LINUX.ORG.RU

Девайс для работы по SSH

 , , ,


1

3

Привет! Хочется странного:

  • Раскладушка с экраном 7-10" и простой клавиатурой (на подобии как для планшетов).

  • Маломощный микроконтроллер на базе ARM с WiFi.

  • Дополнительные порты: Ethernet, USB 2.0, microSD

  • Программное обеспечение: прошивка с поддержкой нескольких основных файловых систем (ext3/ext4/fat) и минимальным набором необходимых команд (cp, rm, cat, etc.), ssh клиент + scp.

Т.е. основная задача небольшой специализированный девайс, легкий, не греющийся, потребляющий минимум энергии (так чтобы аккума в процессе работы на сутки хватало), чтобы можно было работать с файловой системой на флешке и подключиться по SSH к какому-нибудь UNIX’у и работать в нем. ОС как таковой в нем быть не должно, только прошивка под вышеуказанные нужды. Одноплатники типа «малинка» не предлагать, т.к. много жрут и Linux там не нужен.

Ребята, может кто встречал уже готовые похожие проекты а-ля «сделай сам» (принципиальная схема, прошивка, etc) или хотя бы отдаленно близкие? Самому «заморачиваться» с разработкой нецелесообразно и столько свободного времени вряд ли смогу найти (тем более, «железяками» занимаюсь в рамках хобби, могу многого не знать и придется разбираться). А странного все равно хочется :)

Назови бюджет.
Существуют ноунейм лэптопы с маленьким экраном, хромбуки, и ноуты с пентиумом на 10".

token_polyak ★★★★
()

так чтобы аккума в процессе работы на сутки хватало

Нет таких.

Если забыть про батарейку и ARM, то - EeePC 701.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Это всё не подходит. Нужна именно специализированная железяка, без OS в общем понимании (RTOS подойдет). И хочется это самому собрать, т.е. нужна схема, прошивка, исходники платы/корпуса. Или как вариант ссылки на похожие opensource проекты, чтобы можно «скомпилировать» девайс самому из разных частей.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Готового нет, но оно и не нужно. Я за близкие opensource проекты спрашиваю (может на github кто-то видел). И такие ресурсы как в EeePC не нужны. Нужен простой SSH-клиент + локальная работа с FS и минимумом команд. Там RAM по сути мегабайты нужны и частоты CPU в 100-200Мгц максимум. При таких требования, думаю, можно большой срок работы от аккумулятора выжать. Только где что-то похожее найти?

Stack77
() автор топика

Т.е. основная задача небольшой специализированный девайс, легкий, не греющийся, потребляющий минимум энергии

Ну мы же с тобой понимаем, что это не задача, а фантазии на тему решения задачи.
Саму задачу ты ни словом не упомянул и не описал.

zolden ★★★★★
()
Последнее исправление: zolden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

проще всего найти ссх клиент на киндел или любую другую читалку, с возможностью к ней подключиться по любому виду сетевого взаимодействия, погугли уже есть варианты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ты хочешь чего-то очень странного и нужного только тебе

Может и не только мне, не знаю. Но, странного точно :) Своего рода ХромБук без ОС, но не для X’ов. А чтобы можно было подключиться по SSH к какому-нибудь VPS и в нем работать. Больше никаких функций особо не нужно (кроме минимума работы с локальной FS).

Саму задачу ты ни словом не упомянул и не описал.

Прочитай еще раз топик. Я прошу ссылок на близкие или похожие решения для самостоятельной сборки. Если вдруг такое как хочется уже где-то есть со схемами и прошивкой, так вообще замечательно.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тему не читай - сразу отвечай. Мне это не нужно.

Stack77
() автор топика

Одноплатник нижнего , скотчем примотать usb-клавиатуру, lcd и powerbank.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=203326 короче вот, дальше сам почитаешь. Это приблизительно то, что ты хочешь, относительно малой кровью, но удобство этой херни соответствующее скорее всего, разве что найти модельку читалки с нормальной клавиатурой, в принципе они тоже вроде есть.

anonymous
()

Звучит будто тебе нужен gemini pda, но вместо этого ты хочешь кусок какого-то бреда сам собрать. Тогда ты либо знаешь чего собрать, ну а «как» это дело пятидесятое, либо просто сам не понимаешь чего хочешь. Присоединюсь к предыдущим ораторам и предложу всё-же ответить сначала на вопрос «зачем?».

