LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать веб-камеру


0

0

Требования:

1) Natively Linux supported
2) Микрофон (audio input Linux supported)
3) Как минимум 720p@30fps (i.e. 1280x720)
*) Желательна возможность установки под Win7 без дров.

Пока из подходящего нашлось только Logitech C270 и C310 (C510, C9XX брать не вижу смысла - я не такой зад*от).

Ещё нашлась Prestigio PWC420, но она какая-то странная - в описании 1600x1200@30, судя по единственному отзыву - 1600x1200@10, что не очень интересно. Опять же по поводу Linux compatibility ни слова.

Ответ на: комментарий от Yareg

Видел тред, в котором представитель логитека утверждал, что только камеры начиная с C901 отвечают каким-то там стандартам, и только они гарантированно работают под линуксом

stevejobs ★★★★☆
()

4 пункт- я всё, конечно понимаю. но это- на винфак. А так- любая камера работать будет.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Фигня. У самого уже 4 логитека было (3 из них дарил и брал себе более лучшую версию). У всех была поддержка uvc так что... Короче брать логитек и не парится тем более как я раньше говорил микрофон у них очень классный.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

Дороговаты они :) Хочется сэкономить, но у других производителей шняга - пишут про 3MP сенсоры, а по факту 640x640@30.

juk4windows
() автор топика

Logitech HD Pro Webcam C910 обошлась где-то в 3500 рублей.
Полёт под убунтой нормальный, а вот в семёрке скорее всего придётся установить фирменное ПО со свистелками и эффектами. Хотя, бог его знает.

libfun
()

А как поддержка интегированных в камеру h.264 кодеков кстати? Веди именно этим «дорогие» сейчас отличаются. Если оно под Линуксом не работает, то зачем переплачивать? У самого обычная 1.3 Мпх (1280х1024) безо всяких перделок. Работает, не кашляет. Годно показывает. Больше 640х480 в Линуксе наврядли заюзаете. Скайп не держит. Хотя вроде как Екига может 702х576.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Мне не обязательно Skype 720p@30, может я просто захочу видео в приличном качестве записать.

А как поддержка интегированных в камеру h.264 кодеков кстати?

Ничего такого про Logitech не слышал. По-моему, там всё software based, потому что в systemных требованиях значится двухъядерник.

juk4windows
() автор топика
Ответ на: комментарий от juk4windows

Ну тогда почти любая может 1280х720(1024)@20-30. Всё равно без годного освещения приличного видео не будет. Платить больше 50 енотов стоит только за камеры с аппаратными кодеками. Но в Линуксе их не держит никто, следовательно не стоит переплачивать.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Короче, ноут в руки и вперёд в магазин mplayer -vo xv -framedrop -tv driver=v4l2:width=1280:height=1024:outfmt=i420 tv:// пускать :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Бери любую камеру с UVC. Будет работать.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.