LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[недоумения тред][то ли лыжи не едут...] dock


0

1

Cairo-dock, AWN, docky, dockbarx. Они ведь все — унылота ненастраиваемая.

OpenGL-версия сairo-dock-а еще и умудряется тормозить. о_О

Docky тянет 32 пакета на 170 метров и виснет с пожирание CPU при попытке выйти из него. Остальные не лучше.

Потыкал настройки — в GUI нет практически ничего, что позволило бы гибко оттюнить интерфейс. (Конфиги не смотрел, но подозреваю, что там не лучше. Приложения-то мышекликательные.) В dockbarx глючит отрисовка менюшек и кнопок (оставляет не стертые куски интерфейса). Меню, выпадающие по наведению, начисто ломают юзабилити, т.к. каждый раз не понятно, чего ожидать и как закрыть меню — просто курсор увести или же щелкать надо. Цветастый звиздец, который у них по дефолту бекграундом, бьёт по глазам, вызывая дезориентацию. Разрабы полагают, это красиво и стильно?

В целом получается: жрут много, пакетов тянут много, толком ничего не умеют, неудобны, выбиваются из оформления тулкита, попусту занимают всегда драгоценное место по вертикали, некоторые откровенно глючат. А достоинства у них какие? Пользователи доков, расскажите, зачем оно вам? Только чтобы было «как в макоси и семерочке»? Мне правда интересно.

Маководы не должны ничего настраивать.

Deleted
()

windowmaker поставь, остальное от лукавого

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

и? на оригинальный док MacOS это не похоже ну никаким боком. Обычная палень задач, с чуточку расширенной функциональностью иконок. Да и выглядит совершенно по другому и юзабилити у нее другое.

JFreeM ★★★☆
()

Хорошо, придумайте место, куда можно вынести с десяток приложений, которые используются каждый час\два. Кроме дока что-то в голову не идет. На gentoo у меня стоял Cairo-dock, что-то не замечал глюков ни с Ogl ни без оного.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Хорошо, придумайте место, куда можно вынести с десяток приложений, которые используются каждый час\два.
внезапно не закрывать и обычного таскбара гнома хватает. Доки не нужны.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

придумайте место, куда можно вынести с десяток приложений, которые используются каждый час\два.

dmenu? шоткаты?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Хорошо, придумайте место, куда можно вынести с десяток приложений, которые используются каждый час\два.

1. Хоткеи.
2. Кнопки запуска.
3. Кустомные меню панели.
4. Меню WM.
5. Уже запущенные приложения на панели задач.
6. Запустить-или-активировать средствами WM.

Мало?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

> Да и выглядит совершенно по другому

Не считая выравнивания дока макоси по центру и анимаций, выглядит очень похоже. Если бы они еще и внешний вид копировали, эппл могло бы сильно обидеться.

и юзабилити у нее другое

Например? Те же иконки, та же группировка, та же индикация запущенности приложения.

geekless ★★
() автор топика

Помоему Cairo очень даже настраиваемый, зависаний за ним не наблюдал , по ощущениям работает быстро и не жрет лишнего во обоих режимах. Дефолт ужасен, но внешний вид хорошо настраивается.

Я пользовался cairo и dockbarx из за настроек панели задач и красивости. И еще они удобно прячаутся - зона, которую нужно задеть для появления дока маленькая, а зона, в которой потом должна находиться мышь - большая. В отличие от гномопанели, которая прячется как только я неаккуратно шевельну мышкой - не напрягает. PS Использовал в разное время, естественно .

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Хорошо, придумайте место, куда можно вынести с десяток приложений, которые используются каждый час\два.

Cron?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Docky тянет 32 пакета на 170 метров

Бинарнопроблемы.

Нет. Главным образом, monoпроблемы.

