LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Опрос-тред] Вы пересядите на общественный транспорт, если ...


0

2

Привет всем.
Нужно Ваше мнение.
Есть пару мыслей внедрить инновации на транспорте.

Но, хочется спросить у посетителя ЛОРа, при каких условиях, и что нужно сделать, чтобы Вы пользовались общественным транспортом?!

Любые идеи и любые мысли, вплоть до: «Я пересяду на общественный транспорт, если трамваям разрешат таранить машины, которые стоят на путях.»

И те, кто никогда не сядет на общественный транспорт - выскажитесь тоже (почему?).


Спасибо.

Нужно для анализа.

Если этот самый транспорт появится в достаточном количестве. А пока - коплю на машинку. Т.к. без нее здесь жить очень сложно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну раз всякую фигню, то... Карта маршрута с самим маршрутом, отмеченными и подписанными остановками и видно, где сейчас трамвай находится. Да и на любом общественном транспорте бы. Это не нужно для тех, кто постоянно ездит одним маршрутом, но было бы полезно остальным.

GblGbl ★★★★★
()

1. Онлайн карта с текущим положением всех автобусов всех маршрутов. В идеале и оффлайн на остановках.

2. Запрет перевоза стоящих пассажиров. Нет сидячих мест - двери закрываются. Очень большие штрафы за нарушения. Запрет оборудования автобусов дополнительными местами (чтобы табуретки не ставили).

3. Обязательное оборудование всех автобусов большими окнами и люками, или мощными кондиционерами.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Но инновациями(tm) тут и не пахнет.

Сейчас хочу проработать вопрос о «бесплатном» wi-fi на транспорте.
Мне бы лично данная функция была бы полезна.

если он будет ездить по расписанию


Согласен с проблемой. Но сие в силах только Думы, ДТиРДТИ и ГИБДД.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>вопрос о «бесплатном» wi-fi на транспорте.
Тоже не инновация(tm). В развитых странах такое есть.

kernelpanic ★★★★★
()

>пересядите

нет, я даже слова такого не знаю

registrant ★★★★★
()

Когда пойдёт проливной дождь.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от Legioner

если не надо будет долго мёрзнуть на остановке.. впрочем я и так на нём езжу (Москва)

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

2. Запрет перевоза стоящих пассажиров. Нет сидячих мест - двери закрываются. Очень большие штрафы за нарушения. Запрет оборудования автобусов дополнительными местами (чтобы табуретки не ставили).

это еще почему?

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Сейчас хочу проработать вопрос о «бесплатном» wi-fi на транспорте.

а у нас есть :Р

isako ★★★
()

Езжу на общественном транспорте. Хорошо бы убрать турникеты
Уменьшить интервалы движения
Увеличить скорость движения
В часы пик пускать автобусы обычные, а в др время малых габаритов и маршрутки мосгортранса.

Зы. Невыношу уродов, паркующих свои корыта на газонах перед домами
Задолбала дорожная ситуация- понакупали машин и стоят теперь ночью на газонах и всех пешеходных дорожках во дворах, а днем в пробках.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Требую запрета личного транспорта в крупных городах

+100500

filosof ★★
()

Я и так только им пользуюсь.

Сильно мешают аварии, пока ментов дождутся уже пробки накопятся, особенно от этого страдают трамваи и троллейбусы. Ещё в нашем городе хотелось бы обновления парка автобусов и трамваев (обновить трамваи для нас уже совсем нереально походу). Ещё хотелось бы, чтобы увеличили количество трамвайных и троллейбусных маршрутов, а то их осталось совсем немного, по 3 вроде.

overmind88 ★★★★★
()

только если там не будет потных толп, пьяни, гопоты, бомжей и прочих неприятных личностей

Reset ★★★★★
()

Без крайней необходимости не пересяду. Устраивает на машине до работы добираться. Времени столько-же занимает, стоимость такая-же, а комфорта(музыка, кондей) на порядок больше.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> Сейчас хочу проработать вопрос о «бесплатном» wi-fi на транспорте.

Вероятно человек не от мира сего :)
Либо общественный транспорт видел только из окна.

