LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[школа как тюрьма]Школьникам, Родителям и просто причастным


0

1

Известно, что в школах заставляют носить форму(в принципе это даже правильно, ничего против не имею). Но вместо одинаковости каждый покупает разной степени крутости эти ваши пиджаки и пр. шнягу, цепляет на себя галстуки и носит придерживаясь правил, но делая какой-то индивидуальный выбор. И носит всё это исправно на предмет «Защита отечества»(или «Допризывная подготовка», без понятия как оно правильно в этих наших странах :)). Но с какого фига от учеников теперь требуют стричься под 1см.(иначе их «коротко» особо по другому трактовке не подлежит)? Я понимаю требовать это от призывников, которые добровольно отправляются на перевоспитание в тупое быдло мужчину беспрекословно исполняющеeго приказы. Ситуация собственно такая - у моего брата причёска отнюдь не «ёжик»(но и не «патлы до колена»), и директор вызывает родителей в школу. Меня(внешне, что бы без длительного описания деталей волосяного покрова - типичный металюга) это возмутило, и хочется пойти на «разборки» самому(уж больно задолбала меня эта упоротая директриса ещё в мои годы). Каким макаром можно послать директора если у него в уставе школы таки будет какая-то ахинея касательно длины волос? Потребовать указать это в сантиметрах и пойти по всем классам с линейкой и требовать косить всех, а не додалбываться только к брату, или описать ей, что понятие «коротко» для меня имеет совсем другое значение? И да, есть ли на законодательном уровне какие-то моменты касательно этого?

★★★★

Последнее исправление: Andru (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

>но до сих пор не встретил ни одного в футболке с Достоевским или Сартром

Я лично вообще всю жизнь ношу однотонные футболки (стараюсь искать даже без лейблов), ибо нефиг вообще чем бы там ни было кичиться, тем более, что всем пофиг

lazyklimm ★★★★★
()

У нас таких правил нет. Не то что за стрижку а даже за форму.

DrF
()
Ответ на: комментарий от Saloed

> Одежда должна быть а) удобной б) практичной и в) дешевой. И должна выполнять исключительно утилитарную функцию. Статусно-выебонные функции одежды не нужны, и должны отправиться в топку.

два чая

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я предположу, что это пересекающиеся множества.

Да, я вот не люблю ни Арию ни Достоевского.

lazyklimm ★★★★★
()

Делов-то... Соберитесь вместе, и подпишите своего директора на журналы а-ля «Маникюр и Педикюр». Самое главное, чтобы их было МНОГО.

Универсальный прием. Открыт и переоткрыт поколениями студентов.

Macil ★★★★★
()

> в принципе это даже правильно, ничего против не имею

Ничем не лучше принудительной стрижки под 1 см.

Deleted
()

1 см - это не коротко,
я под 6 мм стригусь обычно - нормально

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>Я лично вообще всю жизнь ношу однотонные футболки (стараюсь искать даже без лейблов)

Однотонные разных цветов можно купить в фирмах где кастомное изображение напыляют.

Absurd ★★★
()

>Но с какого фига от учеников теперь требуют стричься под 1см.

проклятие Груада Серолицего

Absurd ★★★
()

> ы. Ситуация собственно такая - у моего брата причёска отнюдь не «ёжик»(но и не «патлы до колена»), и директор вызывает родителей в школу. Меня(внешне, что бы без длительного описания деталей волосяного покрова - типичный металюга) это возмутило, и хочется пойти на «разборки» самому(уж больно задолбала меня эта упоротая директриса ещё в мои годы)

Ути-пути кисо обиделос. Школа, детка, она на то и есть школа, чтобы готовить ко взрослой жизни. Принудительный дресс-код - вполне себе детское ограничение, сквозь которое ты и должен так или иначе просочиться.

если ты жалуешься на него на лоре - это просто показывает, что урок ты не осилил и тебе надо обратно в школу.

