LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полноэкранные приложения и новая система управления рабочими столами в Mac OS X Lion


0

1

Очень интересно, что думает Linux-сообщество о новой концепции организации рабочего процесса, в которой каждое приложение поддерживает полноэкранный режим и им для этого выделяется свой рабочий стол с удобным переключением жестом смахивания, а так же о переосмыслении фичи Spaces под названием Mission Control.

gallery/6346438-icon.jpg

Перемещено JB из Скриншоты

Ответ на: комментарий от froloff

> но мне кажется, что большая часть любителей настраивать под себя даже то, что не настраивается, и выпускает плохие приложения.

согласен, ковырял недавно Xcode4 - это п%ц, сотни вкладок, панелей, опций, и это чтоб реализовать функциональность, которая в том же NetBeans реализуется в двух диалогах, при этом все анимированно, ну конечно - просто так показать автодополнение не круто, надо чтоб оно «булькало» на пол-экрана каждый раз

aho
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>а просто не пользоваться не пробовал?

я и не пользуюсь. но сразу после установки пару раз ругаюсь матом :)

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

когда же человек или группа разработчиков выпускает, скажем, IM-клиент, но вместо стандартных системных кнопок прикручивает туда свои кнопки с градиентом (с претензией на индивидуальность ту же пресловутую) и пытается это продавать как самый стильных и удобный клиент, то я очень таких разработчиков про себя ругаю.

Не знаю, к чему это ты конкретно, лень читать всю ветку, но из-за вот таких вот разработчиков мне совершенно противно пользоваться виндой. Единого стиля системы нет и в помине: декорации, иконки, общая цветовая гамма. Под линуксом с этим на порядок лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aho

>все верно, открытый Adium, который по сути обертка к «линуксовому» libpurple, тут явно рулит ;)

полностью отказавшись от ICQ в пользу XMPP отказался и от Adium в пользу iChat, потому что для меня как для макюзера в адиуме некоторый перебор с настройками и я никак не могу определиться с удачным сочетанием оформлений контакт-листа, сообщений и смайлов, чтобы все это выглядело симпатично и нативно :) а под абстрактным IM-клиентом я подразумевал Trilium, предпоследние версии которого что под МакОСь, что под Виндузу выглядели ужасно страшно и не нативно. последние версии, говорят, все же исправились и теперь выглядят аккуратно и лаконично.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Единого стиля системы нет и в помине: декорации, иконки, общая цветовая гамма. Под линуксом с этим на порядок лучше.

Вот я к этому все и говорю. Я тоже за единый стиль системы. Гайдлайны по интерфейсам разработчиков ОС виндовс-разработчики не читали видимо ни разу. С МакОСью тоже начинает прослеживаться такая тенденция, но все же мак-разработчики придерживаются гайдайнов строже остальных.

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

>Xcode4 - это п%ц

Ну с анимацией автодополнения перебор, конечно, некоторый вышел, но в целом интерфейс очень лаконичный и интуитивный. Поддержку git опять же прикрутили ^_^

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

>если окажется, что ТС- голубой, не удивлюсь

как тут недавно шутили в интернетах, «сейчас, чтобы считаться голубым, мало купить макбук, теперь еще нужно водить приус»

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

>ну, программа выполненна минимум на 50%

есть неиллюзорная маза, что гомофобия является более вероятным признаком латентного гомосексуализма, нежели нежные чувства к поделкам apple

froloff
() автор топика
Ответ на: комментарий от froloff

Этот контраргумент ещё более заезжен, чем вброс (который я не одобряю).

Я на такие вещи обычно не отвечаю или отвечаю «ПНХ». Сочинять остроумные ответы на третьесортные провокации - пустая трата времени.

Hoodoo ★★★★★
()

Новый Mission Control действительно рулез.

Полноэкранный режим не знаю, надо распробовать.

