.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

а я знаю как: просто напросто использовался лозунг: нет человека, нет проблемы! и вот так и была достигнута победа, верно?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Победа в отдельных сражения не есть победа в войне.

Победа в решающих сражениях есть победа в войне. Решающие сражения наши выиграли. Выиграли у хваленых немецких войск, потому что воевали лучше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Победа в отдельных сражения не есть победа в войне.

Почему-то вспомнилось:
«Немцы проиграли войну, а мы проиграли жизнь»

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> И ?

Что «и»? Каких ресурсов Германии не хватало во время Сталинграда? Под ними вся Европа была и половина европейской части Союза. А во время Курска? То же самое ведь.

А на фоне сплошных фейлов КА в 1941 ?

КА училась воевать. И научилась.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Переход на личности аналогичный сливу детектед. Или будут возражения по фактам? Тогда назовите мне первый реактивный истребитель, применявшийся в боевых действиях. Или первую крылатую ракету? Первую баллистическую? Или хотя бы фамилию конструктора, отправившего Армстронга на Луну?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Победа в решающих сражениях есть победа в войне. Решающие сражения наши выиграли. Выиграли у хваленых немецких войск, потому что воевали лучше.

Во всем виновата немецкая военно-тратегическая школа, согласно пунктам которой противника было потребно разгромить в одном решающем сражении, занять столицу и оттуда диктовать условия. А с нами это ещё и здравым смыслом подкреплялось. То, что «приплыли» было понятно уже в ноябре 1941-го

Но неподфартило, если не брать в расчет глобальную дипломатическую кашу.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, в то время уже был паритет в вооружении, т. Сталин отошел от прямого командования, Гитлер наоборот - ни шагу назад, а ресурсов нет. Сколько таким образов «котлов» было начиная с 42 года?

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Каких ресурсов Германии не хватало во время Сталинграда?
Если говорить о Сталинграде - он был попыткой прорыва на Кавказ, чтобы получить нефть.

Под ними вся Европа была и половина европейской части Союза

Они не справились реально мобилизовать даже то, что имели. К тому же организованное партизанское движение им совсем даже не помогало в этом;)

КА училась воевать. И научилась.

Это безусловная правда. КА научилась правильно и достаточно эффективно использовать те ресурсы, которые была готова предоставить страна.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Курск - немцы не проиграли, а по потерям , формально, даже и выиграли.

И немецкие танковые соединения перестали существовать, как стратегическая боевая сила...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

>т. Сталин отошел от прямого командования

т. Сталин очень бы удивился этому заявлению. Василевский с Жуковым тоже не оценили бы шутку.

Гитлер наоборот - ни шагу назад


Гитлер «ни шагу назад» еще в декабре 41го приказывал. Знаменитый №227 - калька с приказа Гитлера.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Каких ресурсов Германии не хватало во время Сталинграда?

Если говорить о Сталинграде - он был попыткой прорыва на Кавказ, чтобы получить нефть.

Да какая разница? Закончилось это грандиозным фейлом.

Под ними вся Европа была и половина европейской части Союза

Они не справились реально мобилизовать даже то, что имели.

ЩИТО? Да вся промышленность Европы на них работала.

КА научилась правильно и достаточно эффективно использовать те ресурсы, которые была готова предоставить страна.

КА научилась использовать эти ресурсы эффективнее, чем противник; а страна научилась производить ресурсы лучше, чем противник.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Каких ресурсов Германии не хватало во время Сталинграда?

Германии не хватало сливочного масла. Немецкие фройлен и фрау были вынуждены унижаться и жрать маргарин. Это сильно снижало стремление к победе.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Закончилось это грандиозным фейлом.

Справедливости ради, от незнания советской стороной реального положения дел. Если бы знали, что внутри окажется в 3 раза больше, чем они думали, могли на такую дерзкую операцию и не решиться, командующие фронтами и так были против, это Сталин план Василевского утвердил.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Немецкие фройлен и фрау были вынуждены унижаться и жрать маргарин. Это сильно снижало стремление к победе.

