LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RAGE!!!!!!][гента] Актуальность документации и прблемы с софтом


0

1

Как получилось что у такого хамечательного дистрибутива такая хреновая документация!?
Сменил ноут, по памяти поставил генту, побежал на некровики генты за примерными настройками иксов, получил нерабочий конфиг ....
Возникло много вопросов по useфлагу minimal и прочему таки при установке xfce вытягивается половина гнума: ответов нету, хотя ещё два года назад там было гораздо больше материала.
Пришлось копать ихние форумы, нашел почти всё что нужно (кроме зависимостей xfce).
Очень мало полезного по для пользователей облегченных десктопов: не нашёл нормальный регулятор громкости на gtk, не нашёл менеджера питания для ноутбуков, не нашел xdg pipemenu для openbox (пришлось запилить ебилд самому). Таое ощущение, как будто дистрибутив скатывается в сторону серверов и десктопов с тяжеловесным окружением.

И таки да: скажите мне нафига !!!!, ну нафига регулятору громкости из xfce целый gstreamer!? И нафига thunar'у такая куча костылей от гнома!!!!!!



Последнее исправление: nighthawk (всего исправлений: 1)

Документация вполне годная. Да никто и не заставляет пользоваться именно вики генты, ибо приложения везде одинаковые.

А насчет зависимостей: попробуй любой другой дистрибутив. В том же арче пакеты тянут в 100500 раз больше мусора, но при этом оставляют нужные пакеты как рекомендуемые.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вопрос именно в количестве времени, которое я затратил на поиск нужной доки. К несчастью в вики я этого не обнаружил.

В арче билдят пакеты без оптимизации под конкретный процессор, на одной из своих машин уже огребаю баги из-за sse3

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да нет, phenom 2 на 4 ядра и 4 гб озу на ноуте, но привычка выставлять опции компилятора под процессор остаётся и как показывает практика - помогает.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

> уже огребаю баги из-за sse3

Как можно огребать баги?) Arch - он i686 и x86_64, нету там ни i586, ни i386. Что ты за некромант такой?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

УМВР, CFLAGS="-march=core2 -O2 -pipe -fomit-frame-pointer", Q9650.
Из фенома выпилили опять что-то нужное?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Процессор веселый попался на одной из машин которые я собрал прибираясь в столе, атлончик 64 без sse3...

nighthawk
() автор топика

>прочему таки при установке xfce вытягивается половина гнума

У меня не вытягивается. ЧЯДНТ?

gentoo_root ★★★★★
()

И нафига thunar'у такая куча костылей от гнома

Лолчто:

$ emerge -vp thunar

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N    ] xfce-base/libxfce4util-4.8.1  USE="-debug" 431 kB
[ebuild  N    ] dev-util/desktop-file-utils-0.18  USE="-emacs" 251 kB
[ebuild  N    ] perl-core/MIME-Base64-3.13  18 kB
[ebuild  N    ] xfce-base/xfconf-4.8.0  USE="-debug -perl" 478 kB
[ebuild  N    ] virtual/perl-MIME-Base64-3.13  0 kB
[ebuild  N    ] xfce-base/libxfce4ui-4.8.0  USE="-debug -glade -startup-notification" 425 kB
[ebuild  N    ] dev-perl/URI-1.580  79 kB
[ebuild  N    ] xfce-base/exo-0.6.0  USE="-debug -python" 1,570 kB
[ebuild  N    ] xfce-base/thunar-1.2.1  USE="-dbus -debug -exif -libnotify -pcre -startup-notification -test -udev" XFCE_PLUGINS="-trash" 4,084 kB

Total: 9 packages (9 new), Size of downloads: 7,333 kB

anon_666
()

>побежал на некровики генты за примерными настройками иксов

Не осилил INPUT_DEVICES и VIDEO_CARDS? xorg.conf больше не нужен

Возникло много вопросов по useфлагу minimal


euse -i minimal или ufed и там смотреть значение флагов

при установке xfce вытягивается половина гнума


потому что твои кривые руки не так прописали USE

не нашёл нормальный регулятор громкости на gtk


volti, volwheel. gnome-alsamixer

не нашёл менеджера питания для ноутбуков


.< die! pm-utils


нафига


криворукий школьник с ЧСВ, который как последний ССЗБ прописал косячные USE флаги.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> xorg.conf больше не нужен

блоб нвидии без него не взлетает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

КАК СДЕЛАЛ ????????!!!! у меня он как минимум вытягивает gvfs по зависимостям thunar'а и ещё кучку разного: gnome-disk-utility, libsoup-gnome, gnome-doc-utils и еще кучку разного при установке нужностей.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Я откуда знаю, что там за уведомления оно юзает. :)
Я просто назвал флаг, из-за которого у ТС thunar утянул полгнома.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А флешки мне потом из консоли монтировать каждый раз?

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

>Не осилил INPUT_DEVICES и VIDEO_CARDS? xorg.conf больше не нужен
Раскладки прописываются не там, fglrx таки сздаёт xorg.conf при любом удобном случае, synaptics тоже настраивается не там.

euse -i minimal или ufed и там смотреть значение флагов

а вот эти команды таки забыл.....

