LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet]Статус поддержки OpenGL 3.x и 4.x в Mesa

 


0

1

opennet.ru

Разработчики Mesa 3D, свободной реализации OpenGL, обновили страницу со статусом реализации поддержки OpenGL 3 и OpenGL 4. Состояние поддержки OpenGL 3.x на первый взгляд выглядит обнадеживающе: в OpenGL 3.0 остаются нереализованными 7 возможностей из 25, из них 2 почти готовы, 2 находятся на стадии 50% готовности, над 3 работа еще только началась. Готова поддержка 6 расширений OpenGL 3.1, остаются нереализованными 3. OpenGL 3.2: 7 - готово, 5 - нет. OpenGL 3.3: 5 - готово, 5 - нет. Тем не менее не все так радужно, на начальной стадии остается реализация одного из ключевых компонентов - языка описания шейдеров GLSL 1.30. К реализации возможностей OpenGL 4.x разработчики еще не приступали, за редким исключением (GL_ARB_ES2_compatibility и GL_ARB_draw_buffers_blend).

В настоящее время Mesa 3D полностью поддерживает OpenGL 2.1. Довести до конца работу над поддержкой OpenGL 3.0 планируется до конца года. Сводную таблицу не поддерживаемых возможностей OpenGL 3.x, отсутствующих в Mesa-драйверах i965 (Intel) и r300g (ATI/AMD), с анализом трудозатрат на их реализацию, можно найти на данной странице. Например, по оценке разработчиков поддержка GLSL 1.30 может быть доведена до конца за несколько недель, трудозатраты на реализацию GLSL 1.40, GLSL 1.50, GL_EXT_transform_feedback, GL_EXT_gpu_shader4, GL_ARB_geometry_shader4 и GL_ARB_uniform_buffer_object оценены в несколько месяцев.

Оригинал

★★★★★

Это, конечно, хорошо, что пилят, хоть и по-тихоньку. Только пока энергосбережение на свободных всё так же плохо реализовано, то толку от всего этого ноль.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Тут кто-то недавно хвастался, что у него на свободных драйверах nouveau прекрасно работает энергосбережение на ноутбуке.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

И поддержка энергосбережение пилиться немного в другой части свободных драйверов, а не в Mesa.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если бы найти ноутбук с нвидией было бы для меня реально, я бы вообще юзал бы нвидиевский блоб и не парился, но, так как выбор был между ати и интелом, выбрал первое, а энергосбережение на самых последний свободный дровах куда хуже, -60 минут примерно. Про то, что энергосбережение это немного в другой сфере - я знаю. Просто пока её не допилят, от всех этих плюшек толку не будет.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Для меня с обычным десктопом и встроенной видяхой HD4200 энергосбережение стоит в самом конце списка по важности.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

>я бы вообще юзал бы нвидиевский блоб и не парился

Ставь амдэшный блоб и не парься.

Просто пока её не допилят, от всех этих плюшек толку не будет.

Для тебя. Мне лично на десктопе энергосбережение нужко как бонус.

Behem0th ★★★★★
()

OpenGL 3... они бы сначала допилили до безартефачности OpenGL 2.х в свободных дровах.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не хвастался, но работает. Разница с блобом примерно пол-ватта, судя по powertop. Длительностью работы подтверждаю.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Тут кто-то недавно хвастался, что у него на свободных драйверах nouveau прекрасно работает энергосбережение на ноутбуке.
плюнь ему в рожу!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Злобне кот под пейотом)

[drm] nouveau 0000:01:00.0: Detected an NV50 generation card (0x0a5a00a2)
[drm] nouveau 0000:01:00.0: 3 available performance level(s)
[drm] nouveau 0000:01:00.0: 0: memory 135MHz core 135MHz shader 270MHz voltage 800mV timing 2
[drm] nouveau 0000:01:00.0: 1: memory 324MHz core 405MHz shader 810MHz voltage 850mV timing 1
[drm] nouveau 0000:01:00.0: 3: memory 790MHz core 550MHz shader 1210MHz voltage 930mV timing 0
[drm] nouveau 0000:01:00.0: c: memory 270MHz core 405MHz shader 810MHz voltage 850mV
[drm] nouveau 0000:01:00.0: Detected 1024MiB VRAM
[drm] nouveau 0000:01:00.0: 512 MiB GART (aperture)
[drm] nouveau 0000:01:00.0: ACPI backlight interface available, not registering our own
nouveau 0000:01:00.0: irq 41 for MSI/MSI-X
[drm] nouveau 0000:01:00.0: enabled MSI

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Можешь опровергнуть его слова?! Или тебе и твоей ненависти к свободным драйверам, возникшей на пустом месте, должны просто так поверить?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну не знаю.. софтварный не пробовал, а с аппаратным проблем нету в последнее время.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Оттуда, что ты поносишь их в каждой теме и новости, касающихся их, повторяешь что они не нужны и что нвидиевский блоб великолепен.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Они вроде и свободные, и открытые?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

напомню список:
1. энергосбережения нет
2. рулей частот нет
3. полноценного 3D нет
4. вертикальной синхронизации нет
5. аппаратного декодирования видео нет
6. Cuda/OpenCL нет
7. проблемы с dpi
....

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Разговор шел про энергосбережение. Пруфы его отсутствию абсолютно на всех картах будут?!

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

сам почитай, малыш - «только начато», «вроде есть, но с кучей багов(читай не работает», «есть, но частично»
вот когда будет везде Done, тогда приходи
а пока свободен!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Нееет, ты обосрался, так и признай. Реализация есть. Она работает. Баги конечно тоже есть, но они исправляются. Когда будет DONE, то таких троллей как ты можно будет вообще обходить стороной даже не прислушиваясь к их воплям пустозвонным.

PS: А пока иди чини шрифты, чтобы тебе читать было удобнее и чтобы смысл написанного тебе был ясен.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

понятно - читать ты не умеешь
печально
да, когда будет Done везде, я отрицать этого и не собираюсь - есть? - отлично
а на данный момент пшик

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А на данный момент рабочая реализация с определенным набором багов, а «пшик» - это у тебя в голове и мыслях.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

да ясно мне всё с тобой
ты ещё скажи про мегабыстрое 2D, оха )
всё, малыш, успокойся - я не буду тебя больше расстраивать
протри свои розовые очки и наслаждайся

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ссылку на багзиллу кидать, или сам посмотришь? GLSL не работает нормально, aticonfig не работает, нужно убирать watermark скриптом, при рестарте иксов они зависают, продолжать?

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

В любом совте есть баги! И в дровах к ати в часности, Но баги в дровах не кретичны так как встречаются оооочень редко.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

, aticonfig не работает, нужно убирать watermark скриптом, при рестарте иксов они зависают,

Никогда такого не было. Может у тебя с руками что-то?! ;)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

протри свои розовые очки и наслаждайся

Ты свои кактусовые очки и зонды уже протер и вставил на место я смотрю.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

>>критично лишь для ноутбуков.

И как следствие - для более чем 50% пользователей.

1) пруф

2) у большинства пользователей ноутбука есть еще и десктоп.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Он пишет, что моя карта не поддерживается, хотя в списке есть. Это их недочёт, и с руками всё ОК.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Конечно есть. Но почему-то с нвидией я их не встречал, когда юзал десктоп, т.е. всё работало, а тут - приключения...

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

upd: сейчас обновился до 11.7, баг с aticonfig пофиксили, а вот GLSL всё так же глючит, эх...

ktan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.