[root@host3 ~]# yaourt -S docky
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (32): libgdiplus-2.10-1 [0,21 MB]  mono-2.10.2-1 [31,02 MB]  gtk-sharp-2-2.12.10-1 [2,62 MB]  gnome-desktop2-2.32.1-1 [0,44 MB]
           libgnome-desktop-sharp-2.26.0-7 [0,01 MB]  libart-lgpl-2.3.21-1 [0,08 MB]  art-sharp-2.24.2-1 [0,02 MB]  libgnomecups-0.2.3-9 [0,06 MB]
           libgnomeprint-2.18.8-3 [0,30 MB]  libgnomecanvas-2.30.3-1 [0,20 MB]  libgnomeprintui-2.18.6-1 [0,24 MB]  gnome-print-sharp-2.26.0-7 [0,03 MB]
           gtkhtml-3.32.2-2 [0,58 MB]  gtkhtml-sharp-2.26.0-7 [0,03 MB]  gtksourceview2-2.10.5-1 [0,58 MB]  gtksourceview2-sharp-2.26.0-7 [0,02 MB]
           rsvg2-sharp-2.26.0-7 [0,01 MB]  vte-sharp-2.26.0-7 [0,02 MB]  wnck-sharp-2.26.0-7 [0,03 MB]  gnome-desktop-sharp-2.26.0-7 [0,00 MB]
           ndesk-dbus-0.6.0-2 [0,05 MB]  gnome-keyring-sharp-1.0.2-2 [0,02 MB]  mono-addins-0.5-1 [0,37 MB]  ndesk-dbus-glib-0.4.1-2 [0,01 MB]
           notify-sharp-svn-3032-3 [0,01 MB]  libdesktop-agnostic-0.3.92-1 [0,14 MB]  dockmanager-0.1.0-0.20110211 [0,12 MB]  gio-sharp-0.2-2 [0,09 MB]
           dbus-sharp-0.7.0-3 [0,06 MB]  dbus-sharp-glib-0.5.0-3 [0,01 MB]  gconf-sharp-2.24.2-1 [0,01 MB]  docky-2.1.3-1 [0,54 MB]

Размер загружаемых файлов:   0,00 МБ
Размер устанавливаемых файлов:   164,44 МБ

Приступить к установке? [Y/n] ^C
Interrupt signal received

[root@host3 ~]# yaourt -S mono
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (2): libgdiplus-2.10-1 [0,21 MB]  mono-2.10.2-1 [31,02 MB]

Размер загружаемых файлов:   0,00 МБ
Размер устанавливаемых файлов:   130,42 МБ

Приступить к установке? [Y/n] ^C
Interrupt signal received
geekless ★★
() автор топика

Да ненужны эти доки, проку от них не больше, чем молока от козла.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Ты в день используешь около десятка приложений? Да ещё и постоянно их запускаешь?

1. Lazarus в ВМ

Как только забываю какую АПИ функу - открываю

2. Transmission

чтобы выключить все загрузки, иначе я и гугл в

3. Nightly

открыть не смогу. Если что-то еще непонятно, открываю

4. Pidgin

где советуюсь с гуру. На фоне звучит либо музыка через

5. Audacious

либо в углу играется видео через

6. Totem

Когда нужно посчитать строки (количество функций) - копирую код в

7. GEdit

(В лазаре тоже есть нумерация строк, но у меня список находтся не в начале). Когда пишу доки к программе\ам использую тот же GEdit или

8. OpenOffice Writer

Если где-то в интернете надо разместить скриншот программы или просто картинку - использую

9. Imageshack-uploader

Часто, чтобы определить правильность графической отрисовки или что-то подрихтовать, делаю скриншот и открываю его в

10. GIMP

где с увеличением в 2000% осматриваю проблемные участки окон.
--------------------
Я могу еще программы назать, что использую, но это - 95% времени.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Нет. Проблемы диалапа. Я из-за скорости открыть не могу. У меня Transmission весь канал съедает. 128 кбит в хорошую погоду (5% времени). В остальное время не более 80.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Проблемы диалапа.

КСЖ. Сочувствую.

geekless ★★
() автор топика

>Cairo-dock, AWN, docky, dockbarx. Они ведь все — унылота ненастраиваемая.

В cairo-dock настолько МНОГО настроек, что я решил даже не пытаться настроить его, чтобы выпилить ненужные унылые эффекты. Настроек AWN мне вполне хватало (использовал в режиме панели).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Под windows есть нормальный RocketDock, он похож и даже показывает аналогичные оригинальному доку из макос стеки документов.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Окей, значит доки нужны нищебродам с неправильными таскбарами (у меня 10 приложений дай бог половину таскбара занимают).

iSage ★★★★
()

>как в макоси

не очень в макоси док - awn больше нравится.

попусту занимают всегда драгоценное место по вертикали

вот в макоси и семерочке, как раз таки, занимают. и автоскрытие у маковского хуже, чем у того же awn. от этого даже перенес его на боковую сторону.

