LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опрос] Нужно ли сдавать «права» на ребёнка?

 


0

1

Вытекло из предыдущей темы. Старое сравнение. Для того чтобы управлять даже автомобилем нужно выучить много чего, это ответственность. Можно покалечить человека, усложнить ему жизнь. С ребёнком ответственности больше на пару порядков. Распространённое заблуждение: для этого надо иметь педагогический талант. Неправда, для этого талант не нужен, но кое-какие знания обязательны.
IMHO: к чёрту демографию, нам нужно здоровое, а не больноебольшое общество! Сажать всех тех кто призывает создавать семью, делать детей, без понимания и несения ответственности, а для галочки.

Ответы: Да/Нет Хотелось бы аргументы, комментарии.

Не запретишь ты пьяненьким студентикам какой-нибудь шаражки устроить оргию, с киндером по причине использования китайских презервативов. /thread.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Тебе не кажется, то «в определённых рамках» и «как хочу» слишком сильно противоречат друг другу в любом социуме, если конечно не ставится задача вырастить социопата, или даже маугли?

Не кажется, кстати, до не такого уж и давнего времени можно было действительно «как хочу», даже убивали, если считали, что растёт моральный урод.

Но в широких пределах «как хочу» было в более-менее развитых странах примерно до 80-х годов на Западе и до 2000-х в России. Сейчас чем дальше, тем больше идёт настоящее насилие над родителями.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Корреляция нормальности и доходов практически нулевая. Глуши эту шарманку.

Смотря насколько низкие доходы. Вспоминаю примеры идиотов(показывали по зомбоящику), которые имеют общий доход ~200уе на семью с пятью детьми и собираются заводить следующего. " - А как вы их прокормите? - С божьей помощью!" И им пофиг на то что этих детей не во что одеть, они недоедают мяса, им не за что купить учебники в школу и т.д.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Это намёк? :)

Нет, просто интересно стало.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Дети - это всегда неожиданно.

Лол, ты не пользуешься презервативами? Вообще-то у нормальных людей это запланировано.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Правильно - твои объяснения не нужны. Я прекрасно вижу своего ребёнка и ТО что его окружает. И я так подозреваю ЭТО воспитывали с подогнутыми пальчиками.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

О, да. BDSM'а с правительством в Эрафии то нехватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Всё-таки ты наверное не совсем меня понял. Слова «как хочу» лучше всё-таки заменить на «как смогу», либо уж как-то совсем желания однотипные. Обычно в ходе общения с человеком, выдавшим на гора эту фразу, оказывается, что круг этих воспитательных хотелок упрощён до примитива «чтоб было не хуже чем у других» и сводится исключительно к материально-понтовому обеспечению. А насчёт чётких направлений в воспитании как-то ни рыбы, ни мяса, одни постулаты.
А учитывая, что вклад родителей в воспитательный процесс, как по времени, так и по объёму в условиях индустриального общёства, стремится к мизеру, то лично у меня фраза «как хочу» ничего кроме смеха не вызывает.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ахтунг! Доморощенный Макаренко в треде!
Расскажи, сколько минут в день ты уделяешь своему ребёнку и в чём заключаются твои хотелки.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Планируй дальше, нормальный мой. Я посмотрю на тебя, когда твоя тян ВНЕЗАПНО заявит тебе, что ты скоро станешь папой ))

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Всякие словечки типа «стандартное» в отношении психологии, поведения и тп это сплошная демагогия и только. Что такое это ваше стандартное, определи ка мне.

А вот моё «как хочу» точно определено. Моему ребёнку я разрешаю то что считаю нужным и запрещаю то что считаю вредным. И ни один закон не будет определять сколько яблок будет есть в день мой ребенок и сколько ему можно/нужно проводить время перед телевизором. В конце концов если я не уверен в чем-то я всегда могу обратится к специалисту (врачу или педагогу).

