LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[gentoo][ненависть]достало собирать LibreOffice

 ,


0

0

У меня сборка LibreOffice занимает 10-11 часов, требуя 7 гигов памяти и, тем самым, подключения внешнего HDD к ноутбуку. В портежах с версии 3.3.3 на 3.3.4 переходили в три этапа, меняя флаги сборки. Т.е. мне приходилось пересобирать Либру трижды (!!!) только для обновления релиза. Что такого нового я там увижу, неужели нельзя дождаться минорного обновления? Но майнтейнеры Gentoo оказались ещё хитрее, только после этого обновив hunspell, что, естественно, повлекло пересборку Либры. И это испытание я выдержал ради любимого дистрибутива. Сегодня опять: предложение собрать hunspell, и, о чудо, с новыми флагами! Вот и думаю, оно мне надо? Скажите, чем думают все эти люди? Может пора переметнуться к Funtoo?

★★★★★

Замаскируй и остановись на текущей версии.

note173 ★★★★★
()

Во-первых, не надо так часто обновляться, если не хочешь пересобирать. Во-вторых, есть бинарная версия. В-третьих, можешь замаскировать, пока полностью не обновят.

vurdalak ★★★★★
()

Скоро будет Apache Office на платформе Eclipse — пересборка из исходников займёт от силы полчаса, бинарное обновление модулями — пару минут.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>А бинарной либры в вашем кактусе нет?

Есть. Но слинкована со старыми библиотеками (тоже бинарными), поэтому не работает тема oxygen-gtk, собранная со свежим gcc.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>тема oxygen-gtk, собранная

В смысле, не тема собрана, а движок gtk, необходимый для этой темы.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Во-первых, не надо так часто обновляться, если не хочешь пересобирать. Во-вторых, есть бинарная версия. В-третьих, можешь замаскировать, пока полностью не обновят.

Вы считаете, что мне нужно об этом думать? А чем думают люди, обновляющие hunspell после Либры?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

пересборка из исходников займёт от силы полчаса и не будет уметь это сборочка нифига

obvious fix

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Скоро будет Apache Office на платформе Eclipse — пересборка из исходников займёт от силы полчаса, бинарное обновление модулями — пару минут.

Под лицензией Apache 2.0? Не кошерно же.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Если не хочется думать, когда обновляешь систему, то не надо сидеть на ~. Если даже на стабильной ветке заставляют думать слишком много, то гента не для вас.

vurdalak ★★★★★
()

Ну подождал бы пару недель.

dogbert ★★★★★
()

>требуя 7 гигов памяти

Генту это такая система, которая требует 7 гигов для работы.

Deleted
()

А у меня пока пересобирается libreoffice-3.4.9999-r1 :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Если не хочется думать, когда обновляешь систему, то не надо сидеть на ~.

Это стабильная ветка.

Если даже на стабильной ветке заставляют думать слишком много, то гента не для вас.

Думать о том, какую ещё хрень они потом замутят, что опять придется пересобирать Либру? Вы упоролись. Почему вы решили, что Гента не для меня, УМВР.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Давай вариант действий. Как по твоему модератору должны действовать, когда выходит минорный релиз офиса или hunspell?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Генту это такая система, которая требует 7 гигов для работы.

Далеко не всегда. Чаще и пары гигов хватает. А держать свободными 7ГБ, если диск всего на 80ГБ, не получается.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Давай вариант действий. Как по твоему модератору должны действовать, когда выходит минорный релиз офиса или hunspell?

Офис с 3.3.3 на 3.3.4. Был бы минорный - я б молчал.

iVS ★★★★★
() автор топика

а точно не больше 7 гигов? тогда возможно у меня получится собрать сабж в tmpfs, не мучая хард :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Тогда не ной, раз у тебя ВР. Ты не мегабакс, тебя нельзя ныть.

Так я и держался 4 раза, но пятый - не хочу.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

> а точно не больше 7 гигов? тогда возможно у меня получится собрать сабж в tmpfs, не мучая хард :)

7 гигов только под сборку, а не для всей системы.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Я спросил, как должны действовать мейнтейнеры, когда офис обновляется с 3.3.3 до 3.3.4. Ты почему-то сказал, что это не минорная версия.

vurdalak ★★★★★
()

пересобирай по 12 часов, пока не поумнеешь, а когда поумнеешь, поставишь бинарный пакет

вот уж правда, «наугад выбранный гентушник наугад выбранную программу компилирует чаще, чем запускает». (http://ibash.org.ru/quote.php?id=1323)

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от iVS

>держать свободными 7ГБ, если диск всего на 80ГБ, не получается.