Новый лаунчер, по-моему, полный бред. Папки Applications в доке за глаза.

neko-sama
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Ага. Но опыт говорит, что многие гомофобы после пару рюмок легко затаскиваются в постель

namezys ★★★★
()

Имхо, интерфейс организован неудобно и какой-то он разностилевой... Обложка диска AC/DC это проигрывание его в ITunes? Ну и зачем спрашивается? Выставил у себя шрифт в приложении размера как у вас в миниатюрах, он всё ещё остается читабельным, сделал скрин с миниатюрой, всё равно читабельный, размеры файла те же, в ITunes прочесть же что-то кроме AC/DC нереально. Заголовок Dropbox получитается, полуугадывается, но что внутри - загадка. Незачёт в общем

coldy ★★
()

>что думает Linux-сообщество о новой концепции организации рабочего процесса, в которой каждое приложение поддерживает полноэкранный режим и им для этого выделяется свой рабочий стол

Думаю это показатель того, что оконный интерфейс за все годы его использования в Apple так и не был доведен до некоторых внутренних стандартов качества. За сим и выброшен. У меня в kwin работа с окнами настроена весьма схоже, кстати.

По рабочему столу на приложение и всякие жесты — тут гордиться нечем, просто характерные для маководов детали реализации со спорными преимуществами.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chigurgh

>мне не нравится, что FF и Хром обсуждают возможность скрытия адресной строки по умолчанию и появления только при наведении. Мне нравится, когда я могу всего лишь поднять взгляд и узнать, который сейчас час, температуру за бортом, загрузку процессора и т.п. Также я хочу всегда видеть точный адрес страницы, на которой нахожусь, защищенное/незащищенное соединение, поисковую систему на данный момент...

Как вы верно заметили, проблема не в интерфейсе.
google:control freak

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от froloff

>и приложение по умолчанию для каждого типа файла

Ну это настраивается в любой уважающей себя пользовательской среде.

и на каком рабоче столе открывать это приложение


Тогда жирный плюс маку за это.

для приложения можно даже выбрать не одно рабочее пространство, а все, что удобно например для файлового менеджера


Т.е. одно окно будет одновременно отображаться на нескольких рабочих столах?

приложение занимает ровно столько, чтобы отображать содержимое своего окна


Да, иногда это удобно. Да и опять же справедливо много где, не только в макоси, особенно для видеопроигрывателей.

А с документом - отображаемая ширина страницы - весьма относительное понятие. Поэтому просмотрщик может и отмасштабировать страницу так, чтобы ее ширина равнялась ширине окна просмотрщика, и это не особо хуже.

p.s.: Конечно, я уже сильно отвык от традиционных раскладок окон и для меня основными рабочими режимами являются режимы maximized и экран пополам, а окна почти полностью управляются хоткеями, поэтому мне сложно судить о мышеориентированных интерфейсах.

zhuravlik ★★★★
()

лол, опять яблочники будут кричать, что гнум-шелл у них идеи украл, и плевать что он вышел раньше

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от froloff

пейсатели, например, очень любят в последнее время минималистичные текстовые редакторы на полный экран, где кроме текста нет ничего, что могло бы отвлекать.

emacs?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Да какая нафиг гномощель? Тут вообще ни одной новой и оригинальной идеи нет.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

emacs минималистичный?

В плане интерфейса? Безусловно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

лол, опять яблочники будут кричать, что гнум-шелл у них идеи украл, и плевать что он вышел раньше

А Apple запатентует данное «изобретение» и заставит платить. И команда к=гнум будет платить за патент, не смотря на то, что это появилось раньше в гнум-шелл

daemon73 ★★
()
Ответ на: комментарий от insider

все, бегу покупать себе мак про за 4к зелени, ради жеста мышкой, конечно-же.

А я пойду качать GNOME 3, где все это есть и бесплатно :) Лол )))))

daemon73 ★★
()

можно вставлю 5 копеек? являюсь поклонником гнома и гном-шелла, поэтому про него и буду говорить.

примем за истину: полноэкранные режимы нужны для того чтоб вместить весь контент в экран, наличие панелей/тулбаров/меню - не желательно.

а теперь внимание;)

для гном-приложений которым нужен такой режим есть кнопка ф11 (гедит, евайнс, епифани, тотем. но не наутилус, файл-роллер). из сторонних - фф и ло. нужны снова панели и тулбары - нажимаем снова ф11.

отключать декорации можно отключить в самих темах муттера (указывается, что когда окно максимизированно - то декораций быть не должно).

