LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от zloypingvin

Не надо называть админами тех, которых «пруд пруди»: это в большинстве случаев самые обычные эникейщики с нулевыми знаниями и стремящимся к нулю IQ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1. Пуск - Программы - VStudio 2. New project 3. Coding 4. F5 - debug, F6 - build

Где тут командная строка нужна? Под венду вообще можно мышкой и справкой программировать. Это я про простые проекты конечно. Я счас например сборку файликов с фтп сервера быдлокодю. Пол дня с перерывами на кофе и готово

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

>виндовых админов пруд пруди

Эникеи к делу не относятся.

devl547 ★★★★★
()

Я так вообще извращенец, понадобилось поднять систему виртуальных серверов (CentOS) - так я в качестве гипервизора венду бесплатную использую. Бэкапится нормально, работает стабильно. Единственный глюк - когда выделяешь линуксам больше ядер, чем есть у сервера, они могут не запуститься :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Какой такой Eclipse?

Про Visual Studio ничего не скажу, т.к. не знаю, что это за шняга такая. Но сомневаюсь, что оно удобнее geany.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

когда научусь работать с конфигами в бинарных форматах, тогда мож поумнею...

backbone ★★★★★
()

Знание ISA,TGM/UAG и включение из в разрабатываемую инфраструктуру считаются?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Какой такой Eclipse?

который IDE.

Но сомневаюсь, что оно удобнее geany.


Если бы ты сравнил с Anjuta - я бы еще понял. но ты сравнил текстовый процессор с блокнотом.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

но ты сравнил текстовый процессор с блокнотом.

Ничего подобного. Geany - отличный удобный IDE для разработки на куче ЯП. А «морды», когда не хочется с производительностью заморачиваться, можно и в glade набросать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

мне кажется что в винде всё методом тыка делается
чуток логики + чуток инглишь + умение нажимать ф1 + умение кликать + гугл = винадмин

alikhantara
() автор топика
Ответ на: комментарий от alikhantara

>я ещё не видел стабильно работаюшего винсервера. постоянные ребуты,рестарты каких-то сервисов.

видел Windows Server 2003, который работал шлюзом в инет 2 года. Аптайм средний был по 5-6 месяцев.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

чуток логики + чуток инглишь + умение набирать man + умение печатать + гугл = линаксадмин

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

УМВР несколько серверов на винде. (раньше было больше) Уже несколько лет вообще ничего не делаю, ибо УМВР, пару раз запускал обновления и перезагружал сервак удаленно. Зато с них течет бабло по несколько тыщ рублей в месяц за штуку ;)

stevejobs ★★★★☆
()

Только за 200% от ЗП которую имею сейчас, администрируя никсы.
Работу выбирал по признаку «что администрировать».

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Мне надо собирать из хитрой иерархии папок на фтп файлы, проверять содержимое на корректность, дописывать таймштамп к каждой строке, и объединять в один файл.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Тут есть такой момент, что многие линукс пользователи пользуются sed, awk и perl, почти как своим родным языком. И поэтому для них такая задача не будет чем-то сложным.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Но вообще правда такую задачу можно на любом языке без проблем решить, и под виндой тоже. Так что пример не очень верный для меня.

Tark ★★
()

Этим я сейчас и занимаюсь :)

Moses
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нормальный виндовый админ и не должен понимать как оно там внутри работает. Он знает _как_ оно должно работать вцелом. И знает как устранять _неправильную_работу_

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Как можно знать, как что-то должно работать, если не знаешь как оно работает? Это до меня вообще не доходит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну там для примера иксчейндж в роли МТА
Он должен:
- Принимать почту
- Отправлять почту
- Уметь рассылки внутренние(например через группы)
- Уметь лимитировать максимальный размер писем

Для этого ниразу не надо понимать как оно вообще работает внутри. И что есть какой-то космос под названием IMAP, POP, SMTP.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это ТИПИЧНАЯ задача. В не зависимости от того кто ее решает :)
Для того что бы поправить конфиг сквиды/апачи совсем не надо быть админом. Но это же не отменяет того что профессиональные администраторы это делают.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

В том то и дело, что за кнопочками и галочками, GUI и односложными предложениями винадмин больше ничего не понимает и не знает. Нажал галочку «Пролучать почту по звездатому IMAP» и оно получает, а если нет...?