Первая и основная проблема - его наличие, он должен ездить, и ездить много. Если его действительно будет достаточно автоматически решится проблема давок и перегруженности. Ну и второе, что не менее важно, это комфорт. Нет газелькам и старым автобусам. Просто нужны новые современные ТС для общественного транспорта, с четким учетом что будут ездить нормальные такие европейцы а не китайцы. Ну и третье и не менее важное, это присутствие разметки об отдельных полосах для общественных ТС и ГИГАНТСКИЕ штрафы за выезд на них. Тут решится проблема несвоевременного и непредсказуемого графика.

В общем все это уже есть в цивилизованных странах Европы например.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Чтобы количество трупов не превышало количество сидячих мест же =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>пересядите

Повбывав бы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Онлайн карта с текущим положением всех автобусов всех маршрутов

И как вы ей собираетесь пользоваться?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ГИГАНТСКИЕ штрафы за выезд на них

Ага. В наших-то реалиях? Простой человек на них и не выезжает, а быдлоте с мигалками на все начхать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пользовался общественным транспортом последний месяц раз 5. Все время неудачно. Уже в 8 вечера не уехать. Пересяду может быть, если построят метро, но это лет через 10 в лучшем случае.

TuxR ★★★★
()

Меня общественный транспорт устраивает. Не вижу надобности в машине совершенно.

Valeg ★★★
()

Не сяду, ибо пешком на работу быстрее и нервов меньше потратишь. А в городо и так на общественном езжу, если надо, ибо на машине долго, пробки же.

Zhbert ★★★★★
()

я пересяду на общественный транспорт если для него будут выделены отдельные полосы, на которых он сможет двигаться без пробок и он будет удобным и комфортным. а то за***ло, в автобусах нечем дышать и непротолкнуться, сесть тоже некуда, а в пробках стоять огого!
в собаке (для тех кто не в курсе так называют электрички) у окна какая-то труба. говорят это печь. вот какого **** там она делает?! мне ногу отрубить себе что ли чтобы у окна сидеть? нельзя печь сделать под полом или под сиденьем? и да, неудобные деревянные или не деревянные, но всё равно неудобные сиденья. единственное, что сделано для людей - старые спутники в ДС (из Мытищ такие ездили).
а потом ещё удивляются откуда зайцы берутся с айфонами (у меня айфона нет, но платить за говно, извините, я не желаю)

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Если его действительно будет достаточно автоматически решится проблема давок и перегруженности.

Да ты что? А про человеческий фактор не забыл?
Вот простой пример из жизни: трамвайная остановка около метро. Подъезжает трамвай (одинарный) и следом за ним стоят ждут 2 двойных. Так народ стройными рядами ломился в первый до тех пор, пока в нем места вообще не осталось, даже перед турникетом.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>старым автобусам.

Чем они тебе мешают? В них комфорта куда больше, чем в большинстве современных автобусов. Будешь против них, будет только больше ГАЗелей, ПАЗиков и китайцев, нормальные автобусы вряд ли будут покупать.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> Меня общественный транспорт устраивает. Не вижу надобности в машине совершенно.

Лорчую. Ещё бы побольше сидячих мест в новых автобусах. Битком они все равно не набиваются уже давно.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

ну так где-то выше был пост про двери закрываются. реально работающее расписание решило бы эту проблему, а то неизвестно как там на дороге оно сложится, вот люди и ломятся чтобы хоть чуть чуть побыстрее уехать

OldWiseCat ★★
()

Пользуюсь общественным транспортом, смысла в личном авто в московских условиях не вижу.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Требую запрета личного транспорта в крупных городах :)

Хотя бы запрета парковки во всех местах, кроме, собственно, парковок.

duott ★★★★★
()

Владельцев машин в больших городах я не понимаю. Перемещаюсь пешком либо на метро, качество транспорта по крайней мере в киеве в целом устраивает, но люто бешено хочу вернуть метро по 50 копеек, как было до черновецкого.

Komintern ★★★★★
()

Я вот тоже против личного транспорта в городах. И против этих ужасных маршруток на каждом шагу (привет, Киев). Я за то, чтобы весь город покрывала сетка метро, тогда проблем было бы меньше с транспортом.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Ну и третье и не менее важное, это присутствие разметки об отдельных полосах для общественных ТС

А нужны ли отдельные полосы? Если у дороги, скажем, 4 полосы, и две крайние забиты припаркованными машинами, если запретить свободную парковку - эти полосы и освободятся, а там, глядишь, окажется, что и места всем хватает

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> я пересяду на общественный транспорт если для него будут выделены отдельные полосы, на которых он сможет двигаться без пробок

В Кракове такое есть. Помогает не особо. В час пик движение в центре города настолько плотное, что на этих полосах образуются пробки, состоящие из одних только автобусов, а на узких улицах — и из трамваев.