жест мышью - встроен в гном-шелл. количество столов динамическое, что просто громадный плюс. столов всегда столько сколько нужно. хотите привязывать окна к рабстолам? пожалуйста - дополнение auto-move-windows. хотите выбирать окна в оверлее гном-шелла клавой через алт+номер_окна? дополнение - windows-navigator. хотите что нибудь еще? пожалуйста - писать дополнения очень легко! изменения применять легко, конпелять ничего не надо. хотите 3 кнопки в декорациях? дконф-едитор в помощь.

в итоге: зачем платить больше за то что уже и так есть либо можно дописать?

asket82
()
Ответ на: комментарий от froloff

потому что для меня как для макюзера в адиуме некоторый перебор с настройками и я никак не могу определиться с удачным сочетанием оформлений контакт-листа, сообщений и смайлов, чтобы все это выглядело симпатично и нативно :)

Для таких Мак ОСь и делалась, а вообще мне пофиг. Мне жаль что гном туда же катится.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от froloff

>не очень удобно разворачивать на полный, например, экран IM-клиенты или файловый менеджер.

Почему?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от froloff

>sid ветку дебиана ставить в качестве рабочей системы странно

три года странности, полёт нормальный

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от froloff

>не очень удобно разворачивать на полный, например, экран IM-клиенты или файловый менеджер

У вас какой-то неправильный файловый менеджер. Krusader очень удобно.

Странным будет говорить такое о видео-плеере, но и для него это очень удобно; правда не в плане того, что раньше его нельзя было развернуть на полный экран, но в том смысле, что можно переключиться от развернутого на полный экран плеера к другому приложению не сворачивая плеер или переходя к оконному режиму


... и перестать смотреть видео. Если видео крутится в фоне, пока работаешь с другими программами, удобнее держать приколотое ко всем рабочим столам окошко без рамки.

И да, эти и многие другие «инновации» давно уже можно настраивать в KDE. Другое дело, что столы проще переключать клавиатурными комбинациями, а не «жестом подмахивания», если это не безклавиатурное устройство с тачскрином.

massimus ★★★
()

Я с 2009 года убираю оформление окна при развёртке (maximus, потом kwin'ом), организация примерно такая же - 1 приложение=1 рабочий стол, тут лишь автоматизация этого. Приятная мелочь, но не более, тем более, как говорят, оно так же организовано в гноме3.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от froloff

ээмм. я может чего и не понял, но разве все новые «фичи» которые показаны на видео уже не присутствуют в линуксе (и частично в оффтопике) ? ...

зы: разворачивание приложение в полный экран - это конечно epic win ! ))

adminus
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

nano поди какой-нибудь или блокнот

это не редакторы

а что это? доступ к любому символу в тексте и удаление, замена, вставка символа позволяется значит редакторы

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

> гнум-шелл у них идеи украл
Отключить таскбар, добавить эффект present windows по приближению мыши к левому верхнему углу и сделать угребищную переключалку окон — вот вам и гномошелл. Зачем, если есть compiz/kwin/etc?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

>>а окна почти полностью управляются хоткеями, поэтому мне сложно судить о мышеориентированных интерфейсах.

очень даже hotkey-friendly, так сказать, интерфейс и все настраивается.
мышь - только для веба и нужна мне вобщем-то.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

>там фишка в том, что оно раскрывается действительно в полный экран, т.е. без панелей и прочей системной лабуды - только само приложение

есть в DWM / E16 и еще где-то

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

я вот все читаю, что «эта фича есть там, а эту фичу украли там». сложилось впечатление, что: 1. всех фич нет нигде. 2. из коробки не работает даже то, что есть. или надо пилить, чтобы работало хорошо.

относительно клавиатурных шорткатов и мышеориентированных приложений: как это ни странно, но так как мак-разработчики единственные следуют гайдлайнами по разработке интерфейсов, то во всех приличных приложениях работают одни и те же сочетания клавиш, что способствует использованию шорткатов больше, чем в любых других системах.

по поводу «запилили в новой версии одних свистелок и просят за них денег еще»: сегодня были анонсированы 250 классных новых фич и 3000 новых API функций, которые будут способствовать еще большей интеграции приложений с самой системой и этими новыми фичами.

ну и еще, для тех, кто считает, что «это есть там» – никто и не говорит, что функции уникальные. хорошо реализовывать хорошие фичи в своих продуктах не зазорно. только в Mac OS X они реализованы на уровне, недоступном ни одному комьюнити :)

froloff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.