LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

напишите об этом французам уже, французскими буквами.

я не понимаю, зачем вы это пишете русским. вообще в психологии чурок не разбираюсь, и не понимаю, зачем вы вечно пишете «русси слющай да надо памагать братски народ ты свинья импэрия панимаешь да»

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Еще раз. Где говорится о миллионах погибших? Говорится лишь что 12 миллионов недоедали. Напомнить сколько недоедали в 90е?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

это при при потомственных коммунистах гайдаре, эльцине и т.д.? типа сталин такая лапочка потому что у коммунистов были и большие вурдалаки? ну-ну

не понимаю, почему вы не пишете все это своими буковками для своих

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

>типа сталин такая лапочка

Сталин не лапочка но не нужно забывать что время вообще было веселое

не понимаю, почему вы не пишете все это своими буковками для своих


сходишь к Гудвину за мозгами?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

> школьная математика - это проверка всех выводов либби с карандашом на бумажке.

Для проверки чека в магазине школьная математика вполне пригодна, дя более сложных вещей - есть математика за пределами школьной.

и раз уж вы спокойно доверяете специалисту(или сообществу специалистов) то почему вы рассчитываете, что ваше мнение имеет хоть какую либо ценность?

А я не рассчитываю на это. Более того, я не высказывал своего мнения насчет радиоуглеродного анализа. Я знаю, что оно имеет такую же нулевую ценность, как и твое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

99% выпускников школы даже квадратное уравнение решить не могут. Тригонометрия для них - за гранью понимания, а уж о логарифмах, интегралах, производных и т.п. лучше даже не спрашивать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Речь исключительно о том что если бы советские тенденции сохранялись уровень жизни сейчас бы был гораздо выше чем имеем

кое-какие советские тенденции и привели к развалу советского союза, между прочим

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>так, за мозгами ты так и не сбегал а жаль. Речь исключительно о том что если бы советские тенденции сохранялись уровень жизни сейчас бы был гораздо выше чем имеем.

Глупенький, ты даже не в курсе что в истории нет сослагательного наклонения? Сочувствую.

Советские тенденции привели к тому, что мы наблюдаем сейчас. Это факт. А фантазии всяких клоунов, сначала утверждавших, что в СССР было изобилие товаров, а потом заявляющих, что речь шла якобы о каких-то тенденциях, - это всего лишь фантазии.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>кое-какие советские тенденции и привели к развалу советского союза, между прочим

как раз эти тенденции сохранились и сейчас и благодаря ним капитализм российский до сих пор не вышел из фазы первоначального накопления капитала

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я рассчитывал, что г-н tailgunner хотя бы в общих чертах представляет, как либби «вычислял» период полураспада С14. хотя бы ЧТО ОТКУДА выводилось.на уровне измерили цифру подставили на вход черного ящика получили другую цифру, подставили на вход следующего черного ящика

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Советские тенденции привели к тому, что мы наблюдаем сейчас. Это факт.

Про косыгинские реформы ты не в курсе? Если бы не завернули на полпути жили бы совсем в другой стране. А из-за чего завернули? Из-за такого быдла как ты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

На самом деле там погрешность черт-те какая! На малых интервалах времени (сутки-неделя), пока изотопов еще много, их долю можно достаточно точно определить, чтобы иметь погрешность в пределах 1-5%. А вот на больших интервалах времени мы не только измерительную погрешность процентов в 20 и больше имеем, но еще и не в курсе, каково было нормальное содержание углерода 14 во время жизни объекта.

Никто же не знает, как варьировалось соотношение между C₁₂ и C₁₄ в течение миллионов/миллиардов лет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если бы не завернули на полпути жили бы совсем в другой стране.

Если бы у бабушки был ..., то она была бы дедушкой. Продолжай жить в мире своих фантазий, клоун.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>косыгинские реформы

это 60-е. Получается ты со знанием дела тоскуешь о времени, когда даже твои родители были в весьма юном возрасте? Силён, ничего не скажешь.

А из-за чего завернули? Из-за такого быдла как ты

пруф или не было

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А из-за чего завернули? Из-за такого быдла как ты

товарищ коммунист изволит брехать? или надеется, что мы не знаем поименно, кто завернул капиталистические косыгинские реформы?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я тоскую исключительно о векторах развития. И что характерно, причины по которым роисся вперде не менялись как минимум со времен Ивана Грозного

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Никто же не знает, как варьировалось соотношение между C₁₂ и C₁₄ в течение миллионов/миллиардов лет...

