LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А нужны ли псевдографические интерфейсы в XXI веке?


0

1

Есть чисто-текстовый интерфейс — с консольным управлением с помощью команд. Такие интерфейсы, несомненно, нужны, поскольку они наиболее удобны для очень широкого круга задач (*sh с утилитами, clisp, и тд).

Есть графические интерфейсы — где всякие окошки и элементы управления отображаются средствами графической подсистемы (например иксами)

А есть псевдографические интерфейсы — графические интерфейсы, отображаемые с помощью текста. Классические примеры — norton commander, dos navigator и тд.

В своё время такие интерфейсы были нужны, поскольку была только текстовая система ввода-вывода. Но позже появились стандарты EGA, VGA и тд — мониторы в графическом режиме стали отображать текст не хуже чем в текстовом.

Так нужны ли такие интерфейсы в 21-м веке, когда любой интерфейс, выводящий обновляемый текст, может выводить и графику с качеством не хуже, или просто их делают по привычке, оставшейся со времём DOS и древних юниксов? Фактически ведь он не даёт никаких новых возможностей по сравнению с чисто графическим, так как в пайпы его вывод пихать бесполезно, а возможность работать с текстовым режимом дисплея не так уж важна, если речь идёт о постоянной работе.

Хотя конечно на каких-нибудь спасательных дискетах оно нужно потому что обычно занимает значительно меньше местам, но ведь даже эти дискеты почти не используются, так как есть флешки и CD/DVD

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)

Мне не нужно :)

erfea ★★★★★
()

> Так нужны ли такие интерфейсы в 21-м веке, когда любой интерфейс, выводящий обновляемый текст, может выводить и графику с качеством не хуже, или просто их делают по привычке, оставшейся со времём DOS и древних юниксов? Фактически ведь он не даёт никаких новых возможностей по сравнению с чисто графическим, а только немного экономит ресурсы (но тут счёт идёт на килобайты, так что это не важно)

Нужны. Особенно если интернет на оленях подвозят.
А еще они адекватно выглядят даже на говенных мониторах.

shimon ★★★★★
()

Да, только контролце/контролве сделаёте.

amorpher ★★★★★
()

Ну, например, если по ssh удалённо работать, то для графики нужны дополнительные сущности (но, если и на сервере, и на клиенте linux, то как правило ничего настраивать не надо). Ну или если иксы не запущены, и в данный момент нету возможности запустить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

+ желательно смотреть по веществами (спирт тоже катит, даже лучше).

amorpher ★★★★★
()

Нужны. Т.к. если иксы упадут из-за неудачного обновления видеодров, легче работать с псевдографикой, чем полдня учить ключи трёх утилит.

ramon13666 ★★★
()

> Классические примеры — norton commander, dos navigator и тд.

И еще FAR и volkov. Они до сих пор дадут фору практически любому графическому файл-менеджеру.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну, например, если по ssh удалённо работать
Ну тогда да, у меня даже в локальной сети ssh с иксами тормозит. Однако что может быть такое, для чего плохо годится диалоговый текстовый интерфейс на ssh (кроме может редактирования текста, который всё-таки ed-ом не всегда удобно листать)?

А если речь идёт о 21-м веке, когда сети достаточно быстрые для передачи графики в реальном времени без тормозов?

Ну или если иксы не запущены, и в данный момент нету возможности запустить.

Сейчас такое уже редко бывает. VESA везде есть.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

> Нужны. Т.к. если иксы упадут из-за неудачного обновления видеодров, легче работать с псевдографикой, чем полдня учить ключи трёх утилит.

А в правильно работающей системе, где нет проблем с графикой они нужны?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

>> Классические примеры — norton commander, dos navigator и тд.

И еще FAR и volkov. Они до сих пор дадут фору практически любому графическому файл-менеджеру.


В общем-то оффтоп, но нафиг нужны (псевдо)графические файловые менеджеры, если есть bash/zsh/whatever? Единственный вариант — для сортировки картинок. Но тут уже чистая псевдографика никак не годится (если не думать всерьёз о libcaca/aalib)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>А если речь идёт о 21-м веке, когда сети достаточно быстрые для передачи графики в реальном времени без тормозов

А в правильно работающей системе, где нет проблем с графикой они нужны?


Ну так бы и назвал тред «плизз, люди скажите что псевдографика ненужна!» :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>А по ссш псевдографика не передаётся?

