LINUX.ORG.RU

Как минимум клавиатура со стандартой раскладкой, ибо управляющие символы нужны.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Операционная система BolgenOS и клавиатура вмонтированы в корпус. Устройства позиционирования (мышь, трекбол, тачпад, тачскрин) отсутствуют - нафига они для работы в консоли? Корпус небольшой, все клавиши не поместятся. Предлагаю найти ненужные и выкинуть + выбрать наиболее компактную и удобную раскладку, учитывая что устройство можно положить на поверхность и управлять двумя руками, держать в руках, и тыкать большими пальцами, попытаться тыкать одним пальцем.
Для начала нужно откинуть нампад, все его действия также можно выполнить без него, хотя не так удобно. Можно выкинуть ряд функциональных клавиш, перекинув их действия на (Fn)+(цифровая клавиша), но нужно ли это?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

>Для начала нужно откинуть нампад

или взять клавиатуру без него

Можно выкинуть ряд функциональных клавиш

нельзя, все остальные нужны.

перекинув их действия на (Fn)+(цифровая клавиша)

не нужно

щас поищу модель компактной клавиатуры, я где-то видел

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Можно выкинуть ряд функциональных клавиш, перекинув их действия на (Fn)+(цифровая клавиша)

http://www.dealextreme.com/p/mini-handheld-rechargeable-bluetooth-wireless-ke...

сам не пользовался, так что про удобность ничего сказать не могу

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да, примерно про такое я и говорю, но тут многовато выкинуто. Лучше за основу взять стандартную AT и посмотреть, что не нужно. Принтскрины с пауз-брейками назвать функциональными (F13, F14). Скролллок и его индикатор зачем-то нужны, но я никогда не использовал. Не нужно: Клавиша, которая должна вызывать контекстное меню (на деле не используется вообще, тем более в консоли), второй контрол, второй шифт (клавиатура маленькая, можно так дотянуться + почити всё в нижнем регистре), из стрелок можно сделать модную крестовину.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Кстати, по такое поведение цифрового ряда + Fn я и говорил. Ну, если не нужно - значит не нужно.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

> Клавиша, которая должна вызывать контекстное меню (на деле не используется вообще, тем более в консоли)

У меня она называется compose.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> На некоторых компьютерах клавиша compose посылает программному обеспечению сигнал, что следует интерпретировать некоторую последовательность символов для получения символа, который отсутствует на раскладке клавиатуры.
Оставим.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

Super это ещё одна кнопка-модификатор в дополнение ctrl, alt и shift. А compose по поведению больше похож на капслок, т.е. с залипанием. На сановских клавиатурах в compose key (настоящем) даже светодиод был.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Кому нужны виртуальные консоли при живом screen?

Тем более для мобильных устройств консоль часто делается отдельным костылём, использующим специфичные способы io.

Например.

PolarFox ★★★★★
()

Предлагаю автору выучить алфавит Брайля и использовать аккордную клавиатуру из 6 кнопок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я-то выучу. ЦА не выучит.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

> Допустим, есть карманный девайс с ARM-процессором с прошивкой на базе линукса.

Интерфейс - консоль. Какая минимальная клавиатура должна быть для комфортной работы? Тачскрина нет.

Для комфортной работы карманный девайс без тачскрина должен превратиться в нетбук.

damnemall
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.