LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Исходники венды


0

1

Тут вчера в активной фазе застолья возник у нас с другом спор: что будет если вдруг микрософт откроет исходники венды, передаст её сообществу разработчиков и будет его финансировать. Я стою на мнении, что быстро наступит вендекапец. Он считает, что наоборот, у линукса нет шансов выжить, потому что последний аргумент противников венды - закрытые исходники - теперь несостоятелен. И даже самые упоротые столманисты перейдут на винду. Мне срочно нужны разумные доводы, в защиту моей точки зрения. Помогите, пожалуйста.


Если они откроют исходники, то их засудить огромное кол-во компаний из-за нарушениий интеллектуальной собтсвенности. Так что этого никогда не произойдёт. А значит разговор пустой.

daemonpnz ★★★★★
()

я думаю сначала кулхацкеры разнесут всю инфраструктуру с виндой ради прикола.

а потом сольют две системы в одну. возьмут лучшее.

«последний аргумент противников венды» - и не согласен.

mityash
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Главный аргумент противников винды - это то, что винда глючная дырявая завирусованная поделка дядюшек Билли и Стиви.

daemonpnz ★★★★★
()

Тонко, молодец. Твой товарищ, наверное, наблюдал за тем, как ты набирал этот пост, верно? :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Тонко, молодец. Твой товарищ, наверное, наблюдал за тем, как ты набирал этот пост, верно? :)

Нет, он не наблюдал. Такой спор действительно возник. Ну а пост действительно намеренно сделал слегка провокационным, чтоб интересней было.

odbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от odbc

Ну так если разговор окончен и у тебя не нашлось сразу аргументов, чего после драки кулаками махать? :)
Ты серьёзно при следующей встрече ему скажешь:" А помнишь тот разговор? Всё-таки ты не прав, потому что..." и заново? Как дети, правда...

adriano32 ★★★
()

Покажи ему кулак и скажи, что он не хрена не смыслит

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто где-то через час пойдем с другом пивка тяпнем. Хочу быть во всеоружии.

odbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от forkhammer

>на основе открытого API допилят wine и будет щастье
Я могу написать софт с линуксовым API, и он заработает под линуксом. С костылями вроде cygwin — под виндой.
А могу тупо написать под винду, и он заработает везде.
Что лучше?

x3al ★★★★★
()

> И даже самые упоротые столманисты перейдут на винду.

Должно случиться что-то невообразимо ужасное, чтобы Microsoft открыла исходные тексты Windows под GPL.

krakatau
()

последний аргумент противников венды - закрытые исходники

Основной аргумент - кривизна - останется. И пока мастдай приведут в нормальный юзабельный вид, пройдет много времени. И все равно, линуксоидам нафиг не нужен никакой «вендокапец»: не хватало еще, чтобы все дистрибутивы линукса превратились в эдакую бубунту.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Разговор был не окончен. Так с ним и договаривались, что продолжим сегодня. Я просто ЛОР в качестве чита использую.

odbc
() автор топика

> Он считает, что наоборот, у линукса нет шансов выжить, потому что последний аргумент противников венды - закрытые исходники - теперь несостоятелен. И даже самые упоротые столманисты перейдут на винду.

«Столманисты» составляют очень небольшую часть от пользователей Linux'а. У UNIX'а всегда была своя ниша, которую сейчас занимает Linux. Конечно, открытые исходники играют немалую роль, но «столманисты» тут ни при чем.

Мне срочно нужны разумные доводы, в защиту моей точки зрения. Помогите, пожалуйста.

