LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

адекватный GUI текстовый редактор на GTK


0

2

В общем, KWrite меня устраивал всем кроме поддержки вкладок (а Kate с вкладками, но уже нет той лёгкости что в KWrite), а в gedit нет поиска и замены по регекспам, нельзя выбрать вручную кодировку, а только полагаться на автоопределение, бинарные файлы он не открывает и на файлах с очень длинными строками тормозит.

Есть ли что-нибудь по типу KWrite, но для GTK?

★★★★★

>но уже нет той лёгкости что в KWrite

(O_o)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не, а простенький можно? В gvim надо все комбинации ви помнить, а мне их лень учить.

Просто чтоб была замена по регекспам или просто так на выбор

Xenius ★★★★★
() автор топика

Кстати, всегда удивляло, чего этот KWrite так запускается долго. Емакс с толстым конфигом инициализируется только секунды на две, наверное, позже.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Хм. Доставьте пакет с плагинами в gedit. Может, часть проблем решится.

А в гвиме же менюшки есть.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> В gvim надо все комбинации ви помнить, а мне их лень учить.
vimtutor проходится часика за пол.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

gvim и есть простенький. Там часто используемых комбинаций - штук десять максимум.
Ну конечно тяжело запомнить, что w это вперёд на слово, а b - назад на слово. Понимаю.

Xellos ★★★★★
()

>а в gedit нет поиска и замены по регекспам
Есть.

нельзя выбрать вручную кодировку

Можно.

бинарные файлы он не открывает

Почему текстовый редактор должен уметь открывать бинарники?

на файлах с очень длинными строками тормозит

Вот это возможно...

AntonK
()
Ответ на: комментарий от AntonK

>> нельзя выбрать вручную кодировку

Можно.

Но не на лету. И чтобы выбрать новую кодировку нужно сначала закрыть вкладку с файлом и только потом переоткрыть ее, т.е., например, имея неправильно открытый файл (а у меня лично автоопределение еще ни разу не угадало windows-1251), я не могу просто нажать открыть и открыть его же с новой кодировкой — ничего просто не изменится.

Соль в том, что при нажатии «Открыть» на пустой вкладке, окажешься отнюдь не в директории с только что закрытым файлом, как следствие, его еще придется и по ФС искать. :-/

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Но не на лету.

Поищи плагин, который переключает на лету. Если не найдешь, то напиши сам, не думаю, что это так уж сложно.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Забей на гтк и поставь notepad++ в wine
wine тянуть? Тогда уж проще притянуть kdelibs и kwrite поставить

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonK

> Почему текстовый редактор должен уметь открывать бинарники?
Ну а почему нет? Там может быть один символ непечатный затесался, а он уже отказывается открывать.

Или те же shell-archive посмотреть им нельзя (всякие установщики, где слеплен шелл-скрипт с бинарником в один файл).

нельзя выбрать вручную кодировку

Можно.

А без открытия диалога открытия? В kwrite есть менюшка «кодировка», открываешь, выбираешь кодировку, файл отображается уже в ней.

а в gedit нет поиска и замены по регекспам

Есть.

Где?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>> notepad++

  .-´¯¯¯`-.
,´          `.
|             \
|              \
\           _  \
,\  _    ,´¯,/¯)\
( q \ \,´ ,´ ,´¯)
 `._,)     -´,-´)
   \/         ,´/
    )        / /
   /       ,´-´

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>В gvim надо все комбинации ви помнить, а мне их лень учить.

Их не надо учить, просто пользуйся вимом почаще и комбинации сами выучатся.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда уж Эклипсу =) Гтк, умеет все что хочет ТС и даже больше, разве что слегка... не очень легкая) Запускается чуть дольше kate (зато не надо переоткрывать)

stevejobs ★★★★☆
()

emacs же собранный с gtk

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> В gvim надо все комбинации ви помнить, а мне их лень учить.

А придётся. Причём лучше сразу emacs, чтобы не было мучительно больно с vi переучиваться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>http://ompldr.org/vOTByZg/gedit.png

все таки гном - удивительная среда. В нем есть даже текстовый редактор для экстрасенсов, способных определить кодировку файла до его открытия.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Забей на гтк и поставь notepad++ в wine

Юзать в юниксе виндовый порт юниксового же scite — это вин.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> 2 секунды

На нетбуке он запускается как-то значительно дольше (порядка 8-9 секунд примерно). А уж с временем запуска nano и вовсе не сравнить. :-)

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

>На нетбуке он запускается как-то значительно дольше (порядка 8-9 секунд примерно)

слабо верится. Если только кеды при этом не были запущены

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

> во-во. тоже хотел сказать.

Да что в нем такого хорошего в том ноутпаде, что вы его из венды тащите? Будто не хватает текстовых редакторов в линуксе. Нашли что под вайном запускать.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Запускается чуть дольше kate

Ничего себе чуть. На нетбуке минуту запускается.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

У меня emacs запускаеся секунд 10 на core i5. А kwrite моментально.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> В gvim надо все комбинации ви помнить, а мне их лень учить.

все учить не надо, только те которыми будешь пользоваться, а это не так уж и много

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Пиши расширение. «Открыть текущий файл в другой кодировке» Или шли мне 50р я напишу. Это дело 20 минут (вместе с чтением доков)

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Да что в нем такого хорошего в том ноутпаде, что вы его из венды тащите? Будто не хватает текстовых редакторов в линуксе. Нашли что под вайном запускать.

Это ирония. Потому и упоминают, что осталось у него только отобрать ввод текста...

demmsnt
()

medit

Как уже предложили выше. Подходит по всем критериям.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Это ирония. Потому и упоминают, что осталось у него только отобрать ввод текста...

Речь шла про notepad++, а не notepad. А notepad++ — это такой криворукий порт scite.

Так что это в исходном комменте была не ирония, это был либо толстый вброс, либо идиотизм.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> И да, почему автор игнорирует Geany и medit, предложенные здесь уже не раз?

Я не игнорирую, я собираю комменты. Пока что поставил gedit-plugins (какого хрена они по дефолту не ставятся?). Сейчас посмотрю, что появилось...

А для длиннострочных файлов я пока что ed юзаю. Вот это действительно простой и лёгкий редактор.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

А что в нём плохого?

This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.

Весит 4 мб для скачивания и 12 распакованный. Кто ж виноват, что в линуксе всё пишется на мегакрутых тулкитах и языках, а для работы программки в 200 кб нужно вытянуть 20 мб зависимостей тулкита и столько же всяких руби и питонов.(к предложенным выше вариантам может не относиться)

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.