http://www.membrana.ru/particle/16901
Новый электронный аппаратик призван служить образовательным целям в бедных регионах мира. Миниатюрный интерактивный учебник и задачник I-slate мало того что прост в обращении и дёшев, так ещё и не нуждается в розетке для зарядки.
В основе новинки лежат вероятностные металл-оксидные схемы (PCMOS) ... серийное обучающее устройств Ъо, утверждают разработчики, будет тратить на свою работу всего три ватта и спокойно сможет питаться от небольшой встроенной солнечной батареи, наподобие тех, что встречаются в карманных калькуляторах.
Новое устройство нельзя назвать полноценным компьютером, в нём нет операционной системы
Но всё не так уж плохо для аппарата за $35-50 (точная цена будет названа позже). Планшетник оборудован семидюймовым сенсорным экраном и стилусом. На «ай-слейте» дети могут читать предустановленный учебник или делать заметки (в памяти помещается несколько страничек), а также решать задачи.
В общем индусы как всегда, делают самое дешевое, с минимальным но качественным функционалом.
З.Ы.: Ъ не увидят ролик с современным индийским школьным классом.