я уж не говорю про то, как ты воспитываешь своего брата. Он сам длинные волосы носит? Сам должен и решать возникающие из-за этого проблемы.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Школа, детка, она на то и есть школа, чтобы готовить ко взрослой жизни. Принудительный дресс-код - вполне себе детское ограничение, сквозь которое ты и должен так или иначе просочиться.

Кстати, да. Подростковый бунт — необходимый этап взросления. Всевозможная школьная форма, прическа и т.п. на этом этапе как раз самое то — последствия нарушения ощутимы (иначе какой это нафик бунт, все должно быть всерьез!), но не фатальны.

upwawet
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу. А я ему был благодарен, за то, что мог отращивать длинные волосы без проблем.

no-steam ★★
()

Я никак не ожидал, что тема школы так близка местной аудитории. Нет, конечно про школоту тут много рассказывают, но чтобы столько комментариев собрать просто по поводу формы!..

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Принудительный дресс-код - вполне себе детское ограничение, сквозь которое ты и должен так или иначе просочиться.

dress code мать его, dress! :}

Он сам длинные волосы носит? Сам должен и решать возникающие из-за этого проблемы.

Ну, он то директора игнорит, просто кого-то из родителей или сташих как-бы хотели вызвать «на беседу».

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> Но так нахрапом нельзя.

ну попробуйте витиевато намекнуть, смысл то один.

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>>к девятому классу мы уже ходили все пропирсованные, с дредами и парочка одноклассников даже с татуировками.

фу какое


ну а что поделать - тинейджеры самовыражались :) зато были лучшим классом на потоке по успеваемости, причем, как нам потом сказала директор, за многие годы.

Corey
()

Автор, забей. Не та проблема, из-за которой стоит нервы жечь и в позу вставать.

От нас в 9-10 классе военрук требовал короткой стрижки. Линейкой не измерял, просто должна быть короткая. Один пацан не внял и продолжал ходить с длинными волосами a-la Стивен Сигал. Военрук его обстриг прямо на уроке. Можно было пойти в парикмахерскую и сравнять всё это дело, но пацан ходил так, ну типа: а чё, он не прогнулся добровольно. Хороший повод вые.нуться перед классом своей принципиальностью и непрогибаемостью.

Девок военрук не заставлял стричься накоротко. Но причёска всё равно должна была быть аккуратной. У одной обкорнал чёлку, потому что она на глаза налезала. Мы её дружно всем классом жалели. Не из-за чёлки, а потому что переживала она сильно. Воеводу называли нехорошими словами, желали ему всякого.

Два года назад повстречал её по лету. Зашли в кафешку, повспоминали. Про школьные годы, про воеводу и про чёлку её, про то как расплакалась на уроке, посмеялись. Она бабушка уже (рано родила). Ну не вызывает сейчас вся эта школьная хрень ничего, кроме улыбки. Не те это проблемы, автор, не парься. Пострижётся твой брат или нет — это всё детскость, не будет он из-за этого всю жизнь печалиться.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> но без этих ваших убогих самовыражений

я бы не стал так категорично. это было достаточно весело и безобидно для окружающих, а убогостью как раз отдает от таких нетерпимых безосновательных суждений.

Corey
()
Ответ на: комментарий от Corey

Да я достаточно терпимо ко всему отношусь, если это смотрится красиво и эстетично. Ъ дреды идут далеко не всем, особенно светловолосым, а пирсинг с татуировками - это ещё и ничем необоснованное членовредительство, причём в случае с тату даже undo просто так не сделаешь.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>Не та проблема, из-за которой стоит нервы жечь

ну да

и в позу вставать.

А вот это надо, ибо не их собачье дело. Если волосы в порядке, чистые и аккуратные - какое им, к чёрту, дело, насколько они длинные. И если не вставать в позу - они продолжат давить других.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> в случае с тату даже undo просто так не сделаешь

я тоже не понимаю, как люди безрассудно могут набивать себе невесть что по первому лишь желанию.

