LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

убунту - говно. еще один тред.


0

2

дали мне тут настроить системку на дедике - Ubuntu LTS 10.04 Server.

в числе заданий было и установка русской локали. ну, думаю, чего проще -то?

ага.
# nano /etc/locale.gen
нет такого файла? щито? О_О
# ls /etc/*locale*
locale.alias

ЩИТО? а, ладно. это же Debianоподобная система, тут ничего не должно правиться руками. /me вспоминает про dpkg-reconfigure locales и его удобный интерфейс на nCurses.

# dpkg-reconfigure locales
Generating locales...
C
en_US.utf8
POSIX

эээ... а где, *@$, оно настраивается? ни locale.gen, ни dpkg-reconfigure locales...

пришлось лезть в гугл. нашёл ответ на интересующий вопрос с 2го раза. нужное было в /var/lib/locales/supported.d ... че за нах..

далее. нужен был скрипт, который бекапит всё, что было создано сегодня.
ну, за пять минут был накатан скрипт, который лепит tgz из `find ~ -type f -mtime 0`...

проверил у себя на арче — работает. убунта - не работает.

вообщем, проблемный кусок скрипта:

...
IFS=$'\n'
tar -czvf backup.tgz `find ~ -type f -mtime 0`
...

на моём арче он успешно бекапил /home/`whoami`.. на убунте же вылетала ошибка:

tar: недопустимый параметр — «e»
Попробуйте `tar --help' или `tar --usage' для
получения дополнительных сведений.


тут я сдался.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Licwin

Святой ёжик... Можно же маны вкурить сначала, чем плакаться на лоре!

дык у нас тут некропостинг.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

#!/usr/local/bin/bash

зачем?!! он в убунте из коробки стоит, для пользовательского шелла, dash используется только как /bin/sh (и правильно делают).

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

gui? ubuntu server?

Ужасть. Каким боком там гуй. Клава - это еще простительно.
Где на сиске гуй...

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

какой?

Любой официальной.

неправильно

Правильно-правильно. Скрипты тоже надо без ошибок писать. А башизмы в скриптах с #!/bin/sh вместо #!/bin/bash — это ошибки.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Любой официальной.

в debian lenny, bash не умеет ассоциативные массивы. В бубунте умеет?

Правильно-правильно. Скрипты тоже надо без ошибок писать. А башизмы в скриптах с #!/bin/sh вместо #!/bin/bash — это ошибки.

ошибки.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А, ты какой спрашивал про версию баша, а не убунты. Не знаю какая там версия. Но какое это имеет отношение в контексте беседы про даш и баш? :)

kss ★★★★★
()

убунту - говно. еще один тред.

Меня убивает, что она у меня на всех машинах — разная.

Вот Gentoo — была на всех схожих машинах одинаковой. И вела себя одинаково.

А тут — скажем, берём Shutter. На одной машине (машины почти одинаковые в плане софта, никаких извращений, браузеры да mcedit) работает отлично, на другой матерится при аплоаде скриншота на фотохостинг на ошибку парсинга ответа сервера в perl-модуле.

Про видеодрайверы вообще молчу. На одной машине, вроде, всё ок, на другой — блоб падает на эффектах и синие рожи во флеше. Нуво тоже падает на эффектах (но других) и периодически отваливается OpenGL. Что характерно, на Gentoo на этой машине к блобу никаких вопросов, прекрасно работает.

Ещё я сегодня впервые за много лет видел живую 12309. В Gentoo не сталкивался года с 2006-го.

Сейчас сижу на той машине, как дурак, на Windows 7. Она реально работает лучше. Хотя затыки а ля 12309 тоже есть.

А вот на этом ноуте, с которого сейчас пишу, наоборот, Windows 7 глючит. А Ubuntu (не считая проблемы с Shutter) вполне прилично работает.

Блин, верните Gentoo образца 2007-го года, когда там просто всё прекрасно работало! :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

dash - POSIX-совместимый шелл

а bash не совместимый с POSIX? И какой-же говнокод надо было вписать в бубунту, что-бы время загрузки _значительно_ уменьшилось, после замены bash на dash?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

А, ты какой спрашивал про версию баша, а не убунты. Не знаю какая там версия. Но какое это имеет отношение в контексте беседы про даш и баш? :)

тут мне рекомендовали #!/bin/bash, для моих скриптов. Вот я и спрашиваю, какая там версия?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Все равно не понимаю :) В контексте темы вопрос-то бессмысленный, потому что от того, что у тебя будет стоять #!/bin/sh, а сам /bin/sh будет ссылкой на баш, версия последнего не изменится на нужную тебе. Или ты так спрашиваешь, без контекста? Тогда тебе надо глянуть на packages.ubuntu.com, сам я убунтой не пользуюсь, подсказать не смогу.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Тогда тебе надо глянуть на packages.ubuntu.com, сам я убунтой не пользуюсь, подсказать не смогу.

истинно так. у меня тоже бубунты нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

а там всего лишь другой интерфейс.

и невозможность нормально перенести контакты, календарь и прочее.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Блин, верните Gentoo образца 2007-го года, когда там просто всё прекрасно работало! :-/

Arch всегда примет вас :)

Tweaker ★★★★☆
()

ну ты странный.
System Settings -> Language support -> Install русский -> Перетаскивание русского языка наверх в списке -> Выбор русского на второй закладке (Regional Formats) -> логофф -> логон - пожалуйста, ru_RU.UTF-8

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

а, не заметил что сервер. Так а зачем на сервере вообще ру локаль? Что за ересь? Чтобы оракл не встал что ли?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а bash не совместимый с POSIX?

bash совместим с POSIX. /bin/sh не совместим с bash в общем случае, и не должен быть совместим.

И какой-же говнокод надо было вписать в бубунту, что-бы время загрузки _значительно_ уменьшилось, после замены bash на dash?

OCHE TOLSTO. На убогом шелле те же скрипты работают быстрее - башепроблемы.

AptGet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.