LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[БГ]Творчество не может и не должно приносить выгоду


0

1

Очень годное интервью с Бобом

Вот некоторые выдержки для Ъ:

Творчество и бизнес несовместимы. Они существуют в разных вселенных и никак не пересекаются.

Можно заниматься либо одним, либо другим; но совмещать эти два занятия невозможно. Когда артист становится бизнесменом, это довольно скоро отражается на его творчестве; из Божьего дара оно становится деловой активностью.. Я проверял это на себе - и выяснил, что мне интересно заниматься именно творчеством. Поэтому с «Аквариумом» сотрудничает несколько друзей, занимающиеся деловыми вопросами и обеспечением возможности творческой активности.

А что до краха музыкальной культуры, то это паника преждевременная. Можно говорить о крахе музыкального бизнеса; а с культурой все в порядке. Культуре просто надоело, что какие-то неприятные типы в целях личного обогащения одевают на нее какие-то цепи и оковы; она встала, потянулась - и все приделанные к ней бизнес-конструкции покатились в тартарары.

И это - к лучшему.

Всю историю человечества творчество не приносило денег. Деньги может принести эксплуатация творчества; деньги зарабатываются ремеслом - а само по себе творчество и деньги не имеют между собой ничего общего. Всю историю человечества люди, занимавшиеся творчеством, поддерживали себя либо за счет меценатов, либо занимаясь другой работой.

Последняя сотня лет была исключением из правила; теперь все возвращается на круги своя.

>Как вы относитесь к инициативе фирмы грамзаписи «Никитин» засудить пользователей социальной сети «ВКонтакте»? Недавно кому-то удалось украсть у вас демо-запись песни «Капитан Беллерофонт», и ее спокойно можно найти в том же «ВКонтакте».

Инициатива фирмы «Никитин» - пример дикого и дремучего варварства в сочетании с непониманием законов развития общества. Этой инициативой они уже сами себя наказали. Насколько мне известно, попытки сделать что-то подобное в области книгоиздания закономерно кончились публичным остракизмом.

А если кому-то хочется слушать испорченные версии наших незаконченных записей - что ж, это говорит только об интересе к тому, что мы делаем. А если мы не хотим, чтобы такое происходило - наше дело сделать так, чтобы этого не происходило.

★★★★★

Жить за счет меценатов - тоже своеобразный вид заработка на творчестве.

Deleted
()

Боб вообще молодец, а это интервью только подтверждает его адекватность.

ratte
()

>Поэтому с «Аквариумом» сотрудничает несколько друзей, занимающиеся деловыми вопросами и обеспечением возможности творческой активности.
Я нъепонъял, он за то, чтобы лейблы и дальше существовали?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

>Черт, вот он мне не нравился, а теперь ты пошатнул мой взгляд на него.

как может не нравиться человек, записавший альбом «Лошадь белая»?

Turbid ★★★★★
() автор топика

>Последняя сотня лет была исключением из правила; теперь все возвращается на круги своя.

Ну да, и на свою жизнь БГ уже заработал, хорошо ему теперь говорить.

proud_anon ★★★★★
()

[БГ]

Чот Билл не в себе ...

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Ну выступил он в роли К.О. а причины не назвал, не раскрыл сути.

whiiteliites
()

частично Никитин прав. вконтактик за счёт ворованной музыки и видео выезжает. если бы это был трекер который получает деньги за рекламу и тратит их только на хостинг и серверы - но Никитин на трекеры вроде не наезжал.

а крах музыкальной культуры всё же будет, как как её фактически нету уже давно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

абсолютно такие же чувства. Надо будет повнимательнее ознакомиться, что ли.

если вы пропустили и не заметили БГ - вам это не надо.

tommy ★★★★★
()

он еще подкаст ведет, давно слушаю. Аэростат

АЭРОСТАТ
Древние говорили, что музыка создает пространство, в котором обитают наши души.

В трактате «Весны и осени господина Люя», написанном в четвертом веке до нашей эры, сказано приблизительно так: В царстве У была принята музыка в стиле Юй, и царство процветало сотни лет, в царстве же Чу начали слушать музыку Лю Чжоу, и царство мгновенно пришло в упадок.

