LINUX.ORG.RU

> Меня пригласил на чашечку чая один знакомый фотограф. Попросил принести с собой пачку хорошего чая.

Эээ, а с каких пор гости продукты носят? Вроде всегда было так: ты приглаешь, значит угощаешь.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>>Индийский darjeeling.

Вроде, есть Greenfield Darjeeling. Или это - другой?

В GreenField хорошая только упаковка. Пить это, IMHO, невозможно. Даржилинг - это сорт. Хороший - заказывать через интернет за границей или пробовать в специализированных магазинах локально.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>>Oolong (wūlóng)

плюсую.

Кстати, вариант! Что-то среднее между чёрным и зелёным. Огромное количество сортов.

TuxR ★★★★
()

Бери конопляный чай «Принцесса Дури» - не ошибешся.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так он прав, гринфилд совершенно объективно говно. Раньше нравился, пока я не начал брать чаи и кофе из спец. магазинов. Немного дороже, но ей б-гу - оно того стоит.

jcd ★★★★★
()

в кирове с чаем все плохо :(
попробуй найти чайный магазин (хотя я таких там не знаю) и купи весовой. то что продается в магазинах - дрова.

mityash
()

Не знаю, как у вас там, в Кировской области, а на Урале хороший чай лучше искать в сети специализированных магазинов с незатейливыми названиями типа «Кофе. Чай» или «Чай». Точнее не смогу описать сейчас, где их искать, но по Ебургу довольно много их. Там можно выбрать чай по аромату и внешнему виду.

Ahmad не советую ни в каком виде. Когда-то это был хороший чай, но в последнее время в брикеты стали сыпать труху какую-то. Настоящий чай должен быть из достаточно крупных листочков. Желательно, чтоб они были не резанные. Dilmah не пробовал, так что ничего не знаю про эту марку.

Вообще в целом бренд чая не имеет значения. Для ценителей еще бывает важен сорт, но для обычного человека различия между сортами ограничиваются территорией, на которой он был собран (цейлонский, индийский, китайский, японский).

Если все-таки хочется экзотики, могу посоветовать найти сорт зеленого чая Сенча. При правильном заваривании дает совершенно невероятный вкус и аромат. При обычном заваривании разочарует, как и любой неправильно заваренный зеленый чай. =)

Удачи.

delete83 ★★
()

>Попросил принести с собой пачку хорошего чая.

Какой посоветуете?

Малавийский

zibert ★★★
()

а мне нравится «чай акбар черный байховый цейлонский мелкий»

anton9121
()
Ответ на: комментарий от mityash

> в кирове с чаем все плохо :(

попробуй найти чайный магазин (хотя я таких там не знаю) и купи весовой. то что продается в магазинах - дрова.


OK, у нас в «Мега-Молле» (на Горького-5а) весовой в маленьком киоске продавался, туда хочу зайти.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

>мятный мате, из чайного магазина конечно.

как его заваривать чтобы кислятина не получалась? или это «характерная особенность» aka фича? купил какой-то «парагвайский аромат» из матэ, кислятина-кислятиной

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Строго говоря, мате не является чаем, поэтому правила заваривания чая к нему не подходят. Что касается «парагвайского аромата» от неизвестного производителя, могу только предположить, что вы несколько переборщили с дозировкой сухой смеси и не достаточно внимательно прочитали на упаковке, какой же вкус у этого напитка.

delete83 ★★
()

Еще вспомнился замечательный мате на основе мелиссы с добавлением листочков смородины. Но в это время года вряд ли удастся найти ингредиенты нужного качества.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

когда я как-то раз купил магазинное мате - была на самом деле кислятина. но когда купил в спец-магазине - оказалось совсем другое дело. канонично делать так: закидать пол-стакана (калабаш) сухого мате, сделать горку к одной из сторон, под горку залить немного холодной воды и дать пропитаться. затем сунуть трубочку с ситом (бомбилью) в глубь под горку и по трубке залить 70-80 градусов воды (не кипяток, иначе будет горчить). ни в коем случае не настаивать! пить медленно, но сразу. после выпивания можно повторять ещё и ещё.

jcd ★★★★★
()

Липтон пирамидки.

Или что нибудь хорошее, такие продают в специализированных магазинах и даже в супермаркетах бывают.

Ramil ★★★★
()

>Меня пригласил на чашечку чая один знакомый

Странно почему мужик мужика зовет на чай, обычно выпить - расслабиться или отметить - нажраться?

Ну девушки/женщины бывают зовут на чай (на пару палок чаю).

