LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Apple iPod Classic и кастомные прошивки

 


0

1

Сабж - возможно ли? Один знакомый, владелец айпод нано, сокрушался, что его «айподик» перепрошить, чтобы он читал файлики просто, как обычный плеер, с файловой системы, нельзя, а мой классик можно. Ну т.е. чтобы в корне создать папку «Музыка», накидать туда папок с музлом, и чтоб айподик подцепил это, и не пришлось бы возиться с убогим айтюнсом, тэгами и прочей мурой.

★★★★★

Вроде же туда даже линь можно было поставить afaik. Я жене в свое время предлагал его поставить...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

> Я жене в свое время предлагал его поставить...

- Дорогой, а как тут музыку включить?
- О, это элементарно, милая: просто напиши в консоли aplay, потом имя файла и нажми enter.
- Но тут нет никакого энтера! Тут вообще клавиатуры нет!
- Как это нет? А что ж это на полочке лежит, а? Вооон там...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

У нас до этого не дошло, хватило обычной флулы =)

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

iPod video, ставил rockbox, очень удобная штука. Поставь и проверь, назад откатиться несложно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но вообще хотелось бы историй успеха услышать =)

Есть история неуспеха. На классике используется какое-то хитрое шифрование прошивки, которое ребята из Rockbox'а так и не поломали, поэтому освободить его из анальной оккупации пока нельзя. Вот Video шьётся рокбоксом за 30 секунд - сам делал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Хм..Так рокбокс же не меняет прошу, а просто пишется где-то там и добавляет себя в загрузчик, не? *загуглил*

Просто уже скачал инсталлер, думаю вот, попробовать или нет..

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

В разделе поддерживаемых устройств сказано, что Classic не поддерживается и поддерживаться если и будет, то ХЗ когда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Он не затирает, но бутлодер будет грузить рокбокс. Т.е. в случае фейла ты ничего не потеряешь.

X10Dead ★★★★★
()

Вот тут есть разъяснение, что работает, а что нет.

X10Dead ★★★★★
()

На сколько знаю там бутлоадер шифруется(или типа того) и поставить свой загрузчик теперь нельзя. С какой целью сделали непонятно, наверно постеснялись что их говноинтерфейс rockbox вытеснит. Чудаки они. Я поэтому забил на покупку classic.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Хм.. Я там вроде в описаниях видел классики 1st Gen Classic (80GB / Thick 160GB), не оно? Да и на каких-то форумах про классики пишут про воддержку...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хм.. Я там вроде в описаниях видел классики 1st Gen Classic (80GB / Thick 160GB), не оно? Да и на каких-то форумах про классики пишут про воддержку...

Может, таки поломали? Если так, то огромная просьба: если будете пробовать и всё получится - отпишитесь, пожалуйста!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Посмторел. Статус - under development. Не работает дуалбут и установка через rbutil. Ещё загадочно написано, что зарядка поддерживается «частично».

Axon ★★★★★
()

Щупал рокбокс на каком-то из старых айподов, то ли видео, то ли фото. Интерфейс намного убоднее, чем родной, но батарея сжиралась быстрее.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Не работает дуалбут и установка через rbutil

Т.е. влепить ее можно, но загрузиться в родную нет, и устанавливать придется через анальное отверстие?

зарядка поддерживается «частично».


Хм..

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Rockbox - на видео не будет показывать видео только (ну год назад так было) ибо чип для декодирования его огороженный. В остальном очень винрарно. Внешний вид правда допиливать самому пришлось. Из коробки ШГ жуткий. Будет играть всё плюс голосовую навигацию для слепого управления. Батарею кушал год назад процентов на 30 быстрее. Дум и прочие ништяки обеспечены. Откат безболезненнен, возможна двойная загрузка, айтюнс не нужен.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Убить его сложно ибо он в сервисный режим входит и прошивка из айтюнса восстанавливается. Не убъёшь даже если сделаешь cat /dev/random > /dev/ipod

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Rockbox - на видео не будет показывать видео Rockbox - на видео не будет показывать видео

Оно и не нужно. Зато нужны тёплые ламповые флаки и свобода от тунца, и вот это-то, как раз, работает.

Убить его сложно ибо он в сервисный режим входит и прошивка из айтюнса восстанавливается. Не убъёшь даже если сделаешь cat /dev/random > /dev/ipod

Это да. Сам проверял.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Перед прошивкой dd if=/dev/ipod of=backup.img bs=10M сделай, дабы потом из юникса быстренько восстановить, если что.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну а как ты представляешь себе реверс-инжиниринг закриптованной прошивки?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Не убьёшь даже если сделаешь cat /dev/random > /dev/ipod

Не только не убьёшь, но и с некоторой вероятностью получишь крутую прошивку.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.