LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фото в Linux]Gimp - suxx, Krita - рулит?


0

2

Или это только у меня лыжи не едут.

В общем, откройте фотку из http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_test.htm - там кнопка «Скачать тестовое изображение» в Gimp (eog, Geqie, gTumb, gwenview) или в Krita

Результат меня очень неприятно в отношении почти всех графических программ в Linux удивил. Правильно файл показался только в Krita.

Сравнение: слева в Gimp, справа в Krita

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

да - серым там и не пахнет ни разу :(

megabaks ★★★★
()

Krita я всегда юзал и юзаю. Как и The GIMP. Тому что отображается верно не удивлён. А в список из жвух недостатоков GIMP (нет цветов LAB и CMYK) приплюсую вот этот формат файла.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Уже написал багрепорт?

Deleted
()

Даже Picasa зафейлилась!

Polugnom ★★★★★
()

Кстати, может оно просто не знает как преобразовыать цвета из-за отсутствия цветового профиля? Или я что-то совсем не понимаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> А в список из жвух недостатоков GIMP (нет цветов LAB и CMYK) приплюсую вот этот формат файла.

Формат как раз Tiff, но видимо в Linux никто кроме Krita не умеет работать, если цвета в нём в виде 16 битного CIE LAB представлены. Причём хотя бы корректно сконвертировать в RGB даже не может.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кстати, может оно просто не знает как преобразовыать цвета из-за отсутствия цветового профиля? Или я что-то совсем не понимаю?

Krita правильно преобразует.

Как я понимаю, отсутствие или неправильный цветовой профиль могли привести к некоторым небольшим паразитным цветам в серой области, собственно файл как раз и создан для визуальной настройки цвета.

Но в Gimp и других программах всё оказывается куда хуже: они вообще неправильно его открывают и показывают.

Насчёт багрепорта. Непонятно даже кому его отсылать, может быть даже не разработчикам Gimp, а разработчикам libtiff

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Как я понимаю, отсутствие или неправильный цветовой профиль могли привести к некоторым небольшим паразитным цветам в серой области, собственно файл как раз и создан для визуальной настройки цвета.

Но в Gimp и других программах всё оказывается куда хуже: они вообще неправильно его открывают и показывают.

А можно увидеть скриншот? У меня это всё выглядит так: http://img641.imageshack.us/img641/434/cielabbug.png. Да, серые цвета конечно «поехали», но и не сказать чтобы «пипец, глаза вытекают» =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Насчёт багрепорта. Непонятно даже кому его отсылать, может быть даже не разработчикам Gimp, а разработчикам libtiff

Шли в GIMP, те если надо отпихнут и пошлешь в libtiff.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Picasa libtiff что ли использует? А в ней всё 1:1 как и в других программах.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> так как даже imagemagick'овский convert

Видимо все юзают какую-то стандартную либу. А в Krita толи что-то другое используют, толи переписали или ещё что.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Насчёт багрепорта. Непонятно даже кому его отсылать, может быть даже не разработчикам Gimp, а разработчикам libtiff

Странно, но у меня GIMP 2.7.2 открыл файл корректно. media-libs/tiff-3.9.4.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А в Krita толи что-то другое используют

Внезапно, ImageMagick :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А другие просмотрщики?

Мой SimpleViewer GL аналогично, использует tifflib.

andreyu ★★★★★
()

мда. позорище.

Правильно файл показался только в Krita.


угу. это радует.

tommy ★★★★★
()

Krita больше на рисование заточена, а GIMP - на редактирование.

Quasar ★★★★★
()

Вообще отправь барепорт в гимп.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.