LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от gaestur

>Поговорки - не доказательство. Желаешь оспорить мое высказывание - пожалуйста.

Запросто - тезис, о том что все религии равны, применяют враги Бога. Так что на тебе шапка горит.

Какой веры придерживаешься, если не секрет - чтоб понятней было, о чем говоришь?

Той, которую создал Христой.

Озвучь свою, правильную, пожалуйста.

К сожалению, «истина существует не для всех». Звучит она просто, но ты не захочешь понять «исполняй волю Творца».

А варвары начали на основе того, что от нее осталось, создавать свои государства и даже языки. Так было. И, возможно, еще будет.

А теперь варваров плодят из цивилизованных людей искусственно. Просто приходят добрые человеки с далёких островов и говорят: вы такие крутые, лучше своих соседей, вот вам наша пропаганда, оружие и помощь с воздуха, идите и убейте всех своих соседей а мы позаботимся чтобы вас никто не трогал - закон на вашей стороне. И получается Сомалийский вариант.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Христианами называют себя приверженцы нескольких, не всегда дружественных между собой, конфессий. Но, чтобы понять, насколько ты искренен в своей вере, это не важно: просто ответь на пару вопросов: дочь за негра-единоверца замуж выдашь? А если сын на негритянке твоей веры захочет жениться - будешь возражать?

А теперь варваров плодят из цивилизованных людей искусственно.


Я бы не стал называть жителей Черной Африки особенно цивилизованными - ну да это не принципиально. Главное, что те, кто захватил в свое время Рим были Римом и вскормлены - а окак и из кого вскормить своих могильщиков и наследников, дело десятое.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

>Христианами называют себя приверженцы нескольких, не всегда дружественных между собой, конфессий.

Но только одна церковь создана Христом, остальные - осколки.

Но, чтобы понять, насколько ты искренен в своей вере, это не важно: просто ответь на пару вопросов: дочь за негра-единоверца замуж выдашь? А если сын на негритянке твоей веры захочет жениться - будешь возражать?

Негры разные бывают, особенно в небольшом количестве. Предок Пушкина был негром и никаких претензий по этому поводу нет.

Я бы не стал называть жителей Черной Африки особенно цивилизованными - ну да это не принципиально.

Оглянись, албанцы в Европе сейчас разве не варвары? Да и не они одни стали такими с приходом дерьмократии. Жили себе люди в мире а потом горбатый шляпой помахал, впустил в дом амерзительных инструкторов вампиров и стали прежде нормальные люди кровожадными упырями. К таким спиной не поворачивайся и без ствола в сортир не ходи.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Но только одна церковь создана Христом, остальные - осколки.

Есть много церквей, которые взаимно признают друг друга в качестве имеющих апостольскую преемственность (хоть и не дружат особо). В частности, римская католическая (и присоединившиеся к ней), православные церкви (которых тоже не одна), и англиканская церковь. Т.е., если говорить твоими словами, они все основаны Христом - так как признают, что преемственность рукоположения епископов в них начиная от учеников Христа не нарушалась. В мистическом смысле можешь считать их единым целым - но принадлежать одновременно ко всем конфессиям по-любому не получится.

Негры разные бывают, особенно в небольшом количестве. Предок Пушкина был негром и никаких претензий по этому поводу нет.


Что ж, как христианин ты последователен. Не люблю авраамические религии, но против людей, готовых поступать в личной жизни в соответствии с декларируемыми убеждениями, ничего не имею. До тех пор, конечно, пока они не начинают очередную кампанию по принуждению неверных к истине. Которая у авраамистов одна настоящая и богоугодная, только в каждой их религии почему-то слегка отличается. С соответствующими последствиями для взаимных отношений и случайно оказавшихся рядом посторонних.

Оглянись, албанцы в Европе сейчас разве не варвары? Да и не они одни стали такими с приходом дерьмократии. Жили себе люди в мире а потом горбатый шляпой помахал, впустил в дом амерзительных инструкторов вампиров и стали прежде нормальные люди кровожадными упырями. К таким спиной не поворачивайся и без ствола в сортир не ходи.


Просто ты сначала привел Сомали в качестве примера - а я с африканской публикой общаюсь очень много, хоть и из других регионов южнее Сахары. Потому и возразил. Цивилизация в нашем понимании, в которой государство или народ в нашем понимании значит больше, чем племя, у них привиться не успела.

А что упырей в дом пустили - так нет у меня оснований считать, что в доме, где все здорово, и горбатый урод-хозяин найдется, и ученики для упырей в достаточном количестве.