сборка LibreOffice занимает 10-11 часов

подключения внешнего HDD


Ох, красота-то какая. И всё во имя экономии времени и оптимизации.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Используешь Gentoo и не думаешь - ССЗБ.

Придерживаюсь принципа, что всё настраивать нужно один раз. А о чем думать, мне и так есть.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

> И всё во имя экономии времени и оптимизации.

Нет. Всё ради Либры. И делать всё это только для Либры не хочется.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Если убрать отсюда подключение внешнего HDD, то компиляция легко проходит в фоне, абсолютно не мешая работе. А ТС похоже всё время компиляции втыкает в выводе emerge и make. И после 44 часов втыкания он озлобленный из-за недосыпа и голодания пришёл на ЛОР поплакаться, как будто тут ему социальная сеть. Но он прогадал ЛОР - антисоциальная сеть и никто ему тут жилетку не предложит, чтоб поплакаться.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Думать нужно всегда. А если не думаешь, то ШИNDOШS тебя ждёт и готова принять тебя в свои отупляющие объятия.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Я спросил, как должны действовать мейнтейнеры, когда офис обновляется с 3.3.3 до 3.3.4. Ты почему-то сказал, что это не минорная версия.

Смена первой цифры - мажорный релиз, смена второй - минорный. А вот профит от такой смены мне неясен.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

> пересобирай по 12 часов, пока не поумнеешь, а когда поумнеешь, поставишь бинарный пакет

Спасибо. Чтобы глаза вытекали прямо на клаву от шрифтов?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Профит - свежая версия. Это одна из основных фич генты - всегда свежие версии пакетов (если, конечно, успевают делать ебилды).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Думать нужно всегда. А если не думаешь, то ШИNDOШS тебя ждёт и готова принять тебя в свои отупляющие объятия.

Вам бы лозунги составлять или других от Генты отпугивать. Хотите почувствовать свою элитарность?

iVS ★★★★★
() автор топика

Есть Калька с бинарным репозиторием таких больших приложений. Как вариант.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Бинарный офис ничем не отличается от собранного. Проверял в разных версиях.

Полгода назад проверял - сглаживание для LCD моников не работало.

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Когда вы ставили генту, вы согласились на это путем принятия пользовательского соглашения, разве не помните?

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в фоне, ага. когда нет свободной памяти нифига и всё в свопе сидит, и своп находится на внешнем хдд, у которого скорость пипец. и когда ты ждешь лису чтоб она прочитала из свопа свои мегабайты, этот же своп активно насилуется конпеляцией - и на чтение, и на запись, а винт внешний, и ждёшь ты и ждёшь, пока менюшечка откроется, фу

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от iVS

Причём здесь элитарность?! Не стоит свою глупость и нежелание думать спихивать на других.

daemonpnz ★★★★★
()

замаскируй huspell(на время). В чём проблема то.

zhekas
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Если убрать отсюда подключение внешнего HDD, то компиляция легко проходит в фоне, абсолютно не мешая работе. А ТС похоже всё время компиляции втыкает в выводе emerge и make. И после 44 часов втыкания он озлобленный из-за недосыпа и голодания пришёл на ЛОР поплакаться, как будто тут ему социальная сеть. Но он прогадал ЛОР - антисоциальная сеть и никто ему тут жилетку не предложит, чтоб поплакаться.

Совсем упоролся? PORTAGE_NICENESS=19 PORTAGE_IONICE_COMMAND=«ionice -c3 -p \${PID}» Что тебе еще надо?

iVS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

swap?! на внешнем винте?! Да вы, батенька, знаете толк в извращениях. Почему у меня компиляция в 9 потоков не загоняет систему в своп при моих 2 Gb RAM?! У меня даже компиляция в 1 поток занимает всего 2,5 часа. Может ТС и ты делают что-то не так?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

какие мы нежные! глаза вытекают! конечно, без сглаживания и работа не работается.

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Когда вы ставили генту, вы согласились на это путем принятия пользовательского соглашения, разве не помните?Когда вы ставили генту, вы согласились на это путем принятия пользовательского соглашения, разве не помните?

Теперь склоняюсь к Funtoo, может там у майнтейнеров головы на плечах есть.

iVS ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.