LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[linux][жж] Печаль-тред

 ,


0

3

Еще недавно я думал, что до состояния торта линуксу уже осталось буквально совсем чуть-чуть. Но что-то с каждым днем я все больше в нем разочаровываюсь.

Убунта 11.04, подававшая столько надежд, оказалась лютым говном. Мало того, что тормозит еще сильнее прошлого релиза, так еще и баг на баге и багом погоняет, батарею жрет как не в себя, а юнити — просто неюзабельная хрень.

В единственный юзабельный дистрибутив (арч, конечно же) в официальные репозитории приехал гном3. В итоге в моем уютном опенбоксе перестали работать notify-send и gnome-power-manager. Наутилус как был говном, так и остался, но теперь не подхватывает GTK-тему, так как работает на GTK3. Решается это все дело, походу, установкой gnome-control-center, который тянет за собой gnome-settings-daemon, а тот, в свою очередь, мерзкий pulseaudio, который вообще нафиг мне на нетбуке не усрался. В качестве дополнения еще можно сказать, что xdg-open теперь за файловый менеджер считает SMPlayer. Моей спокойной жизни в уютном опенбоксике походу пришел конец.
И да, я таки не понимаю, о чем вообще думают разрабы третьего гнома. Их поделие до сих пор такое же убогое и глючное, как и раньше, а они только кнопки с места на место таскают и пилят какую-то неведомую фигню под названием Gnome Shell.

Пока еще подает надежды KDE4, который таки просто офигенен, но все еще сильно сырой и бажный, да и тормозит у меня на нетбуке.

И кстати да, о тормозах. Много раз читал, как здесь ругали семерку за ее неповоротливость и тормознутость. Да о чем вы говорите, в самом-то деле? Вернитесь в реальность. Да венда и софт в ней просто летают по сравнению с любым окружением линукса. Это я еще молчу про 12309. Обидно даже за такую перспективную систему, скатили окончательно в то самое СГ.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Terrens

4.2 дебиан проще, чем сотня слак и слаксов. И что бы ты не сказал, дебиан всегда будет на десяток слак и слаксов проще, инфа 100%! :P

zloy_buratino
()

Пока еще подает надежды KDE4, который таки просто офигенен, но все еще сильно сырой и бажный, да и тормозит у меня на нетбуке.

1. ставишь kcm-qt-graphicssystem, logout/login, идёшь в настройки, выбираешь Raster.
2. заходишь в настройки эффектов, композитинг ВКЛ., отключаешь Various Animations, идёшь в список эффектов и там отключаешь Blur и включаешь Resize window
3. заходишь в настройки декоратора (Configure Decoration), снимаешь галку с Enable animations
4. перелогониваешься
5. обнаруживаешь, что кеды уже больше не тормозят
6. ....
7. PROFIT !!!!111

Sonsee
()

Как недавно подсевший на Dwarf Fortress скажу сразу: ТС впал в вдохновленное состояние(pevzi is taken by a fey mood!) затребовал ubuntu 11.04, начал ее устанавливать, но после установки что-то пошло не так и все обломилось.
Теперь ТС стал бормочущей развалиной, скоро перестанет есть и пить и мы его потеряем.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

какие преимущества есть у этого process explorer перед обычным top?

Это даже несмешнее, чем твой предыдущий комментарий.

А есть еще ps, с помощью которого можно написать скрипт сбора статистики по серверу за минут 10, аналога этого я тоже не видел нормального.

Какой статистики? Сбор статистики по нагрузке компонентов системы накликивается мышкой за минуту. Не помню насчет винтукея, но в ХР (вышла 10 лет назад) это есть :)

Ох, луноходы, каким же говном вы наивно пытаетесь гордиться.

thesis ★★★★★
()

В единственный юзабельный дистрибутив (арч, конечно же) в официальные репозитории приехал гном3.

ССЗБ.

Да венда и софт в ней просто летают по сравнению с любым окружением линукса.

Монтировать руки не в задницу уже предлагали?

Тем не менее ты кое в чем прав. Здешний гуй действительно катится в говно. Сам пока укрылся на сквизе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> 4.2, нифига там не лучше.

