LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вперде] [Откат] Установить Ubuntu за 5 млн. руб.


0

1

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/rossiiskaya_os_za_5_mln.html

Стало известно, что конкурс Минкомсвязи на создание прототипа национальной программной платформы выиграла компания «Пингвин Софтвер».

Она уверена, что проведет все работы всего за 16 дней и стоить это будет 5 миллионов рублей, тогда как изначально на эти цели было выделено 27 миллионов бюджетных денег. Кроме «Пингвин Софтвер» в конкурсе участвовали «Альт Линукс», ВНИИНС, «РБК–софт» и «Союзинформ» (у которой было самое дорогое предложение – 21,9 миллиона рублей).

Интересно, что за несколько дней до конкурса организация РАСПО, куда входят некоторые российские разработчики, отправила письмо в Минкомсвязи и главе администрации президента Сергею Нарышкину с просьбой отменить конкурс, так как по его условиям невозможно «добросовестное участие». Кстати, это письмо подписал и будущий победитель «Пингвин Софтвер», который все же принял участие в конкурсе.

Теперь же появились слухи, что результаты конкурса были сфальсифицированы и что в данном случае имеет место «откат» чиновникам.

Глава «Пингвин Софтвер» отказывается комментировать ситуацию, хотя ранее им была обещана максимальная публичность в этой области.

Ну что, товарищи, кому установить Ubuntu и русскую локализацию за 5 млн. руб?!)))

http://ibash.org.ru/quote.php?id=11671

ShpurloS: Уже известно, что правительство планирует создать в новой доменной зоне почтовый сервер для государственных нужд. Аналитики полагают, что создание собственного почтового сервера может обойтись бюджету в сумму до 20 млн долл.
ShpurloS: sudo aptitude install postfix postfix-mysql mysql-server postfix-tls libsasl2-2 libsasl2-modules libsasl2-modules-sql sasl2-bin libpam-mysql openssl
ShpurloS: Где я могу забрать свои 20 млн?!

Вот это уже заслуживает отдельной темы! А ты лучше удали, тупо

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ваще-то да. В итоге у меня у мамы убунта 10.04 стоит. Сидит работает в ней и ничего ^_^

И у меня она нормально работает. Как часы. Одна из немногих убунт, которая не Г. В цело же есть куча аналогов. Например, Mandriva 2005 LE - на П1 норм встает при желании.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Одна из немногих убунт, которая не Г

Пока не удалил nvidia-common, не встали драйверы. Даже те, что из репозитария. nouveau при этом был давно удалён.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но она хотя бы работает! 9.04 вообще нерабочая была, стоило врубить принтер HP Laser-Jet 1018. И вообще глючило все жутко. Так что 10.04 не так плох, только допилить руками.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати, у меня такая же проблема в Debian 6 была. Тоже пришлось все это сносить нафиг.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

>Прямо интересно - что же это за работа такая, для которой требуется П1(!)

В НИИ, например, они рядами стоят. И что? Какое железо - такое и юзается, если другого нет. И почему Linux не должен поддерживать старое железо? Или GNU\Linux перенял бизнес-модель Microsoft: «Хочешь новую ОС - покупай новое железо»? В таком случае пусть такой Linux идет лесом вместе с Microsoft. Я выбрал Linux только потому, что мой свежесобранный intel quadro на хваленой семерке глючил, тормозил, трещал, а на Linux он работал как надо из коробки. Я выбрал Linux потому что он гибкий и работал на любом, даже старом железе. А сейчас тенденция такова, что разработчики, стараясь переплюнуть огрызок, тащать в операционную систему тонны говна в виде рюшек, свистелок и перделок. Я из-за этого отказался от KDE 4 и от этого же отказываюсь от Gnome 3 и Unity. Я хочу операционную систему с адекватным рабочим столом: Gnome 2, XFCE, Fluxbox, Openbox. Где есть мало жрущий ресурсов рабочий стол, конки и все. Зачем нужен рабочий стол, если он жрет столько, сколько ест какая-нибудь компьютерная игра?

