LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[netbook][tablet][ebook reader] Посоветуйте чего взять

 ,


0

1

Цели:

— чтение книг (в основном PDF, Djvu, HTML);
— серфинг, Джаббер, Скайп;
— немного покодить (Python, PHP, немного C++). Ну там мысль проверить сразу в коде, еще чего;
— поиграть в игры нетребовательные к ресурсам (freeciv, wesnoth, quake 3).


Условия:

Будет это все происходить лежа дома на диване, сидя во дворе на диване (частный дом), в автобусе. Тратить более 600—700 баксов религия не позволяет: девайс стоимостью выше ЗП — это бред. В идеале хотелось бы чем дешевле, тем лучше (200—300 баксов в самый раз).

Спокойно отношусь к юзанным гаджетам. Т.е. если будет царапина видная и минус 100 баксов, то возьму не раздумывая. В конце концов не показывать «браткам во дворе» покупаю.

В автобусе нахожусь суммарно 40 минут в день. Дома суммарно примерно 7 часов провожу (читаю ЛОР, немного прогаю, много читаю в сети). На работе 9 часов. Сплю оставшееся время.


Софт:

Нравится GNOME 3. В целом довольно толерантен к ОСям, платформам и дистрибутивам.


Устройства:

eBook Reader я так понимаю совсем не подходит.

Android/iPad еще как-то можно, но наткнуться на гадость вероятность выше, чем при покупке нетбука. (См. соседний тред про Каганова и его iPad.)

Остаются нетбуки. Вопрос такой: чего можно взять такого, что отвечало бы моим требованиям? Подойдут любые варианты: барахолка, юзанные ноуты, eBay, и прочее.

В общем посоветуйте пожалуйста! :)



Последнее исправление: random_user_123816235182 (всего исправлений: 3)

Для чтения текстов лучше использовать eInk, но это означает выделение этой функции в отдельное устройство. Хотя они сейчас есть и недорогие.

sin_a ★★★★★
()

Планшет от 3Qo же! Поддержи отечественного производителя и адепта MeeGo! (Правда я не знаю, есть ли он уже в продаже, и да, там х86, что печально)

OldWiseCat ★★
()

> покодить

[netbook][tablet][ebook reader]

Взаимоисключающие параграфы. Да и в перечисленные игры на всем этом играть невозможно.

А чтение книг + обычный дисплей = прощайте, глаза.

Так что предлагаю не страдать комбайнерством и купить отдельно ридер для книг в автобусе (больше в нем ничего поделать не удастся), и отдельно ноут - для всего остального.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я исхожу из того что держал в руках и смотрел глазами.

Пересказывать это бессмыслено, надо взять в руки и почитать глазами.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Взаимоисключающие параграфы.

На 12"-нетбуки кодить вполне себе. Да даже на 10", хоть уже и хуже. И игры вполне, если мышь использовать.

А чтение книг + обычный дисплей = прощайте, глаза.


Как будто бы ты с обычного дисплея в виде ЛОРа и прочего и так больше, чем когда-либо чего-нибудь с бумаги, не прочитал.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> На 12"-нетбуки кодить вполне себе. Да даже на 10", хоть уже и хуже. И игры вполне, если мышь использовать.

А как с производительностью для игр???

Как будто бы ты с обычного дисплея в виде ЛОРа и прочего и так больше, чем когда-либо чего-нибудь с бумаги, не прочитал.

Одно дело - за столом в тени комнаты, а другое - на солнце или в трясущемся автобусе.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>А как с производительностью для игр???

Ну, ION хватит :3 Правда непонятно, нетбук ли устройство на ION, но вроде нетбук.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Одно дело - за столом в тени комнаты, а другое - на солнце или в трясущемся автобусе.

Автобус ладно, хрен с ним. Я в основном читать то буду именно в помещении.

А чтение книг + обычный дисплей = прощайте, глаза.

Тоже не понимаю. 10 лет уже за компом каждый день по 12 часов. Есть правда небольшая близорукость да и все.

random_user_123816235182
() автор топика

Ищи нетбук/планшет на AMD Fusion, это твой шанс на поиграться)

CrossFire ★★★★★
()

>— серфинг, Джаббер, Скайп;

— немного покодить (Python, PHP, немного C++). Ну там мысль проверить сразу в коде, еще чего;

— поиграть в игры нетребовательные к ресурсам (freeciv, wesnoth, quake 3).


Любой нетбук.

unikoid ★★★
()

>Вопрос такой: чего можно взять такого, что отвечало бы моим требованиям? Подойдут любые варианты
Укради новенький топовый Тинкпад х220.

Smeea
()

Что-то типа ASUS EeePC 1201N

Shtsh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.