Corey
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> И если не вставать в позу - они продолжат давить других.

И что? Будут давить или не будут — это на что-то повлияет? Есть вещи важные. Например, защитил ли ты симпатичную тебе одноклассницу, когда её оплёвывали, или просто струсил, прогнулся под большинство. А есть неважные. Например, какой длины у тебя волосы: 1 см или 100 см. Про второе ты забудешь, когда повзрослеешь. А про первое? Блин, ну нужно же уметь отличать важное от неважного.

У меня старшего дрючила учительница русского. Ну чем-то он ей не нравился. Пришёл, посмотрел. Женщина нестарого ещё возраста (44, почти ровесница), из остатков потравленных химией волос пытается соорудить какую-то причёску. Навёл справки: мужа нет, сын водится с какой-то компанией гопников, травится наркотиками. Ну не сложилась у бабы личная жизнь, вот она и истерит. Говорю старшему: относись к ней как к женщине с неудавшейся личной жизнью. Со снисхождением, сверху вниз. Ну как положено мужику (старшему 15 лет).

Правда, сын это понял буквально. Полез к ней после урока со своим пониманием. Естественно, получил кучу воплей. Ну кому хочется, чтобы наступали на любимую мозоль. Но зато теперь она его не трогает. Не докапывается, ничего.

К чему это всё я: можно было бы отправить жену, она бы полаялась с учительницей, потом с директрисой, настроила бы пед.коллектив против нас (а у нас ещё доча там учится и мелкий). А всё ради чего? Что-то там доказать учительнице? Что она не права? Сын отучится и забудет её. Факт её наличия или отсутствия вообще никак не повлияет на его дальнейшую жизнь. Это неважный фактор, он не влияет.

А вот пойти против коллектива и защитить симпатичную одноклассницу — это да, это важно уметь. Сын пошёл, отгрёб, и ещё получит, и не раз. Это — важный фактор, он повлияет на самооценку. Я хочу, чтобы мой сын не стыдился своих поступков. Как ты ведёшь себя в школе — так ты и будешь вести себя в жизни. Это — важно. Причёска твоя, одежда, то-сё — это всё неважно. Важны твои поступки, твоё мировоззрение (которое и определяет твои поступки). Или ты прогибаешься под сильного, или ты даёшь ему отпор, пусть даже заранее зная что проиграешь. Это — важно. Вся остальная внешняя мишура — оставь её женщине.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

>Причёска твоя, одежда, то-сё — это всё неважно.

верно, не важно, потому пусть идут лесом. Только не нужно тратить нервы и загоняться, пусть их тратят те неудачники(про ту училку очень хороший типичный пример), которые пытаются на тебе выместить свои проблемы. Им же хуже.

И, кстати, один человек, кем бы он ни был (только если директор, но даже в этом случае не так всё гибло) не может тебе создать серьёзных проблем, если ты адекватен и нормально себя ведёшь (если при этом ещё и учишься хорошо - вообще шикарно).

А вот пойти против коллектива и защитить симпатичную одноклассницу — это да, это важно уметь.

важно, но одно другое не отменяет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> важно, но одно другое не отменяет

Хотелось бы понять, что есть одно, и что другое :)

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Вообще эти рассуждения я поддерживаю, но анализирование проблемы в момент её озвучивания было нереально - всплывали образы директрисы с её презирающим взглядом, да и общая накалённость от возмутительного требования не прибавляла снисходительного взгляда на всё это :) Потом конечно «полегчало», но всё уже пошло на принцип. Правда так и не дорвался, всё замяли...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-

По поводу того, что не стоит «трогать» преподавателей по каким-то там причинам(не сложилась жизнь, etc.) - их всё же ставить на место стоит. Пока все вот так прогибаются - они чморят детей, хотя им давно пора валить уже на пенсию(как-бы грубо это ни было), т.к. психика не к чёрту видимо. Представьте, что на работе каждый будет срываться на остальных из-за личных проблем... в общем тут можно рассуждать долго, мне правда лень, есть более насущные проблемы :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> анализирование проблемы в момент её озвучивания было нереально

Слушай, ну я не знаю. Наверно, ты человек очень импульсивный. Презрительные взгляды, накалённость... Чувствуется накал эмоций. Но ведь можно же и без них, верно?