Ну, да. Школьнички тащатся, но кому-то шашечки, а кому-то работать.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> В НИИ, например, они рядами стоят.

Так ли они нужны этому НИИ для работы, раз НИИ не хочет обновить парк?

И почему Linux не должен поддерживать старое железо?

Потому, например, что разработчикам пришлось бы не одну помойку облазить в поисках этого самого доисторического железа с целью обеспечения работы на нём линукса. А не у всех есть такое желание.

Я хочу операционную систему с адекватным рабочим столом: Gnome 2, XFCE, Fluxbox, Openbox. Где есть мало жрущий ресурсов рабочий стол, конки и все.

В следующей версии Xorg вроде хотят все не-dri2 драйвера выкинуть вообще, т.е. как раз всё старое железо. Но есть хорошее решение: всё можно написать самому.

abacaba
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Интересно, а какой счет набрал в Angry Birds нанопрезидент Медведев?

А Вы думаете, он осилил птичек?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Но, в это же время ВНЕЗАПНО ALT сертифицировала ФСТЭК свое поделие 4.0 версии.

Сначала посмотрите на даты. И да, с возвращением из анабиоза, уже актуально СПО и МСВСфера.

Это же Россия.

Россия разная. Есть такие, как Вы, которые сами ничего не делают, но надувают щёчки, гребя всех под одну гребёнку в силу своего невежества и агрессивности, и есть остальная Россия.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Возможно, я малость не прав. Но мне кажется. что на выкидывание из линукса пакетов тратить 115 млн, как с ALT - перебор. Не то что 27 миллионов бюджетных денег на локализацию убунты... Правда, какие-то футбольные клубы покупают футболистов на миллионы, а какой-то краб галерный может себе отгрохать дачу за миллиард где-то в Альпах. Пир во время чумы был куда сромнее, имхо.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Но мне кажется. что на выкидывание из линукса пакетов тратить 115 млн, как с ALT - перебор.

Не 115 млн., а 59,5 млн., большая часть ушла на техподдержку на местах.

Не то что 27 миллионов бюджетных денег на локализацию убунты...

Пожалуйста, почитайте конкурсную документацию. Локализация там совершенно не при чём, речь идёт про определение инфраструктуры внедрения СПО, а не выпуск единичного дистрибутива. Тем более, что в России Ubuntu некому ни поддерживать, ни серьёзно дорабатывать.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Но мне кажется. что на выкидывание из линукса пакетов тратить 115 млн, как с ALT - перебор.

Не 115 млн., а 59,5 млн., большая часть ушла на техподдержку на местах

Да, после того как они выпустили обновление, когда все их поделие рухнуло, спецы ездили и восстанавливали все офигевшим учителям информатики, которые к слову, ничего винды в глаза не видели.

Пожалуйста, почитайте конкурсную документацию. Локализация там совершенно не при чём, речь идёт про определение инфраструктуры внедрения СПО, а не выпуск единичного дистрибутива. Тем более, что в России Ubuntu некому ни поддерживать, ни серьёзно дорабатывать.

Т.е. они внедряют то, сами не знают что? И почему-то мне кажется, что эти люди за 27 млн заново изобретают велосипед.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Да, после того как они выпустили обновление, когда все их поделие рухнуло, спецы ездили и восстанавливали все офигевшим учителям информатики, которые к слову, ничего винды в глаза не видели.

Откуда Вы такой бред собираете? Обновление не выпускалось, «поделие» не рушилось, спецы не ездили. Приводите пруфлинки, чтобы общественность не посчитало Вас лгунишкой.

Т.е. они внедряют то, сами не знают что?

Нет, это Вы не представляете предмета разговора.

И почему-то мне кажется, что эти люди за 27 млн заново изобретают велосипед.

Вы не в теме, идите читайте.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Откуда Вы такой бред собираете? Обновление не выпускалось, «поделие» не рушилось, спецы не ездили. Приводите пруфлинки, чтобы общественность не посчитало Вас лгунишкой.