Сам сталкивался с офф7: из коробки нет клиента webdavs, если какая ошибка - лезу в логи - там почти что непусто, а если и встречу ошибку - много говорящее «ошибка 000000d» при подключении к \\smb.

Да и вообще как там выполнить программу или действие, например, при поднятии сетевого ифейса, хз. Все действия, выходящие за рамки «нажать пуск панель управления» в винде оборачиваются в жуткий гемор.

Это мое мнение, опытного вин юзера.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Для того что бы поправить конфиг сквиды/апачи совсем не надо быть админом.

Зато чтобы его с нуля написать под требуемую задачу - надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от uspen

> и оно получает, а если нет...

а если тебя машина переедет?

если не получает - нужно восстановить настройки имапа. Если не помогает - переустановить. Если совсем не помогает - установить имап в отдельную виртуалочку на свежую шиндошс.

Все действия, выходящие за рамки «нажать пуск панель управления» в винде оборачиваются в жуткий гемор.


потому что они не нужны. Все нужные действия, уже есть в гуях.

как там выполнить программу или действие, например, при поднятии сетевого ифейса, хз.


это возможно. Но это не нужно. Поэтому этого нет в гуях.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

закрытая платформа, то есть в целом есть понятие о работе программы, но нет знаний о работе на уровне кода(как-то так)

lawliet
()
Ответ на: комментарий от uspen

не жуткий гемор, а поиск стороних приложений и обходных путей решения проблемы

lawliet
()

Фанатизм у меня прет изо всех щелей, посему, наверное, не стал бы. Хотя з.п. в пару сотен тыщ могла бы меня переубедить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ну там для примера иксчейндж в роли МТА [...] Для этого ниразу не надо понимать как оно вообще работает внутри. И что есть какой-то космос под названием IMAP, POP, SMTP.

Да, конечно... И еще нужно знать на каком форуме спросить «а почему у меня почта не принимается», «а почему у меня почта не отправляется», «а что нужно прописать в DNS», «где взять кряк к касперскому-антиспам», «почему от меня почта не уходит» и наконец «Что значит сообщение об ошибке с текстом 550 forbidden. suck my dick, you, fucking spammer!»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Он НЕ знает _как_ оно должно работать вцелом. И не знает как устранять _неправильную_работу_, поскольку не понимает что пошло не так

ОЧевидный фикс.

no-dashi ★★★★★
()

Внутри локальной сети венда не так и плоха, но жопой в интернет я бы ее не выставил никогда.

Хотя уже 10 лет не имею к админству никакого отношения...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> видел Windows Server 2003, который работал шлюзом в инет 2 года. Аптайм средний был по 5-6 месяцев.

Епт, нашел чем гордиться. Шлюзом может работать даже убогая фряха на сбойном железе месяцами.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Епт, нашел чем гордиться.

Ну так я константирую факт :) Гордиться тут мало чем...

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

На windows такой вариант, надо сказать, весьма хренов. Это означает редкое обновление системы, а значит дыры.

Админю смешанную сетку Linux и Server 2008. Не вижу в этой системе ничего плохого. Ну кроме огороженности и довольно убогого по функционалу Hyper-V.

