LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переустановить систему


0

2

имеется комп,на котором есть и виндовс7 и убунту. всё прелестно работает.на винде есть исо образ федоры.
могу ли удалить убунту и поставить вместо неё федору,при этом не записывая этот исо на dvd ?
может быть я говорю глупость,но помнится где-то про такое читал,жалею что ссылку не сохранил.

Ответ на: комментарий от neocrust

ЕМНИП, тут есть два слабовыполнимых варианта: или образ должен лежать на разделе непрерывно, или грузиться целиком в память. Второй вариант с DVD явно не прокатит, а первый на современных «умных» ФС - тем более.

JohannPC
()

Можно подключить к virtualbox-у раздел с линуксом, образ dvd диска и произвести установку в виртуальной машине.

inoremap ★★
()

> могу ли удалить убунту и поставить вместо неё федору,при этом не записывая этот исо на dvd ?

Да. У Федоры гибридные ISO, так что можно закатать этот образ на флешку и поставить с неё.

Relan ★★★★★
()

Кстати, правда, а записать образ на флешку и загрузиться с неё не канает?

neocrust ★★★★★
()

Отформатируй флешку прогой от HP (гуглокейворды: «Hp usb removable disk format tool»). Потом скачай flashnul,

flashnul -p (узнаешь номер флешки)
flashnul -B номерфлешки (стираешь с нее всё нафиг)
flashnul -L номерфлешки путькобразу (записываешь)

flashnul должен быть запущен с привилегиями администратора или с выключенным User Account Control.

Еще есть няшная прога LiLi, которая всё это делает, но не так быстро. Плюс она корректно создает загрузчик, что может пригодиться в случае Особо Убогого биоса.


Проверь что у тебя есть хоть один USB2, или если одни USB3 - что мать умеет работать с ними нативно (это выясняется вспоминанием, ставил ли ты дрова для USB3 и какого размера они были, если 500 мегабайт — то не катит).

Если захочешь прожечь на флешку винду, то вставляй строго в USB2 (если есть). Если при устанвоке скажет «не могу создать системный раздел», погугли как разблокировать выбор редакции виндовс. Разблокируешь, грузишься, доходишь до ошибки, выдергиваешь флешку, нажимаешь кнопку «назад» пока не вернешься к выбору редакции, доходишь до разбивки диска, разбиваешь, вновь втыкаешь флешку -> профит.

Если захочешь поставить MacOSX Lion, и на экране вместо загрузчика будет красная надпись «MBR Start!» — покупай новую мать, на эту не встанет. Подвержено большинство матерей от Asus и MSI с нативной поддержкой EFI BIOS.

stevejobs ★★★★☆
()

Вообще задача нахрен никому не нужная, потому готовых решений нет.

Варианты:

1) Откуси себе раздел, накатай на него свой исо (в винде не выйдет, нужен линукс и dd). Добавь раздел в загрузчик, загрузись с него.

2) Если места под раздел нет, но есть хороший инет - можно загрузиться с интернета, см http://boot.fedoraproject.org, т.к. у тебя уже есть работающий линукс, то тебе подойдёт ответ на второй вопрос в их faq.

3) Если есть флешка - можно загрузиться с неё.

4) в убунте создать директорию /fedora, поставить в убунте rpm и yum, ими в /fedora установить федору (у rpm есть ключик, переопределяющий корень и место хранения метаданных). Сделать telinit 1, заменить убунту федорой. Но это довольно высокий федропилотаж.

legolegs ★★★★★
()

man unetbootin если есть флешка
Или как подсказали, в виртуалбоксе, предварительно подсунув ему раздел для линукса. Потом grub придется подкорректировать.

Nanodesu
()

Устанавливаешь систему в вирталбоксе, копируешь на реальный раздел, добавляешь федору в груб, ..., PROFIT!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

всё ясно. сейчас пробую с grub boot iso. если не выйдет попробую с виртуалбокс

alikhantara
() автор топика

Не знаю как у федоры, а мандривовский установщик позволяет загрузиться с любого носителя и установить систему с любого медиа (образ, хттп, фтп).

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.