А я согласен с твоим другом. Вероятно, если Microsoft откроет исходники под хорошей лицензией, то через какое-то время мы получим гибрид UNIX'а и Windows, который начнет вытеснять другие ОС в силу своей универсальности. И все будут этому рады. Сделают какую-нибудь interest group по развитию и стандартизации Windows. А Microsoft будет продавать прикладное ПО, тот же офис.

kermzyxer
()

Задумался, а что из Windows я бы хотел видеть у себя в fedora? Драйвера для видеокарт они не сами пишут, косынка в gnome-games меня больше радует, notepad - убог. Сама по себе MS Windows не сильно нужна

RedPossum ★★★★★
()

Скорее всего, произойдет обмен полезными технологиями. Но победит Open Source, под её давлением придётся открыть исходники Apple. И в области IT наступит коммунизм, когда «от каждого по способностям, каждому по желанию».

iVS ★★★★★
()

ReactOS точно капец.
А линуксу вряд ли будет капец. В его нише то уж точно (серверы, суперкомпьютеры, embedded). A может даже и выиграет от этого, если будет возможность что то портировать из форточек.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Тут вчера

срочно нужны

Уважаемый, набрасывай аккуратнее.

Правильнее было бы сказать «вбрасывайте»

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Инфраструктура винды на данный момент огромная. Интересно, при наличии открытых исходников проще допилить винду до состояния которое устроит всех, или допилить, к примеру, Вайн и отказаться от винды?

odbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

при развитии wine станет платформой типа Java, GTK или Qt. Пожалуй лучше сделать единым базовый функционал обоих систем, на основе которого будет крутиться все выше означенное. А там уже пиши на чем хочешь

forkhammer
()
Ответ на: комментарий от forkhammer

>при развитии wine станет платформой типа Java, GTK или Qt.
Именно. И это убьёт linux-десктопы. Примерно так, как это было с OS/2.

x3al ★★★★★
()

А ничего особенного не будет. Появятся облегчённые сборки, порты на разные девайсы (которые не будут особо полезными в виду отсутствия программ), а в остальном всё будет по-прежнему.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Сделают какую-нибудь interest group по развитию и стандартизации Windows
Всего лишь открытие исходников обеспечит это? Тогда у меня 2 вопроса:

1. Где такая группа для десктопного линукса?
2. Чем она, *****, сейчас занимается?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от forkhammer

> на основе открытого API допилят wine и будет щастье

Windows станет частью wine для запуска старых windows-программ на линуксе а сам перестанет существовать. %)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не принимайте буквально. Это образное выражение

odbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не принимайте буквально. Это образное выражение

odbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Масштабы не те. Там буду очень большие деньги крутиться, будет много заинтересованных компаний.
По-моему, windows стандартизовать невозможно. Если сделать стандартизованную версию интерфейса — вместе с ней нужно будет обеспечивать поддержку legacy-приложений. В итоге получим тонну геморроя и минимум профита.
Это не linux с stable api nonsense и сменой ABI чего-нибудь популярного и низкоуровневого раз в полгода. Софт из win9x до сих пор может работать в win7, пусть и не весь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Масштабы не те. Там буду очень большие деньги крутиться, будет много заинтересованных компаний.

посмотри кто в ядро коммитит.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> глючная дырявая завирусованная поделка дядюшек Билли и Стиви

Глюи есть? Есть. Дыры есть? Есть. Вирусы есть? Есть. Ее делали или она родилась? Делали, значит поделка. Писали дяди или тети? Дяди. Кто писал? Билли и Стиви.

Следующий!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

По условию Микрософт продолжит финансировать сообщество, не бросит на самотек. Почему если винда интересна платная, то она должна быть неинтересна под свободной лицензией.

odbc
() автор топика

> Он считает, что наоборот, у линукса нет шансов выжить, потому что последний аргумент противников венды - закрытые исходники - теперь несостоятелен

После открытия сорцов винды появится куча патчей, после наложения которых получится линукс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>тащит тонны legacy-костылей
Без них не будет работать тонна старого софта. Она не нужна? За этот софт некоторые, между прочим, платили.

x3al ★★★★★
()

У меня сразу возник вопрос - кому они нужны-то?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А вы считаете архитектура венды порочна в основании? И сообщество разработчиков при должном финансировании не сможет выправить ситуацию?

odbc
() автор топика

> последний аргумент противников венды - закрытые исходники

Щито?

pevzi ★★★★★
()

Если представить, чисто теоретически, что они откроют код, все сразу поймут, какой же индусокод внутри. Разбираться в этой обезьяней грамоте, естественно, никто не станет.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.