А Вас в гугле забанили, да? Если мне не изменяет память, то на весь ЖЖ скандал был с пуфлинками и скриншотами «Первой помощи» от ALT, которая порушила все то, что устанавливалось с таким трудом. Все это легко гуглиться.

И почему-то мне кажется, что эти люди за 27 млн заново изобретают велосипед.

Вы не в теме, идите читайте.

Нечего возразить? Понимаю. Велика жажда наживы на СПО в условиях российского агрессивного капиталдизма? Уже не знают разработчики отечественного говнолинукса придумать, чтобы попилить государственных денежек. Не знают что еще внедрить, чтобы урвать пару миллионов из бюджета. Понимаю. Только от этого эти говноподелия работать лучше не стали.

Или Вы один из тех, кто пилит государственное бабло почем зря, вот так и реагируете?

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

http://users.livejournal.com/aen_/110138.html

Поруфф. Вам оно все до сих пор икается, а во всем виноваты «Жадность и непрофессионализм». Причем компании ALT в том числе.

К тому же, не надоело ли компаниям внедряющим СПО пилить бюджетные деньги? Просто интересно сколько продлится этот аттракцион невиданной жадности.

http://skandalov.ru/skandaly/besplatnyj-soft-za-dengi.html

Вот еще пруф.

«Однако ни тогда, ни сейчас никто не задался вопросами — почему дистрибутивы от “Альт Линукс” пришли без необходимых инструкций и почему одним из них был именно “Linux Мастер”, требующий для корректной работы не менее 1 ГБ оперативной памяти? На тот момент таким мощным “железом” могли похвастаться лишь 16% российских школ. Также остался незамеченным тот факт, что при повторной рассылке дистрибутива во многих образовательных учреждениях он все равно не заработал — из-за некорректных русских названий файлов, в нем содержащихся.

Однако все опасения за судьбу open source оказались напрасными — на рынке нашлась компания, которой 200-миллионный госбюджет на распространение 50 тыс. пакетов СПО показался достаточным. Конкурс Рособразования на внедрение программ в школах выиграла “АйТи”, предложив 162,1 млн. рублей.»

Ну, и? Пилите, руководитель отдела тестирования и технической поддержки, пилите - они золотые.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Поруфф. Вам оно все до сих пор икается, а во всем виноваты «Жадность и непрофессионализм». Причем компании ALT в том числе.

А теперь рассказывайте, как в этой истории вообще взялся ALT Linux (кроме как опубликовав отчёты учителей об этой фейле). Я понимаю, что лгать и придумывать можно легко и безнаказанно, скрываясь за анонимностью в Интернете.

Ну, и? Пилите, руководитель отдела тестирования и технической поддержки, пилите - они золотые.

Кроме НП-18 ещё какие якобы попилы вспомните? В общем, Вы не в теме, одни лозунги и ложь наполовину с невежеством. Смотрю, что по делу Вам сказать нечего.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А Вам демагогией не надоело заниматься? И почему Вы сидите на ЛОРе, вместо того, чтобы работать?

И да, ALT Linux как был говном - так им и остался, как ни крути. Ваша продукция сама за себя говорит. И никакой лжи. Только куда делись 115 млн, распиленных на «Школьном» линуксе? И чем плох Edubuntu? А, да, «национальная» идея. Только почему у медведева в айподе его Apple, а не национальная идея? И вообще... я лично давно перестал пользоваться ALT, ибо есть куда более адекватные дистрибутивы: Debian, Arch, Ubuntu, Centos и Owl для серверов.