потому что твои кривые руки не так прописали USE

Мои кривые руки прописали USE так, что ничего от гнума ваобще тащиться не должно!!! ENABLED_USE=«X avahi samba multilib 64bit jpeg2k xvba vaapi thumbnail threads consolekit zeroconf dbus pam policykit udev dri composite bash-completion jpeg png tiff gif gtk dvd alsa cdr ipv6 multilib nsplugin» DISABLED_USE="-gstreamer -pulseaudio -doc -kde -motif -mysql -hal -abiword -ldap -qt4 -bluetooth -kde -tcpd -pcre -gnome" USE=«mmx sse sse2 sse3 sse4 3dnow 3dnowext altivec ${ENABLED_USE} ${DISABLED_USE}»

volti, volwheel. gnome-alsamixer

Первое и второе ещё не видел, третье - мимо кассы

.< die! pm-utils

Это уже есть, но таки события от кнопок питания ещё кто-то обробатывать должен.

криворукий школьник с ЧСВ, который как последний ССЗБ прописал косячные USE флаги.

По поводу криворукого - может быть, по поводу чсв и школьника - однозначно мимо, по поводу ССЗБ - однозначно да!

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

>у меня он как минимум вытягивает gvfs

gvfs нужен. Я, например, на мобильный телефон через bluetooth захожу с помощью gvfs.

gnome-disk-utility

USE="-gdu"

libsoup-gnome

USE="-http"

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Спасибо, сейчас попробую. Благо собирается это всё минут за 10.

nighthawk
() автор топика

>не нашёл нормальный регулятор громкости на gtk

xfce4-volumed, чтобы хоткеи работали

не нашёл менеджера питания для ноутбуков

xfce4-power-manager

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

>3dnowext altivec

Ядреный у тебя проц то)

события от кнопок питания


acpid

ичего от гнума ваобще тащиться не должно


сильно сомневаюсь. но тут надо думать - чьи мейнтейнеры накосячили - генты или xfce

Раскладки прописываются не там


setxkbmap - Ъ

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

> Вопрос именно в количестве времени, которое я затратил на поиск нужной доки.

Добавь к этому время на сборку разборку пересборку ревдеп-ребилды нью-юзы и все остальное, и поставь уже дебиан.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

acpid рассматриваю как вариант, но на прошлой машинке он половину событий не ловил, я про него как-то забил.

setxkbmap варивнт, но для такого помоему придуман /etc/X11/xorg.conf.d/xx-configname.conf, куда я и записал настройки тачпада и клавиатуры.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

emerge: there are no ebuilds built with USE flags to satisfy «>=gnome-base/gvfs-1.6.6-r1[gdu,udev]».
!!! One of the following packages is required to complete your request:
- gnome-base/gvfs-1.6.7 (Change USE: +gdu +udev)
(dependency required by «xfce-base/thunar-1.2.1[udev]» [ebuild])
(dependency required by «thunar» [argument])

devl547 ★★★★★
()

Множественные восклицательные знаки ─ верный знак помутнённого разума.

Терри Пратчетт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

> но привычка выставлять опции компилятора под процессор остаётся и как показывает практика - помогает.

Практика показывает что зачастую это всего лишь самообман.

overmind88 ★★★★★
()

Я знаю, что вы наброситесь, но X -configure.

Loki29 ★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Нету его на машине и не нужен, флага соответствующего тоже нет.

nighthawk
() автор топика

По поводу зависимостей XFCE - это не проблема Gentoo, а проблема самого XFCE. Новая версия - новые зависимости, добавленные разработчиками как обязательные.

Вот почитай: http://old.nabble.com/Porting-Thunar-to-GIO-GVfs-td21060199.html и http://foo-projects.org/pipermail/xfce-announce/2008-September/000052.html

Придется-таки тебе принять, что гном всех победил.

AEP ★★★★★
()

Документация годная, ведем работы над приведением русской документации в надлежащий вид.

По поводу зависимостей.. Если даже USE-флаги не спасают, никто не мешает Вам создать свой ебилд нужного модуля без ненужных зависимосетей (но нет гарантий, что соберется).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Добавь к этому время на сборку разборку пересборку ревдеп-ребилды нью-юзы и все остальное, и поставь уже дебиан.


O_O

SmaL
()
Ответ на: комментарий от redixin

>Добавь к этому время на сборку разборку пересборку ревдеп-ребилды нью-юзы и все остальное, и поставь уже дебиан.

Гентаюзер на проводе.
Решил я установить ленни с третьими кедами; объясните мне плиzzzz зачем в дистрибутиве с «самым большим репозиторием» для установки оперы надо добавлять строчку в сорслист, чтоб поставить хромиум опять чето (убунтовское) в сорслист, флэш — опять чего нибудь допиши. Такое ощущение, что в дебиане для каждой программы свой реп.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> для каждой программы свой реп

Не то чтобы для каждой, но да, кое-что нужно дописать. Это лучше чем для каждой программы дописывать какуюто чушь в пекейдж-маск, пекейдж-юз и етц етц етц)

redixin ★★★★
()

Маленький пример.

man fdupes о ключике -m молчит, как партизан, а он есть, например, по fdupes -h

1.50_pre2

Просто интересно.

record ★★★★★
()

ставь кальку

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

А gstreamer де-факто у тебя тоже чему-нибудь потребуется. Например, pidgin'у для поддержки голосового общения (да, я этим пользуюсь). Если знаешь какой-нибудь другой jabber-клиент с поддержкой jingle, который хорошо вписывается в xfce и не тянет за собой gstreamer - сообщи.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.