Storm_
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

Ты отчасти прав. Там очень геморойный траблшутинг из-за того, что система непрозрачна. И складывается впечатление, что в стандартную поставку винды средства поиска проблем не включаются. Развалился AD - скачай-установи dcdiag. Клиенты не видят WSUS - скачай-установи wsus client debug tool. Встал раком Kerberos - скачай-установи kerbtray, чтобы сбросить тикеты. Я уж не говорю о том, что названия этих магических утилит надо сначала нагуглить. Это не демонов с ключиком v запускать да в сислог им заглядывать.

А бывает еще хуже. Я так и не смог добиться усточивого соединения по vpn между двумя вин-серверами. День, два, три, неделю все нормально, а потом раз - соединение есть, пакеты не ходят. Ручками передергиваешь его - все нормально до следующего затыка. А в журнале событий тишина. И думай, что хочешь...

anonymous_0
()

Кушать захочешь- будешь и виндоуз админить и 1С пилить

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дорого же. Особенно для файлопомойки на 20 машин. Ресурсов жрёт как не в себя, особенно в дефолтной установке. Грузится долго шо ппц, при этом непонятно как посмотреть чем конкретно в это время занята система. Нет уютненького рейзерфс. Неудобно рулить с мобилки во время поездки в метро (были случаи, когда меня такая возможность очень выручала). Нет способа простого переноса настроек (tar -cvzf conf.tgz /etc). Ублюдочные средства настройки сети искаропки (а там можно скрипт запускать при включении/выключении интерфейса?). Баша нет (да я знаю, что можно поставить, остаётся вопрос занафига? Гнутые утилиты для правки реестра не сильно удобны). Нет пакетного менеджера. #$!@#$%! иерархия ФС с корнем на рабчем столе и ублюдочными буквами дисков (в основном эстетическое неудовольствие, не иногда некисло мешает жить).

Таки да, на винфаке толкового совета добиться сложнее, чем на ЛОРе.

Достаточно напугал?

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По моему опыту общения с пингвинами, создаётся устойчивое ощущение, что железо сбоит чаще софта. А вот форточка в виртуалке периодически просто отказывается взлетать. С учётом того, что используется месяца 2 в году для рисования курсача в Компасе. Винду проще переустановить, чем разобраться, что сломалось (привет логи).

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Поведайте что есть «обычное резервное копирование». Особенно интересно в контексте винсервера.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Там есть вполне себе книжки, которые надо прочесть, чтобы знать, что делаешь.

Я честно листал книжку к экзамену 70-642, это что-то лютое. В BHVшном талмуде по Линуксу принципы работ сетей объясняются гораздо более понятно, кратко и без лирических отступлений об особенностя почтовой службы в САСШ.

Bonus: However, Windows Vista and Windows Server 2008 now provide IPv6 information
along with the traditional IPv4 information in the Ipconfig output. This might not sound
like a big deal, but IPv6 can look pretty scary if you’re not familiar with it, and the last
thing you want is to be in a position where a user can detect fear on your face when
you’re troubleshooting his or her computer.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть у меня друг, несколько лет работал в районных локалках монтажником и саппортом, года 3 подвизается сисадмином в одной полугосударственной конторе. Часто советуюсь с ним, особенно по железным вопросам, вот только иногда волосы на жопе шевелятся от того что он элементарнейших вещей не знает или имеет какие-то дикие теории.

А ещё очень бесит, что когда виндузятники говорят про VPN, выяснить какой протокол имеется в виду практически нереально.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

>чуток логики + чуток инглишь + умение нажимать ф1 + умение кликать + гугл = винадмин

умение нажимать ф1


С этим пунктом у многих проблема. Может они его и выполняют как ритуал, но текст в открывшемся окошке явно не читают.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

Возможно я красноглазый фанатик, но мне кажется, что это унизительно.

Lonli-Lokli ★★
()

>вы бы стали админить виндоуз сервера ?

Нет.

за какие деньги вы готовы этим заниматься ?


Вопрос аналогичен «за какие деньги вы готовы заниматься проституцией?».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

они не читают так как там написано «отправить отчёт об ошибке ?» =)

alikhantara
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.