А, да, чуть не забыл:

Alt Linux 4.0 Desktop

«Известные проблемы

* 4.0.0: ошибка упаковки fglrx_glx приводит к отсутствию 3D на чипах NVIDIA/Intel и появлению ненужного оверлея с предупреждением «AMD Unsupported Hardware» — на ATI/AMD; исправлено в 4.0.1+ * Software Suspend скорее не работает[1] * Поддержка Wi-Fi (чипов и настройки) ниже средней * Автоматическое понижение частоты процессора при установке не настраивается * 4.0.3 так и не был официально выпущен в силу пойманных в последний момент проблем с ускорением видео («зелёный квадрат») на драйверах ATI и Intel, в остальном[2] содержит массу исправлений и улучшений; должно быть исправлено в неофициальной сборке 4.0.x, требуются отзывы[3] * Проблема использования дистра как принт сервера. altbug #19701 »

А про 5-ю версию вообще ничего не написано. Наверное, чтобы не отпугнуть пользователей....

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> А Вам демагогией не надоело заниматься?

Что, неприятно, когда поймали на наглой неприкрытой лжи? Так никто не виноват, кроме Вас самого.

И почему Вы сидите на ЛОРе, вместо того, чтобы работать?

Я слишком редко сижу на LOR, чтобы это мешало работе. Тем более это не мешает в субботу. :)

И да, ALT Linux как был говном - так им и остался, как ни крути.

Не используйте, если не нравится.

Только куда делись 115 млн, распиленных на «Школьном» линуксе?

Пруф приводите на эту сумму, господин соврамши.

И чем плох Edubuntu?

В России не нашлось ни одной компании, которая бы согласилась его поддерживать. Одни потребители. И куда бы обращались учителя за поддержкой?

Alt Linux 4.0 Desktop

А почему Compact 3.0 не вспомнили или Master 2.4?

А про 5-ю версию вообще ничего не написано.

И снова соврали? http://www.altlinux.org/Ковчег http://www.altlinux.org/Школьный

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А вас в гугле забанили? Или как истеричка будете верещать о лжи? Тем не менее компания ALT часто пилит бабло на своих мутантах типа «школьного» линукса.

И да, Compact 3.0 был куда стабильнее более новых продуктов.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> А вас в гугле забанили?

Вы пруфы-то приводите, не устраивайте тут танцы истеричной девочки.

Тем не менее компания ALT часто пилит бабло на своих мутантах типа «школьного» линукса.

И на это пруфы тоже приводите. Нет Вам веры.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> А где описание глюков и багов?

Раздел «Известные недоработки». Вы даже не потрудились сходить по ссылкам, господин лгун!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Вы пруфы-то приводите, не устраивайте тут танцы истеричной девочки.

Лучшая защита - это нападение? Мне кажется, что истеричная девочка таки Вы. Все пруфы требуете. Наверное, все-таки работников фирмы ALT в гугле забанили :(

И на это пруфы тоже приводите. Нет Вам веры.

Все в гугле есть. Пойдите и найдите. Я Вам разве обязан пруфы искать? Все доступно, стоит лишь набрать в поисковике пару ключевых слов. Попробуйте, это не так трудно, как кажется.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Раздел «Известные недоработки». Вы даже не потрудились сходить по ссылкам, господин лгун!

Уже верещиш, истеричка?

http://www.altlinux.org/Install_bugs_5.0

Тут как бы показано, что ALT как был говном, так и остался. Вместо того, чтобы на ЛОРе истерики закатывать, называть людей лгунами и «истеричными девочками», лучше бы своего мутанта дорабатывали. Было бы намного лучше.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Ошибка# altbug:22298, altbug:21880

Описание: Не стартует графическая оболочка сразу после установки

Железо: NVidia GeForce4 MX440, NVidia GeForce 8600 GT

Решение: Изменить параметр в файле /etc/lilo.conf с vga=«0x314» на vga=«0x315» . Выполнить #lilo.

Интересно, почему в Ubuntu, Debian, Arch с этими видеокартами все нормально стартует? И почему в этих дистрибутивах, к примеру, все стартует из коробки? Не потому ли, что люди, которые этим должны заниматься - спорят со школьниками и тролями на ЛОРе? Я лично не спорю со школьниками и тролями, только с теми, что с годами остались школьниками тролями... и почему-то работают в ALT, доказывая своими потсами на ЛОРе свою профнепригодность.