А на миллионы и миллиарды лет используют совсем другие изотопы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С14 поглощается из атмосферы и смотрят его относительно азота в который он превращается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

>напишите об этом французам уже, французскими буквами.

А я не знаю зачем это писать русскими сразу бы писали английскими

andre7
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Косыгинские реформы не помогли бы. Реперная точка была при Хрущеве, но это трепло всё проболоболило.

andre7
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я слышал что до двух тысяч лет плохая точность. Типа динозавров измерять точнее получается , а как историю человечества т.е. ближе к нам, то точность падает.

andre7
()
Ответ на: комментарий от andre7

Есть куча других методов. По дрейфу магнитных полюсов например. Вот только в древности кирпичи строили дорого и меняли за срок службы не одно здание.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Люди, говорящие что в совке всё было - либо совсем недавно родились, либо больны (полная амнезия).
Его и разнесли в большой мере именно потому - что ничего не было + за тотальную ложь, т.е. крах концепции.
Подтверждаю, как прекрасно помнящий 70е так как сам родился в 60е.
Когда родителям научным сотрудникам, у которых не было связей в торговле, чтобы дети имели к празднику мясо - нужно было таскать неприподъёмные военные рюкзаки (брезентовый мешок, подаренный кем-то по блату, чему все другие таскающие в перевязанных коробках завидовали) из Москвы, иногда даже с деликатесами: шоколадными конфетами, леденцами и мандаринами, а главное - с одеждой - чтобы было в чём ходить кроме школьной формы. Но главное - с элементарной жрачкой. Школьная форма была да, прочная, и после того как штаны протрутся - ещё много жизней жила когда бабушки могли положить хорошие заплаты на заплаты. Например, для ходьбы на даче. Шорты всегда делались из сносившихся штанов, другого просто представить нельзя было. Ботинки я донашивал за матерью (когда размер совпал) и за отцом (позже), но чаще мы, мальчишки, ходили в высоких галошах, удобно. И в телогрейках. Для города мне перешили военный тулуп (перекрашенный в чёрный цвет), было очень круто, не шуба с искуственным мехом как у всех, гораздо теплее. Хотя жена носила стандартное пальто из детского мира (мальчиковое пальто было не круто).
Это у родителей, получавших как СНС и доцент - более 300 руб каждый, к началу 80х - под 400. т.е. в 2 раза больше, чем в среднем. Т.е. жили мы богато (как другие выкручивались - трудно себе представить. Хотя не трудно: мои друганы - кто в однокомнатной хрущёвке жил впятером с бабушкой, за шкафами и с раскладными кроватями, кто в перегороженных в квартиры бывших конюшнях с кухней в пару квадратный метров). Дача была вовсе не развлечением а использовалась прежде всего для создания изобилия на зиму: запасов из варений и солений, что позволяло роскошно жить и иметь полный стол на все праздники, гораздо более обильный, чем у соседей с оливье и ставридами. Правда, если количество времени, тратимое на закатывание овощей и вскапывание огородов, перешивание и вязание одежды, таскание центнеров вещей на руках на дачу и с дачи, доставание краски, гвоздей и недостижимого линолеума итд - потратить собственно на научную работу - думаю, что родители и родственники защитили докторские ещё в 70е, а не гораздо позже.

О да, о загранке.
Научные работники, выехав на конференцию в загранку, даже мужчины... вязали - чтобы провезти в Союз шерсть, так как почему-то «шерстяное изделие» провезти было можно, а мотки шерсти - нельзя. В результате на конференциях кимарили, так как всю ночь в гостинице вызали. А чтобы купить эту шерсть (а может даже и сапоги жене, джинсу) питались провезёнными консервами и заваривали чай кипятильником.
Последнее - не обо мне и не о родителях, так как они были невыездными. Но тоже из достоверных источников.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Если что - таких эпизодов из жизни в СССР как выше - можно понавспоминать много.

Да, ещё один эпизод из идеализируемой некоторыми совковой жизни. Знакомый академик (вернее член кор) всю жизнь отдавал почти все деньги в фонд мира. А член коры получали наверное рублей пятьсот, как директора. Оставлял только на еду, питаясь всякой отравой. Я его помню, царство ему небесное. Святой человек. Весь институт на нём держался, так как работал он в несколько смен и делал всё своими руками.
И так было многие годы. Отдавал он деньги наверное все 70е.
Потом выяснилось - что все деньги разворовали.