4.2^N. Всё великолепно работает. Даже Gallium3d на друвнющем Radeon X1100

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> KDE няха :3

Вот только с блютусом проблем больно много.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

> Он по умолчанию как демон запускается.

А settings почему не открываются?

Посмотри в списке процессов.


Чото не вижу его там.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Ок, накликай мышкой за минуту отправку графика использования памяти mysql для каждого пользователя на почту в 16.00 для 20 серверов.
А насчет top и htop, если не пользовались - не говорите. Там есть отображение процессов в виде дерева, разделение процессов по типу - пользовательский поток/модуль ядра/прочее, задать ядро на котором будет выполнятся тот или иной процесс, приоритеты, получать информацию по SMP и прочее.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> задать ядро на котором будет выполнятся тот или иной процесс

А как в htop это делается?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

> отправку графика использования памяти mysql для каждого пользователя на почту в 16.00 для 20 серверов.

Каких в жопу серверов, каких в жопу «каждого пользователя», это тред о десктопе. Если ты хочешь сказать, что линукс хорошо подходит для еще одного вебсервера с мускулем и похапе - так и говори, с этим никто не спорит.

Это если не касаться сравнения системного скриптования под венду и под люниксы, каковое сравнение само тоже может принести весьма неожиданные для тебя результаты.

thesis ★★★★★
()

Я вот пользуюсь ion3, zsh, vim, mplayer и ещё каким-то софтом и я вообще не в курсе о чем ты.

notify-send? тебе отсыпать скриптов для dzen2, которые делают то же самое?
gnome-power-manager? man powertop, man laptop-mode-tools.

чувак, все твои проблемы это проблемы тех, кто пытается из линукса сделать венду.

arknir
()

Блин, столько говна на линукс со стороны его пользователей, что я аж засомневался... Может быть на самом деле я обманываю себя, что у меня всё работает?.. Может быть пора бежать за коробочкой с Максимальной?.. Печаль.

Yareg ★★★
()

Гном конечно говно, но причем тут линукс в целом? Сиди на более стабильных ветках, если тебе не нравится внезапно приплывшие сырые версии.

Да венда и софт в ней просто летают

Баллмер воистину умеет промывать мозг. Нет в венде ничего летающего, просто многие тормозящие места умело прикрыты анимацией. Зато там, где не прикрыто, отлично видно всю неповоротливость.
Мне смешно слышать заявления о реактивности системы, где даже ползунок громкости появляется с трехсекундной задержкой (нет, далеко не на нетбуке). Как работает 2008й сервер под нагрузкой вообще лучше не вспоминать.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А нужно (вроде) чтобы оба. Вместо openbox-session пиши dbus-launch openbox-session.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>И не просто одна - у меня как минимум всегда загружены МС Офис, играет музыка в VLC, AVR студия, гугло хром, пиджин и какой-нить pdf ридер. И это прекрасно работает и не тормозит.

т.е. 6 не самых тяжелых приложений в 2011м году это повод для гордости? Мда, так венда и осталась убогой однозадачной системой.
У меня меньше десяти приложений редко бывает запущено, обычно переваливает за полтора десятка. В форточках с таким количеством окон практически нереально работать без костылей, на дефолтных настройках так вообще мазохизм.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Это если не касаться сравнения системного скриптования под венду и под люниксы, каковое сравнение само тоже может принести весьма неожиданные для тебя результаты.

намекаешь, что у нормальных людей при попытке использовать powershell резко возрастает вероятность нервного срыва и пользоваться этим костылем могут только закаленные cmd.exe мазохисты?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>где даже ползунок громкости появляется с трехсекундной задержкой

Ну тут ты как-то уникален. Даже на нетбуке у меня такого не было, вполне себе «мгновенно».

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Потом минут 10 подождать пока скачаются автоматически драйвера для оборудования (если сразу не опознало)

для не шибко новой периферии венда с радостью предложит сбегать в магазин за новой, ага.