Ну... если они не давали доблестным германским солдатам, это наоборот должно было круто мотивировать оных в достижении победы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Они писали на фронт жалостные, полные фрустрации письма, тем самым подрывая боевой дух доблестной немецкой армии.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Каких ресурсов Германии не хватало во время Сталинграда?

Сложный вопрос, разумеется, это большая глупость была рубится в городе.

И даже по Сталинграду (по потерям) - разошлись на равных.

Каких ресурсов ? - Не хватало качественной бомбандировочной дальней авиации (и в надлежащем колличестве).

Англечание прикидывали суммарные затраты рейха на работы по фау - ~15000 Мессершмитт Bf.109 стоимость проекта была. Такие дела ))

А во время Курска? То же самое ведь.


А Манштейн (да и генштаб кажется) был против.
Все победы немцев были в тактике и движении.
А ввязываться в тупое рубилово и измор это фирменный ресурсный финт КА.

Раз мы победили, то все факты и глупости способстовали только победе и не как иначе.))

Под ними вся Европа была и половина европейской части Союза.


Ты еще скажи, что не было лендлиза и не было обдирания всего народа для оборонки перед войной и во время войны.







elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> Каких ресурсов Германии не хватало во время Сталинграда?

Сложный вопрос, разумеется, это большая глупость была рубится в городе.

От рубки в городе у Германии резко проявилась нехватка ресурсов? %)

Каких ресурсов ? - Не хватало качественной бомбандировочной дальней авиации (и в надлежащем колличестве).

У нас? Я знаю. Но как это относится к «ресурсному» преимуществу? %)

Под ними вся Европа была и половина европейской части Союза.

Ты еще скажи, что не было лендлиза и не было обдирания всего народа для оборонки перед войной и во время войны.

А причем здесь это? Промышленность Европы работала на Германию.

А обдирание народа для «оборонки» перед войной и в Германии было в полный рост.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> т. Сталин очень бы удивился этому заявлению. Василевский с Жуковым тоже не оценили бы шутку.
Тогда гонят, недавно просто фильм смотрел, разукрашенный. :)
Там говорилось, что Жуков (сотоварищи) непосредственно от 42 года командовал войсками. Он же и стал 1 маршалом СССР с начала войны. Хез. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Да какая разница?
Большая. Нефти у них было немного. Кстати, с металлами тоже было не раздолье ЕМНИП.

Да вся промышленность Европы на них работала.

В Европе очень немного минерального сырья осталось. Леса - немного. Людей, готовых воевать - тоже (тем более что немцы только в самом конце догадались, что под танки можно бросать необученных - а в начале войны немецкий солдат был высококвалифицированным специалистом).

а страна научилась производить ресурсы лучше, чем противник.

Просто их было больше. Ресурсы нельзя производить. Нельзя производить плодородную землю, месторождения никеля, нефти. Можно их осваивать.

svu ★★★★★
()

Интересный способ развода :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

> Людей, готовых воевать - тоже

За них воевали итальянцы, румыны, хорваты, финны, испанцы, болгары.

В вермахте французов было больше, чем в Сопротивлении

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> немцы только в самом конце догадались, что под танки можно бросать необученных

Только им почему-то это не помогло. Наверное, дело в ресурсах %)

Ресурсы нельзя производить. Нельзя производить плодородную землю, месторождения никеля, нефти.

Сталин ответил таким в приказе 227: «Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг, - это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами, железные дороги. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало намного меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и более 10 миллионов тонн металла в год. У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> За них воевали итальянцы, румыны, хорваты, финны, испанцы, болгары.
Я сказал «готовых воевать». У немцев не было иллюзий на тему качества этих «вояк», по сравнению с немецким солдатом.