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по советам я сильно странного хочу :D Просто, тем кому требуется часто работать удаленно по ssh в консоли - такая железка бы зашла. Похоже самому придется изобретать, если время позволит и желание не отпадет.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, это понятно, такое можно найти. Причина в том, что хочется именно специализированный девайс без лишнего, максимально используя ресурсы и максимально увеличивая работу от аккумулятора без подзарядки.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

этот в принципе можно опять же подтюнить заменив полностью нижнюю стенку нормально батареей если не будет хватать той, что идет в комплекте, сама платка мелкая как и этот махонький нетбук, он по сути чуть больше контроллера игрового и им же и является параллельно. В общем наверное это оптимальный вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stack77

ну тут как бы уже все исполнение есть, останется только туда не линукс поставить, а твою кастрированную прошивку на его базе это куда проще чем собирать все это самому, да и быстрей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты же не таскаешь с собой осциллограф, если просто нужно померить напряжение, верно? А возьмешь махонький мультиметр или специализированный вольтметр. Вот и здесь так хочется. Плюс «порукожопить» самому желание есть, но разрабатывать все с нуля желания и времени нет. Сам искал на github, etc что-то близкое, не нашел. Думал, может здесь кто-то видел.

Stack77
() автор топика

потребляющий минимум энергии (так чтобы аккума в процессе работы на сутки хватало)

основной потребитель энергии в ноутах (особенно нетбуках на атомах) - экран…

ОС как таковой в нем быть не должно, только прошивка под вышеуказанные нужды.

WiFi … ext3/ext4/fat … ssh клиент + scp

ну возможно и удастся упихать во что-то типа esp32, но как по мне - жирновато будет. да и с периферией там туго. про экран с нормлаьным разрешением - тоже боль и печаль, 320х240 думаю не ок будет.

куда проще взять какой-то некроандроидопланшет с OTG за 3 копейки, в идеале - с поддержкой цианогена, завести на нем шелл (опять же андроид аппку), дособрать нужные дрова если их нет, докупить юсб хаб + юсб клаву (или блютуз клаву, к слову последние есть с обложкой) и получить счастье. по желанию - упаковать это все в коробочку.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

нафига этот некрораритет, когда есть куча более свежего и не менее годного железа с куда меньшим потреблением…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну возможно и удастся упихать во что-то типа esp32

Вот это близко. Тоже думал, но по разговорам он в режиме WiFi много жрет (сам как-то не замерял энергопотребление) + описанные тобой проблемы. И опять же, все придется самому с нуля разрабатывать. Ссылку бы на уже что-то похожее. Но, судя по ответам форумчан - или никто с подобным не сталкивался или его просто в природе еще не существует.

З.Ы. Экран на 320х240 подойдет, для консоли большое разрешение не нужно. А вот есть ли такие на 7-10" - вопрос.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stack77

ну потребление у вайфая не может быть совсем уж низким. это ж не какой-то там zigbee…

экраны кстати есть и большего разрешения типа https://aliexpress.ru/item/32978278905.html - но хватит ли мозгов для фреймбуфера и как шустро оно будет рендериться - вопрос… есть чуть меньшей диагонали монохромные - они более экономичны, и мозгов для их обслуживания меньше надо https://aliexpress.ru/item/33012829312.html

в общем куда проще собрать все на апельсинке, задушив ее по частоте на минимум. или таки взять андроид планшет…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

Словами обычных людей:
«Целевая аудитория данного девайса - ортодоксальные админы-путешественники, с терминальной стадией тулкитофобии».
Хорошо, если людей, тебе сочувствующих в мире наберется человек 500, и в лучшем случае 5 из них будут готовы что-то сделать для того, чтобы подобный девайс появился.

С другой стороны, взглянем на сложности:
Софт: тебе нужны современные реализации ssh со всей криптой, а так же драйверы поддержки современных фс, для еще не существующей ОС/прошивки, т.к. линукс ты брать не хочешь. Это сотни часов разработки, при том, если ты будешь портировать готовый код, а не изобретать абсолютно все с нуля.
Железо: ты хочешь взять слабый ARM контроллер, но если ты подключишь дисплей сколь-нибудь большого разрешения, хотя бы 1366x768, к его портам GPIO, то тебе этих 100-200МГц может не хватить даже просто на то, чтобы обновлять экран с приличной скоростью. Это же тебе не IBM PC, там нет встроенного текстового режима 80x25. А еще надо реализовать на том же процессоре крипту и wifi. Т.е. тебе нужен не просто контроллер, а SoC, с каким-никаким графическим контроллером. Но может так случиться, что производитель тебе не даст документацию на регистры SoC, пока ты не выкупишь у него сколь-либо крупную партию, тысячи микросхем.
Далее надо будет решить вопрос снижения энергопотребления, что тоже не простая задача, и как-то сделать это устройство надежным, ведь ты же желаешь им пользоваться в реальных условиях.
Основная проблема самодельных устройств в том, что их трудно сделать одновременно миниатюрными и надежными, не имея заводского оборудования и опыта в проектировании подобных устройств. Т.е. это будет ОЧЕНЬ трудоемко.