Жаль я не писатель. Книгу бы написал для истории - чтобю в будущем её не перевирали те, кто строит какую-то политику, либо кто-то недавно родившийся - согласно своим фантазиям. Просто эпизоды, факты из жизни, не претендующие на политику, интерпретации итд.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

И последнее. Настораживает коллективное помутнение разума (или политика?) - преукрасить СССР.
Не надо мешать своё юное или молодое прошлое, когда и трава была зеленее и девушки моложе, - с разваливающейся и нежизнеспособной системой. И искать врагов, кто разрушил эту «чудесную систему». Если машина идёт на полном ходу под откос и сломаны тормоза - то несмотря на чудесный пейзаж - выжившим не следует всхлипывать и о машине, и о её тормозах, чуть не погубивших их, желая вернуть из прошлого всё (на самом деле из-за одного: пейзажа, т.е. их времени жизни). Это разные вещи. Эволюция высказала свой вердикт системе, а «бы» история не приемлет (как и спорт).

siberean
()

клоунада продолжалась...

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

С этим методом громадная проблема т.к. нет данных о магнитном поле в древние времена. Суть метода , что керамика запоминает магнитное поле во время обжига. А гончар бросил во время обжига топор в угол печи , магнитное поле изменилось и всё обжиг прошел измененом магнитном поле, а как ты учтешь это изменение? Вообщем метод с большими проблемами.

andre7
()

Теперь по теме.
Очень печальные и настораживающие тенденции. Напомнило «вредные» генетики и кибернетики. Печально, что президенту «напевают» те - кто хочет видеть русских супер-молодой нацией, всего то 1150 лет, в отличие от индусов, китайцев, евреев, армян имеющих много-тысячелетнюю историю.

Хотя коренное финно-угорское население, являющиеся основным субстратом, жило ещё до прихода гуннов - вдоль Волги и Оки десятки тысяч лет. Только одна из поздних ссылок (север России, 35-40к назад): http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S004724840400079X
А мамонтовая курия, поселения на реке Яна, в Сибири, которая была заселена уже 30к лет назад. А Владимирская область - стоянка ~30 тыс лет назад (много стоянок вокруг, но сами археологи признаются, что ничего не изучено), кстати в пешеходном расстоянии от родных мест других моих предков. На Волге, в окресностях Казани, и южнее, к Самаре - 3 типа различных черепов сосуществовали уже 8 тысяч лет назад, что тоже о чём-то говорит. Т.е. если считать 4 типа черепов у русских - то большая часть типов уже жила задолго до появления монотеистических религий. Не просто стоянка пришедших охотников, а проживание многих племён, сосуществование. Наверняка это население является тоже субстратом и находится в наших генах в большей степени, чем пришедшие позже завоеватели.
И зарубежные учёные признают - что древнейшая находка первого произведения искусства (абстрактные символы), после выхода наших предков из Африки (находке - ~30к лет) - из Центральной России, кажется где-то под Курском. (Лень искать название и ссылку). Но нет - мы гораздо моложе. Почему тогда вообще не сказать - что все мы Россияне, и нам всего 20 лет?

И нет бы президенту обратить внимание на аутохтонное население, послужившее основой, но нет: это же язычники (история будет только с 10 века, не раньше, до этого - дикари, изучать и тратить деньги на более древюю историю не стоит), ведь он же уже засветился в православных храмах. А может и обещал что-то церковникам. Это первый вариант. Второй вариант - упор на государство как машину. Нет государства - нет народа. Как всегда: личность на нашем пространстве в последние века - нично. Либо - третий вариант - его просто подставили. Президент «запраймлен», имеет биас и раз уже сказав (1150, не больше) - в будущем не сможет поменять мнение, а так как существует потребность в более солидной истории как от науки так и от людей - то появится другой кандидат, который даст народу более солидную историю. В любом случае - печально.

Чиновники на местах конечно исполняют политику партии. Попробуйте в Мордовии зарегистрировать в паспорте свою народность как эрзя. Одному человеку, как я знаю, было отказано. Можно - только мордвой. Эрзей или мокшей - нельзя. Зато абсурдные национальности типа «четланин» или около того - разрешают. Что это как ни политика? Ведь мордва имеет некий исторический оттенок, из-за которого человек скорее зарегистрируется как русский. Так и получается, что исконные автохтоны эрзя - самые ассимилированные народности (все пишутся как русские).