Впрочем, не страдай сильно по этому поводу. Мира без проблем, войн и прочей херни не было никогда. Остаешься самим собой, не изменяешь своими поступками себе (такому, каким ты по своим представлениям должен быть) и близким - значит для тебя по-любому не все потеряно. Человечество не заканчивалось раньше, не закончится и сейчас. Оставишь после себя что-то стоящее - оно сохранится, как сохранились римские общественные установления и язык у тех, кто Рим разрушил.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

P.S. Насчет англикан я ошибся - сейчас они уже ни католиками, ни православными не признаются. Признавались ранее.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

>Есть много церквей, которые взаимно признают друг друга в качестве имеющих апостольскую преемственность (хоть и не дружат особо). В частности, римская католическая (и присоединившиеся к ней), православные церкви (которых тоже не одна), и англиканская церковь. Т.е., если говорить твоими словами, они все основаны Христом - так как признают, что преемственность рукоположения епископов в них начиная от учеников Христа не нарушалась. В мистическом смысле можешь считать их единым целым - но принадлежать одновременно ко всем конфессиям по-любому не получится.

Ты ещё повтори слоган «князь Владимир крестил Русь в православие», вместе посмеёмся над датами. Апостольская преемственность проявляется в том, что епископы имеют епископскую власть, которая заключается в том, что они могут совершать таинства, в частности посвящать в священники и епископы. Где здесь право называть свою церковь той единственной которую основал Христос? У той церкви есть глава, которого сам Творец и назначил. У кого начальник другой, тот пролетает мимо и не имеет никакого права называться преемником. Иначе, по твоей аналогии, любой уволенный с фирмы работник, сохранивший ключи от помещений, до сих пор на что-то там имел бы права. Вот так, всё очень просто. Киндза дзу смотрел? Горит красная лампочка - пацак, зелёная - чатланин.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Ты ещё повтори слоган «князь Владимир крестил Русь в православие», вместе посмеёмся над датами.

Не приписывай мне чушь, которую я не говорил, пожалуйста. Не к лицу человеку, регулярно поминающему истину, такие полемические приемы.

Апостольская преемственность проявляется в том, что епископы имеют епископскую власть, которая заключается в том, что они могут совершать таинства, в частности посвящать в священники и епископы.


Это я прекрасно знаю. Тем более странны твои последующие высказывания.

Где здесь право называть свою церковь той единственной которую основал Христос? У той церкви есть глава, которого сам Творец и назначил. У кого начальник другой, тот пролетает мимо и не имеет никакого права называться преемником.


«Ты сказал.» Мне вот и интересно, с чего ты взял, что именно твоя церковь та единственная, которую основал лично Христос - если преемственность от его учеников сохраняется в разных церквах, и они ее сами друг за другом признают? Со всем выше написанным тобою же про таинства - которых без «начальника» просто не будет?

«Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений»

Отсюда: http://www.patriarchia.ru/db/text/1433291.html

На vatican.va тоже можно найти подобное, но про православных. Лень сейчас колупать. Так кому мне верить - официальным информационным ресурсам крупных христианских деноминаций, или Napilnik'у, который единолично постановил, что у христианских церквей начальники - разные?

Или я зря тут распинаюсь, а ты не католик и не православный, и тебе безразлично их взаимное признание? Тогда напиши уже наконец, кто ты именно.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

>«Ты сказал.» Мне вот и интересно, с чего ты взял, что именно твоя церковь та единственная, которую основал лично Христос - если преемственность от его учеников сохраняется в разных церквах, и они ее сами друг за другом признают? Со всем выше написанным тобою же про таинства - которых без «начальника» просто не будет?

Та преемственность, про которую ты говоришь, это навроде передачи пароля рута, для фтп с правом на чтение, от админа к админу, причём передавать можно и админам из другой фирмы. Способность совершать всё 7 таинств, это базовое умение епископа, но выбирать главу церкви, аналогичного Папе, могут только католики. У православных такого права нет, хотя таинства сохранились - они сами отгородились от церкви созданной Христом, в этом их отличие. Более того, таинство крещения может совершать любой христианин, будь он хоть «волком в овечьей шкуре».
Подумай о таком вопросе. Творец совершенен и не позволит человекам обмануть себя, если он того не захочет. Всяких еретиков-проповедников Он назвал «волками в овечьей шкуре», и было бы нелогично если бы они нашли законную лазейку говорить от Его имени шиворот навыворот. Способность совершать какое-то таинство, такого права не даёт.

Или я зря тут распинаюсь, а ты не католик и не православный, и тебе безразлично их взаимное признание? Тогда напиши уже наконец, кто ты именно.