Но если кто-то, со взглядами типа твоих, думает, что мой ребёнок - его собственность или собственность государства, то в целях его безопасности рекомендую держаться подальше от моего ребенка, а то я считаю это для него [ребенка] очень вредным, а прилюдное избиение подлеца, напротив - чрезвычайно полезным воспитательным фактором.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Планируй дальше, нормальный мой. Я посмотрю на тебя, когда твоя тян ВНЕЗАПНО заявит тебе, что ты скоро станешь папой ))

Не знаю как ты, а я за безопасный секс.

drull ★☆☆☆
()

Доводи идею до конца. Нужен ввод евгенических программ с принудительной стерилизацией неугод^Wлюдей с дефектами генокода. Система подбора половых партнёров исходя из генетической совместимости и планируемой потребности в определённых признаках. Воспитание детей проводится специально обученным персоналом. Свидания с родителями по 4 часа на выходных.

Brave New World!!!

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ты так говоришь - «мой ребёнок» - будто это твоя собственность. Ты наверное что-то не догоняешь? Общество, именно общество в лице государства, тебе _доверяет_ воспитывать _самостоятельного_, но _пока_ в силу возраста недееспособного _гражданина_ и _общество_ от тебя требует должной ответственности и сознательности в этом вопросе. Если ты будешь воспитывать малолетнего _гражданина_ несоответствующего критериям общества, то общество у тебя его изымет и правильно сделает - усвой это.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Да! Только качественные подгузники и кроватка из красного дерева сможет гарантировать, здоровье, порядочность, и карьерный успех вашего ребёнка в будущем.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

> Но не парьтесь - вас большинство.

Большинство не состоялось ---> не состоялось и человечество.

drull ★☆☆☆
()

А вот те кто не сдаст возьмут и родят, что тогда? На расстрел, а ребёнка в детский дом? А если семья бандитов и алкоголиков заранее узнает правильные ответы на вопросы? Да их и узнавать не надо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

> Всякие словечки типа «стандартное» в отношении психологии, поведения и тп это сплошная демагогия и только.

Демагог здесь ты, причём неумелый.

Что такое это ваше стандартное, определи ка мне.


У тебя большие проблемы с пониманием написанного. Я говорил о стандартности фразы.

А вот моё «как хочу» точно определено.


Вах! Горжусь!

Моему ребёнку я разрешаю то что считаю нужным и запрещаю то что считаю вредным.


То есть ты для него всего-лишь полицай?

И ни один закон не будет определять сколько яблок будет есть в день мой ребенок и сколько ему можно/нужно проводить время перед телевизором.


Покажи текст закона, регламентирующий яблоки и телевизоры.

В конце концов если я не уверен в чем-то я всегда могу обратится к специалисту (врачу или педагогу).


Ты мог бы книжек для начала почитать, хотя тебе это скорее всего не в коня корм, учитывая написанное тобой.

Но если кто-то, со взглядами типа твоих


Ну-ка, давай, расскажи мне про мои взгляды. Мне очень интересно. Ты меня ни с кем не путаешь?

что мой ребёнок - его собственность или собственность государства,


Иди проспись, ребёнок не собственность, в том числе и не твоя, у него своя жизнь и свой путь, и твоя родительская задача помочь ему в этом с максимальной для него пользой. Пользой для него, а не для твоего величия. И одних разрешательно-запретительных телодвижений для этого ох как недостаточно. Будет замечательно, если ты будешь для своего ребёнка всегда примером для подражания.

то в целях его безопасности рекомендую держаться подальше от моего ребенка


Видишь, ли, ребёнок сам в состоянии выбрать себе воспитателя, человека, который будет влиять на его взгляды и образ жизни. И если им окажешься не ты, то никакие угрозы и полицейские меры тебе не помогут.

а то я считаю это для него [ребенка] очень вредным, а прилюдное избиение подлеца, напротив - чрезвычайно полезным воспитательным фактором.


Вах! Боюсь! В очередь запишись.

Так сколько ты минут в день ребёнку уделяешь?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Сказать по правде воспитанием занимаюсь на делетанстком уровне - стараюсь подавать правильный пример, объясняю какие-то жизненные ситуации, по мере сил борюсь с потреблятсвом. Воспитанием больше занимается жена - она всё-таки педагог. Тем более у меня дочь.

