LINUX.ORG.RU

Эээм, тебе Кейт чем-то неудобен? Если нет, так и пиши на нем =) На крайняк, можно в vim (по традиции =))

А меня вообще никогда особо не парило, в чем писать, главное, что не емакс =)

teddybear
()

*здесь должна была быть ed паста, но я устал её гуглить и копировать*

Elemir
()

vim либо emacs. ИМХО, emacs лучше, но попробуйте оба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Emacs может быть хорошим органайзером, оболочкой, почтовым клиентом и даже браузером. Вот только редактор из него дерьмо.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Помнится мне в Activestate KomodoEdit получше, но он же комбайн самый настоящий.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elemir

>Вот только редактор из него дерьмо.
Раскрой тему. Чем он, как редактор хуже vim'a?
В emacs'e ненадо режимы переключать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Да, он идет в стандартной поставке WTP. Просто скачай себе JavaScript редакцию Eclipse (внутри уже стоит JSDT и WTP) с сайта и накати PyDev через Plugin Manager в Eclipse.

SteveBallmer
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Для совершения многих атомарных действий vi в emacs'е нужно либо повторять действия руками, либо использовать всякие viitor'ы, либо натравливать на буфер сторонние команды.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В Kate то? А что тебе нужно, блэкджек? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Elemir

>Для совершения многих атомарных действий vi в emacs'е нужно либо повторять действия руками, либо использовать всякие viitor'ы, либо натравливать на буфер сторонние команды.
Абстракция-то огого какая. А конкретный пример?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

Мне не совсем важно видеть визуально собственно как и XML в виде таблицы элементов как в режиме дизайна в эклипсе, но режим Source в эклипсе просто шедеврален.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Для совершения многих атомарных действий vi в emacs'е нужно либо повторять действия руками, либо использовать всякие viitor'ы, либо натравливать на буфер сторонние команды.

Абстракция-то огого какая. А конкретный пример?

Да легко. Нахожусь внутри строки, ограниченной двойными кавычками, и хочу поменять всю строку. В виме это ci"<новая строка>^[ . А что в емаксе?

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

А что в емаксе?

Да хрен с ним, с емаксом. В эргономичных редакторах не надо засорять мозги всякой ерундой, есть просто умное выделение.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

В эргономичных редакторах не надо засорять мозги всякой ерундой, есть просто умное выделение.

Можно пример такого редактора, и способ, которым в нём производится описанная выше операция? [не сарказм, серьёзно]

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

>Да легко. Нахожусь внутри строки, ограниченной двойными кавычками, и хочу поменять всю строку. В виме это ci"<новая строка>^[ . А что в емаксе?
C-M-SPACE gives you «mark-sexp» which will select to the balancing paren, quote, etc.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

C-M-SPACE gives you ...

Но перед этим я должен переместиться к открывающей кавычке (для этого потребуется нечто более длинное, чем вимовское F"?), а после этого удалить выделенный регион (тоже не одна кнопка d, как в виме).

Сколько всего нажатий будет? И в чём профит перед вимом?

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

C-M-SPACE gives you ...

И, да, если внутри двойных кавычек строка из _нескольких_ слов, то нажать C-M-SPACE потребуется столько раз, сколько слов встречается.

Я не хочу работать с имаксом, я хочу работать с текстом. Мне нравится, что имакс написан на лиспе сам, и моды к нему получаютсяч более «интегрированы» в редактор, чем вимскрипты интегрированы в вим. Но я в течение полугода пытаюсь перейти на имакс, и отсутствие _простых_ комбинаций и необходимость реализовывать их самому временами очень раздражает (ErgoEmacs делает имакс более удобным, но и в нём не всё так славно, как в виме).

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

>И, да, если внутри двойных кавычек строка из _нескольких_ слов, то нажать C-M-SPACE потребуется столько раз, сколько слов встречается.
Да, и если есть вложенные скобки. И выделение начинается от позиции курсора... :-)
Да не совсем то. Но давай посмотрим, сколько реально кнопок нужно нажать в вим, чтобы выполнить эту уникальную команду:
1.ESC(хотя вроде там есть альтернативная кнопка или сочитание кнопок) для перехода в командный режим
2.ci
3.shift-'
4.ввод строки
5.shift-6
6. [, Enter;
Имхо имеет смысл, только если текст между кавычками достаточно большой, иначе легче выделить вручную.

Bad_ptr ★★★★★
()

python? ide? pycharm?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pv4

Можно пример такого редактора, и способ, которым в нём производится описанная выше операция?

snaked. Один шоткат на выделение строк, выражений, содержимого скобок, и логических блоков кода.

Последовательное нажатие расширяет область. Например, если внутри кавычек, то сначала выделяется слово, потом содержимое кавычек, потом сами кавычки.

Подобная фича есть в IDEA. Но когда последний раз видел, была реализована только при редактировании java сырцов.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я просто честно не в курсе, как с этим у Кейта, давно не смотрел на него. Помню только то, что редактор во всех отношениях приятный, даже блочное выделение есть. А по подсветке XML, кхм, а что значит никакая? Просто она либо есть, либо нет =) Или речь о специфике, типа выделения атрибутов?

teddybear
()
Ответ на: комментарий от teddybear

Она есть только внутри атрибутов, и нету подстветки нарушения структуры. Да и нету удобного как в эклипсе вставки куска шаблона DTD по ctrl+space.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Эммм, сдается мне, что все тобой описанное скорее продвинутые функции, свойственны скорее IDE, нежели текстовому редактору с source-highlithing'ом.

teddybear
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.