LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мальчишам-плохишам на заметку


0

2

Теория диссонанса, например, объясняла тот долгое время остававшийся загадочным факт, что во время корейской войны китайцы с успехом обращали американских пленных в сторонников коммунизма. Для этого не надо было прибегать к пыткам или платить крупные суммы: достаточно было пообещать пленным горсточку риса или шоколадку за то, что они напишут антиамериканское эссе. После того как американцы писали соответствующий текст и получали за это награду, многие приобретали коммунистические убеждения. Теория диссонанса предсказывает, что чем более жалкое вознаграждение получает человек за поведение, несовместимое с его взглядами, тем больше вероятность, что он свои взгляды переменит. В этом есть какой-то извращенный здравый смысл. Если вы продаетесь за шоколадку, или сигарету, вам лучше придумать убедительную причину такого поступка, чтобы не почувствовать себя продажным тупицей. Если вы не можете забрать обратно написанную или произнесенную ложь, то вы меняете свои представления, чтобы они не причиняли вам неудобств. Пустяковые подачки изменяют наши такие гибкие убеждения. Чем тяжелее удается человеку попасть в какую-либо группу, тем больше преданности проявляет он по отношению к этой группе.

Так я всегда говорил что бесплатная раздача дисков бубунты - зло.

★★☆☆☆

глупость. какое стойкое мировозрение и убеждения у солдат которых сержант гнал мочить узкоглазых и которых заграбастали в армию насильно.

tommy ★★★★★
()

> жалкое вознаграждение получает человек за поведение, несовместимое с его взглядами

Так я всегда говорил что бесплатная раздача дисков бубунты - зло.


не зачет

aho
()

Так я всегда говорил что бесплатная раздача дисков бубунты - зло

добро! :) вот пишу с машины на который установлен убунту сервер с присланного космонавтом диска:)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

Так наоборот проблема в том что диски с убунтой достаются очень легко. Вот выписывали бы по почте диск со слакой наложенным платежом, ждали бы месяц, потом трахались бы неделю с установкой - стали бы красноглазыми проповедниками FOSS

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Нет, это лишь о том что продаваться за мульен баксов безопаснее для психики чем за шоколадку

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так наоборот проблема в том что диски с убунтой достаются очень легко

уже нет

стали бы красноглазыми проповедниками FOSS


а зачем? у линукса вполне возможно светлое будущее на десктопах, зачем оставаться на этапе «линукс - для красноглазых и фанатиков»

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Вот представляешь - собираешься ты на рыбалку, болотные сапоги там приготовив, антикомариную сетку, снасти, удочки, девайсы для розжига костра. К тебе напрашивается подружка. Ну ты ждешь ее а она прибегает в летних шортиках и купальнике. Ну и что с ней делать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Так я всегда говорил что бесплатная раздача дисков бубунты - зло

добро! :) вот пишу с машины на который установлен убунту сервер с присланного космонавтом диска:)

Сидеть в интернетах с _сервера_?!

hired777
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Первым делом - самолеты. Но мы отвлеклись.

И с убунтоидами также - «Ой, меня комарик укусил!!», «а я не сгорю?», «почему газировка теплая?», «Милый, мне скучно»

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну ты ждешь ее а она прибегает в летних шортиках и купальнике. Ну и что с ней делать?

Очевидно же, менять направление с рыбалки на пикник. Думаю она будет довольна ;)

Mrak ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если правильно расщёлкать галочки в серверном инсталлере, то можно установить хоть едубунту. Там инсталлятор как в нетинсталлере, но с некоторым набором пакетов на диске.

PolarFox ★★★★★
()

> Чем тяжелее удается человеку попасть в какую-либо группу, тем больше преданности проявляет он по отношению к этой группе.

Это даже не боян.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

>Очевидно же, менять направление с рыбалки на пикник. Думаю она будет довольна ;)

Вопрос в том будешь ли доволен ты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нет, это лишь о том что продаваться за мульен баксов безопаснее для психики чем за шоколадку

ты так говоришь, будто у пленных был выбор.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вопрос в том будешь ли доволен ты.

А почему нет? Если тебе не нравиться эта девушка, не надо было ее приглашать на рыбалку ибо это девушка. КО

Mrak ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так продавались они не за жизнь или свободу а за мелкие ништяки. То есть разница принципиальная - если человека ставят перед выбором $xyz или смерть он будет пытаться обмануть $xyz (вспомним Мусу Джалиля). А вот в случае с мелкими ништяками обманывать можно только себя.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Я уже видел это в толксах...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тут дело не столько в трудностях, сколько в перенесенном унижении. Согласись: сначала дать присягу, а потом за шоколадку в письменном виде креативнено облить дерьмом тех, кому ты клялся в верности и за кого пытался убивать других людей - это испытание для психики.