Католик, а признание о котором ты говоришь, это всего-лишь признание правильности исполнения _базовых_ функций. Например, человек крещён в детстве православным попом, потом вырос и осознал что католическая религия правильнее и стал католиком. Заново креститься или венчаться ему не надо, таинства совершённые православным священником защитаются. Или другая ситуация, есть католики а вокруг нет ни одного католического храма - или нет возможности построить и содержать, или строить не дают, неважно. Так католик, при необходимости, может получить таинства у батюшки, православным эти таинства его не сделают, они базовая вещь. И православный тоже может получить таинства у католиков если больше негде. Случалось, в католическом приходе, в службе принимал участие батюшка, знакомый ксенза. И никакого нарушения здесь не было, различие между католиками и православными не на уровне таинств а в подчинении или неподчинении главе церкви на земле, которого назначил Христос. Все остальные расхождения в догмах есть следствие а не причина. Православные были отлучены от церкви, поэтому Патриарх, которого они избирают, это не Папа.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Позицию свою ты прояснил, благодарю. Хотя мне и несколько странно что отлученные могут творить таинства, возможно потому, что отношение к таинствам как к доступу к ФТП на чтение меня малость коробит.

Случалось, в католическом приходе, в службе принимал участие батюшка, знакомый ксенза. И никакого нарушения здесь не было, различие между католиками и православными не на уровне таинств а в подчинении или неподчинении главе церкви на земле, которого назначил Христос.


Мессу им совместно, во всяком случае, отслужить не получится (даже если священник католический, а служки - православные), да и таинство евхаристии при таком раскладе обломается: http://www.vatican.va/resources/resources_norme_lt.html

Can. 702 - Sacerdotes catholici vetiti sunt una cum sacerdotibus vel ministris acatholicis Divinam Liturgiam concelebrare

Can. 908 — Sacerdotibus catholicis vetitum est una cum sacerdotibus vel ministris Ecclesiarum communitatumve ecclesialium plenam communionem cum Ecclesia catholica non habentium, Eucharistiam concelebrare

Все остальные расхождения в догмах есть следствие а не причина.


Следствия раньше причины? Расхождения в догмах накапливались с самого раскола, а «причина» в виде непогрешимости Папы в делах вероучения (и автоматического отлучения несогласных с нею) возникла в 1869 г. при весьма забавных политических обстоятельствах, и вызвала очередной раскол - только масштабом поменьше.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

>Мессу им совместно, во всяком случае, отслужить не получится (даже если священник католический, а служки - православные)

Кроме мессы ещё есть литургия слова. Для прихожан вообще может быть непонятно: где месса, где литургия слова, не разобрать если не скажут. Месс в сутки ксензу можно проводить 3 а литургий слова - пока не свалишься. Таким образом, в воскресные и праздничные дни можно отслужить в четырёх или даже пяти приходах. Какое было обоснование для участия православных в службах не знаю, может они признавали за католической церковью всё что надо, кто их знает.

Расхождения в догмах накапливались с самого раскола


Просто православные остались с тем багажом, который имели на момент раскола, а новый достать нелегко.

а «причина» в виде непогрешимости Папы в делах вероучения (и автоматического отлучения несогласных с нею) возникла в 1869 г.


Причина была в Константинополе и примерно такая же как недавно в Украине, где некий политический деятель попытался создать свою местную карманную церковь. Если очень хочется личной власти, то повод найдётся.
Насчёт непогрешимости, она есть, но не такая, как видится со стороны. Просто Святой Дух может так освещать разум, что ересь в _очень важных_ вопросах веры будет физически трудно произнести, может даже нереально сложно. Вопрос, круглая Земля или плосская, под такую категорию вопросов явно не попадает. Но человек, если очень захочет, ведь может постараться подобрать такие правильные слова, которые не обращающие большого внимания на истину люди могут трактовать и так и этак в зависимости от личного предпочтения. Про призывы к демократии предыдущего Папы есть у меня такое подозрение. Многие люди приносят с собой в церковь свои личные политические предпочтения и потом уделяют им много внимания. Но всё равно, на непогрешимость Папы в некоторых вопросах, при соблюдении необходимых условий, это не влияет, просто у человеков есть некоторые хитрости, не всегда полезные.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И еще раз благодарю за ответ. Можно было-бы дальше поспорить, но, бегло просмотрев топик, я аж присвистнул от того, в какие дебри мы уже забрались от изначального предмета разговора. Так что, до следующих встреч - например, у вот в этой столовой, где тоже подают блюда с легким ароматом религиосрача:

[Он][3D] Как приручить дракона.

gaestur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.