LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от no-dashi

Ага. Не более глупо, чем настраивать
баннерорезки для каждого браузера
каждого юзера.

Опять уводите разговор от десктопов. Если у меня локальная сетка компов на пять, то логично их пускать через проксю. Если у меня пара компов дома, то прокси мне нафиг не нужен и баннеры я предпочту фильтровать средствами браузера, т.к. мне часто приспичивает увидеть заблокированный элемент. В браузере я ногу сделать ПКМ по этому месту и выбрать «показать».

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Коммерческое ПО не нужно, ага.

Да ради бога! Если оно вписывается в архитектуру OS, то вперёд и с пестней! Откровенно говоря мир open source заполонило куча гуано с идеологически чуждой архитектурой. Все эти комбайны - результат деформации мозгов разработчиков под воздействием маркетологов-идеологов с философией «Моё паделие лучче фсех и во взаимодействии с другими программами не нуждается».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Если ваш десктоп - сферический в вакууме с бесплатным безлимитным интернетом с неограниченной скоростью, то прокси вам может быть и не нужен. Но лучше все-таки (в реальных условиях) прокси поднять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Эта проблема и в мире венды тоже. Да там это даже ещё сильнее проявляется. Большая часть глюков системы там из-за кривизны стороннего софта. Ничего с этим не поделаешь, если под Линукс начнут массово выпускать коммерческое ПО, то и тут будут вендоподобные проблемы, за каждым разработчиком не уследишь и распространять софт им не запретишь, разве что Apple может блокировать некачественное ПО для айфонов и айпадах.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Эта проблема и в мире венды тоже.

Эта проблема ИЗ мира венды. Когда с младых ногтей разработчик видит только коммерческие комбайны и ему твердят, что по другому быть не может, что все кто перечит такому ходу вещей - «коммунист», «нищеброд» и «сектант», тогда и рождаются глюкавые, дырявые и кривые программы-монстры.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Чем лучше? Netfilter не умеет выдавать уведомления что такая то программа внезапно захотела сходить на такой то хост без спросу.

В Mandrive была фича, что события фаервола отображались в уведомлениях, типа кто с какого хоста подключился итд

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Только без стандартной установки или с последующими манипуляциями с самой ОС.

man kubuntu, xubuntu, etc

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Примитивный и почти нифига не умеющий. Идея хорошая, но реализация самая худшая.

и при этом самый лучший в линуксах

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> В том, что из венды и макоси тащут всё самое худшее. Авторан, например, в убунте есть. И он по умолчанию включен. В то время как в венде уже одумались и постепенно выкидывают оттуда.

Авторан спрашивает разрешение, вроде как. Я почитал спеки freedesktop

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Включил файсвол в режим обучения и при необходимости тебя спросят что делать, пустись, пускать, запретить или запрещать.

Только объясни, нафига это вообще нужно? В винде ясно — кучи проприетарного говна, а в нормальных операционках, где проприетарный софт можно вообще не запускать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>>>Примитивный и почти нифига не умеющий. Идея хорошая, но реализация самая худшая.

и при этом самый лучший в линуксах


Самый лучший установщик, какой я видел был в OpenBSD

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

а в нормальных операционках, где проприетарный софт можно вообще не запускать?

Какое то смешное выражение. Запускать то нечего. В венде тоже можно не запускать проприетарный софт, всё что есть под линукс, есть и под венду.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

В винде нельзя не запускать проприетарный софт, ибо если ты попробуешь это сделать, от винды ничего не останется, ибо она целеком проприетарна

Xenius ★★★★★
()

Ссылку на сравнение винды и болдженос уже кидали?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>> Вся фигня в винде без проблем ставится отдельно.

Фикс.


Не вся, например дофига фигни ставится вместе с самой виндой, целая ненужна папка C:\Windows например, полная фигни.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>> Вся фигня, которой не хватает, в винде без проблем ставится отдельно.

Но в винде фигни хватает :)

Вот чего не хватает, так это функционала, безопасности и удобства

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> В винде нельзя не запускать проприетарный софт, ибо если ты попробуешь это сделать, от винды ничего не останется, ибо она целеком проприетарна

Я про прикладное ПО. Вы линуксоиды вечно придираетесь к несущественным деталям в тексте, игнорируя главную мысль.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Я про прикладное ПО.
Ну вот Explorer.exe — прикладное ПО?

Но какой смысл пользоваться виндой? Ведь есть полноценные ОС, такие как GNU/Linux, где свободное ПО работает лучше, где программы проще устанавиливать и удалять, нет вирусов и тд, так зачем пользоваться тормознутой убогой виндой если нет критической потребности в проприетарщине которая только под неё?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Ведь есть полноценные ОС, такие как GNU/Linux, где свободное ПО работает лучше

4.2 тут вечно что нибудь глючит, крашится, сегфолтится, тормозит. Firefox почему то быстрее работает на венде, тут слоупочный какой то.

> где программы проще устанавиливать и удалять

Ага. На венде раз и поставил, а тут какую нибудь программу на кутях несколько часов компилить приходится (на венде этим заниматься не приходилось).

> нет вирусов

На венде их тоже нет у нормальных пользователей.