Даже Белорусы сторонятся таких молодых родственников русских, в 3 раза их моложе их: http://hetman.by/vpoiskaxslavyan.html

Мой частный пример: митогапла моей бабки (U5), например, старейшая в Европе, ровесница неандертальцев (это митогаплогруппа палеолитических охотников), появившаяся в Европе и России уже 40 тыс.лет назад, задолого до прихода земледелия. Считается, что контакты с неандерами были именно у той гаплы. И у меня нет оснований полагать, что предки пришли откуда-то ни было. А ведь все европейцы имеют гены неандертальцев, т.е. получается, что те мои «нерусские» предки (русские упоминаются всего-то 1000 лет назад) - общие предки со всеми европейцами. Просто все разъехались по европам, а мои предки так и жили на Урале.
Ну итд.
Т.е. я считаю историю своих предков на данной территории по одной из линий как минимум в 34 раза большую - чем велит президент своим указом.

я уверен, что пост потрут.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Никто ничего не преукрашивает, просто люди согласны жить в СССР , а не в этом дерьме, даже со всеми его(СССР) недостатками. А некоторые «товарищи» визжат - ЛЮДИ ДА КАК ВЫ ПОСМЕЛИ ЖЕЛАТЬ ЖИТЬ ПРИ СССР ЭТО ЖЕ ТАТОЛИТАРНО, НЕМОДНО, И ВООБЩЕ НЕ ДЕМОКРАТИЧНО

andre7
()
Ответ на: комментарий от andre7

> Никто ничего не преукрашивает, просто люди согласны жить в СССР , а не в этом дерьме, даже со всеми его(СССР) недостатками. А некоторые «товарищи» визжат - ЛЮДИ ДА КАК ВЫ ПОСМЕЛИ ЖЕЛАТЬ ЖИТЬ ПРИ СССР ЭТО ЖЕ ТАТОЛИТАРНО, НЕМОДНО, И ВООБЩЕ НЕ ДЕМОКРАТИЧНО

Как я написал, меня тешат смутные сомнения - что жить при СССР хотят те - кто при нём не жил (т.е. они просто не осведомлены), либо страдает амнезией. Либо - по причине сильной обиды и биаса, но тогда уж не обратно в берлогу лезть надо, со своими «тараканами», убогостью и тупиковостью, а попытаться представить себе более другие общества).
Ни я ни мои знакомые, никто, при СССР жить не хотят.

siberean
()
Ответ на: комментарий от andre7

Например Фоменко, Носовский.

Откуда у них деньги? Кто их финансирует?

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от siberean

Думается мне, что если речь идёт о возрасте современной государственности, берущей начало тогда, когда происходил пресловутый «призыв князей» (никакой это был на самом деле не призыв), которых впоследствии и стали называть «русью» (именно так, поначалу «русью» называли слой политической «элиты»), то возраст государственности составляет примерно 1150 лет. И это очень большое время. Например возраст государственности США и рядом не валялся. Сколько там? Лет 500-то хоть будет? Нет?

Т.е. я считаю историю своих предков на данной территории по одной из линий как минимум в 34 раза большую - чем велит президент своим указом.

Я так понимаю, что он своим указом не велит себя кастрировать. Суть указа, как мне кажется, состоит в пресечении опасных тенденций следующего содержания: СССР «распался», его возраст был 75 лет - поэтому, дескать, возраст «современной» государственности - никак не более 20 лет. Это создаёт некий разрыв в восприятии собственной истории. Последствия этого - ясны.

«Норманская теория» не устанавливает возраст народа. Она устанавливает примерный возраст начала возникновения его политического единства, относительно прилегающих территорий.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от siberean

Тем не менее, видно, что есть такая прослойка населения, которая предпочла бы жить в СССР. Если оставить в стороне вопрос о соответствии выражаемых ими причин их желания реальным причинам, то можно предположить, что в СССР - таки было что-то такое, ради чего его хотя бы можно было и не разрушать.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Мне, например, хотелось бы из СССР вернуть только: идею, бесплатные квартиры, нормальное финансирование науки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне - ощущение стабильности. Только на этот раз, основанное не на обманной (по крайней мере в части её реализации) идеологии, а на каком-нибудь глобальном и устойчивом факторе.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Стабильность возможна только при коммунизме. Коммунизм невозможен. Следовательно, стабильность невозможна. Следовательно, ощущение стабильности может быть лишь [само]обманом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Больше никакой общественно-политический строй не гарантирует человеку соблюдение его прав и свобод.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Куда там. Никакой вообще из оглашаемых ныне возможных общественно-политических строев не гарантирует человеку соблюдения его прав и свобод так или иначе. Но это ничего не доказывает.

Я не стою на той точке зрения, что «Коммунизм возможен» и что «Стабильность возможна не только при коммунизме».

Я, скорее стою на вот чём: «Что такое коммунизм?» «Коммунизм решит проблему?» «Не решит?» «А как же тогда быть?»

dnoskov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.