LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закладки. Зацените фишку.


0

1

Задача: сделать закладки, доступные везде и всегда, которые сохраняют не только адрес страницы, но и текущее положение. А то, понимаешь, наоткрываешь закладок, дочитаешь до середины, и приходится их держать открытыми, чтобы можно было потом вернуться к чтению. А ещё бывают оригиналы, которые делают страницы с прокруткой по горизонтали, с ними вообще даже браузер закрывать нельзя, ибо не восстановятся в нужном месте. Вот пример.

Решение: ну конечно, онлайн закладки. Их полно, но которые я видел, не позволяют того, что хочется. Выкатываем наш сверкающий велосипед. Создаём хранилище закладок, перейдя сюда, берём предложенные ссылки ↓, ↑ и ⌚ и тащим их на панель браузера (несчастным обладателям ie придётся сначала сохранить в Избранное). Теперь на интересующей нас странице на любой позиции жмахаем на ↓ (можно даже предварительно выделить кусочек текста - он тоже сохранится) - вуаля, закладка в хранилище. Позже открываем страницу, которую недочитали, жмахаем на ↑ - страничка восстановила положение, выделенный текст (если возможно) подсветится. ⌚ - автосохранение. Жмахаем, задаём интервал и забываем про ↓. Профит. Ну ещё всякие штуки, типа расшарить закладки с другими, удалить закладки, задать описание, вообще удалить хранилище, есть ещё разные задумки напопозже.

Плюсы: никакой тебе регистрации, тулбаров, плагинов-шмагинов и прочего хлама (несколько букмарклетов не считается).
Минусы:
- в Opera не взлетело - грешу на защиту от XSS.
- Для больших страниц может сработать таймаут и вылететь alert, мол, не удалось загрузить, хотя всё удалось.
- У разных браузеров слегка разный взгляд на измерение текущей позиции, могут быть незначительные отклонения - тут спасает выделение текста. Я постоянно думаю над устранением этих проблем, правда :)

Что думаете, уважаемые? Уже где-то такое есть? А то искал-искал, в итоге пришлось самому изобретать. Хотелось бы услышать что-то кроме «не нужно, потому что js/ШГ/appengine», а реальные недостатки. Или, если где-то аналогичный сервис уже есть - дайте ссылку напосмотреть.
Вот ещё думаю, можно ли как-то помочь параноикам, которые волнуются за свои куки. Код js хоть и можно посмотреть, но разве ж это их успокоит, тем более, что его и поменять можно.

★★

>- в Opera не взлетело - грешу на защиту от XSS.

Греши на оперу.


З.ы. Ниче так затея, но вырвиглазненько

Siado ★★★★★
()

>Вот пример.

А тут, кстати, очень интересная идея. Расположить все в виде ленты по горизонтали. Если бы страница могла заставить браузер прокручивать колесиком мыши не вверх-вниз, а вправо-влево, то вообще было бы супер.

proud_anon ★★★★★
()

>Вот пример.

Так верстают только... Нувыпонели.

Yareg ★★★
()

Что-то здесь не чисто.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

На оформление всего остального смотреть не нужно, а для самих «всплывающих» окон закладок всё должно быть по минимуму.

SOmni ★★
() автор топика

> Вот пример.

Руки бы по-отрывал за такое.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Даже на моём ондроеде работает, а в Опере никак. И главное, не могу найти информацию, специально оно так сделано, или всё должно быть нормально.

SOmni ★★
() автор топика

Вот пример.


Забить до смерти плюшевым молотком за это.

zloy_buratino
()

Кстати - Вот пример.

как это на опере мини отобразилось?

druganddrop-2 ★★
()

>сделать закладки, доступные везде и всегда, которые сохраняют не только адрес страницы, но и текущее положение.
Это как вкладки в жирнолисе4? Для полноты картины + tab groups + bartab/что-то подобное, чтобы от сотни вкладок он не вылез в своп + встроенная синхронизация.
Закладки не нужны.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: Вот пример. от druganddrop-2

> первый раз такое вижу, довольно интересно, но не удобно.
Идея появилась. Такое может и нечасто встретишь, а вот при просмотре большого изображения (карты, например), может понадобиться. Пока с картинками не работает, надо будет проверить.

SOmni ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Сравнил тоже. Только в FF4 и только на одном компьютере. Хочешь где-то ещё (в интернет кафе, например) - ставь FF4 и синхронизируйся. Ну-ну.

SOmni ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

За тем, что FF - не единственный браузер, у людей может быть не один компьютер. Для каждого браузера аддон писать и потом синхронизировать? Букмарклеты проще.

SOmni ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Плюс к этому, там не только запоминание позиции, но и запоминание выделенного текста. Дальше будет больше фич и настроек.

SOmni ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

>на одном компьютере
lolwut? А tabs from other computers в дефолтном меню вкладок?

Хочешь где-то ещё (в интернет кафе, например) - ставь FF4

При желании можно и синхронизироваться.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>у людей может быть не один компьютер.

У браузеров есть функция синхронизации. Можно также синхронизироваться с помощью rsync.

Для каждого браузера аддон писать и потом синхронизировать?


Для каких браузеров надо, аддоны уже написали. Если не написали, значит не нужно.

Плюс к этому, там не только запоминание позиции, но и запоминание выделенного текста. Дальше будет больше фич и настроек.


Что мешает это реализовать в аддное? Что за тупая мода всё совать в веб сервисы блин?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

На чужой комп вы тоже будете ставить свои любимые аддоны? То, что вы предлагаете, без сомнения, гораздо проще и увлекательнее.

SOmni ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

По-вашему выходит, что всё, что нужно, уже написано. И что это за такие аддоны, которые есть для всех браузеров, которые позволяют сохранять и синхронизировать закладки с текущей позицией (это ключевое требование было)? Мне правда интересно, не могу найти. Повторюсь: кому-то, наверное, по приколу везде ставить свой браузер и плагины и потом синхронизироваться. Мне проще один раз на иконку нажать.

SOmni ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

>Что мешает это реализовать в аддное? Что за тупая мода всё совать в веб сервисы блин?
Что за тупая мода на каждый чих аддон ставить? И они, по-вашему через либастрал синхронизируются, чтоли?

SOmni ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

>Что за тупая мода на каждый чих аддон ставить?

Потому что это логично. Добавлять недостающий функционал аддонами.

И они, по-вашему через либастрал синхронизируются, чтоли?


Достаточно синхронизировать директории профилей.

И что это за такие аддоны, которые есть для всех браузеров


Я сказал что «>Для каких браузеров надо, аддоны уже написали. Если не написали, значит не нужно.»

Мне правда интересно, не могу найти.


А я не в курсе есть ли они, просто предположил что вполне вероятно что для FF давно написали, если подобные функции востребованы.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>На чужой комп вы тоже будете ставить свои любимые аддоны?
Табы, не автозагружающиеся при рестарте браузера, группы табов и синхронизация есть в дефолтном огнелисе. Как и «Tabs from other computers» в выпадающем меню вкладок.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну понятно. «Я не знаю, но мне кажется». Можно и хлеб перочинным ножиком резать и кувалдой гвозди забивать, кому как удобнее. Таскайте свой профиль с собой и синхронизируйте.

SOmni ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

В общем, кому как. Мне так не удобно, потому что не кроссбраузерно, заморочки с синхронизацией, про выделенный текст я вообще молчу. И всё это против пары щелчков кнопкой мышки.

SOmni ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.