LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[психиатрия] Синдром поседней пайки


0

1

Описан ли в психиатрии случай когда человек выполняет работу из множества повторяюшихся рутинных операций, а во время последней операции расслабляется и всё портит?

За собой заметил такую вещь. Теперь когда остаётся последняя операция - спецом концентрируюсь и думаю не о том что будет через минуту, а о результатах многочасового труда и красивом его завершении. И это помогает.


назвается «рефлекс»? )

stevejobs ★★★★☆
()

Бегуны чтобы не тормозить на самом финише бегут не к нему, а к более удалённой точке.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я недавно футболку рисовал..

Вроде всё сделал нормально - снял траф с пленки, наложил, нанес краску. А когда утром решил подкрасить кисточкой пару косяков - ляпнул нечаянно рядом с рисунком. Теперь вместо пары мелких косяков, один большой косяк =[

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> cекос

Так вот о чем ТС. А я и не распарсил

Deleted
()

совсем недавно именно об этом читал, кто-то типа британских ученых уверяли что за 30 секунд до того как ты сделаешь ошибку можно четко ее предсказать по энцефалограмме, типа скоро будут это детектировать для машинистов летчиков и других важных работотников.

quest ★★★★
()

Есть такое наблюдение, что под конец работы, когда она почти сделана, человек расслабляется и теряет бдительность.

tailgunner ★★★★★
()

В шахматах этот эффект давно известен. Даже афоризм есть - «сложнее всего выиграть выигранную партию». Сам не один десяток раз так пролетал, что в серьезной партии в начисто выигранной позиции делал ляпы, которые бы в блице в пьяном виде бы не сделал. Просто мозг после такой многочасовой нагрузки поскорее хочет эту самую нагрузку снять, вот и перестает думать, когда, вроде бы, все уже практически готово.

redgremlin ★★★★★
()

еще когда в туалет на улице сильно хочешь и бежишь срочно до дома, самый опасный момент обмочиться не по делу - в момент входа в квартиру/расстегивания штанов.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

да, да, когда подбираешь нужный ключ вероятность совершить непоправимое просто гигантская.

Novell-ch ★★★★★
()

Наверное аналогичное... Не могу чисто сыграть на гитаре под запись. Вижу лампочку Record или аналог, всё 3.14здец, пальцы слетают, хоть по 5 часов подряд наигрывай. Выключил - ровно и гладко... Проклятье какое-то.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

да, я именно об этом ) кстати, в линуксе возможно что-то приличное записать в многодорожечных редакторах? под оффтоп использовал cakewolk sonar, очень недурственно. с переездом на линуксы подзабил на это дело

anon1984
()
Ответ на: комментарий от anon1984

что-то приличное записать

Это зависит исключительно от материала. Ни редактор, ни ос решающим фактором не являются.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Давно влюбился в древний-древний виндовый ACID Pro 5.0. Более новые версии ниасиливаю, как и встроенную вавописалку в Fruity Loops и ещё много где. Вроде тоже самое можно делать но... Эйсид интуитивнее :)

А так можно писать хоть в GuitarFX через овердаб. Было бы желание :)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от baverman

да. хочется играть под драм-машину, чтоб драм-машина играла ровно и в миксе _внезапно_ все это дело не разъезжалось. давно пробовал ardour, как-то в он в этом плане не порадовал. ну может не осилил, давно было, в новых версия нужно попробовать

anon1984
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Годная драм-машина это hydrogen и с ardour он отлично работает. Ещё можете попробовать LMMS, хотя я сам с ней не работал.

libfun
()
Ответ на: комментарий от anon1984

> чтоб драм-машина играла ровно и в миксе _внезапно_ все это дело не разъезжалось

Она по определению играет ровно :) Разъезжаться может только гитара :)

А так - это ж компутер, там что угодно можно... Вплоть до того что аккорды нарезать и в семплер загнать. Кстати свежо и стильно будет звучать, если прямыми руками делать этот изврат. Особенно если семплер старый/тупой и просто повышает-понижает скорость звука.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от anon1984

все это дело не разъезжалось

Буфер побольше или rt-ядро.

baverman ★★★
()

В альпинизме большинство неприятностей происходит на спусках, именно из за психологии, люди устали и расслабляются. Сколько раз меня крестило - совершенно четкая закономерность, как расслабился сразу че та происходит нехорошее. В общем когда становится нестрашно, это не к добру;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

anon1984> это я и сам знаю. интересует опыт использовавших

Приличное пока записать не удалось, так как навыка звукоизвлечения недостаточно, но записать очень приличное - ещё как можно. Это профессиональный инструмент как никак.

Quasar ★★★★★
()

А еще бывает так. Осталось написать сотню строчек кода и документацию, чтобы релиз сделать. Ан нет, такой расслабон, что кроме как потроллить на ЛОРе, ничего не хочется.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.