Времени уделять много я не могу потому, что работаю практически без выходных. В день общаюсь с ребёнком примерно от 120 до 240 минут - от того момента пока забираю из садика и пока заснёт, но не каждый день всё время конечно. Думаю в среднем часа два с половиной.

Занимаюсь в основном образованием. Считаю неплохо. По крайней мере она понимает простые предложения и может сказать несколько таких же простых предложений на английском. Достаточно бегло читает. При письме правда пишет многие буквы в обратную сторону. Складывает и вычитает вполне нормально. Может решить простые уравнения. Немного затрудняется если результат вычитания меньше ноля (всякий раз рисует числовую прямую чтобы правильно посчитать). Имеет представления о теории множеств и исчислении предикатов. Хорошо ориентируется в строении вещества, понимает что такое валентность, электронное облако, синтез, распад. Может в простейшем виде изложить простые реакции ядерные реакции. Представляет строение солнечное системы и галактики.

Как-то так.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Или словосочетание «как хочу» настолько узкое и стандартное, но тем не менее так тешит самолюбие?

У тебя большие проблемы с пониманием написанного. Я говорил о стандартности фразы.

Судя по «Или» ты в ней [стандартности фразы] сомневался. Ну или всё-таки имел ввиду стандартность парадигмы спрятанной за фразой «как хочу». А теперь пытаешься своё неумение выражать мысль (на самом деле я думаю, что это просто характерное выражение, для того типа речи, который используется в форумах, и мысль ты выразить можешь) спрятать за мнимым непониманием тебя мной. Толсто.

То есть ты для него всего-лишь полицай?

На каком основании ты делаешь вывод, что ТОЛЬКО полицай? Проблемы с формальной логикой?

Иди проспись, ребёнок не собственность

По-моему проспаться надо не мне, а тем кто ходит и расказывает как надо воспитывать ребёнка на благо общества [читай - государства]. А с какого перепуга все решили, что я хочу этому государству блага?

Будет замечательно, если ты будешь для своего ребёнка всегда примером для подражания.

Будет замечательно, если я буду для своего ребёнка всегда ХОРОШИМ примером для подражания. Чего бы и мне хотелось. А то что примером я для него буду - это к гадалке не ходи. Открою вам страшную тайну - дети всегда подражают родителям.

Видишь, ли, ребёнок сам в состоянии выбрать себе воспитателя, человека, который будет влиять на его взгляды и образ жизни.

Так и пусть выбирает на здоровье! Но если кто попробует навязаться - я сделаю всё, что бы желание навязываться отпало у него на всю жизнь.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

У тебя вообще нет чуства юмора?

P.S. Книжка нудная - дочитал до половины и бросил. Оруэлл и Замятин вставляют сильнее.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

читай предыдущий пост

Поясняю - вообще говоря фашисты первые приминили на практике идеи евгеники - в чем-то здравые, в чём-то бредовые, в чём-то бесчеловечные, в чем-то даже вредные. Теперь евгеника постоянно связывается с фашизмом и запрещена узколобыми гуманитариями, из тех, что сначала «разрушали до основанья, а затем...» ломали уже то что построено на разрушенном до основания. Людьми не способными мыслить адекватно, но умело навешивающими ярлыки и стригущими всё под одну гребёнку...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Сначала жрать в три горла пусть перестанет и вымаривать население в диких количествах, а потом пусть требует.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Так это. Общество пусть своих детей воспитывает, а к чужим не лезет.

Я не к тому, что надо растить социопатов, я к тому, что у общества бывают странные предпочтения и хотелки, и не все их надо стремиться исполнять.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Вообще детей не хочу обсуждать. Стремно как-то и неумно, по-моему.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Так это. Общество пусть своих детей воспитывает, а к чужим не лезет.


Вот оно и воспитывает, по мере сил и возможностей.

я к тому, что у общества бывают странные предпочтения и хотелки, и не все их надо стремиться исполнять.


А я к этому:
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=37027

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Это почти всегда было хорошим оправданием для «государства» и успокоением для «общества». Но почти всегда не значит всегда. И что в такие редкие моменты бывает с обществом и государством все вроде хорошо знают, но почему-то прикидываются шлангами.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А что какие-то семейные ценности ещё остались? Ну кроме Данона, Чая Беседа и новой плазмы.