> так зачем пользоваться тормознутой убогой виндой

Линукс тормознутее. На слабой машине это особенно заметно.

Вот ещё из минусов Линукса: Обновился вчера, перестал нормально работать alsaequal, а одна из программ перестала запускаться. Сейчас мне придётся красноглазить чтобы её заставить работать.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Линукс тормознутее. На слабой машине это особенно заметно.

Попробуй запустить Windows 7 на машине с 64 MiB памяти и процессором на 416 MHz.

одна из программ перестала запускаться.


Самосборная наверное.

Сейчас мне придётся красноглазить чтобы её заставить работать.


Просто пересобрать — не катит?

На венде их тоже нет у нормальных пользователей.


Только вот этих нормальных пользователей винды наверное раз в 10 меньше чем нормальных пользователей GNU/Linux (в абсолютном выражении)... ибо для того что бы довести винду до того же уровня безопасности требуется раз в 10 больше возни.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>>все кто перечит такому ходу вещей - «коммунист», «нищеброд» и «сектант»,

будто это не правда


Тогда Д. Ритчи и К. Томпсон - «коммунисты», «нищеброды» и «сектанты».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> а тут какую нибудь программу на кутях несколько часов компилить приходится

Ставь пакетом из репозитария

на венде этим заниматься не приходилось


Наверное потому что проще убиться чем там что-то компилить и ты просто забивал

На венде раз и поставил,


И вовсе нет, вначале надо найти в интернете где можно скачать, потом скачать, потом проверить тремя разными антивирусами, потом запустить, снять галочек, иначе программа тебе наставит всяких левых расширений для браузера, установит свою домашнюю страницу вместо дефолтной, зарегистрирует аккаунт на своём сайте и отправит туда твои данны... потом ещё прочитать лицензию — а это может быть за пару десятков листов, обдумать её, согласиться или не согласиться. Причём если не согласиться с ней, то не установится и придется искать другую программу с приемлемой лицензией. И после этого программа тебе засрёт полреестра. Да, очень смешно. Да скомпилить из исходников в десять раз проще (если не на винде).

А в той же убунте банально apt-get install program_name

несколько часов компилить приходится


Попробуй перестать компилировать на первом пентиуме и начать жить

тут вечно что нибудь глючит, крашится, сегфолтится, тормозит. Firefox почему то быстрее работает на венде, тут слоупочный какой то.


Используешь альфа-версии? ССЗБ

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Скорее убунта это те самые RPM-based линуксы, только без настроечных GUI по-умолчанию.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> и при этом самый лучший в линуксах

В энциклопедии написали?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Попробуй запустить Windows 7 на машине с 64 MiB памяти и процессором на 416 MHz.

Современный десктопный Линукс (то есть с современным графическим окружением) тоже не будет там работать.

Просто пересобрать — не катит?


Нет, пробовал. Пришлось брать из реп предыдущего релиза дистра одну из библиотек и подгружать её с помощью LD_PRELOAD.

Но почему я, хомячок, должен тратить на это время? Да на венде с тем же самым опенсорсным ПО гораздо проще.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Ставь пакетом из репозитария

Часто хочется свежайшее.

Наверное потому что проще убиться чем там что-то компилить и ты просто забивал


Нет, просто потому что для вендузятников сразу выкладывают собранное, а линуксоидам в исходниках (иногда для мейнстрим дистра выкладывают и пакет позже).

Попробуй перестать компилировать на первом пентиуме


Апгрейдить железо из-за этого идиотизма? Я бы предпочёл не компилировать.

и начать жить


Вернуться на Шindoшs.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Современный десктопный Линукс (то есть с современным графическим окружением) тоже не будет там работать.

У меня CRUX только сегодня работал, причём с иксами и вообще без тормозов и без свопа. Выпущен в 2010-м году (есть и более новая версия, но там иксы не ставил).

Не помню какая там версия pekwm, но она тоже вполне себе новая наверняка.

Но почему я, хомячок, должен тратить на это время? Да на венде с тем же самым опенсорсным ПО гораздо проще.


Попробуй скомпилить тот же eggdrop 1.6.20 на винде, посмотрю я на тебя...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Попробуй скомпилить тот же eggdrop 1.6.20 на винде, посмотрю я на тебя...

А зачем компилить, если можно скачать бинарь?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Вернуться на Шindoшs.

На твоём первопне оно хотя бы запустится? Я не говорю про 3.11, конечно

Апгрейдить железо из-за этого идиотизма? Я бы предпочёл не компилировать.


Ну не компилируй. Тебя что, заставляет кто-то? Я вот почти ничего не компилирую, пользуюсь бинарными пакетами из репы

Нет, просто потому что для вендузятников сразу выкладывают собранное,


Интересно, что бы было если бы все разработчики свободного ПО разом перестали это делать?

а линуксоидам в исходниках


Это потому что линуксоиды в большинстве своём адекватны и не запускают скачанные из интернета бинарники, если они не подписаны разработчиком дистра. Так что и смысла особого в бинарниках нет

Часто хочется свежайшее.


И какой в этом смысл, если и старое отлично работает? Только лишнии глюки из-за сборки кривыми руками

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> А зачем компилить, если можно скачать бинарь?

Только что специально открывал официальный FTP и там были только исходники и подписи

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.