Расписание этот момент учитывает, правда, но все же — если 15 минут раннего утра или позднего вечера превращаются в полчаса в час пик по тому же маршруту, неприятно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Нет, тут дело в другом.

Надо привлекать молодежь, про новый ПС - не открыл Америку, все и так это прекрасно видят и знают.

Сейчас боремся, не особо горим желанием закупать «Рашен продукт».
Мэр должен одобрить кое какие документы и тогда, по Москве будут курсировать немецкие автобусы :)

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

И как вы ей собираетесь пользоваться?

Из офиса/дома до остановки мне идти минуты три. Жду автобуса я в среднем минут 20. Ждать автобуса в офисе удобнее, чем на остановке.

Ну и народ уже активно мобильный интернет через сотовых операторов использует, тоже вариант, в принципе. Смартфоном нынче не удивишь никого.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

2. Запрет перевоза стоящих пассажиров. Нет сидячих мест - двери закрываются. Очень большие штрафы за нарушения. Запрет оборудования автобусов дополнительными местами (чтобы табуретки не ставили).

это еще почему?

Потому что битком набитый автобус это зло. Во-первых любая серьёзная авария и это превратится в большой общественный гроб. Во-вторых там банально неприятно находиться. В-третьих в таких условиях процветает воровство. А сидячие места (в идеале с ремнями/подушками безопасности) проблему достаточно нормально решают.

Legioner ★★★★★
()

Вы пересядете на личный транспорт, если...

Вот что нужно, чтобы в Москве ездить на личном транспорте?

Учитывая, что на нем можно потратить больше времени, чем на общественном, нельзя почитать или подремать в дороге или просто о чем-то своем думать, имеются расходы на бензин, гаишников, страховки, ремонт. Да еще припарковаться большие проблемы.

praseodim ★★★★★
()

> Есть пару мыслей внедрить инновации на транспорте.

Забанить все газели в пределах города. Только большие низкопольные автобусы. С креплением для велосипеда на морде, как в европах-америках.

На остановке онлайн-обновляющееся табло, автобус X будет тут через Y минут. Тоже уже везде есть, кроме самых бантустанов.

Ну и скорость у транспорта нормальная. Сейчас в питере в некоторых местах можно тупо бежать, и ты не отстанешь от трамвая в течение нескольких остановок. Это ненормально.

gods-little-toy ★★★
()

Ну я отвык от сабжа, редко езжу... последние годы велосипед&машина. Наземеный стоит в пробках, в метро душно и пыльно =( раньше мыли мокрыми опилками, а сейчас часто метут в переходах всухую. Бывает, сидят бомжики ароматные. Заразу всякую подхватить можно. В электричках по выходным вавилонское столпотворение, а билеты по цене приблизились к стоимости бенза на двоих, так что опят за руль. Все же получается сам себе хозяин и не привязан к расписанию.

Вкратце - общественный транспорт рулит, но лучше когда рулишь ты и никто в затылок не чихает =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Жду автобуса я в среднем минут 20

Так это решается нормальным расписанием автобусов, а не онлайновой картой. Вот блин поколение некст, уже и ломом пользоваться не умеют, им везде отбойный молоток с компрессором и микропроцессорным управлением подавай.

Xellos ★★★★★
()

Если общественный транспорт будет ходить от моего дома до всех мест, куда мне нужно, и обратно, в любое время суток

ttnl ★★★★★
()

Откажусь от планов ездить в городе на машине, если сделают выделенную полосу для автобусов и увеличат пропускную способность метро раза в полтора (одними автобусами в Москве ездить — всё равно что во Владивосток электричками, а метро, хоть и быстрое, но там творится настоящий ад).

prischeyadro ★★★☆☆
()

>если трамваям разрешат таранить машины, которые стоят на путях.

за кого проголосовать чтобы такое разрешили?

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.