Имхо. Ничего личного.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Наверное, все-таки работников фирмы ALT в гугле забанили :(

Не забанили, но у Вас, кроме лозунгов, ничего нет. Так что слив засчитан. Приходите более подготовленным.

И да, раз Вы что-то утверждаете, то обязаны предоставить пруфлинк. Иначе можно легко усомниться в правдивости Ваших утверждений.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Не забанили, но у Вас, кроме лозунгов, ничего нет. Так что слив засчитан.

Вы еще и в блогах пересидели. Понимаю. Вот Вы, например, вообще пустословием занимаетесь, извращаете факты и вообще ничего кроме истерики не выдаете. И снова и снова показываете свою профнепригодность. У вас в ALT все такие? Если да, то не удивлен тому, что дистрибутив глючный кусок говна. Лучше бы делом занимались, чем на ЛОРе торчать.

И да, раз Вы что-то утверждаете, то обязаны предоставить пруфлинк. Иначе можно легко усомниться в правдивости Ваших утверждений.

Вы не ответили:

«>Ошибка# altbug:22298, altbug:21880

Описание: Не стартует графическая оболочка сразу после установки

Железо: NVidia GeForce4 MX440, NVidia GeForce 8600 GT

Решение: Изменить параметр в файле /etc/lilo.conf с vga=„0x314“ на vga=„0x315“ . Выполнить #lilo.

Интересно, почему в Ubuntu, Debian, Arch с этими видеокартами все нормально стартует? И почему в этих дистрибутивах, к примеру, все стартует из коробки? »

Очень интересно узнать.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Дурачек, за слова свои надо отвечать не еще большим потоком необоснованных помоев, а доказательствами или хотя бы обоснованием своего мнения.

Я разделяю мнение, что ALT Linux, как дистрибутив, - говно. Только в качестве обоснования того, что в ALT сидит жульё, это не катит. Где все эти «распилы», «откаты», о которых ты тут вопишь?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Дурачек, за слова свои надо отвечать не еще большим потоком необоснованных помоев, а доказательствами или хотя бы обоснованием своего мнения.

А Вы тоже в ALT работаете?

Кстати, почему до сих пор школьный линукс похож на кусок неработоспособной фекалии, хоть на разработку его выделялись государственные средства? И является ли разработкой выкидывание из десктопной версии всего «лишнего»?

И...

" 1. В Школьном Сервере через веб-консоль нельзя настроить vlan`ы (см. altbug:22742). Для ручной настройки см. Как настроить VLAN. 2. В Школьном Сервере через веб-консоль нельзя настроить поддержку нескольких сетей dhcp-сервером (см. altbug:22741). Если такие настройки сделать вручную — они будут убиты при любой попытке настроить dhcp-сервер через web-консоль. 3. В Школьном Сервере при настройки через web-консоль сервера инсталляций, при выборе инсталлируемого образа могут пропадать настройки dhcp-сервера. (Пропадают настройки подсетей, см. altbug:22838.) 4. В Школьном Сервере, при выкладывании образов для сетевой установки, невидно различий между одноимёнными дистрибутивами для разных архитектур (см.altbug:22837). "

Это нормально?

К тому же пусть уважаемые работники ALT сами назовут сумму, которую государство угрохало на разработку этого мутанта. С пруфами. Этим они докажут обратное моим словам. Им трудно дать пруф, доказывающий мою неправоту? Сколько, например, государство затратило на «создание» школьного линукса. Это же просто. Или они все еще забанены в Гугле?

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Оглашена информация о результатах размещения гос. заказа по созданию российского школьного Linux-дистрибутива. Выбор чиновников остановился на ООО «РБК-Центр». Заявленная стоимость проекта составляет 59,5 млн. рублей. В качестве субподрядчика, непосредственно занимающегося разработкой дистрибутива, будет выступать компания ALT Linux.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=13008

Это еще 2007 год

Т.е. они выкинули все лишнее из версии 4.0 Десктоп, затратив 59 млн рублей?!

