LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Исходники венды


0

1

Тут вчера в активной фазе застолья возник у нас с другом спор: что будет если вдруг микрософт откроет исходники венды, передаст её сообществу разработчиков и будет его финансировать. Я стою на мнении, что быстро наступит вендекапец. Он считает, что наоборот, у линукса нет шансов выжить, потому что последний аргумент противников венды - закрытые исходники - теперь несостоятелен. И даже самые упоротые столманисты перейдут на винду. Мне срочно нужны разумные доводы, в защиту моей точки зрения. Помогите, пожалуйста.


Очень смешно. Венда занимает монопольное положение только на рынке десктопов. На рынке серверов не лидер, рынок смартфонов просран, на рынке HPC её и не было никогда. И открытие исходников уж точно не ослабит позиции Linux на десктопах, т. к. те, для кого важна открытость, привыкли к Linux и венда для них жутко неудобна, а те, кому нужна бесплатность, и так не платят.

Zenom ★★★
()

тред не читал
исходники вин2к и нт4 лежат в относительно открытом доступе уже не знаю сколько лет)
сам скачивал через eMule

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Разбираться в этой обезьяней грамоте, естественно, никто не станет.

Мне кажется наберется много людей которым это будет просто интересно...

odbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>А с этими костылями винда дырявая и бажная.
Попробуй использовать любую дырку в моей win7.
Скажи, что сделать, чтобы нарваться на баги.

x3al ★★★★★
()

неужели нельзя придумать что-то новое?
взброс уныл

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>А как же Win API?
Во-первых, оно очень низкоуровнево.
Во-вторых, не полностью документировано.
В-третьих, уже есть API, не использующие его даже косвенно. В полном соответствии с курсом M$ на .NET/Dx10(DDraw+D2D) для интерфейсов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odbc

> А вы считаете архитектура венды порочна в основании? И сообщество разработчиков при должном финансировании не сможет выправить ситуацию?

Именно так я и считаю, а исправить ее можно только полным выбрасыванием.

andreyu ★★★★★
()

Я стою на мнении, что быстро наступит вендекапец.

microsoft'отокапец
fixed
Навряд ли. В венду вложены, и немалые, бабки инвесторов, какого-нить Рупперта Мердока от АйТи. Если исходники и отдадут, то только для того, чтоб задушить венду совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от odbc

>А вы считаете архитектура венды порочна в основании? И сообщество разработчиков при должном финансировании не сможет выправить ситуацию?
А что в этом такого? С POSIX-like системами то же самое, но их же используют.

x3al ★★★★★
()

Я щитаю, у линукса не будет шансов выжить, потому что его основные разработчики из любопытства заглянут в исходники венды, и их вырвет кишками наружу.

lomereiter
()
Ответ на: комментарий от x3al

Баги и дыры используют вирусописатели. А учитывая периодические эпидемии всяких винлоков, сетвых червей и прочего зловредного ПО, используют удачно.

Для того чтобы нарваться на синий экран мой знакомый всего лишь запустил старенькую игрушку под Win7.

У брата, Win7 стоящая для photoshop'a через полгода использования начала тормозить. Ubuntu стоящая на том же компе пережила различные смены железа, обновления с 9.10->10.04->10.10->11.04, ни разу не была переустановлена и бегает шустренько без багов, лагов, дырок и вирусов.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> В-третьих, уже есть API, не использующие его даже косвенно.
Мне кажется, ты не знаешь, что такое Win API.(без обид)
Программа не может его не использовать. Механизмы .NET,COM,DirectX построены вокруг него.
Если я не прав - исправь, пожалуйста: приведи пример программы, которая не использует kernell.dll.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от odbc

При чем тут дыры? Дебильная ФС (включая организацию дисковой системы), один рабочий стол, один буфер обмена, дебильный DE/WM и многие другое это не дыры, а фичи, которые никто не будет впиливать.

Lordwind ★★★★★
()

алкашеские разговоры за столом мало интересуют владельцев исходников винды.