Очень интересный выверт.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

>А почему нет? Если тебе не нравиться эта девушка, не надо было ее приглашать на рыбалку ибо это девушка. КО

В примере девушка сама напросилась. Учитесь уже мыслить абстрактно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

гОдно. Плюсанул в карму.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну ты ждешь ее а она прибегает в летних шортиках и купальнике. Ну и что с ней делать?

все схвачено :) у нас за рекой дачи, прямо на берегу, вокруг плавни, одна моего хорошего знакомого, как комары ее припекут - будет ей где спрятаться, заодно будет время сообразить что-то поесть, собс-но так в последний раз и было, заодно там и покупаться можно, и шашлыки, и полежать

aho
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Тут дело не столько в трудностях, сколько в перенесенном унижении.

Из приведенного фрагмента не следует, что им не угражала простая голодная смерть.

сначала дать присягу, а потом за шоколадку в письменном виде креативнено облить дерьмом тех, кому ты клялся в верности и за кого пытался убивать других людей - это испытание для психики.

Чтобы сделать это без серьезного давления, нужно уже иметь особый склад ума.

tailgunner ★★★★★
()

Теория, есть попытка оправдания действия. Повторяю - попытка. Так что, посмотрите критично, для начала, потом публикуйте.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Автор, дай ссылку.

На одном форуме нарыл, это копипаста разошедшаяся по инетам. Первоисточник не нашел.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Чтобы сделать это без серьезного давления, нужно уже иметь особый склад ума.

этот склад ума называют англосаксонским

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В примере девушка сама напросилась. Учитесь уже мыслить абстрактно.

Я это сразу понял, я к тому что ты мог отказать ;)

Просто девушки иногда «говорят» намеками. То что она изъявила желание пойти на рыбалку, а пришла в таком виде - это значит она столько хотела на рыбалку, а просто побыть с тобой. КО все еще тут ;)

Mrak ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Из приведенного фрагмента не следует, что им не угражала простая голодная смерть.

Из контекста логично предположить, что они просто недоедали. Типа, 100 грамм риса в сутки.

Чтобы сделать это без серьезного давления, нужно уже иметь особый склад ума.


Жрать-то хочется, соблазн велик. Ведь слова - это всего лишь слова, бумага все стерпит, верно? :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А дальше получается, что скопипастить критику в адрес америки неоткуда. Нужно самому ее родить. Самому найти доводы, почему она плоха.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Здесь говорят по-английски и понимают по-американски (с)

В июне 1942 года во время Любанской операции советских войск Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. Для того, чтобы иметь возможность продолжать участвовать в борьбе с врагом Джалиль вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». В Едлиньске около Радома (Польша) где формировался легион «Идель-Урал», Муса организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных[2].

Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и под видом отбора самодеятельных артистов для созданной в легионе хоровой капеллы вербовал новых членов подпольной организации. Он был связан с подпольной организацией под названием «Берлинский комитет ВКП(б)», возглавлявшейся Н.С. Бушмановым.[3][4]

Первый батальон легиона «Идель-Урал» поднял восстание и присоединился к белорусским партизанам в феврале 1943 года.

В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Из приведенного фрагмента не следует, что им не угражала простая голодная смерть.

Из контекста логично предположить, что они просто недоедали

А что контекст и логика говорят о смерти от недоедания?

Ведь слова - это всего лишь слова, бумага все стерпит, верно? :D

Вижу, ты уже поставил себя на их место %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Вижу, ты уже поставил себя на их место %)

Угу, пытаюсь проанализировать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Здесь говорят по-английски и понимают по-американски (с)

...но на прямо поставленные вопросы предпочитают не отвечать.

А про Джалиля я и раньше знал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

>Просто девушки иногда «говорят» намеками

Спасибо, Кэп. Речь вообще о другом. Боже, как много лоровцев не умеют понимать контекст. Речь о том что трудности воспринимаются по разному в зависимости от того был ли ты к ним морально готов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А что контекст и логика говорят о смерти от недоедания?

Убеждение не является насилием. Ты что, никогда не бывал в ситуации когда в принципе и на поддержку жизни всего хватает но ништяков нет? Очень многие ломаются именно в такой ситуации, в этом отношении голод и пытки даже менее эффективны для слома.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Речь о том что трудности воспринимаются по разному в зависимости от того был ли ты к ним морально готов.

Мне кажется это касается не только в трудностей, а вообще можно отнести к жизни в целом.

Mrak ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>прибегает в летних шортиках и купальнике. Ну и что с ней делать?

Очевидно же. А потом можно и на рыбалку.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

упомянуть стокгольмский синдром будет в тему?

baaba ★★★
()

жертва сочувствует палачу, известный психологический механизм

baaba ★★★
()

Сразу Mac виден. Только тут не продаёшься за гроши, а покупаешь задорого.

Darth_Revan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.