Компания «Корус Консалтинг» объявила о своем намерении разработать школьный софт за 5 миллионов рублей.

http://webplanet.ru/news/soft/2007/11/21/chorus.html

Они Ооо с нуля написали, да? И что есть «Школьный софт»?! Или в репозитарии не хватает ПО для школы?

Стоимость ПСПО «Альт Линукс 5.0 Школьный» составляет 3500 рублей для одного образовательного учреждения.

http://www.pspo.perm.ru/support/altlinux50/

Ну, хоть дешевле винды.

Но...

«Альт Линукс 5.0 Школьный» доступен для бесплатной загрузки и использования, кроме того - есть коробочные версии с талоном технической поддержки 20 компьютеров сроком на год. Стоимость такой коробки - 3500 рублей.

20 ПК - 3500 рублей. Ничего так. С учетом того, что учителя не шарят в линухе, то даже мало просят.

Только все-таки, сколько было затрачено денег с 2007 года? Не думаю, что дело обошлось 59 млн рублей.

Комплекты, разработанные «Альт Линуксом» и «Армадой» во время тестирования СПО в трех российских регионах в 2008 году, планировалось внедрять в остальных школах страны начиная с 2009 года. Однако из бюджета программы были отозваны 400 млн. рублей, а полноценное внедрение СПО (подразумевающего привлечение специалистов к установке, курсы для учителей и т.п.) заменили рассылкой дисков с дистрибутивами, рассказал в своем блоге другой сподвижник СПО депутат Госдумы Виктор Алкснис.

<...>

Виктор Алкснис назвал ситуацию «распилом» и призвал читателей своего блога довести проблему до сведения президента Дмитрия Медведева с помощью его ЖЖ-сообщества.

В комментарии Cnews (pdf) представители «Компьюлинка» назвали прокол «технической ошибкой», уточнив, что попорченные диски были доставлены лишь в часть школ, и что компания готовится разослать новую партию дистрибутивов - уже за свой счет (из государственных средств на распространение дисков было выделено 17 млн. рублей).

http://mobius-m.ru/science/667-shkolnyj-linux-zapilili.html

Как утверждает компания, за время модернизации нового комплекта было устранено более 100 критических ошибок

решето

И мнения пользователей

http://shkola-linux.ru/articles/20-ubuntu-ili-alt-linux.html

Почитайте :) А остальные мнения найдете сами.

И о бюджете:

«Бюджет «школьного Linux'а» в 2009 г. оказался весьма оптимизированным по сравнению с ожиданиями. Ранее предполагалось, что в этом году проект СПО будет профинансирован на 650 млн руб. Совокупно за два года перевода школьных компьютеров на Linux затраты федерального бюджета на проект должны были составить около 720 млн. руб., из которых 59,5 млн уже затрачены на прошлогоднее пробное внедрение в трех пилотных регионах.

Источник в Минобразовании рассказал CNews, что снижение финансирования связано не столько с кризисом, сколько с перераспределением финансовых ресурсов в национальном проекте «Образование». »

http://linux.armd.ru/ru/news/gosspo/index.php?id110=101499

Где деньги, Зин? Или кусок глючного говна - это все, что может дать ALT за такое финансирование?!

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Тебе одно говоришь, а ты опять того же кота за яйца тянешь. Факты где?

Кстати, почему до сих пор школьный линукс похож на кусок неработоспособной фекалии, хоть на разработку его выделялись государственные средства?

Ты какой именно Линукс имеешь в виду? Альт выполнил работы по разработке ПСПО в 2008 году, емнип; cдал заказчику - заказчик доволен.
Хочешь видеть здесь распил, валяй, хочешь убедить в этом остальных - давай факты.

К тому же пусть уважаемые работники ALT сами назовут сумму, которую государство угрохало на разработку этого мутанта.

Тебе выше уже называли сумму. 59,5 миллионов, из которых 50 ушло на поддержку. Сложно из одного другое вычесть?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

«Бюджет «школьного Linux'а» в 2009 г. оказался весьма оптимизированным по сравнению с ожиданиями. Ранее предполагалось, что в этом году проект СПО будет профинансирован на 650 млн руб. Совокупно за два года перевода школьных компьютеров на Linux затраты федерального бюджета на проект должны были составить около 720 млн. руб., из которых 59,5 млн уже затрачены на прошлогоднее пробное внедрение в трех пилотных регионах.