ЗЫ Беру назад слова насчет «вояк» по отношению к финским солдатам. Но финны воевали странно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это не отменяет факта, что Р-1 была модификацией Фау-2.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Только им почему-то это не помогло.
Поздняк было метаться.

У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба.

Вы предлагаете мне верить фактам, изложенным в тексте, предназначенном для выработки эмоций? Хехе.

А организовать нормальное освоение территории СССР немцам не дали партизаны, за что им большое человеческое... Т.е. у СССР, конечно, этой территории не было - но и у немцев она не так чтоб очень была.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Только им почему-то это не помогло.

Поздняк было метаться.

Одно из проявлений того, что СССР воевал лучше.

Вы предлагаете мне верить фактам, изложенным в тексте, предназначенном для выработки эмоций? Хехе.

Просто напоминаю ситуацию. Кроме того, там и цифры есть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> От рубки в городе у Германии резко проявилась нехватка ресурсов? %)

ну ты хоть что-то бы почитал по теме, а выкрикивать лозунги и я умею.


А причем здесь это? Промышленность Европы работала на Германию.


<вырезано цензурой>, даже в селе у мой бабушки в магазине продавались харчи и полно было американской техники.

А обдирание народа для «оборонки» перед войной и в Германии было в полный рост.


И ? Французов какими силами вздрючили ?))
И за три месяца ВОВ разнесли в клочья КА (в три раза меньшими силами) и все труды и недоедания советских людей за 10 перед войной - коту под хвост. Офигенно великие стратеги были в совке тогда.

Каких ресурсов ? - Не хватало качественной бомбандировочной дальней авиации (и в надлежащем колличестве).


У нас? Я знаю. Но как это относится к «ресурсному» преимуществу? %)


Нет у немцев.
Девайсов типа Junkers Ju 290 и Heinkel He 177 Greif.




elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> СССР воевал лучше.
Отсутствует логическая связка. Ну или определение «лучше».

Кроме того, там и цифры есть.

О да, цифрам я должен верить.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

>что Жуков (сотоварищи) непосредственно от 42 года командовал войсками

Вообще-то, непосредственно командовать войсками из Генштаба на Западный фронт его отправили еще осенью 41го. На то они и нужны, генералы, войсками командовать. А ВГК нужен, чтоб командовать генералами. И этого права тов. Сталин никому не передавал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Осталась ещё целая страна таких личностей.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> СССР воевал лучше.

Отсутствует логическая связка. Ну или определение «лучше».

Из гораздо худших стартовых условий он выиграл войну.

Кроме того, там и цифры есть.

О да, цифрам я должен верить.

Нет, ты должен повторять старые мантры «закидали трупами» и «у нещастного Гитлера нечем было заправлять танки».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> От рубки в городе у Германии резко проявилась нехватка ресурсов? %)

ну ты хоть что-то бы почитал по теме, а выкрикивать лозунги и я умею.

Там написано, что у КА +10 к уличным боям?

даже в селе у мой бабушки в магазине продавались харчи и полно было американской техники.

Бгг.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Нет. Все ракетчики достались англо-саксам, у них в войну своих ракет почти что и не было. Ракетная техника - это сугубо советское достижение.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

> А как же МИЛЛИАРДЫ РАССТРЕЛЯНЫХ ЛИЧНО СТАЛИНЫМ? Нельзя допустить такое! Лучше бы Ельцина нарисовали.

Миллиарды? Триллионы же!

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Из гораздо худших стартовых условий он выиграл войну.
Про «худшие стартовые условия» - это «повторять старые мантры»?

«закидали трупами» и «у нещастного Гитлера нечем было заправлять танки».

Не закидали? Было чем?

Соббсно вернемся к начальному пункту. Я начал с технологий. Расскажите, в каком состоянии в СССР были разработки в области реактивной авиации, ракетного оружия? Ну и заодно (это я уже троллю, конечно) расскажите, на какой автомат очень похож АК-47.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.