LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Ubuntu 11.04 — впечатления

 


0

1

Релиз сабжа через два дня, но так как за эти два дня явно никаких грандиозных улучшений произойти не может, решил обновить свою убунту на десктопе не дожидаясь релиза. К тому же, начитался отзывов, как там уже всё замечательно и не глючит.

В 10.10 был окончательно испорчен сплеш на проприетарных драйверах, и в 11.04 обещали исправить. Да, исправили: теперь там на секунду появляется картинка разрешением 640×480, в остальное время загрузки на экране пусто.

Вот появился стол и та самая Unity (к слову, загружаться стало дольше). Сразу заметил, что настройки Compiz сбросились на те, которые каноникал посчитали более приемлемыми. Ну ладно, это можно восстановить. Но вот тормозить все стало еще сильнее, хотя казалось бы, куда уж больше. Некоторые эффекты компиза почти незаметны, ибо половина кадров анимации тупо пропускается. При открытии менюшек в приложениях те появляются не плавно, а сначала мерцают белым прямоугольником, а потом резко прорисовываются. Время выполнения GtkPerf возросло с 7 секунд до 12. При сворачивании окон на экране на какое-то время остаются артефакты от теней.

Ну теперь собсно о Unity. Да, задумка неплохая, особенно понравилась верхняя панель, объединяющая в себе и заголовок, и меню окна. Ну, это если не считать того факта, что через пять минут общения с юнайти эта верхняя панель внезапно пропала, оставив на своем месте лишь тень (хотя продолжая реагировать на щелчки мышью). Вернулась после релогина.

Док совершенно нефункционален, умеет только разве что кнопки к себе прикреплять. А запуск софта, не лежащего в доке, это вообще нечто. Я нашел только два способа: ввести название программы в поле поиска (и это в ориентированном на мышевозов интерфейсе), или в распердолистом окошке запуска софта пробиться через все ненужные кнопки и отыскать там наконец требуемую программу (при этом там отображается или список всего установленного софта в алфавитном порядке, или софт только из одной категории, которая переключается в целых два клика через выпадающее меню сверху — юзабилити просто отменное).

Решил проверить, не испортили ли они хотя бы оригинальный гном. Вроде все так же как и в 10.10, правда теперь окна появляются сначала без меню-бара, который потом через мгновение неожиданно выпрыгивает (видимо, пытается найти панельку юнайти и внезапно не находит).

Ну, из мелких изменений можно отметить наконец-то появившийся уголок у всех окон, с помощью которого их можно ресайзить, и немного утолщённую невидимую границу (и это после того, как все уже давно привыкли ресайзить на альт+колесо), а также сомнительной нужности измененный скроллбар, благодаря которому тормозить стал еще и скролл во всяких наутилусах.

Ну вроде все. В общем, 11.04 стал очередным релизом, в котором я полностью разочаровался.

★★★★★

Они полосы прокрутки уже пофиксили? А то на виртуалке сейчас висит 11.04 beta2, там вместо прокруток узкие какие-то хрени.

spoilt ★★★
()

> Время выполнения GtkPerf возросло с 7 секунд до 12.

Это на каком железе? А то у меня в 2.32 гноме на самой простой теме все тесты отрабатывают менее чем за секунду.

Lumi ★★★★★
()

> ресайзить на альт+колесо

Бляяя, как долго я жрал кактусы!

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Да ну нах такую фичу. Кстати в GIMP полосы не покорежило.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

> Положительные-то моменты есть?

Ну, разве что переключение столов и окон в компизе стало плавным (как ни странно), да центр приложений стал пошустрее и отзывы добавились.

pevzi ★★★★★
() автор топика

Fedora 15 с GNOME 3 мне больше понравилась, чем Ubuntu 11.04...

SEV
()

Очередной сезон постов «Ну попробовал я эту вашу убунту» можно считать открытым?

krakatau
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> А то у меня в 2.32 гноме на самой простой теме все тесты отрабатывают менее чем за секунду.

Стандартные 100 раундов?

GotF ★★★★★
()

Убунту это лучший дистрибутив для обычного пользователя, удолбанного барбитурой.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да, умолчальные 100 раундов. Просто пускаешь программу и жмёшь кнопку старта. А 11 секунд у меня сейчас в третьем гноме на 945-той интеграшке показывает.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Зрелый банан с пальмы
Кружась как сорванный лист
Ложится на песок

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

За 2 дня перед дедлайном может изменится многое, они элементарно могли еще не все патчи накатить.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

При использовании композита Metacity разницы практически нет. Ощутимо (до ~5.3) с время увеличивается только при использовании полностью рисованных тем на pixbuf.

