LINUX.ORG.RU

> + x - 0.68 = 0

Ничо так, бодренько на множители разлагаешь...

FeiWongReed
()
Ответ на: комментарий от Komintern

В этой задаче нет целочисленных корней. Пересечение с осью абсцисс в точке 0.69. Но я это число получил в матлабе. А можно поковырять само уравнение: чтото прибавить, чтото отнять, вынести и тадам - получить - 0.69. В том то и дело что у меня правильно решить не получилось. Либо я туплю.

ECLIPSE
() автор топика
Ответ на: комментарий от ECLIPSE

Нету в «точке 0.69» ничего, блин, это округление.

За точным решением см. формулы Кардано, например.

FeiWongReed
()
Ответ на: комментарий от ECLIPSE

мда. туплю на самом деле я :)
ладно. не буду вмешиваться в подобные треды.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ECLIPSE

> А можно поковырять само уравнение: чтото прибавить, чтото отнять, вынести и тадам - получить - 0.69

Ну, если хорошо курнуть - можно и 0.96 получить.

FeiWongReed
()

А зачем собственно раскладывать? Из подобного вида уравнения корень можно извлечь непосредственно. Щас только вспомню как

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

вам за консультацией не на ЛОР надо, а к Курошу.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

то есть комплексных а не мнимых. Старый стал совсем

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

И вообще, тут три корня, равноотстоящие от начала координат комплексной плоскости, один из корней лежит на вещественной оси и иррационален. А угол между корнями - 120 градусов

FeiWongReed
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Так вот она. с божей помощью и 0.68 корень полуичли

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ECLIPSE

Да пожалуйста, хе-хе.

Еще про комплексные числа рекомендуется узнать, например, до сих пор как вспомню ТФКП - так дрожь пробирает. Не предмет, предметище!

FeiWongReed
()
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

Просто я всегда такие брал легко раз увидел что надо прибавить вынес получил ответ. Думал что отупел в конец. Просто тут не так то просто догадаться что нада прибавить.

ECLIPSE
() автор топика

Как выкопаете его корень - позовите - вместе заварим.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ECLIPSE

Тогда в качестве ликбеза замечу, что метод (формула) для решения уравнения 4-й степени носит имя Феррари, а уравнения 5 степени и выше в общем случае в радикалах не решаются (сей факт установлен в теореме Абеля-Руффини, а доказательство основано на теории Галуа и неразрешимости в общем случае группы перестановок S_5).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Епт, нашел кому рассказывать про группу перестановок корней. ТС-у надо в школе переучиваться по новой.

Готов поспорить, ты и сам-то не втыкаешь что такое разрешимость группы. Зато накопипастил.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от soomrack

для уравнений 4-й степени есть ещё решение Декарта-Эйлера

aiqu6Ait ★★★★
()

и не получится. Можешь искать решение по методу неопр. коеффициентов, но в результате ту же фигню получишь :)

Проще просто найти один действительный корень и «поделить».

dikiy ★★☆☆☆
()

1 * x^3 + 0 * x^2 + x - 1 == 0

может так привычнее взгляду, не?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> S_n, вообще-то, где n≥5

Да. В общем случае группа S_n, при n>=5, неразрешима. Но, очевидно, что для доказательства утверждения о неразрешимости в общем случае уравнений степени 5 и выше достаточно неразрешимости S_5.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ECLIPSE

«всегда брал легко» - это потому что в школе примеры специально подбирают так, чтобы уравнение имело целый или хотя бы рациональный корень

не надо думать, что все уравнения такие

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Вот внедрят скоро Православную Арифметику...

С тремя состояниями в бите по одному на отца сына и святаго духа. А = переименуют в аминь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Существование цепочки расширения полей, которая взаимно-однозначно соотносится с цепочкой факторгрупп по куммутантам

unanimous ★★★★★
()

юзал формулу кардано x=(sqrt^3(108+12*sqrt(93))+sqrt^3(108-12*sqrt(93)))/6

abyz
()
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

вбил в Математику... страшные корни =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Умничка, а теперь подумай, как факт существования/несуществования такой цепочки геометрически отобразить на графе Кэли соответствующей подгруппы симметрической группы.

mclaudt
()

x -> 0.682328

Остальные корни комплексные. Спасибо, Wolfram Mathematica!!!

ubiquitine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.