LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[fail][кривые руки]Отпаял кнопку

 ,


0

1

На старом ноуте жены сдохла кнопка включения. Несколько месяцев его включали отвёрткой, замыкая контакты кнопки на плате, но теперь возникла необходимость его, всё же, починить. Понадеявшись на свои силы, я попробовал отпаять кнопку самостоятельно, но меня постиг fail.
Две ноги отпаялись от платы вместе с контактными площадками.
http://ompldr.org/vYWVoMQ
Как думаете, это поправимо?
Если что, для включения замыкать нужно было 3 и 5 ноги, и 3я, как раз, пострадала.

★★★★★

Если найти открытую точку металлизации, которая ведет с поломаной, и туда впаять проводок, который после вывести в пострадавший контакт, то есть шансы.

teddybear
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

судя по всему земля (1,4,5) и не пострадала

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Несколько месяцев его включали отвёрткой, замыкая контакты кнопки на плате

а вот это как раз и может быть причиной того что дорожка отлетела

Без схемы тут и не сообразить. Ищи даташиты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teddybear

Вообще должны быть альтернативные способы включения, хотя джампера щас не уважают и на какой-нибудь контакт для аппаратного сброса наткнуться маловероятно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Там вообще осталось хоть что-нибудь, за что можно припоем зацепиться?

Если бы осталось, я бы не спрашивал. Такое ощущение, что эти контактные площадки вообще ни к чему подсоединены не были, а просто лежали на текстолите...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teddybear

Там вообще осталось хоть что-нибудь, за что можно припоем зацепиться?

А как узнать, куда оно шло? Я этого понять не смог.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Да видел я. :-) Просто ещё проверить не успел. Для этого надо ноут назад собрать наполовину.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Вроде бы, с этими точками раньше соединения не было. Но я, на всякий случай, проверю.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Поснимаешь краску для начала.остатки дорожек должны были остаться, если переходное отверстие не было под самой площадкой или вообще было.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Проверяй, эти переходки от кнопок? Если да, то сверло 0.5, прочищаешь отверстией, запаиваешь туда МГТФ, дальше на свой вкус.

опасно сверлить. ЕМНИП, материнки многослойные, можно внутреннюю дорожку повредить, если она там пролегает.

dikiy ★★☆☆☆
()

а вообще на крайняк можно будет запустить и так. Без кнопки старта. Просто надо будет на какой-то вывод БП подать импульс напряжения, и тогда он запустится сам.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Проходные отверстия насколько я знаю всегда сквозные

но там не видно, сквозные они или нет. Да и тем более непонятно, можно ли рассвериливать. Лучше уж аккуратненько тонким проводом запаять.

dikiy ★★☆☆☆
()

да и вообще, чтобы не иметь геморроя впоследствии, можно просто в BIOSe потом выставить, чтобы комп включался как только появится напряжение сети. То есть чтобы он не ждал нажатия на power

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Ноут же, это тебе не АТХ-шный БП, что зелёный с чёрным для запуска.

ух. а я и не прочитал внимательно. Хм. но все равно там должно быть похоже как-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну можно посмотреть с другой стороны, прозвонить с обоих сторон. Насколько я знаком с технологией изготовления многослоек, что-то не припомню, чтобы проходки делались на «полтолщины».

adriano32 ★★★
()

Паяло советское, на 100 ватт?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну-ну, а разве БП ноута не запускается при включении в розетку? Я бы проверил, замкнув те две точки щупами, а там уже мудрил бы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я бы проверил, замкнув те две точки щупами

А вот отсюда поподробнее. Щупами чего?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну щупы от мультиметра, не знаю как у других, у меня они остро заточены. в дорожку 0.2 мм не промажешь и не соскользнёшь.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

К тому же, нет у меня мультиметра. Всё собираюсь купить, да руки не доходят.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Всё, понял. Как смогу - так и попробую. Кстати, остальные контакты там были для красоты? Или их тоже надо как-то между собой соединять?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Тады искать на блоке питания, куда приходит 3, прокинуть провод и всё. При пайке плату сильно не греть - слетят остальные контактные площадки.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ура! Я пошкрябал в указанных местах отвёрточкой и нашёл золотомедь!
http://ompldr.org/vYWVvYw
Отмеченный контакт замкнул с пятёркой, и всё завертелось! Ну, не всё, но кулер на проце - точно. Видимо, то, что там нарисовано про две позиции, чистой воды филькина грамота. Тем более, что ни на какие две позиции эта кнопка и не работала никогда. Теперь вопрос: как грамотнее подпаяться к этой точке, чтобы ещё раз не накосячить?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Зачистить места, где были оторванные площадки, скальпелем, приклеить туда медную фольгу, залудить, припаять 25-ваттным паяльником проводок от приклеенной площадки к оставшейся площадке с проходным отверстием, проверить является ли отверствие сквозным, если да, то постараться запаяться вовнутрь него или с другой стороны, если там тоже есть какая-то площадка. Если нет, то просто постараться не сорвать ту что есть.

Затем найти кнопку и припаивать к наклееным площадкам.

Если сложно, то взять шлейфик из 5 проводов, или пять проводков МГТФ, продеть в конструктивные отверстия (посредине вон переходки), припаяться к площадке и замутить пультик снаружи

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Понял, завтра куплю кнопку на замену и буду пробовать.
Огромное человеческое спасибо за помощь!

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну, говорю же, замкнул контакты, и он стартанул. Я его ещё не собирал, но не думаю, что проблемы могут возникнуть.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну, там почти всё отключено. :-) Ноут-то разобран. Но это же просто кнопка включения, она тупо биосу сигнал посылает, и всё. От неё, как таковой, ничего больше не зависит, так что я уверен, что всё работает.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.