LINUX.ORG.RU

я лично невольно набрался разного слэнга N лет назад и только сейчас заметил что на нормальном русском общаться как то стало тяжело... вот так уничтожают великий и могучий, через зомбоящик, моду и т.п.

Lordwind ★★★★★
()

А те че, че-то не нравится что-ли? Самый умный что-ли?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Самый простой пример - слова «бабки», «бабло», «лавэ», их употребляют почти все. Оттуда же «Прелъява» и прочее. Ну и вполне такой определенный стиль составления фраз, принятый все чаще у бывших браткой и современнных простых пацанов, в простонародье «гопников».

З.Ы Ничего особенно и странного в этом не вижу, сочетая это дело с матов, речь получается весьма простая, понятная и красивая. Я так говорю почти всегда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

бригада в каком году вышла? а вышедшие из зон в каком году стали уважаемыми людьми? то-то же

vostrik ★★★☆
()

Фраерок, ты не догоняешь. Это по понятиям, по-пацанский.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

только «придурок» и то давно, в моей среде обычно используется «дибильный»

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

ни разу не слышала

Толсто. Очень толсто. Откуда взялась эта мода выдавать себя на форумах за женщин? Или это следствие пропаганды гомосексуализма?

terminator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> речь получается весьма простая, понятная и красивая.

Что же там красивого? И понятного.

Вот почитаешь какие-нибудь письма с фронта, сравнишь с теперешним стилем - удивительно. Ведь не писатели же писали, обычные люди, и не так давно это было. Значит в то время многие могли и умели так разговаривать ?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Вот почитаешь какие-нибудь письма с фронта, сравнишь с теперешним стилем - удивительно. Ведь не писатели же писали, обычные люди, и не так давно это было. Значит в то время многие могли и умели так разговаривать ?

вообще, куча блатного жаргона родом из 30х. просто никто не станет для тебя сохранять письма бывшего уголовника из штрафбата-или-где-они-там-служили в малину. а то, что тогда отношение к сидевшим отличалось от сегодняшнего - ну дык.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Вот почитаешь какие-нибудь письма с фронта, сравнишь с теперешним стилем - удивительно. Ведь не писатели же писали, обычные люди, и не так давно это было. Значит в то время многие могли и умели так разговаривать ?

Это коммунисты ввели моду на культуру (вернее, контркультуру) «социально-близких».

terminator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

>а что не так с придурком?

Их слишком много.

terminator
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну то, что мусор не показывают - это понятно. Но то, что показывают, не специально же писали. Редакторской правки и литературной обработки там нет.

Сейчас пойди найди среди обычных людей хоть одно такое письмо. Так только филологи на экзамене изъясняться могут.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Забавно, пересматривал как-то сериал «Пуаро Агаты Кристи» (ностальгия одолела) и удивился как я раньше, много лет назад смотрел и даже не подумывал о их речи. А сейчас вдруг заметил насколько речь актеров хорошо поставлена, поэтична, богата и одновременно лаконична.

Всё таки отвыкаем, отвыкаем...

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот почитаешь какие-нибудь письма с фронта, сравнишь с теперешним стилем - удивительно. Ведь не писатели же писали, обычные люди, и не так давно это было. Значит в то время многие могли и умели так разговаривать ?

Писать и разговаривать — совершенно разные вещи. Писать проще, есть время подумать и пригладить текст.

письма с фронта,

К тому же его особист читать будет — не хочется неграмотным выглядеть.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>письма с фронта, сравнишь с теперешним стилем - удивительно. Ведь не писатели же писали, обычные люди, и не так давно это было.

А, ты про это. Во всем Сталин виноват

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Сценарий - понятно) Ну, быть может озвучивали по художественному переводу... Мне казалось что телекомпании просто переводили на русский, но с стилистикой которой говорят в сериале :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Виновата спешка. Когда письмо шло неделями и отношение к нему было другое.

А сейчас даже книги читаются с разбега. Из каждого предложения по три ключевых слова прочитаешь и дальше, дальше.

alpha ★★★★★
()

Был бы друг Карпуха - он бы точно смог, а нынче бляха муха он мотает срок

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>ты не с теми общаешься - я таких людей исключаю из своего круга общения

опередил, только хотел то же самое написать. +1

Nevminoz
()

Наследие СиСиСиПи

В совке половина населения сидела, а другая половина сажала. Потом они менялись ролями.

Apple-ch ★★
()

Ты чё, брателло, рамсы попутал?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Ведь не писатели же писали

ну я бы не стал столь категорично утверждать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от terminator

>Солженицына или Шаламова читал?

Вот она, истина! Образованные нахватались жаргона у Солженицына, необразованные - напрямую на зоне.
Ну и на самом деле - это недалеко от истины. В первой половине 20 века сидели все слои населения, вот и проникло повсюду.

strangeman ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.