GotF ★★★★★
()

pevzi> В общем, 11.04 стал очередным релизом, в котором я полностью разочаровался.

Вчера ставил на свободный раздел. Напрочь поломали работу внешнего монитора. Ноут с Intel GMA HD и HDMI.

Вердикт: для меня неюзабельно.

athost ★★★★★
()

Ты просто лох, у меня всё работает на атоме с нвидией ёном вместо видеокарточки (:

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> Они полосы прокрутки уже пофиксили? А то на виртуалке сейчас висит 11.04 beta2, там вместо прокруток узкие какие-то хрени.

Это фича. Для всех gtk-приложений.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Не тормозная. Я не знаю, какие проблемы у автора (с оборудованием или руками), но ubuntu 11.04, обновленная с 10.10, вполне без тормозов работала на бюджетном ноутбуке.

Solace ★★
()

Ммм... Я не тестил на харде, но пробовал с лайв-сиди. Вроде бы не тормозило.

Система: ноут HP Envy 13, процессор Core 2 Duo с 1,86 гигагерц, 3 гига оперативки, видеокарты Intel GMA 4500MHD (наверно она и использовалась) и ATI HD4330.

Для меня важный плюс новой версии - выход Catalyst 11.4, в котором должно работать переключение графики на проприетарных дровах. Но пока отзывов как-то мало, хотя предварительная версия драйвера была очень давно в убунте.

NoMad ★★
()

У жены на атлоне + нвидия все бегает шустро.

У меня в виртуалке тоже тормозов не наблюдаю.

andreyu ★★★★★
()

Так и знал. И почему так популярно это глюкало?

qsloqs ★★
()

ничего не тормозит - gtkperf выполняется около секунды, GF9600, стандартный блоб из репозитория

aho
()

А теперь отвечу по пунктикам:

к слову, загружаться стало дольше

Секунды три может быть разницы. Зато это первый дистрибутив linux, который у меня на этом нетпуке умеет одновременно и без сюрпризов и suspend2ram и suspend2disk без кёрнел паников и глюков сети.

При открытии менюшек в приложениях те появляются не плавно, а сначала мерцают белым прямоугольником, а потом резко прорисовываются.

Наверное ты что-то в компизе так настроил. У меня всё нормально.

А запуск софта, не лежащего в доке, это вообще нечто.

Хм, мне поисковичок показался более удобной штукой, чем менюшки. Это похоже на вопль из серии «верните мне „Пуск”, „Мой компьютер” и „Панель управления”», поорут и перестанут.

Ну, это если не считать того факта, что через пять минут общения с юнайти эта верхняя панель внезапно пропала

У меня не было такого глюка, ни за 5 минут, ни за несколько часов. Один раз панель не захотела выезжать по наведению мыши, вылечилось нажатием живительного винкея.

Ну, из мелких изменений можно отметить наконец-то появившийся уголок у всех окон, с помощью которого их можно ресайзить

Из подобных мелочей и состоит удобство, к примеру Mac OS X. Там кстати тоже менюпуск нет, но никто не ноет.

а также сомнительной нужности измененный скроллбар, благодаря которому тормозить стал еще и скролл во всяких наутилусах

У меня не тормозит :P

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

> вполне без тормозов работала на бюджетном ноутбуке

Хм, ну я не знаю, может вы просто не видели действительно быстрый интерфейс? (:

pevzi ★★★★★
() автор топика

> юнайти

Ну ты чооооооо

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> может вы просто не видели действительно быстрый интерфейс? (:

а на действительно быстром gtkperf за сколько у вас отрабатывает?

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Хм, ну для меня не столько gtkperf показатель, сколько субъективные ощущения. Допустим, в арче GTK с oxygen-gtk работает заметно отзывчивее, хотя gtkperf отрабатывает аж за 7 секунд.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

Неужели африканская погремушка НАСТОЛЬКО тормозная!

Ты серьёзно веришь, что там говорит pevzi? фу.. Это одно и тоже, что верить еврею, когда он говорит о арабах:) и наоборот.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Хм, ну я не знаю, может вы просто не видели действительно быстрый интерфейс? (:

"(:" тебя как бы палят, зелёненький мой.

Absolute_Unix
()

Не буду обновляться.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Я ориентируюсь на числа, а не слова.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

> решил обновить свою убунту на десктопе

pevzi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.