Передаётся. По крайней мере у меня :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>если есть bash/zsh/whatever

Для удобства. Или ты серьезно предлагаешь вслепую более-менее крупные каталоги ковырять?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Для удобства. Или ты серьезно предлагаешь вслепую более-менее крупные каталоги ковырять?

Есть же ls, зачем вслепую?

Xenius ★★★★★
() автор топика

Нужны. Я бы сказал, даже очень. Из всех софтин с ГУИ я использую - разве что firefox, да и тот с вимператором. Самое главное для меня в них то, что ими можно нормально управлять с клавиатуры, не прибегая к тачпаду, ну и прочие приятные мелочи: приложения быстрые (запускаются за доли секунды), мало весят, немного занимают, и очень часто выглядят куда приятнее (субъективно).

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

> Старые псевдографические интерфейсы нередко бывают удобнее иксовых-виндовозных.

Но стали бы они хуже (по удобству), если бы оставив суть их перевели на графическое отображение элементов управления? Может тут дело убогости конкретных оконных интерфейсов, с которыми ты сравниваешь?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

> Нужны. Я бы сказал, даже очень. Из всех софтин с ГУИ я использую - разве что firefox, да и тот с вимператором.

Самое главное для меня в них то, что ими можно нормально управлять с клавиатуры

Это осуществимо и в правильно спроектированных GUI. Так что тут псевдографичность не причём

не прибегая к тачпаду, ну и прочие приятные мелочи: приложения быстрые (запускаются за доли секунды), мало весят, немного занимают

Ну ресурсоёмкость я отметил, но есть же и лёгкие графические приложения.

и очень часто выглядят куда приятнее (субъективно).

Тут уже не знаю, по идее графический интерфейс должен выглядеть приятнее, для того он и графический. Может ты сравнивал не с самой лучшей графической темой? (мне вот нравится тема KDE 3.5 и Ubuntu 10.04 (именно этой версии больше всего, более старые и более новые меньше нравятся)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

> Угу. Пайп из ls, grep и mplayer.
А что, вполне. Только ещё xargs не забыть.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Нужны. Я даже видел в Италии на кемпинге у касирши систему резервирования мест вместе с биллингом доступ к которому был через путти в винде :). Всё работало шустро, интерфейс, на мой взгляд, был удобный.

Кстати, мне такие интерфейсы нравятся. И я уверен что таких извращенцев как я будет много и они будут всегда потому что ретро всегда в моде.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

если есть bash/zsh/whatever?

Удобно выборочно перекидывать файлы и бродить по большим каталогам. Плюс с ключами не ошибёшся. Знал бы ты скока раз в ДЦ саппорты косячили когда задавали у rm, cp(не делали ключ -a, например), tar итп... Даже ls по дефолту не выводит скрытые файлы, народ тоже на этом обжигался.

Ну а мне тупо удобнее. Хотя, например, в своём репозитории исходников я mc редко использую потому что и так знаю что где лежит.

true_admin ★★★★★
()

Тем, кто говорит, что нужны — какие именно преимущества даёт именно псевдографика кроме «можно через ssh»?

Yareg ★★★
()

>Но позже появились стандарты EGA, VGA, а потом и вовсе мониторы в графическом режиме стали отображать текст не хуже чем в текстовом.
Какое феерическое незнание матчасти.
Начиная, собственно, с EGA, графические режимы не уступали текстовым. Стандартный текстовый режим 80х25 EGA-адаптерами отображался с разрешением 640х350. И точно такое же максимальное разрешение было доступно для графического режима.

Ramen ★★★★
()

Да, как это ни странно, но такой интерфейс очень удобен для операторов.

Например в банках (видел в сбер и юникредит)

Хотя конечно можно имитировать нечто подобное и в гуе.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

На почте видел жуткую и явно неудобную срань написанную на дельфях, которой бедный оператор рулит мышью.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Исключение — vim.

А чем Vim лучше gvim, если не считать возможность работы без иксов (втч по SSH) и меньшую ресурсоёмкость?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Начиная, собственно, с EGA, графические режимы не уступали текстовым. Стандартный текстовый режим 80х25 EGA-адаптерами отображался с разрешением 640х350. И точно такое же максимальное разрешение было доступно для графического режима.