Неужели все эти деньги ушли на поддержку, вместо разработки?

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

>Т.е. они выкинули все лишнее из версии 4.0 Десктоп, затратив 59 млн рублей?!
Какие таблетки ты жрешь? Слабо конкурсную документацию прочесть?

Только все-таки, сколько было затрачено денег с 2007 года? Не думаю, что дело обошлось 59 млн рублей.

Здесь так много людей, которым интересно, что ты думаешь...

Виктор Алкснис назвал ситуацию «распилом» и призвал читателей своего блога довести проблему до сведения президента Дмитрия Медведева с помощью его ЖЖ-сообщества.

В комментарии Cnews (pdf) представители «Компьюлинка» назвали прокол «технической ошибкой», уточнив, что попорченные диски были доставлены лишь в часть школ, и что компания готовится разослать новую партию дистрибутивов - уже за свой счет (из государственных средств на распространение дисков было выделено 17 млн. рублей).


И при чем тут ALT?

Где деньги, Зин? Или кусок глючного говна - это все, что может дать ALT за такое финансирование?!

Поддержку забыл. Опять.
По вопросу: за 59.5 миллионов - да. Других денег ALT на ПСПО, насколько я знаю, не получал, потому что другие конкурсы выигрывала не Армада =)



malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Т.е. они выкинули все лишнее из версии 4.0 Десктоп, затратив 59 млн рублей?!

Какие таблетки ты жрешь? Слабо конкурсную документацию прочесть?

Они заново ОС написали, да? О_о

Только все-таки, сколько было затрачено денег с 2007 года? Не думаю, что дело обошлось 59 млн рублей.

Здесь так много людей, которым интересно, что ты думаешь...

Неужели стыдно назвать сумму? Или коммерческая тайна?

Где деньги, Зин? Или кусок глючного говна - это все, что может дать

ALT за такое финансирование?!

Поддержку забыл. Опять.

По вопросу: за 59.5 миллионов - да. Других денег ALT на ПСПО, насколько я знаю, не получал, потому что другие конкурсы выигрывала не Армада =)

Неужели поддержка стоила 50 млн? А почему тогда платная поддержка (3500 руб за 20 ак) работает в обратном направлении, да?

А я думал, что за поддержку платят люди, а не компания ALT, предоставившая людям эту поддержку за бабло.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

>Они заново ОС написали, да?
Идиотский вопрос.

Неужели поддержка стоила 50 млн?

Возьми да посчитай. Узнай, сколько школ участвовало, сколько классов с компами в среднем в школе, на какой срок была поддержка. Вперед. Сильно только не удивляйся.

А я думал, что за поддержку платят люди, а не компания ALT, предоставившая людям эту поддержку за бабло.

Лолшто?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Они заново ОС написали, да?

Идиотский вопрос.

Просто интересно.

А я думал, что за поддержку платят люди, а не компания ALT, предоставившая людям эту поддержку за бабло.

Лолшто?

А зачем люди платят 3500 рублей? Разве не за техническую поддержку?!

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

>>Идиотский вопрос.

Просто интересно.

Ответ очевиден, чем тут интересоваться-то?

А зачем люди платят 3500 рублей? Разве не за техническую поддержку?!

Проект закончен в 2008 году - тот, пилотный, за который Армада 59,5 млн. получила. Финансирование по нему прекращено, поддержка от ALT больше не финансируется из конкурсных денег, но ALT предлагает свое решение для школ, за поддержку которого и берет часть от цены коробки. Почему тебе это непонятно?

зачем люди платят

Платят в этом случае муниципальные власти из своих бюджетов, которые хотят иметь рабочие компьютерные классы, но не хотят платить дороже за продукты MS.

malices_gossips ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.