Что же до гуманизма, то его современное представление считаю во многом антигуманным и даже отчасти антигуманоидным.

Suntechnic ★★★★★
()

Меня интересует совсем другой вопрос.

Допустим, права на ребёнка нет у новоиспечённой мамашки. Что делать будем? Как контролировать?
Ведь зачать детёныша сложности не вызывает (паталогические и клинические случаи опустим). Значит на данном этапе проконтролировать нереально.

Что это значит? Это значит, что мамашка будет рожать. Вот уже в роддоме проконтролировать можно. Нет прав - ребёнка в детский дом, это понятно. С мамашкой что? Штрафуем или лишаем свободы?

Если так, то будут рожать в домах или на улице, а детей выкидывать потом. То есть как не крути, всё равно негативные последствия.

Как вариант, чуть-чуть негилировать результаты сексуальной революции - меньше секса в фильмах, радио, СМИ.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> Как я ненавижу это «заводят». Заводят собачек и кошечек, а еще попугайчиков с рыбками. Детей — рожают.

«Рожают» звучит менее цинично, что портит всю малину в рамках данной дискуссии.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ну это конечно хорошо...

А теперь подумай кого спасли? Кого воспитает эта мамаша? Ещё одного фанатика-сектанта?

А вот на то, что некоторые родители отказываются прививать детей никаких санкций не следует - ибо гуманизм - низя. Низя? Вали с этим гуманизмом на необитаемый остров и подыхай там хоть от чумы, хоть от оспы, хоть от ветрянки. Мне и моему ребёнку под боком непривитый доходяга (на которого, на минуточку, будут тратится потом ещё и бюджетные деньги на лечение) нафик не нужен.

Вобщем современный гуманизм сводится к простой мысли - интересы отдельной личности превалируют над интересами общества (не даром развелось столько обществ по защите прав человека, а общества по защите прав людей нет ни одного). Только общество такое не жизнеспособно. У него теоретически нет шансов на выживание на протяжении хоть сколько-нибудь продолжительного периода...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Неправильно пишешь. Дети учатся в академиях где и проживают. За добровольную стерилизацию дают крупную премию. Обязательно хождение на занятия и экскурсии вплоть до глубокой старости что бы человек знал чем занимается его народ.

Реформа образования. Кроме теоретических материй человека должны научить как выжить в мире, а именно: как готовить, первая медицинская помощь, экстренные ситуации, строительство и инженерия, аграрные науки, экономика(что бы не росли потребляди), работа в команде, работа в одиночку. психология. Религия должна быть отделена от образования раз и навсегда.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ну последствия такую публику как это обычно слабо интересуют. Зачастую она даже не предполагает что последствия бывают в принципе. А когда последнии наступают говорит что-то типа - это ничего, это надо перетерпеть, главное законы и права соблюдены.

Что же до секса, до его-то у нас как известно нет. У нас всё больше пострелять в кого-нибудь, по взрывать, махинацию какую провернуть - это в почёте. Трупы посмаковать в передачках типа ЧП или как оно там - это развлечение, да. А секс - дело грязное и в современном обществе постыдное...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А я нигде и не утверждал, что у нас «общество» всегда поступает как надо. Я просто говорю, что если «общество» сочтёт воспитание в отдельно взятой семье неправильным, оно его возьмёт на себя и прекратит пользование услугами этой семьи.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Видишь ли, сейчас это начинает заходить слишком далеко. Хотя в целом, безусловно правильно. Но правильно, когда речь идёт о крайностях, патологиях.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

> Судя по «Или» ты в ней [стандартности фразы] сомневался.

Я ниже уже пояснял, почему фраза «как хочу», вместо «как могу», или «как смогу» вызывает у меня неприятие, если прочитать все мои ответы, а не только те, которые тебе, это трудно не заметить.

Ну или всё-таки имел ввиду стандартность парадигмы спрятанной за фразой «как хочу».