Ramil ★★★★
()

> Меня пригласил на чашечку чая один знакомый фотограф. Попросил принести с собой пачку хорошего чая.

Приходи ко мне на пельмени. Каждый день приходи.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

> Странно почему мужик мужика зовет на чай

Чтобы не сидеть с голодным желудком - базарить о фотоаппаратах. Чо тут неясного? :)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

>«парагвайского аромата»

вспомнил, «парагвайский барбарис» не от неизвестного а от vintage

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

хотел спросить у знающих людей чем «няй сянь улонг» отличается от «няй сянь пуэр»? один за 290 руб второй 230 руб

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Чтобы не сидеть с голодным желудком - базарить о фотоаппаратах. Чо тут неясного? :)

Ясно не ясно это другой вопрос, почему именно чай вот в чём вопрос? Или вы не употребляете алкоголь.

Ramil ★★★★
()

1001 ночь. Вопреки названию, чай цейлонский =)
Только он ну очень душистый, я обычно еще к нему еще пару больших пачек Ахмада цейлонского беру, чтобы разбавить.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вы про Gunpowder? А что про него сказать? Хороший горный китайский чай с отличным ароматом и соответствующей ценой.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

1001 ночь.

Смесь индийско-цейлонского черного чая и зеленого чая сенча, с цветками розы, жасмина, подсолнечника и сафлора, ароматизированный натуральными цветочными маслами.



Да уж. Где-бы достать такого чая?

delete83 ★★
()

> Смог придумать только AHMAD Earl Grey.

Ну и неплохо придумал. Правда чай можно на ежд пить, цена позволяет. Но есть подарочные упаковки.
У ахмада тьма вообще чаев over9000 илитных... Меня радуют =)

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Ramil

> Ясно не ясно это другой вопрос, почему именно чай вот в чём вопрос? Или вы не употребляете алкоголь.

Ну, традиция такая у него.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Да как сказать. В рознице я видел по цене примерно 300 руб. за 150 грамм. Для чая цена довольно высокая. Давненько правда это было. Могу и наврать.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Или он просто не раскусил настоящих намерений фотографа.

Наверно будет какая то фотосессия, после некрепкого чая...

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> В рознице я видел по цене примерно 300 руб. за 150 грамм.

Не так много. Возьму на заметку.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

У нас эээ как бы ... весовые категории разные. Он - профи, а я - только начинаю осваивать фотографию. Обычно он консультирует за деньги, а тут согласился поговорить бесплатно.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

> 1001 ночь.

Да уж. Где-бы достать такого чая?


Ты же сам и описал.

хороший чай лучше искать в сети специализированных магазинов с незатейливыми названиями типа «Кофе. Чай» или «Чай»


На развес сейчас его видел только. Хороший, годный чай.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

К сожалению, я уже не живу в Ебурге, а в нашем Туринске о таких магазинчиках мало кто даже слышал. Можно еще по сети заказать. Будет настроение, посмотрю повнимательнее. =)

delete83 ★★
()

Eсли хочется именно эрл грей, то Twinings, желтая такая пачка (Не знаю, продается ли в России).

Firecracker
()

Самый крутой чай продается на развес. Там и посоветуют что выбрать. Обычно такие магазины находятся в больших супермаркетах / гипермаркетах.

sphericalhorse ★★★★★
()

В торговом центре каком-нибудь должна быть такая типа лавочка с разным чаем россыпью. Вот там можно взять чаю. Он, зараза, может оказаться дорогим, но взять можно немного. 50 г или «на такую-то сумму» - не вопрос.

Про сорта сказано-пересказано, порекомендовал бы улун женьшеневый, дарджилинг или цейлон (в таком порядке), ещё некоторым нравятся такие «шарики», которые в горячей воде распускаются. Лапсанг, конечно, крут, но на любителя, и пуэр в принципе тоже. Можно какой-нибудь жасминовый взять. Только не ароматизированную срань типа с клубниками и малинами главное и не гринфилды/ахмады. В этом году открыл для себя Newby, несмотря на то, что в пакетиках, хороший чай. Там ассам можно отличить от цейлона или от English Breakfast, это уже кое-что. :) Пока ещё они скурвиться не успели. Также бывает рассыпной, и дарджилинг у них вполне приятный.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В ФМШатской столовой как раз из него делают сироп на ужин :)

luke ★★★★★
()

> Смог придумать только AHMAD Earl Grey.

Норм вариант, сейчас как раз такой и попиваю :)

alienclaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.