На данном этапе - ничего не будет, комьюнити обосрется втыкать в весь тот шлак. В результате по интернетам будет валяться несколько гигов отборнейшего текстового навоза.

Сегодня исходники абсолютно ничего не рещают, зато патенты РУЛЯТ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/И да - открытие исх. винды - ето гарантированный 12309 или как его там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Если я не прав - исправь, пожалуйста: приведи пример программы, которая не использует kernell.dll.
Ладно, WinAPI-механизмы окончательно вытесняются в сторону новых. Те же d2d/dwrite вместо gdi.

x3al ★★★★★
()

[вброс]
Ъ:

FAQ Windows XP


Я слышала, что виндоус надо периодически переустанавливать... Что если одна система стоит больше года, то это очень плохо... Хотелось бы узнать, правда это или нет ?


Система будет тормозить. Я систему меняю каждую неделю.


Для != Ъ:
http://tinyurl.com/6hbawaj
[/вброс]

bsdfun ★★★★★
()

решето же

ШИНВОШС и так дырявый, а что начнется когда еще и исходники откроют?

придется все заново переписывать.

Andersen ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Баги и дыры используют вирусописатели. А учитывая периодические эпидемии всяких винлоков, сетвых червей и прочего зловредного ПО, используют удачно.
То есть я не могу ощутить этого, пока не стану ССЗБ. Железный файрвол, в сеть смотрит строго ограниченный набор софта.

бегает шустренько

Когда тот же софт использует меньше RAM и быстрее работает в windows, в это верится слабо. Не говоря о нативном софте. GTK+/Qt — хорошие вещи, но слишком жирные. А более лёгкие тулкиты в linux cannot into i18n by design, что критично для меня (в koi8-r не влезает весь набор используемых мной символов, cp932 уже ближе, полный юникод — вообще хорошо, но это затратно).

CLI — другое дело, но в последнее время с ним всё меньше проблем.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Железный файрвол, в сеть смотрит строго ограниченный набор софта.

Не каждый может настроить себе файрвол, особенно хомячки, которые в основном и пользуются шindoшs.

daemonpnz ★★★★★
()

последний аргумент противников венды - закрытые исходники

O_O не вижу связи. Я не использую продукцию мелкомягких не только и не столько из-за исходников.

true_admin ★★★★★
()

>. Он считает, что наоборот, у линукса нет шансов выжить, потому что последний аргумент противников венды - закрытые исходники - теперь несостоятелен.

Он идиот думающий что линукс хуже венды в принципе и если бы не закрытость....

Я венду - терпеть не могу, ибо говно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Ты прав, в эту чушь вериться слабо.
Кстати, когда firefox начнёт аппаратно ускоряться в linux? Не только canvas, естественно. И без блеклистов (в linux ему не нравилась моя интегрированная nvidia c блобом, при force он замедлялся; тут — автоматически включил и летает).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Вероятно, если Microsoft откроет исходники под хорошей лицензией,

То это никак не повлияет на то что система говно в принципе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я венду - терпеть не могу, ибо говно.

Правильно, сколько говно не брызгай освежителями воздуха и сколько сахару с карамелью не добавляй, говном оно быть не перестанет

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Претензии к производителю железа, который пишет кривые дрова под Linux.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odbc

>Интересно, при наличии открытых исходников проще допилить винду до состояния которое устроит всех

Состояние венды которое устроит всех - это тупиковая точка вот на этой картинке: http://www.levenez.com/unix/

r ★★★★★
()

Есть такое слово - Родина^WUNIX

takino ★★★★★
()

Решают не исходники. Решают только деньги. Мечтаешь о вендекапце — помечтай о том как ты создашь могучую корпорацию.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Весь - нет, часть - может быть, но это касается только софта, ниша которого не занята на лине или имеет альтернативы. Будет смешение платформ и как-то некорректно говорить про linux- windows-десктопы.

forkhammer
()

Главный недостаток венды - не закрытость, а корявость. Так что линуксокапца не будет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Тем же, чем венда, пульсаудио, четверокеды и прочая бяка :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Так что линуксокапца не будет

Если только к нему пропадет всякий интерес, например он станет пережитком. Как пример DOS, и то с натяжкой.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>ReactOS точно капец.

