LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А нужны ли псевдографические интерфейсы в XXI веке?


0

1

Есть чисто-текстовый интерфейс — с консольным управлением с помощью команд. Такие интерфейсы, несомненно, нужны, поскольку они наиболее удобны для очень широкого круга задач (*sh с утилитами, clisp, и тд).

Есть графические интерфейсы — где всякие окошки и элементы управления отображаются средствами графической подсистемы (например иксами)

А есть псевдографические интерфейсы — графические интерфейсы, отображаемые с помощью текста. Классические примеры — norton commander, dos navigator и тд.

В своё время такие интерфейсы были нужны, поскольку была только текстовая система ввода-вывода. Но позже появились стандарты EGA, VGA и тд — мониторы в графическом режиме стали отображать текст не хуже чем в текстовом.

Так нужны ли такие интерфейсы в 21-м веке, когда любой интерфейс, выводящий обновляемый текст, может выводить и графику с качеством не хуже, или просто их делают по привычке, оставшейся со времём DOS и древних юниксов? Фактически ведь он не даёт никаких новых возможностей по сравнению с чисто графическим, так как в пайпы его вывод пихать бесполезно, а возможность работать с текстовым режимом дисплея не так уж важна, если речь идёт о постоянной работе.

Хотя конечно на каких-нибудь спасательных дискетах оно нужно потому что обычно занимает значительно меньше местам, но ведь даже эти дискеты почти не используются, так как есть флешки и CD/DVD

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от amorpher

>Не, смотреть нада.

Не «нада». В фильме очень плохо показана концовка, нифига не понятно. Лучше читать книгу.

AX ★★★★★
()

Разумеется нужны. Все гуи тормозят как стадо слоупоков и валятся на каждом шагу. Вы еще тут предложите нетхак закопать.

buddhist ★★★★★
()

Нужны. Или ты предлагаешь на каждый роутер/кофеварку иксы тащить? Да и кто тебе будет существующую кодовую базу в гуй переносить, когда это не даст ни одного плюса, а только одни минусы?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

почитал тред и понял что нужны. сам пользую herrie и vim.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это осуществимо и в правильно спроектированных GUI. Так что тут псевдографичность не причём

Осуществимо. Только вот, я пока всё равно не вижу таких, разве что, вимператор.

но есть же и лёгкие графические приложения.

Конечно, есть. Но без возможности управлять с клавиатуры (как я уже говорил) они для меня не очень-то и полезны.

Тут уже не знаю, по идее графический интерфейс должен выглядеть приятнее, для того он и графический.

Как я уже сказал, это субъективно. Мне просто как-то приятно видеть, например, такое, чем такое.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>нафиг нужны (псевдо)графические файловые менеджеры, если есть bash/zsh/whatever?

Единственный вариант — для сортировки картинок.

Не только картинок, для любой неформализуемой сортировки (т.е. по принципу «это - удалить, это - оставить, а это... ну пусть лежит»). Вы себе представляете разгребание публичного фтпшника/самбашары через cp/mv/ls?

yirk ★★★
()

да. я бы даже сказал, что GUI не нужны

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, я слышал о sshX. Вот только какая должна быть пропускная способность канала?

ramon13666 ★★★
()

Псевдографические интерфейсы сочетают «многовариантность» графического интерфейса (следующий элемент-предыдущий-выбрать из списка, выбрать опцию) с лакончиностью текстового - потому как информацию приходится выдавать сжато и читабельно.

Следствие - достаточно простой интерфейс в сочетании с бешеной информативностью и лаконичностью - на экране видно только то что нужно.

no-dashi ★★★★★
()

>А нужны ли псевдографические интерфейсы в XXI веке?

Конечно, нужны, чтобы графические интерфейсы выпилить. Только к ним в добавок нужна нормальная консоль, а не линуксовое убожество без поддержки раскладок и юникода.

gentoo_root ★★★★★
()

Очевидно, не нужны.

Странно, что кто-то вообще задаётся подобными вопросами.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

А вообще, тред-детектор, выявилось столько людей, которые не осилили поднять иксы.

man эмулятор терминала.

baverman ★★★
()

Да, я сам задумывался над этим вопросом, и пришел к выводу, что не нужны не только псевдографические интерфейсы, но и сами эмуляторы терминалов. Раз сами терминалы никому почти не нужны, то ужь их эмуляторы и подавно.

Хотя да, сидеть за vt100 наверное чертовски круто.

anarquista ★★★★★
()

> А нужны ли псевдографические интерфейсы в XXI веке?

А нужен ли XXI век?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Конечно, нужны, чтобы графические интерфейсы выпилить. Только к ним в добавок нужна нормальная консоль, а не линуксовое убожество без поддержки раскладок и юникода.

Наверное, у меня какой-то неправильный линукс...

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

Если предыдущий пост был толст, то этот просто безобразно жирен. Так еды и фругурта не получишь.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Наверное, у меня какой-то неправильный линукс...