Итого, задача очень амбициозная, и с очень узкой целевой аудиторией. Я бы за такую не взялся.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

тебе нужны современные реализации ssh со всей криптой, а так же драйверы поддержки современных фс, для еще не существующей ОС/прошивки, т.к. линукс ты брать не хочешь. Это сотни часов разработки, при том, если ты будешь портировать готовый код, а не изобретать абсолютно все с нуля.

библиотеки таки есть на это.

сли ты подключишь дисплей сколь-нибудь большого разрешения, хотя бы 1366x768, к его портам GPIO

нафига GPIO если есть SPI дисплеи? которые со своим графическим контроллером, которому только скормить изменения фреймбуфера через SPI (правда думается там с пролистыванием вверх-вниз будет таки боль).

но - да, гемора будет немало…

NiTr0 ★★★★★
()

На коленке Motorola lapdock + raspberry pi. Часов на 8 хватает.
raspberry pi можно заменить на любое устройство с HDMI-выходом и питанием по USB. Если получиться найти что-то меньше pi0 будет работать подольше, но не сильно т.к. батарею сжирает экран.

Pinebook можно кормить внешними батарейками по usb type-c.

NeoZX
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

нафига GPIO если есть SPI дисплеи?

А 10" есть? мне на ум приходит только выковыривать из серийных устройств, типа планшетов/нетбуков, но если честно, понятия не имею, какой там используется интерфейс.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeoZX

На коленке Motorola lapdock + raspberry pi. Часов на 8 хватает

А можно купить на авито нетбук типа prestigio, или irbis, его тоже на 8 часов с десктопным линуксом из коробки хватает, без пердолинга по снижению энергосбережения. Полностью заводской, сразу портативный девайс. Единственная серьезная их проблема - это жутко ломучая китайщина.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я туда впендюривать LCD c таким разрешением и не собирался. Можно вообще, как советует @NiTr0 монохромный взять. SPI тоже скорее всего устроит. Готовые решения под SSH тоже есть. Но чтобы все это связать вместе (ввод-вывод, FS, etc) и написать недостающее - времени потребуется точно не мало.

Итого, задача очень амбициозная, и с очень узкой целевой аудиторией. Я бы за такую не взялся.

Легких путей не ищем. На самом деле, если близкого готового проекта не найду, с вероятностью в 80% ничего делать не стану. Ну, если вдруг будет время и решу совсем «упороться» - скилы тоже не плохо, даже если кроме меня он будет нужен десятку человек.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)

купи себе дешевый смартфон или планшет с usb-otg

можно даже древний с барохолки раз только ssh нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stack77

А ты для начала найди в 21 году экран с низким разрешением такого размера. Скорее всего, это что-то экзотическое.

Khnazile ★★★★★
()

Раскладушка с экраном 7-10" и простой клавиатурой (на подобии как для планшетов).

Вот планшет с клавой и возьми. И банку изолентой примотай, как уже посоветовали.

прошивка с поддержкой нескольких основных файловых систем (ext3/ext4/fat) и минимальным набором необходимых команд (cp, rm, cat, etc.)

специализированная железяка, без OS в общем понимании

Трусы либо крестик.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это да. Уже отвечал (ниже цитата). Хз где такое найти, еще и SPI.

Экран на 320х240 подойдет, для консоли большое разрешение не нужно. А вот есть ли такие на 7-10" - вопрос.

В таком разрешении или брать 3,5" TFT (может оно под консоль для глаза и норм будет, а оставшееся пространство сбоку отвести под какие-нибудь LED-датчики, тестировать нужно) или «железо» получше.

Надо скрестить STM32, клаву, дисплей и клиент

Основная проблема в «скрестить». Либ то под SSH хватает (кстати, у тебя там по ссылке сервер).

Трусы либо крестик.

С этим все ок, ты просто не в курсе.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stack77

кстати, у тебя там по ссылке сервер

Извиняюсь, не распарсил. Хорошая штукенция, FreeRTOS рекомендует.

Stack77
() автор топика

Openwrt поверх RPI Zero W/любой другой мини-одноплатник?