а вообще, ты просто не умеешь их готовить. возможно от того, что не знаешь чего хочешь.

ono
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Предлагаете еще на 48 пикселей уменьшить и без того узкий экран?

http://img692.imageshack.us/img692/696/79131804.png

Не совсем понял: какое отношение продемонстрированный ужас имеет к моему скриншоту?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> В cairo-dock настолько МНОГО настроек

Поправка: там куча ненужномодулей и их ненужно настроек. А взять основное предназначение панели — таскбар — и оказывается, что нифига там нет. Или может они не вынесены в GUI? Там несколько куцых настроек внешнего вида. При чем, настройка анимации издевательски спрашивает «Анимировать значок когда окно становится активным?» — будто у меня есть какой-то выбор. При попытке в выпадающем списке выбрать отсутствие анимации, это значение опции ни на что не влияет и не запоминается. Из настроек поведения там только действие на среднюю кнопку мыши — убогих 3 варианта: закрыть, свернуть, запустить новое приложение. Т.е. это по настройкам получается такая же убогая панель задач, как скажем, в gnome2, только еще и выглядит по дефолту страшно.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Гном не умеет то, что на вашем скрине.

А где я говорил, что это гном?

geekless ★★
() автор топика

Берем два рассово верных Дока (МакОС и Вин7)
юзаем определенное время.


Берем свободные реализации, заставляем себя юзать.

Делаем правильные выводы - разрабы свистопердящих доков есть ни что иное как школота. Причем да, весь подростковый гормональный выброс нашел свое отражение в их же поделках.


А хотите сказочку?
У компаний Эппл и майкрософт есть отдел тестирования( так интернеты глаголят), они туда загоняют тёток с ПМС, мужыков с непомерным ЧСВ и
заставляют жрать кактусы. :)))

После чего обычным пользователям кактусы уже поставляют вылизанными до состояния карамельки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А хотите сказочку?
У компаний Эппл и майкрософт есть отдел тестирования( так интернеты глаголят), они туда загоняют тёток с ПМС, мужыков с непомерным ЧСВ и
заставляют жрать кактусы. :)))

После чего обычным пользователям кактусы уже поставляют вылизанными до состояния карамельки.

Где вы предлагаете взять вышеобозначенных личностей для тестирования СПО?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Где вы предлагаете взять вышеобозначенных личностей для тестирования СПО?

На ЛОРе же.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>разрабы свистопердящих доков есть ни что иное как школота
А пользователи доков тогда совсем идиоты?

radg ★★★★
()

Пользуюсь AWN, он умеет подхватывать тему GTK. Настраиваем, средне, ни до маниакального количества опций кед, ни до куцости гномовских настроек. Возможен различный кастомайз с помощью тем. Умеет то, что не умеют многие панели, а именно толково работать с compiz'овскими viewport (ака workspace). И много чего еще, но лень писать с телефона.

зы: кстати, а как насчёт запилить поддержку viewport в твой форк lxpanel?

daemonpnz ★★★★★
()

Если бы была не унылота, а как в макоси, юзал бы с удовольствием

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>>Кедопанель.

Ни разу не док

Тут предлагали держать шорткаты на гномопанели.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>А взять основное предназначение панели — таскбар — и оказывается, что нифига там нет.

Потому что cairo-dock — это не панель и не таскбар. Это док.

Или может они не вынесены в GUI?

Вряд ли. Я думаю, всё что можно настроить в cairo-dock, можно через его диалог настроек.

При попытке в выпадающем списке выбрать отсутствие анимации, это значение опции ни на что не влияет и не запоминается.

На багтрекер.

Из настроек поведения там только действие на среднюю кнопку мыши — убогих 3 варианта: закрыть, свернуть, запустить новое приложение.

А разве нужно что-то ещё?

еще и выглядит по дефолту страшно.

Вот именно поэтому я его и не использую. Настроить его, чтобы было не страшно, не представляется возможным из-за целой кучи ненужных настроек, за которыми не видно нужных. AWN хорош, но у меня удалось его собрать, чтобы он ещё и заработал, только один раз (из транка). Он постоянно то не собирается, то не работает. Поэтому нормального дока нет.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> приложение в семерочке может использовать свою иконку для индикации? Если да, то это док

Менять иконку для индикации как-то не принято в виндовых приложенях. Но чисто технически, свою иконку приложение может менять со времен еще 90-мохнатой винды. Помню, текстовый редактор менял свою иконку на иконку типа файла, который в нём открыт.

geekless ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.