Наверное, ты не пользуешься линуксоконсолью. А я вот пытался перелезть туда с иксов: нет переключалки раскладок, типографские символы не вводятся, потому что их нет в шрифте (а это ещё «поддержкой юникода» называется), более того, третий и четвёртый уровень кеймапов занят вовсе не типографскими символами, а РУССКИМИ БУКВАМИ!

Т.е. переключалки раскладок нет, вместо неё костыль с третьим и четвёртым уровнями, в которые можно положить второй алфавит для неанглийского языка. Более того, с таким костылём не работает Caps Lock в русском языке.

В таком виде консолью Linux пользоваться невозможно. Вот когда будет нормальная консоль — будут нужны и псевдографические интерфейсы.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Сейчас такое уже редко бывает

Встраиваемые системы

Gary ★★★★★
()

Нужны, конечно. Это офигенно удобно.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

чушь, поднять иксы осилить гораздо проще, чем осилить n tui утилит

Мусье слышит голоса в своей голове и пытается с ними спорить?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Наверное, ты не пользуешься линуксоконсолью.
Ну у меня в Slackware по дефолту иксы не грузятся, так что я там пишу что-то вроде nohup startx & logout где-то раз в месяц. Тем не менее, там у меня была команда unicode_start и ввод на русском

А я вот пытался перелезть туда с иксов:

А смысл какой? Любой настольный комп (или ноут) менее чем 10-летней давности без проблем тянет иксы.

Т.е. переключалки раскладок нет, вместо неё костыль с третьим и четвёртым уровнями, в которые можно положить второй алфавит для неанглийского языка. Более того, с таким костылём не работает Caps Lock в русском языке.

Так бы и написал, что «переключалка через костыли», иначе создаётся впечатление что ты думаешь, что её вообще нет. А зачем Caps Lock вообще? По-моему он только мешает, я его на переключение раскладок сделал.

В таком виде консолью Linux пользоваться невозможно. Вот когда будет нормальная консоль — будут нужны и псевдографические интерфейсы.

Ну это же свободная ОС (ядро), почему бы не допилить? Кстати, в 31-м ядре что-то ломали в TTY, только не помню что.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Тем не менее, там у меня была команда unicode_start и ввод на русском

Ввод на русском — это не значит, что консоль поддерживает раскладки, и шрифт поддерживает юникод.

А смысл какой?

Мне приятнее смотреть, что занято 22 MiB ОЗУ, а не 250, а ещё консольные программы удобнее. Безусловно, не всем программам есть консольные аналоги или интерфейсы, например, Firefox не заработает в консоли.

Так бы и написал, что «переключалка через костыли», иначе создаётся впечатление что ты думаешь, что её вообще нет.

Её вообще нет. Русский язык получается так: буквы лежат в третьем (маленькие) и четвёртом (большие) уровнях. Если зажать AltGr, происходит переключение в третий уровень, а если Shift-AltGr, то в четвёртый. Так можно с зажатым AltGr писать на русском. Теперь переключалка — в кеймапе Caps Lock переназначен на AltGr lock. Т.е. при нажатии на Caps Lock происходит переключение на 3-ий уровень, при этом можно не держать клавишу. Функцию Shift lock (для инвертирования состояния Shift, обычно для ввода больших букв) выполняет в этом случае Shift-Caps Lock, но это не работает в третьем уровне, потому что кеймап с ошибками, там плюсы не в том месте стоят (хотя я могу и ошибаться).

Т.е. получается, что привычная функциональность третьего и четвёртого уровней потеряна — они не содержат типографские символы, а содержат русские буквы. Поэтому нельзя сделать >2 «раскладок» и вводить типографские символы (которых в добавок нет в шрифте).

Ну это же свободная ОС (ядро), почему бы не допилить?

Мало кому это нужно, никто и не пилит.

Кстати, в 31-м ядре что-то ломали в TTY, только не помню что.

У меня 37-ое, но нужной функциональности в Линуксе не было никогда.

А ещё драйвер evdev из ядра — полное г-но, потому что не поддерживает synaptics (курсор-то двигается с gpm, но ни одной плюшки synaptics нет).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg

Тем, кто говорит, что нужны — какие именно преимущества даёт именно псевдографика кроме «можно через ssh»?

«можно без иксов» и «можно на калькуляторе».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А разве urwid такое говно?

Не понравился, автор пытается перетащить гуевые элементы и паттерны в консоль, что выглядит не очень.

Где-то два года назад пытался наваять tui фреймворк поверх ncurses, как я его себе представляю, но застрял на иероглифах, которые занимают по два знакоместа и начал городить мега абстракции чтобы в ScrolledWindow можно было пихать гигабайты портянок и чтобы на питоне это всё шустро работало. Тут то на меня тоска и напала.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>>Как я уже сказал, это субъективно. Мне просто как-то приятно видеть, например, такое, чем такое.

Плюсую.


Так ведь это же шиндовш, естественно, на него смотреть неприятно. Сравнили бы с KDE3 или Gnome2 например

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.