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Мальчик ты просто не представляешь всю глубину проблем. Взять один лишь WiFi. Тебе понадобиться драйвер wlan адаптера, tcp/ip стек, суппликант. Всё это есть, но рассчитано не на bare metal, а на операционку. Поэтому желать компьютер без операционки это за гранью разумного.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

как будто ты что-то понимаешь, малыш. С другой стороны, ему уже сказали, что он занимается ерундой и все равно не осилит, и лучше предложенных тут вариантов все равно ни черта не сделает, а если бы даже и сделал, все один черт оно бы было глючным неюзабельным скамом.

anonymous
()

ЕМНИП такое делали на базе RPi 3. Думаю найти гайды как собрать в интернете можно. Ну а вместо малинки можно взять апельсинку на GPU Mali, поддерживаемом в Mesa во избежание проблем с Wayland или Xorg, да и просто потому что дешевле и 28нм.

Чтобы сутки при постоянной работе держало заряд необходимо подобрать мощный аккумулятор, возможно даже занизить напряжение и частоты.

ArkaDOSik ★★
()
Последнее исправление: ArkaDOSik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

Взять один лишь WiFi. Тебе понадобиться драйвер wlan адаптера, tcp/ip стек, суппликант. Всё это есть, но рассчитано не на bare metal, а на операционку.

а мужики-то, юзающие те же esp8266, об этом и не знают…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

что ты можешь без есп8266, можешь даже не отвечать, а просто слепи из говна (есп8266) и палок (твоего кода) влажную мечту ТС, тогда и поговорим, теоретики потрескивает и сейчас порвется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хочешь сказать затеваю более амбициозный проект нежели «яйцеварка» или телефон с дисконабирателем (из последнего в толксах)?

На самом деле, я уже определился с первоначальным стеком для макетной сборки.

Железо:

  • stm32f103c8t6

  • esp8266 (wifi)

  • atmega8 (драйвер клавиатуры к i2c)

  • LCD TFT 240x320 3,5"

  • SPI Flash

ПО:

  • FreeRTOS

  • wolfSSL

  • fatFS

  • Свой код + доп. либы

Ethernet и поддержку локальной FS Ext* - не будет (по сути это лишнее и «не нужно»). Из минусов подобного выбора «стека» вижу: невысокая скорость Wifi (допустимо, основная задача - ssh, перекидывать большие файлы так же не планируется) и небольшой экран (возможно для консоли на глаз будет норм в таком разрешении, нужно смотреть). + рядом с экраном планируются LED-датчики (fiwi, питание, заряд аккумулятора, etc).

Если к весне желание не отпадет, буду «изобретать». Я давно хотел более детально поковырять STM32, есть шанс. Основная проблема скорее всего будет не с SSH (как некоторые здесь считают), а вероятно с реализацией ввода-вывода. Ну, если делать, все равно это будет не за один «присест», так что поступательно можно реализовать «ламерскую» работу с SSH и двигаться дальше.

Всем спасибо, кто предлагал, то что я просил не предлагать. ЛОР во всей красе (в хорошем смысле слова). Отдельное спасибо @superuser за короткий, но очень полезный комментарий.

З.Ы. Судя по «отслеживающим» топик, тема с «девайсом» все же имеет интерес, не смотря на все но.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

atmega8 (драйвер клавиатуры к i2c)

не бывают STM32 с несколькими i2c ?

LCD TFT 240x320 3,5"

бери сразу с большим разрешением, их полно на Али

FreeRTOS

а нужна ли вообще там ОС?

Был бы у меня скил, сам бы взялся за такой интересный проект.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от superuser

а что у STM32 нет i2c ?

У меня просто есть клавиатура с планшета которая мне нравится (удобная). Я с нее хочу выкинуть usb-драйвер и на atmega8 сделать интерфейс к i2c STM32. Заморачиваться так по-полной :)

бери сразу с большим разрешением, их полно на Али

Для макетки пока пойдет + хочу посмотреть как для глаза такой размер будет в таком разрешении (скорее всего только на этапе разработки/тестирования).

Ну, это пока у меня «глаза горят». Сейчас времени совсем нет. Посмотрю какое желание будет через пару месяцев (ну и как со временем получится).

Был бы у меня скил, сам бы взялся за такой интересный проект.

У меня с этим тоже так себе. Косяков на этапе разработки наверняка будет много. Просто, я ко всему, давно хотел более подробно разобраться с STM32.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stack77

У меня просто есть клавиатура с планшета которая мне нравится (удобная)

делай лучше чтобы можно было повторить в «промышленных масштабах» на доступных компонентах с Али

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

делай лучше чтобы можно было повторить в «промышленных масштабах» на доступных компонентах с Али

Я поэтому i2c и хочу взять. Наверняка такие можно найти (или драйвер под i2c). А драйвер на atmega к матрице клавиатуры - это только для себя, по идее там не сложно должно быть. Просто USB нужен, 2 SPI тоже нужны. Остается только GPIO и i2c в STM32. На GPIO точно универсально не получится (наверное).

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.