LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Верно по построению» - WTF?


0

2

Как-то слышал такое высказывание «X обладает свойством Y, это верно по построению». Звучит убедительно. Но как-то в скудном университетском курсе математики не припомню такого способа доказательства. Вообще такой способ доказательства имеет что либо общее с наукой или где?

★★★★★

Это значит что доказать аналитически что-то не смогли, но на картинке видно что это так.

drull ★☆☆☆
()

> Вообще такой способ доказательства имеет что либо общее с наукой или где?

Или где.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Такой способ доказательства я видел только один раз, и да, в школе, только не цпш. За три года примата такого не припомню.

drull ★☆☆☆
()

> X обладает свойством Y, это верно по построению

Это значит, что процесс построения некоего X гарантирует истинность Y. Утверждение о «верности по построению» нужно доказывать.

Конструктивные доказательства теорем можно рассматривать как доказательства о «верности по построению». http://en.wikipedia.org/wiki/Constructive_proof

Manhunt ★★★★★
()

То, что две точки на окружности образуют с центром окружности равнобедренный треугольник, верно по построению.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

<танцпол>
Ну почему. Вот когда делали дорогу в сколково, все знали что это будет фейл. Это было видно по построению.
</танцпол>

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>За три года примата такого не припомню.

Шарага детектед. В огромном количестве теорем о существовании доказательство строится предъявлением решения.

aedeph
()

Это и не обоснование, это краткое упоминание о том, как доказывается факт «X обладает свойством Y».

Ковер Серпинского — замкнутое нигде не плотное множество меры нуль. Верно по построению. Вроде и не соврал, но и не обосновывал ничего. :)

metar ★★★
()

У нас в ВУЗе был предмет, какая-то там геометрия. Так вот мы там очень много работали с построением линейкой-циркулем и доказывали теорем о том, что если построить геометрию в евклидовом пространстве определенным образом, то она будет обладать некоторыми дополнительными свойствами.

Название дисциплины, к сожалению, позабыл, но предмет очень интересный. Рекомендую найти учебники-методички и почитать.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Насколько я помню - нет. Начертательная - это про прецирование трехмерных предметов и т.п. Хотя могу и ошибаться.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

я за весь семестр так ни одного трехмерного предмета и не спроецировал (:

это уже было в инженерной графике

Ingvarr ★★★★
()

Построение - это не рисование карандашиком по бумажке, а строгое определение объекта исходя из планиметрических аксиом. Не «проведем вот тут на глаз непонятно что», а «через две точки проведем прямую», например.

Так что «верно по построению» это ровно то же самое, что и «верно по определению», ничего ненаучного тут нет.

alpha ★★★★★
()

Слышу звон, да не знаю где он... применяется это обычно в таком виде: «Строим треугольник Б, симметричный А относительно прямой l. Треугольники А и Б равны по построению.»

Я, конечно, утрировал, но суть такова - мы просто напоминаем слушателю, как строили данную фигуру.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.