Мелкий нашалил, вызвали в школу. Разбил лицо камнем другому пацану. Училка мелкого молодая, вчерашняя студентка. Она не знает, что делать, поэтому сразу к директрисе. Та сходу начинает гавкать. Смотрю на неё: на женщину взвалили небъе.енную ответственность за всю школу. А ведь женщины ответственность вообще не любят, трудно им. Она чего-то там кричит, а я просто смотрю на неё, и жалко её. Смотрю, улыбаюсь и головой качаю из стороны в сторону. Ну жалко мне ёё, блин.

Вобщем, обороты она сбавила. Так и думал, что скажет «что вы на меня так смотрите?». Ничего такого не сказала, просто успокоилась. Взял эту училку под ручку, вывел из кабинета директора, пошли разбираться. Выяснилось, что пацаны просто подрались. Нормальное явление. Училка всё это понимает, но «вот приходила его мама...». Да не надо маму, пускай папа придёт, разберёмся. Телефон дайте, я решу всё это.

Позвонил, трубку взяла мама, выслушал её поток сознания, скинул это дело в /dev/null, попросил папу. Пришёл к ним, осмотрел пацана. Поговорил с отцом. Тот без претензий: пацан сам нарвался, сам и получил. Не в первый раз и в последний. Сейчас они друзья не-разлей-вода. Верховодят в классе.

Ну короче, я это к тому, что совсем необязательно на эмоции женщины отвечать эмоциональной реакцией. Более того, это просто не нужно. Можно, да, но не нужно. Лучше посмотреть на неё спокойно, подумать, чего это она так взъелась. Да даже когда просто смотришь снисходительно и понимающе на психующую женщину, она сбавляет обороты. Сама по себе. А дальше с ней можно спокойно решать проблемы. И не только касающиеся причёски :)

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Andru

> их всё же ставить на место стоит

Ну смотря почему. Если препод — явный неадекват, то да. А если училка просто истерит? По-моему, лучше будет, если ребёнок научится реагировать на это адекватно. Не всегда же мама с папой будут с ним рядом. Пусть лучше сам будет готов решать подобные проблемы. IMHO, да. Жена в этом вопросе со мной не согласна категорически.

Представьте, что на работе каждый будет срываться на остальных из-за личных проблем

Но ведь школьник не является частью пед.коллектива, верно? Если учитель будет срываться на других учителях, его попросят покинуть это место. Сотрудник != материал.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Наверно, ты человек очень импульсивный.

Что интересно - нет, только в определённых случаях могу взорваться(составные для успешного «взрыва» за много лет определить толком не получилось - смесь настроения, близости человека ко мне и т.д.), а так я само непоколебимое спокойствие... :) Ну да ладно, до реальной встречи с директрисой дело не дошло, так что тема закрыта надолго.

Andru ★★★★
() автор топика

>Каким макаром можно послать директора если у него в уставе школы таки будет какая-то ахинея касательно длины волос?

Ещё раз для не просвященных:

В России ни какие указы, приказы, уговоры, договоры, уставы, соглашения и так далее не могут и не должны противоречить законам РФ, Субъектов РФ.

Если нет такого закона где сказано что школьник должен быть острижен как баран то пусть идут лесом все те кто это придумал.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ещё, есть так же приказы, уставы как должен выглядеть служащий, но это только в министерствах и ведомствах.

Ученики же в принципе должны выглядеть точно так как прописано это в стандартах, нормативах.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.