Я хочу рассказать о той музыке, которой питается моя душа, о разной музыке, которая меняла мир и продолжает менять его и по сей день.

losvik
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> БГ - бог. От него сияние исходит.

«А вот идет БГ, который сразу и Б, и Г» (c)

tailgunner ★★★★★
()

К.О. такой очевидный

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Жить за счет меценатов - тоже своеобразный вид заработка на творчестве.

Признайся что сморозил глупость

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Хорошо сказал. Поддерживаю. Хотя сам Аквариум даже ни разу не слышал (вроде).

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Вроде раньше в этой фразе фигурировал студент.

spoilt ★★★
()

с Бобом


С Бобом Гелдофом? С Биллом Гейтсом? С Борей Гребенщиковым?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

То что заработал на концерте


а прогеры должны книжки как Кнут писать или по городам с лекциями платными ездить, как О.Бендер?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Он говорит только о мотивации автора в творчестве. При желании купить диск всегда возможно, на тех же концертах можно приобрести( и деньги пойдут именно исполнителю ), на оф.сайтах групп давно уже можно заказать всю дискографию - было б желание, но как правило его нет.

losvik
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>а прогеры должны книжки как Кнут писать или по городам с лекциями платными ездить, как О.Бендер?

открой для себя удивительный мир свободного софта!

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

ты идиот или не отличаешь искусство от производственного труда?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от losvik

>При желании купить диск всегда возможно, на тех же концертах можно приобрести( и деньги пойдут именно исполнителю ), на оф.сайтах групп давно уже можно заказать всю дискографию - было б желание, но как правило его нет.

что удивительно, все возвращается на круги своя - в былые времена скоморохи/лиры/барды/циркачи/шарманщики выступали на городских площадях и довольствовались тем что дали. они не требовали со всех случайных прохожих 1% как с потенциальных слушателей.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

мигалков и риа - не барды, они мошенники в особо крупных размерах, а мошенники во все времена всех эээ имели тесные контакты нетрадиционными способами..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Признайся что сморозил глупость

Меценаты продолжат содержать музыканта, даже если он прекратит писать музыку, песни или что он еще там делает, а будет только пить водку, кутить с богемными дружками и снимать баб? Круто, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Меценаты продолжат содержать музыканта, даже если он прекратит писать музыку, песни или что он еще там делает, а будет только пить водку, кутить с богемными дружками и снимать баб?

Настоящие меценаты - да

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Спасибо за ссылку.

Цитата

АЭРОСТАТ Древние говорили, что музыка создает пространство, в котором обитают наши души.

Слышал от о.Евгения (Горячев, Протоиерей), что по преданиям, музыка была языком общения в Раю.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

В самделе рассмешили. Пригожены и проч...бабло бы ковали.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Неправильно. Правильно так: «русский рок» != рок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Жить за счет меценатов - тоже своеобразный вид заработка на

творчестве.

Признайся что сморозил глупость


Он прав а тебе опять сияние твоих же красных глаз заслоняет.

Большинство титанов возрождения были очень искусны в этом виде заработка. Тот же Леонардо Давинчи - вообще бох в этом плане.

С точки зрения бизнеса БГ тоже прав. Цеплятся за устаревшие бизнес практики - прямой способ прогореть. Неправ БШ в том что разделяет ремесло и искусство. Ремесло и искусство неразделимы. Для того что бы делать искусство нужно хорошо уметь ремесло, и наоборот, очень хороший ремесленник почти всегда артист(человек искусства). На этот счет есть известная западная фраза, state of the art.

kernel ★★☆
()

>Творчество и ПГМ несовместимы. Они существуют в разных вселенных и никак не пересекаются.

Можно заниматься либо одним, либо другим; но совмещать эти два занятия невозможно. Когда артист заболевает ПГМ, это довольно скоро отражается на его творчестве;

из природного дара оно становится БГ-активностью..

FIXED

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>вам это не надо

Думаю, в этом я и сам вполне в состоянии разобраться, угу?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.