А вот насчет «скачать» у меня тут был фейл. Накатил я на свежую венду свежий стим, поставил игрушки на загрузку и спокойно удалился по своим делам. Венда и тут оказалась хитрее: несмотря на питание от сети, это чудо на дефолтных настройках решило заснуть через 15 минут. В результате поиграть в тот день мне обломилось :(

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> cmd.exe

Ты один из тех инвалидов юникса, которые так и не смогли осознать, что писать системные скрипты можно в удобном гуевом текстовом редакторе?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>в удобном гуевом текстовом редакторе
вот только в голой венде такого нет. И при чем тут вообще редакторы?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Венда и тут оказалась хитрее: несмотря на питание от сети, это чудо на дефолтных настройках решило заснуть через 15 минут. В результате поиграть в тот день мне обломилось :(

Виндоус бывает ещё хитрее. Запускает окошко «перезагрузка через минуту для установки обновлений» с обратным отсчётом и кнопками «перезагрузить сейчас» и «отложить на n минут» прямо во время игры. Естественно, в большинстве случаев не отвлекая пользователя от процесса.

PolarFox ★★★★★
()

>не подхватывает GTK-тему, так как работает на GTK3
логика - зашибись

anon1984
()
Ответ на: комментарий от nu11

> в голой венде такого нет

В голом линуксе тоже.

И при чем тут вообще редакторы?


А при чем там было про «cmd.exe»?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ньюфаги, юзающие графические тулзы только потому, что они графические - не нужны, как и любые другие фанатики.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да юзай дальше свой Total Commander/Krusader, а мы будем юзать Far/Midnight Commander. Только фанатичного метанирования не нужно, это удел нубов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Far/Midnight Commander

По сути — псевдографические тулзы. Те же окошки, панели, кнопки, только нарисованные по знакоместам.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Графическая тулза может быть удобна только в случае, если сложность решаемой задачи не выходит за уровень возможностей гуя. Другими словами: комманд-лайн - это язык, на котором вы общаетесь с системой и прикладным софтом; гуя - это абстракция поверх этого языка, реализующая лишь часть его возможностей. Это, между прочми, уже лет 15 назад было сформулировано.

Чтобы не быть голословным: покажите мне в гуевых виндах гуевую замену грепу, обладающую хотя бы 10% его функций.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Метанирование? Да линукс нормально развивался лишь пока луноходы осознавали его ущербность и стремились это исправить. Теперь же накопилась некая масса профессиональных кактусоводов, которые чуть что орут У НАС И ТАК ВСЕ ОТЛИЧНО ААА ЫЫЫЫ и как результат мы имеем этот и множество других подобных тредов, возникших нифига не на пустом месте.

Пора уже всем осознать истинное место десктопных люниксов и начинать думать, как их оттуда вытаскивать. И не при помощи «экономии пикселей по вертикали» или «единой темы рабочего окружения», тьфу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

я написал как минимум, бывает и больше. И да - это нетбук.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Графическая тулза может быть удобна только в случае, если сложность решаемой задачи не выходит за уровень возможностей гуя.

Консольная тулза может быть удобна только в случае, если сложность решаемой задачи не выходит за уровень возможностей консоли.

Чем мы не кэпы, а?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Повторяю: приведите пример гуевого грепа.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Запускает окошко «перезагрузка через минуту для установки обновлений» с обратным отсчётом и кнопками «перезагрузить сейчас» и «отложить на n минут» прямо во время игры.

еще веселее, когда это происходит на сервере :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>В голом линуксе тоже.
а что такое голый линукс? :)

А при чем там было про «cmd.exe»?

cmd.exe тут был в качестве эталона идиотиз^W суровости. Так что ты там хотел напеть про вендовое скриптование?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Не, я не atzkey, если ты об этом. Теперь о грепе.

Видишь ли, нет такой задачи «искать грепом». Есть задача «найти файлы, содержащие некоторый текст», или задача «найти/заменить текст в файле» и т.д. Какую задачу ты успешно решаешь грепом, но не можешь (хотя и хочешь) решить гуевой тулзой?

Я, конечно, не обещаю, что сходу скажу тебе тулзу, но мне весьма любопытно.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.