Ну и что, я должен помнить все разрешения всех графических режимов с точностью до пикселя? Я только знаю, что VGA — 640x480, а остальные можно в справочнике посмотреть. Я просто помню, что первые графические монтиры уступали текстовым по разрешению из-за ограниченной видеопамяти.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>А если речь идёт о 21-м веке, когда сети достаточно быстрые для передачи графики в реальном времени без тормозов?

Если бы у бабушки были яйца....

Сейчас еще полно мест где 128кбит/сек - предел скорости.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Ну и что, я должен помнить все разрешения всех графических режимов с точностью до пикселя?
Нет. Но если чего-то не помнишь - то незачем об этом говорить и вводить других людей в заблуждение.

Я только знаю, что VGA — 640x480

По-моему у тебя каша в голове немного. :-) Сначала ты говорил о стандарте VGA, а теперь начал о буковках VGA, используемых для обозначения конкретного разрешения. Это как бы разные вещи.
Кстати, стандарт VGA для текстового режима 80х25 предусматривал немного иное разрешение - 720х400.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> Сейчас еще полно мест где 128кбит/сек - предел скорости.
Ну и что? Это же временно, разве нет?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Нет. Но если чего-то не помнишь - то незачем об этом говорить и вводить других людей в заблуждение.

Поправил уже... но это в общем-то неважно, просто речь шла о том, что сейчас графический режим не уступает текстовому, так что графические программы для текстового режима по идее и не особо нужны

Xenius ★★★★★
() автор топика

Если бы разработка под ncurses не была такой морокой, все свои поделки писал исключительно под них. У программ с tui заточенная под клавиатуру эргономика и на голову превосходит gui в этом плане.

ncmpcpp, mutt, weechat, rtorrent — гуёвых удобных альтернатив как бы и нет.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>графические программы для текстового режима по идее и не особо нужны
SSH?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> У программ с tui заточенная под клавиатуру эргономика и на голову превосходит gui в этом плане.

Это у конкретных программ. Что мешает сделать такой же интерфейс в гуе? Вот тот же емакс для иксов, гвим, вимператор...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Что мешает сделать такой же интерфейс в гуе?

Излишняя свобода. Даже я позволяю себе некоторые вольности и забиваю на удобство в пользу управления мышой.

Несомненно, при наличии дисциплины и культуры, гуй дает более широкие возможности для создания изумительных интерфейсов. Но где ж эту культуру взять то?

А тенденция современных приложения вообще не радует, одни колокольчики и свисточки, тьфу.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Сейчас еще полно мест где 128кбит/сек - предел скорости.

Ну и что? Это же временно, разве нет?


Вот когда ситуация изменится, тогда и приходите. А пока что нужно хотя бы по этой причине.

kott ★★★★★
()

Так нужны ли такие интерфейсы в 21-м веке, когда любой интерфейс, выводящий обновляемый текст, может выводить и графику с качеством не хуже, или просто их делают по привычке, оставшейся со времём DOS и древних юниксов? Фактически ведь он не даёт никаких новых возможностей по сравнению с чисто графическим, так как в пайпы его вывод пихать бесполезно, а возможность работать с текстовым режимом дисплея не так уж важна, если речь идёт о постоянной работе.

Чаво? А с графических утилит значит можно кидать в пайпы? Покажи мне хоть одну графическую прогу где ты ее вывод перенаправляешь пайпом, например ./superGUI > output.txt. И чтобы в output.txt было тоже что я видел на экране :) Консольные утилиты ничем не хуже и не лучше своих гуишных собратьев, если информативности выведенной информации достаточно. Другое дело эстетика, восприятие красоты и т.п., в этих делах гуи, конечно, выигрывает. Но опять же все зависит от разработчика, как ему удобнее и виднее так и реализовывается интерфейс. С коммерческой стороны, красивый гуи одна из частей успеха продаж ПО (с учетом засилья виндовс). Тем не менее FAR продавался н-лет назад и никто не жаловался.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Тем не менее FAR продавался н-лет назад и никто не жаловался.

Как и тотал каммандер, да.

baverman ★★★
()

Конечно нужны! Зачем консольной утилите тянуть за собой (пусть даже опционально) какой-либо графический тулкит или (ещё хуже) тащить свой собственный, когда тот же ncurses на порядок легче и его можно использовать и в чистой консоли, и в эмуляторе терминала?

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.