О какой парадигме речь? О той, которую ты огласил в виде своих хотелок? И как я о ней мог говорить до того, как ты о них поведал миру?

А теперь пытаешься своё неумение выражать мысль (на самом деле я думаю, что это просто характерное выражение, для того типа речи, который используется в форумах, и мысль ты выразить можешь) спрятать за мнимым непониманием тебя мной.


Тебя выражать мысли Горбачёв учил, или Черномырдин?

На каком основании ты делаешь вывод, что ТОЛЬКО полицай?


На основании твоих же слов. Пока что вся твоя педагогическая концепция (озвученная тобой в топике) свелась к разрешить-запретить. На основании этой информации я тебе сообщил, что это за модель. Попробуй рассказать чуть больше чем «всех изобью»(с).

Проблемы с формальной логикой?


То, что ты успел ввернуть модную на этом форуме фразу не делает меня автоматически не правым. Ты для меня — чёрный ящик. Я тебя знать не знаю. Также как и ты меня. Я могу о тебе судить только по твоим высказываниям на форуме. Из какого астрала ты черпаешь информацию обо мне — твои проблемы.

По-моему проспаться надо не мне, а тем кто ходит и расказывает как надо воспитывать ребёнка на благо общества [читай - государства].


То есть направленное в мой адрес «такие как ты» ты писал сильно не подумав, или перепутав меня с кем-то? Ничего, бывает. Я сам сильно не в восторге от ЮЮ, особенно учитывая человеческий фактор в данном вопросе.

А с какого перепуга все решили, что я хочу этому государству блага?


Во первых, кто они эти «все»?
А по поводу государства... То есть ты не вступаешь с государством ни в какие долгосрочные договорённости? Ты нигде не работаешь, не пользуешься социалкой, жена твоя рожала сама и в ванной, детскому садику ты показал кукиш, в школу тоже не повёл? За пенсией ты к государству тоже не побежишь? Ты считаешь, что ты ничего не должен этому государству и даже паспорта у тебя нет? А чтобы отмазать своего сына от государственного военкомата ты не пойдёшь с взяткой в виде государственных казначейских билетов к работнику государственного лечебного заведения, получившего медицинское образование за государственный счёт? Ну что тебе сказать, нет, лучше «сдержу своё слово».

Будет замечательно, если я буду для своего ребёнка всегда ХОРОШИМ примером для подражания. Чего бы и мне хотелось.


Хорошо, коли так. Хоть здесь-то во взглядах сошлись.

А то что примером я для него буду - это к гадалке не ходи.


Ты так тщательно заминаешь два раза заданный вопрос про «сколько минут в день ты уделяешь своему ребёнку», что я никаких суждений по этому поводу написать не в состоянии, а к гадалкам не хожу.

Открою вам страшную тайну - дети всегда подражают родителям.


Это является тайной разве что для тебя.
И перестань бросаться кванторами общности. Самого факта подражания родителям мало. Важна доля вклада в воспитание и роль этого вклада. Более того, те, кому некому подражать, могут подражать выдуманному маме и папе.

Так и пусть выбирает на здоровье!


Так надо сначала научить делать такой выбор. То есть с малолетства привить способность к моральной оценке. То есть не просто «можно-нельзя», а почему можно и нельзя, хорошо и плохо. От социальных связей в стаде^Wобществе никуда не деться.

Но если кто попробует навязаться - я сделаю всё, что бы желание навязываться отпало у него на всю жизнь.


Озвучь, будь добр, критерий. А то тянет от тебя какой-то невменяемостью. Ты собрался избивать воспитателя в детском саду, первого учителя, классного руководителя и весь пед.состав, а заодно всех ведущих на телевидении и авторов всех книг, которые являются обязательными к прочтению в школьной программе? Всех, с кем твоему ребёнку придётся контактировать, и кто может без твоего высочайшего повеления оказать на него влияние?
Наверняка, ты имеешь в виду каких-то конкретных лиц, или группу лиц. Озвучь, если не трудно.

Lumi ★★★★★
()

Надо в принудительном порядке курсы проводить для тех, кто собирается стать родителями

alix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.