А мне кажется, наоборот начнут каждые три часа выпускать мажорные версии :)

massimus ★★★
()

Если мелкософт откроет исходники - быстро появится оптимизированная версия венды под виртуальные машины. И наступит вендокапец. А потому, что венда технически ужасна на данный момент. Линукс настолько сильно ещё не испортился.

Quasar ★★★★★
()

потому что последний аргумент противников венды - закрытые исходники - теперь несостоятелен.

Расслабьтесь, вы оба идиоты.

Deleted
()

>Мне срочно нужны разумные доводы, в защиту моей точки зрения.

Помогите, пожалуйста.


Куда вызывать бригаду?

aidaho ★★★★★
()

Крутость винды - в искаробочном API. Если туда полезут своими кривыми ручками линукс-хакеры, из венды получится второй линукс, и настанет вендекапец. А вот если при наличии открытого (но не свободного) исходника править его будет исключительно MS, то все будет ОК.

stevejobs ★★★★☆
()

винда умрёт, просто потому что она морально устарела. в тоже время, значительная часть кода войдёт в реактос, вайн, самбу и тп

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> потому, что венда технически ужасна на данный момент

чтобы написать что-то под линукс, нужно асилить ман на 1500 страниц, и это только обзор. Значительная часть это обзора - всякий провереный временем кал типа sed, awk, m4, make, bash, gtk.. Все апи линукса как системы вообще - неконсистетное и постоянно меняющееся, напичканое кучей недо-велосипедов...

Сравни это с макосью, в котором кроме Cocoa технологий пересчитать по пальцам. Или венду с няшным .net и такими фреймворками как DirectX, в которых даже на сегодняшний день можно додолбиться до апи 2000-ого года производства.

stevejobs ★★★★☆
()

«Если МС откроет исходники, половина программистов помрёт со смеху.»

А если серьёзно, то лет 10 назад выкладывали в инет исходники не то NT4, не то 2000. Умудрились спереть около 600М.

Моё впечатление - ядро написано нормально. А вот userspace - пц. От кода winsock.dll мы правда чуть не померли.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Линукс настолько сильно ещё не испортился.
Да ну? По порядку:
1. tty. Привет телетайпам из 21 века. Дальше можно не продолжать.
2. dbus и его использование в современном десктопе. no comments.
3. glib. Хорошая идея, конечно. Наверно, лучшее из того, что я перечислю.
4. cairo. С задачей справляется, но добавляет лишний слой абстракции на ровном месте. Кроссплатформенность, чтоб её.
4.5. pango. Тормознутое, зато работает.
5. GTK+ как венец этого. Аналогично.
В Qt — примерно то же, что и в 3-5, только теснее связано. В итоге обычный helloworld с окном и кнопкой может жрать ~20Mb RAM (RSS). А всё потому, что для гуя нужно абстрагироваться от тихого ужаса:
6. X11.

Добавим к этому telepathy (как адекватному человеку может прийти в голову сделать ТАКОЕ) в Gnome и akonadi в кедах.
Все уже привыкли к networkmanager, привыкают к pulseaudio и привыкнут к systemd. Действительно, на фоне остального уже незаметно.
UNIX-way при этом не то, что умер (вместе с plaintext'ом (который есть поток однобайтных ASCII-символов без намёка на структуру)), но и плохо пахнет. К счастью (?), в GNU-мире о UNIX-way обычно забывают.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Не буду спорить на счет модных dbus/glib/qt и т.д., но вот терминалы - не трогать! Это одна из лучших вещей в юниксе. Ну максимум может быть их стоит чуть причесать. Идея tty не устареет наверное и в 22м веке )

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.