LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] блок питания

 


0

1

Купил тут аппарат - Radeon HD 6770. Посоветовали на ЛОРе GTX550TI, но ее не было, а это как я понимаю конкурент. Решил не замарачиваться на дорогой карте, лучше подождать пока подешевеет 6990.

На блок питания с собой денег не было, завтра поеду покупать. А нужен он, потому что стоИт макс. 300ватт, а на коробке от карты требования минимум 450ватт.

Собсно, вопрос такой. Что будет, если ее запустить на имеющемся блоке?


В лучшем случае не запустится, в худшем — (через некоторое время) сгорит, возможно с последствиями. А у тебя уже есть переходник на питание?

x3al ★★★★★
()

Ничего, если от перегрузки не сгорит БП. Что маловероятно но возможно. Вот если он сгорит то может утянуть за собой пол компа, подав в неположенные места повышенное напряжение.

toon
()

Если есть вольтметр можно хотя-бы косвенно оценить нагрузку, померив падение напряжения по 5 и 12 вольтам. Если есть большое неравномерное проседание/повышение обоих друг относительно друга то лучше больше не использовать этот БП.

toon
()
Ответ на: комментарий от toon

Вот если он сгорит то может утянуть за собой пол компа, подав в неположенные места повышенное напряжение.

Истину глаголиш.

Sonsee

Я бы на твоем месте не рисковал и купил новый БП, ватт на 700 минимум, если в будущем 6990 брать собрался.

Да кстати, остальное железо какое?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toon

Это при хорошей нагрузке. Но лучше не рисковать.

PS: покупай блок питания с 30% запасом мощности. Иначе будет КРАЙНЕ плохо выдерживать напряжение в заданном диапазоне.

soomrack ★★★★★
()

Ничего не будет. Просто карта не запустит все конвееры и всю набортную память, то есть картинку рабстола получишь, а 3D-ускорение будет медленное и печальное.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Пламенем не горели.

Если я правильно понимаю, карта при включении производит самотестирование, а если ей не хватит мощности БП, она его не пройдет и запищит.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>300ватт, а на коробке от карты требования минимум 450ватт.

Что будет, если ее запустить на имеющемся блоке?


Не будет греть на полную мощность — зимой замерзнешь. Выкинь это барахло, от утюга пользы больше.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А если БП выдаст нужную мощность, но не сможет себя охладить? Мой 450ваттный БП весит заметно больше, чем 300ваттный (сейчас тянущий наикрутейший радеон hd 6450), в первую очередь за счёт радиаторов.

x3al ★★★★★
()

Адекватно 6990 не подешевеет т.к. имхо топовая карта в принципе, на данный момент. А когда она будет стоить 15к рублей нужна ли она тебе будет когда будет 7000 серия, а то и 8000 ?

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну и все последствия этого, в лучшем случае через пару месяцев умрёт несколько конденсаторов в БП.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Если я правильно понимаю, карта при включении производит самотестирование, а если ей не хватит мощности БП, она его не пройдет и запищит.

Не правильно, комп либо вообще не включиться, либо заработает, но если БП перегрузить, то тут несколько вариантов. Если БП качественный, то просто сгорит предохранитель или сработает защита. Если китайское фуфло, то реально может загореться и утянуть за собой весь комп. Хотя даже качественные, но старые БП могут самовозгораться.

Лучше не рисковать. У меня были прециденты. Я занимаюсь ремонтом пк, по знакомым. БП такая штука, что экономить на нем не стоит.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Во. Инстинкт меня не подвел, у меня 600 ватт для geforce250.

Как посмотреть мощность, отжираемую в данный момент USB-потребителями?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

(максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 - 900 мА).

http://ru.wikipedia.org/wiki/USB#USB_2.0

Правда некотрые производители например Gigabyte, делают такую штуку

http://kg.gigabyte.com/global/ru/pages/239/3x-usb-power.html

Так что в принципе самому подсчитать не сложно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это при кривых руках не способных на экстренное пожаротушение :-)

toon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.